Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.09.2010, 21:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Сообщения: 54
Exclamation Покупка квартиры в Париже по доверенности - опасно ли это

Всем добрый день!

Живу в Москве, по предложению российского агентства оформил доверенность на приобретение квартиры в Париже на физическое лицо. Доверенность заверяли в Посольстве Франции в Москве.

Покупателя никогда не видел в глаза, квартиру смотрел с доверенным лицом (русскоговорящий). От продавца был агент, который говорил только на французском.

Сразу заключаем основной договор (без предварительного). Поэтому мне направляется на почту в России какие-то документы (в том числе с правом отказа в течение 7 дней).

Сегодня рассказал данную историю одному знакомому, живущему и работающему в Париже, и выслушал от него массу предостережений. Он говорит, что тут большое количество рисков ("договаривайся о дате и едь лично на подписание с продавцом").

Подскажите, пожалуйста, как себя лучше обезопасить в данной ситуации. Понятно, доверенность могут переделать (=подделать) на какие-угодно полномочия, документы выслать не от нотариуса, а с любого адреса. Но все же есть же какой-то способ все это проверить - например, явиться лично к нотариусу или узнать, например, банковские реквизиты, которые мне дадут, - являются ли они реквизитами счета нотариуса? Посоветуйте, как тут с Вашей точки зрения, лучше поступить, чтобы палку не перегнуть и себя обезопасить.
branski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.09.2010, 00:25
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.089
Наверное проше приехать самому...

Если счет нотариуса правильныи (что узнать несложно), то остается опасность, что на ваши деньги могут купить недвижимость кому-нибудь еше... вероятность конечно маленькая, но зато проблем будет мама не балуи...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.09.2010, 09:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Сообщения: 54
В доверенности адрес указан. Правда там указано
Cadastré : Section BP, numéro 45, lieudit ХХ rue ХХХ, pour une superficie de trente huit centiares (00ha 00a 38ca).

(ХХХ - это я заменил)

Еще там как то странно написано
A l’effet de conclure un avant-contrat et la vente qui en découlera au profit du constituant moyennant le prix de ХХХ (ХХХ EUR) payable comptant le jour de la vente, aux conditions particulières ci-après déterminées et aux autres charges et conditions ordinaires et de droit en pareille matière, relativement au bien ci-après désigné :

Складывается такое впечатление, что я даю доверенность на продажу, а не на покупку квартиры.
branski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.09.2010, 22:40
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеbranski пишет:
Складывается такое впечатление, что я даю доверенность на продажу, а не на покупку квартиры.
Честно говоря, я из вашего первого поста тоже не поняла, продаете вы или покупаете!

Посмотреть сообщениеbranski пишет:
оформил доверенность на приобретение квартиры
При этом пишете:
Посмотреть сообщениеbranski пишет:
Покупателя никогда не видел в глаза
Но покупатель-то - это вы...

Что касается "опасности" такой сделки вслепую... Я бы на вашем месте потратила 500 евро и слетала в Париж, чтобы посмотреть квартиру лично, встретиться с нотариусом итд. А так получается покупка кота в мешке через посредников, которых вы лично не знаете.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.09.2010, 06:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Сообщения: 54
Сорри, я являюсь покупателем, а в глаза, разумеется, не видел продавца. А на квартире мы встречались с агентом продавца.

Сейчас прошу назначить встречу с нотариусом...
branski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.09.2010, 09:10
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеbranski пишет:
Сразу заключаем основной договор (без предварительного). Поэтому мне направляется на почту в России какие-то документы (в том числе с правом отказа в течение 7 дней).
Это и есть предварительный договор, который я так понимаю, будет подписывать ваше доверенное лицо, затем вы получите по закону SRU его оригинал по почте заказным письмом, и у вас будет 7 дней на отказ от покупки начиная со следующего дня после дня получения данного заказного письма.

Посмотреть сообщениеbranski пишет:
au profit du constituant
Что за учредитель ? Почему не указана прямо ваша фамилия ? Или вы создаете юр лицо для подписания окончательной купчей ?


Вас предупредили об оплате 10% процентного задатка ?
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.09.2010, 09:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Сообщения: 54
PROCURATION POUR ACQUERIR
LE SOUSSIGNE :

Monsieur ХХХХ
....
De nationalité russe.
Non résident au sens de la réglementation fiscale.
N’ayant pas conclu un pacte civil de solidarité ainsi déclaré.
Figurant ci-après sous la dénomination « le constituant » ou « le mandant ».
A, par ce présentes, constitué pour mandataire spécial :
Monsieur YYY

Насколько я понял le constituant это я, выступающий доверителем. Моя фамилия указывается в самом начале доверенности. Юридическое лицо создавать не намеревался (это по идее не должно было следовать из доверенности). Думаете, здесь идет речь об учредителе?

Самое интересное, я слышал о задатке не раз, когда читал в интернете о процедуре покупки недвижимости во Франции. Но здесь мне по почте высылают "что-то" (возможно, это есть орригинал предварительного договора), я даю указание банку на оплату 100% суммы на основании данного документа. Никакого задатка нет.

Вообще в России это распостраненная практика - без предварительного договора и без задатка. Но можно ли об этом сказать во Франции...
branski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.09.2010, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
branski, Это текст доверенности на покупку, теперь понятно. Учредитель=вы, доверяющее лицо

Никогда не видела в Франции покупок без предварительного договора, хм, этот момент странный...

И 100% никто не платит сразу же, только через 1,5 -2 месяца приблизительно, в момент подписания окончательной купчей (acte authentique de vente)

Я бы вам посоветовала запросить проект предварительного договора (compromis de vente) на ваш мейл и перевести его на русский язык, ДО его подписания вашим доверенным лицом .

Запросите также телефоны вашего нотариуса во Франции, и эл его адрес, и вы сможете с ним общаться напрямую по мейлу, на английском или на фр языке, если владеете последним (нотариуса вы имеете право выбрать сами, в любой точке Франции)
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.09.2010, 15:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Сообщения: 54
Если бы я знал французский.... Красивый и приятный язык, но могу только на английском, а французы так не охотно говорят на нем)

В доверенности есть такой раздел

MENTION LEGALE D'INFORMATION

Conformément à l'article 32 de la loi n°78-17 «Informatique et Libertés» du 6 janvier 1978 modifiée, l’office notarial dispose d’un traitement informatique pour l’accomplissement des activités notariales, notamment de formalités d’actes. A cette fin, l’office est amené à enregistrer des données concernant les parties et à les transmettre à certaines administrations. Chaque partie peut exercer ses droits d’accès et de rectification aux données la concernant auprès de l’office notarial : ХХХ, Notaires associés à PARIS (ХХème), Х rue ХХХ. Téléphone : 01.23.45.67.89 Télécopie : 01.23.45.67.89.

По названию нотариальной конторы я нашел их электронный адрес в интернете. Если мне мое доверенное лицо не назначит встречу с нотариусом, то придется отправлять нотариусу факс или e-mail с запросом, находится ли в его производстве мое дело на приобретение квартиры.

Будет очень жаль, если вся моя эпопея с квартирой в 5-ом eme Парижа окажется авантюрой. А я так уже настроился на покупку
branski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка квартиры в Париже (процедура) Wild Жилье во Франции 45 07.04.2012 08:46
Опасно ли девушке одной впервые в Париже Маркитанка Вопросы и ответы туристов 11 04.10.2011 23:42
Покупка квартиры в Париже Katie Жилье во Франции 65 29.09.2010 16:45
Продажа квартиры в Москве, покупка в Париже Bulka Цены, покупки, банки, налоги 1 16.05.2008 11:25
Покупка квартиры в Париже и ВНЖ Natulik Административные и юридические вопросы 3 04.05.2007 22:09


Часовой пояс GMT +2, время: 21:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX