Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 01.05.2024, 21:13
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.131
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Ptu, если нет решения суда,то мать помогает дочери по собственной воле. Официальных обязательств оплачивать учебу своему ребенку нет,только официально назначенные судом алименты ( обычно после развода) - это есть конкретная сумма ежемесячно.
В свое время я не могла очень помогать старшему сыну ,когда он учился, только продукты покупала или вещи по возможности. Он сам подрабатывал,плюс стипендия и помощь на жилье от caf.
Каждый родитель смотрит по своим возможностям.
Если ваша подруга даёт деньги дочери- это ее личное решение. Скорее всего дочь требует ,а она из кожи вон лезет и помогает.
Как то так.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 01.05.2024, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Стипендию платит государство, а не родитель. Я не о стипендии спрашивала. У девочки есть стипендия и пособие на жилье, а у мамы сняли пособие за то, что дочь переехала в город ,где учится. Сколько мама обязана платить дочке к этому? Откуда возьмётся решение, кто его вынесет? И с какой стати? Дочка просто уехала учиться, как у всех родителей, на время учебы в город университета.
Дочка на alternance или обычная учеба ?
Здесь нашла немного информации https://www.cabinet-avocat-barbier.f...%20%C3%A9tudes.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 01.05.2024, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.087
Marine Saf, обычная учеба. Спасибо за конкретный ответ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 01.05.2024, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.087
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Ptu, если нет решения суда,то мать помогает дочери по собственной воле. Официальных обязательств оплачивать учебу своему ребенку нет,только официально назначенные судом алименты ( обычно после развода) - это есть конкретная сумма ежемесячно.
В свое время я не могла очень помогать старшему сыну ,когда он учился, только продукты покупала или вещи по возможности. Он сам подрабатывал,плюс стипендия и помощь на жилье от caf.
Каждый родитель смотрит по своим возможностям.
Если ваша подруга даёт деньги дочери- это ее личное решение. Скорее всего дочь требует ,а она из кожи вон лезет и помогает.
Как то так.
Я уже это и поняла, после толкотни в ступе... Что никто не обязан, если детёныш не решит идти в трибунал. Есть и такие.. но утверждение что обязан "по закону" вводило в заблуждение. Скорее всего и были выплаты по собственному решению отца
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 01.05.2024, 21:23
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.131
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Ptu, в случае топик стартера ,как раз,развод и алименты. Поэтому он и платит до сих пор.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 01.05.2024, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.087
Тогда сочувствую.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 01.05.2024, 21:30
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.938
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
в случае топик стартера ,как раз,развод и алименты. Поэтому он и платит до сих пор.
Да.

lecia, потому что она до сих пор студентка.
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 01.05.2024, 21:31
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
IrinaH, у вас généraliste есть?
Муж не успел найти здесь своего généraliste, мы в мае прошлого года переехали и он все тянул, а потом инсульт. Его généraliste остался за 800 км, в Нанси.
Но дело еще в том, что наш дом не адаптирован для мужа, ему банально негде развернуться, сидя в кресле, и даже с déambulateur. У нас вчера был короткий визит домой, муж был достален на 3 часа домой в сопровожении ergothérapeute. Она сказала, что надо сделать некоторые работы, в частности вместо ванной сделать итальянский душ, и объединить ванную комнату с туалетом. Вот на эти работы нам, кстати, тоже нужны деньги. А без всего этого мужу будет сложно, кресло даже не во все двери проходит.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 01.05.2024, 21:35
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.938
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Она сказала, что надо сделать некоторые работы, в частности вместо ванной сделать итальянский душ, и объединить ванную комнату с туалетом. Вот на эти работы нам, кстати, тоже нужны деньги.
Обратитесь в Conseil départemental - должны оказать помощь единовременную .
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 01.05.2024, 21:36
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.131
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
IrinaH, печально... Знаю,что при наличии инвалидности могут помочь с обустройством дома,а вот в вашем случае непонятно.
Попробуйте поговорить с соц.работниклм для начала.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 01.05.2024, 21:39
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Обратитесь в Conseil départemental - должны оказать помощь единовременную .
В каждом департаменте оно своё ?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 01.05.2024, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.087
IrinaH, речь восстановилась?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 01.05.2024, 21:41
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.938
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
В каждом департаменте оно своё ?
Да, RDV.

Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
муж был достален на 3 часа домой в сопровожении ergothérapeute. Она сказала, что надо сделать некоторые работы, в частности вместо ванной сделать итальянский душ, и объединить ванную комнату с туалетом.
Документ желательно в письменной форме.
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 01.05.2024, 21:43
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.534
Вот сюда я могу обратиться ?

https://handicap.loire-atlantique.fr...ph/handi_11358
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 01.05.2024, 21:46
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
IrinaH, речь восстановилась?
Да, с речью проблем нет, но присудствуют, как бы это назвать, как бы галлюцинации: иногда он говорит, что может ходить бех проблем, то начинает настаивать, что в нашем доме есть медицинские кровати и кресла, а на вопрос что они в нашем доме делают, говорит, что это потому, что госпиталь хочет отнять у нас дом и переделать его в еще один госпиталь. Но только вот это у него бывает, во всем остальном он нормально рассуждает, может запомнить сюжет разговора, хотя иногда ему надо напоминать
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 01.05.2024, 21:46
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Да, RDV.


Документ желательно в письменной форме.
Спасибо, завтра тогда спрошу
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 02.05.2024, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 739
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Вот сюда я могу обратиться ?

https://handicap.loire-atlantique.fr...ph/handi_11358
Да, вам надо туда обратиться с заполненным Cerfa n° 15692*01 -там нужно приложить certificat medical - возможно, вам смогут его заполнить и подписать прямо в госпитале -
и запросить разные выплаты в этом досье cerfa ( PCH, AAH и тд) поговорите с assistant social о том, что вашему мужу положено в его случае.
И вам положена также помощь на обустройство душа.
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 02.05.2024, 08:00
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.300
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Муж не успел найти здесь своего généraliste, мы в мае прошлого года переехали и он все тянул, а потом инсульт. Его généraliste остался за 800 км, в Нанси.
Но дело еще в том, что наш дом не адаптирован для мужа, ему банально негде развернуться, сидя в кресле, и даже с déambulateur. У нас вчера был короткий визит домой, муж был достален на 3 часа домой в сопровожении ergothérapeute. Она сказала, что надо сделать некоторые работы, в частности вместо ванной сделать итальянский душ, и объединить ванную комнату с туалетом. Вот на эти работы нам, кстати, тоже нужны деньги. А без всего этого мужу будет сложно, кресло даже не во все двери проходит.
На это тоже дают деньги, но все упирается в признание инвалидности. Позвоните в ваш MDPH, возможно в вашем случае уже можно ставить досье. Эксперты у них свои есть. А так же спросите что делать на данном этапе? Для досье нужен медицинский сертификат, который заполняется либо женералистом либо компетентным врачом. В этом же досье есть параграфы где Вы описываете ваши потребности в трансформации жилья для инвалида. Возможно так же просить социальное жилье уже адаптированное для инвалида, которое будет стоить Вам копейки. В таком случае наличие собственного жилья не будет препятствием для получения социального.
Мне, по крайней мере, дали через два месяца как запросил.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 02.05.2024, 08:04
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.300
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Вот сюда я могу обратиться ?

https://handicap.loire-atlantique.fr...ph/handi_11358
Запросите у них досье, они тут же вам его вышлют на ваш адрес и как уже писали, в госпитале помогут заполнить по крайней мере медицинскую часть.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 02.05.2024, 12:52
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.534
Только что поговорила с assistante sociale того госпиталя, откуда муж уехал. Она мне сказала, что MDHP это для тех, кому меньше 60, моему мужу 65,5.
Кроме того, она сказал, что на оплату нынешнего госпиталя будет забираться 90% от его зарплаты и совсем неважно, что он платить дочери (т.е. это в расчет не будет браться) и неважно так же, что у меня остается smic
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 02.05.2024, 13:01
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.131
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
IrinaH, жесть. Даже не знаю что и сказать...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 02.05.2024, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.011
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
потихоньку
Побыстрее!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 02.05.2024, 13:27
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.938
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 02.05.2024, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.087
IrinaH, а вы узнавали, что будет с алиментами, если у платящего алименты нет доходов? ну или практически нулевые?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 02.05.2024, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.032
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
совсем неважно, что он платить дочери (т.е. это в расчет не будет браться)
Размер алиментов дочери можно изменить через суд. При том раскладе, что Вы описываете, их сумма, с большой вероятностью, станет символической.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 02.05.2024, 13:51
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.736
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Только что поговорила с ассистанте социале того госпиталя, откуда муж уехал. Она мне сказала, что МДХП это для тех, кому меньше 60, моему мужу 65,5.
Кроме того, она сказал, что на оплату нынешнего госпиталя будет забираться 90% от его зарплаты и совсем неважно, что он платить дочери (т.е. это в расчет не будет браться) и неважно так же, что у меня остается смиц
Все же это хоть вы и называете госпиталем, административно скорее как дом престарелых. За которые, как известно, семьи продают недвижимость и еще даже добавляют.

Может, вам нанять кого-то, кто будет присматривать за мужем, пока вы на работе? И то дешевле получится.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 02.05.2024, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.087
Там дом совсем не приспособлен к инвалидности. Но все таки стоит поискать решение в этом направлении.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 02.05.2024, 13:54     Последний раз редактировалось IrinaS; 02.05.2024 в 13:58..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.736
Вообще жесть конечно.

И знаете, что меня удивляет? Тут есть немало людей, на форуме, для которых все легко и просто, достаточно рот открыть, и социально-медицинские галушки так и сыпятся... все оплачивается, все делается за несколько дней. И так во всем. Спросите Roupy , например. Или Droopy - как созвучно)), (меня поражало, что люди преспокойно получали статус Affection longue durée и даже кремы для лица ухитрялись бесплатно иметь))

А другие могут стену лбом прошибать, и все без толку.

Сама в дурацкой ситуации, осталась фактически без мед помощи, хотя, конечно, ситуация не такая трагичная... кстати, и удивляет, что даже такую проблему решить не могу (хотя мне и субсидии никакие не нужны!!)... не хочу ее описывать, это неважно здесь.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 02.05.2024, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 739
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Только что поговорила с assistante sociale того госпиталя, откуда муж уехал. Она мне сказала, что MDHP это для тех, кому меньше 60, моему мужу 65,5.
Кроме того, она сказал, что на оплату нынешнего госпиталя будет забираться 90% от его зарплаты и совсем неважно, что он платить дочери (т.е. это в расчет не будет браться) и неважно так же, что у меня остается smic
IrinaH, по ссылке на ваш MDPH открывается страница, прокатайте её вниз, там есть Formulaire de demande MDPH mai 2023. Изучите внимательно этот формуляр.
Попросите лечащего врача заполнить cértificat médicale, он обязателен. Но сначала сами продумайте и заполните его карандашом для вас самой, чтобы вы понимали все пункты.
Заполните формуляр и отвезите его сами в MDPH. Ему обязятельно дадут инвалидность CMI и карточку на паркинг, как минимум. Даже если ему 65,5 лет, он работает и у него arret de travail, он может и должен обратиться в mdph, чтобы его признали инвалидом! assistante sociale может быть не прав и не всё знать, к сожалению...
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 02.05.2024, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.011
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
развод и алименты. Поэтому он и платит до сих пор.
Наверняка с момента назначения алиментов условия и доходы у отца изменились. Тогда -в суд на пересмотрение суммы.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запрос в агентство ANRIETTA Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 4 23.12.2008 21:43
PR и запрос AnastasiaFr Учеба во Франции 17 12.01.2006 23:16
Запрос досье в Университете olwen Учеба во Франции 6 04.03.2003 13:08


Часовой пояс GMT +2, время: 01:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX