Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.04.2002, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Новые правила приглашения иностранцев во Францию [кто-нибудь в курсе что случилось?]

Товарищи, а кто-нибудь знает что это за изменения такие в процессе оформления частного приглашения для иногражданина во Францию? В сентябре это через полицейский участок заняло 2 дня, а сейчас отправляют в сити-холл, потом посылают куда-то запрос, затем выдают приглашение - процедура занимает неделю.

С уважением,
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.04.2002, 15:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katja
 
Дата рег-ции: 03.04.2002
Откуда: France
Сообщения: 288
Tak bilo vsegda, priglachenije vidaetsja v techenije nedeli.
Katja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.04.2002, 15:38
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Может быть, просто заняты? Мне выдавали приглашение на второй день обычно, а то и на месте оформляли.. Странно как-то..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.04.2002, 15:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katja
 
Дата рег-ции: 03.04.2002
Откуда: France
Сообщения: 288
Vi grazdaninka Francii?



(Добавление от 16:40 - 9 Апр., 2002.)


grazdanka!!
Katja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.04.2002, 15:45
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Нет, я не гражданка Франции, а лицо с видом на жительство, постоянным местом житества во Франции и постоянным заработком. Все это позволяет делать приглашение от своего имени. Но я оформляла последний раз приглашение где-то год назад, когда еще не истек срок действия ВНЖ, может что и изменилось с тех пор..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.04.2002, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Вот-вот.......... и мне странно!!!!! Может быть это только в Тулузе такие правила? Целая неделя!!!!! А мне уже билет выкупать надо!!!

__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.04.2002, 15:55
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
А это приглашение на многократную или долгосрочную визу? Их иногда выборочно заставляли отправлять на проверку...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.04.2002, 15:59
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
В Париже никаких перемен не произошло. В этом году все происходит, как в прошлом (сужу по собственному опыту).

Идете в мэрию с удостоверением личности и справкой о проживании по такому-то адресу, вам выдается анкета, вы ее заполняете, сдаете в мэрию, и та через некоторое время (от 3 до 7 дней) присылает вам на дом по почте приглашение, отпечатанное на бумаге с водяными знаками, закрепленное подписью, печатями и пр. От приглашаемого требуется для заполнения этой анкеты: Ф.И.О., дата рождения, адрес места жительства, гражданство, номер паспорта, по которому он прибыл во Францию, даты предполагаемого пребывания во Франции.

Могу лишь предположить, что в каких-то случаях делается запрос в Нанте (где находится центральный архив актов о гражданском состоянии). Кстати, анкета мэрии предусматривает и случаи приглашения к себе лицами, имеющими временный вид на жительство.

Все остальное от лукавого. :-)

(Отредактировал(а) Boris - 18:01 - 9 Апр., 2002)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.04.2002, 16:00
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Кстати, Борис: вы недавно делали приглашение на поездку, сколько у вас это времени заняло?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.04.2002, 16:02
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Примерно неделю на все-превсе.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.04.2002, 16:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katja
 
Дата рег-ции: 03.04.2002
Откуда: France
Сообщения: 288
Vse pravilno Boris.
Nel, a gde vi delali takoje bistroje priglachenije, v kakom gorode?
Katja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.04.2002, 17:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.01.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 212
Как раз сегодня утром ходил в мэрию и делал приглашение для своей подруги. Вся процедура заняла 15 мин. Потребовали контракт на квартиру (оригинал и копию), квитанцию EDF/GDF или за телефон, пасспорт, вид на жительство. конверт с подписаным обратным адресом. Все с копиями. Оригиналы посмотрели и отдали, копии взяли. Сказали в конце недели прийдет по почте готовое приглашение. Что ж, подождем.
Tosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.04.2002, 18:03
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Кать, я жила в Марселе, и у меня, как и у Тоши, это занимало пятнадцать минут сама процедура и все документы, только приглашение отдавали сразу же, причем в тот же день. Я делала их через мэрию. Странная, почему же в разных городах разная процедура.. Впрочем, и в получении вида на жительство тоже разница огромная - я в Марселе мой год ждала, а в Париже моя знакомая получила всего за три месяца...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.04.2002, 18:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katja
 
Дата рег-ции: 03.04.2002
Откуда: France
Сообщения: 288
Na ugo-vostoke France vse vozmozno.
Katja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.04.2002, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Как я поняла рашьше можно было делать приглашения через полицейский участок (что занимало 2 дня и приходить надо было самому за ним) и через мэрию (что и занимает неделю). А теперь только через мэрию. Может быть я в чем-то не права... В первый раз мне делали приглашение в Париже, а теперь в Тулузе.

С уважением,
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.04.2002, 21:46
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Специально посмотрела официальные документы: сроки там не указаны, но вот в списке организаций, через кого можно оформлять, по прежнему и полиция, и мэрия. Кстати, для всех сссылка (на всякий пожарный): http://vosdroits.service-public.fr/A...-NXETR122.html
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.04.2002, 08:21
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Вот-вот, на что мой приятель и пенял, что изменения сделаны (т.е. что через полицию нельзя), а нигде в официальной информации не видно (он специально вчера все перерыл, после того как в полиции отказали).
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.04.2002, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
На мой взгляд, все зависит от мэрии. Раньше в Орлеане все делалось в мэрии в течение 3 дней. В прошлом году пришли к власти правые, и первое, что сделал новоиспеченный мэр ( а мне не повезло, так как именно в это время я оформляла приглашение маме) - отменил подписание приглашений (certificat d'hebergement) в мэрии. Он заявил, что в год в Орлеане выдается 3 тысячи частных приглашений и он боится, что все эти 3 тысячи затем остаются во Франции.. В итоге теперь надо идти в полицию и ждать более недели. А, когда я попала в эту передрягу, так он вообще заявил, что не будет подписывать приглашения пока не разберется с ситуацией - я была в еще худшем положении чем сейчас Pandora. Пришлось ставить на уши всех знакомых и нашли зам.мэра, которая уже раз видела мою маму и могла лично поручиться перед мэром, что моя мама не останется во Франции, а только приедет нас навестить...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.04.2002, 22:01
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ангара, согласитесь - просто бред.. Ведь кто хочет приехать нелегально - все равно приедет, а тут ведь приглашающее лицо берет на себя хотя бы какую-то ответственность..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.04.2002, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Как Сюера (бывший мэр-социалист Орлеана) переехал трамвай...

Унизить человека везде умеют, не только на родине.

Судя по всему, либо единого закона нет, либо он как дышло... Я слышала про напряги в Орлеане, очень нервничала, когда последний раз оформляла приглашение чуть меньше года назад, поскольку живу в пригороде Орлеана, мэрия здесь другая, но мэр - тоже правый, причём заматерелый и циничный, к тому же приглашение было для сестры - молодой, красивой и незамужней. Но всё прошло без проблем. Оставила документы в понедельник, сказали зайти в конце недели - ну в пятницу и было готово (а то, может, и раньше, если бы раньше зашла).

Проблема только в том, что если всё зависит от мэрии - то как на это можно повлиять, если не брать в расчёт личное обаяние или прочные связи?
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.04.2002, 22:33
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Закон-то единый есть, и в нем сказано, что да, французы или иностранцы с видом на жительство имеют право пригласить к себе людей.

Но, как и в России, в супербюрократической Франции каждый закон, изданный Центром, обрастает инструкциями и правилами "районного масштаба". И тогда все зависит от статистики иммигрантов в "районе", статистики нарушений режима пребывания и т.д. Поэтому нет и не будет единой картины, как это происходит во Франции.

По своему опыту знаю, что есть "маленькие хитрости", увеличивающие шанс на успешное преодоление бюрократических рогаток. Типа: если приглашается русская особа женского пола, то лучше, чтобы приглашение исходило от француЖЕНКИ. Или - лучше, чтобы приглашающий был ВЛАДЕЛЬЦЕМ жилплощади, на которую приглашают. Вплоть до того, что идя в мэрию надо одеться "побуржуазнее", шоб "впечатленье произвесть".

C'est comme ca, блин.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.04.2002, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
А еще лучше, что б была семейная пара - с доходом и со своей жилплощадью, а совсем хорошо - если приглашающий работает в мэрии... Вот так и живем.
Nel, с вами я абсолютно согласна - примеров тех, кто приехал по всяким разным каналам сюда и просит политическое убежище или прячется от властей и искать не надо - сами на улицах попадаются.
А когда приглашаешь маму, которую годами не видишь - приходиться прибегать ко всем знакомствам, что б все прошло без проблем...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.04.2002, 22:55
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ангара, мне ГОД не разрешали привезти моего несовершеннолетнего ребенка - считали, что это воссоединение семьи, на которое я не имею права, потому что пока не получила ВНЖ, а ВНЖ не получила потому, что очереди большие. И это - при очень высокой легальной зарплате и контракте CDI. И за этот год я научилась с нами разговаривать - отсюда и мои "глубокие познания" в их волокитных делах. Сначала я приходила к нашему корпоративному адвокату, объясняла проблему, он мне готовил выдержки из законов-постановлений, а потом я просто качала права, пользуясь хорошим знанием французского и своих прав. Их хорошей одеждой не пробьешь. В конце концов даже ВНЖ после многократных письменных жалоб префекту от моего предприятия мне выдали на полгода раньше, чем обычно. Так мы их достали :-) Но адвокат во Франции - дело дорогое... Так что - c'est la vie, блин :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.04.2002, 02:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.02.2002
Сообщения: 10
Если я не ошибаюсь, сроки выдачи приглашения зависят от мэрии того города, где вы проживаете. В Булони, например, это занимает 15 минут, а в Париже - от недели до трёх :о (в зависимости от arrondissement).
Ekaterina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.02.2005, 03:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Новые правила приглашения во Францию.

Правила действительно изменились, может, пока не до всех мэрий дошли.
В январе-феврале мэрия в провинции Haute-Savoie месяц решала, дать ли приглашение, и в конце концов отказала. Теперь они требуют большее количество документов (например,справку о 3-х последних зарплатах и инспекцию апартаментов), а потом решают, давать или нет. В ноябре аналогичное приглашение было сделано за 2 дня.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.02.2005, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Liliana, сообщение почти трехлетней давности Изменения, сделанные в этом году, обсуждались в другой теме.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.02.2005, 11:10
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Stepanna пишет:
Изменения, сделанные в этом году, обсуждались в другой теме.

В какой?
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.02.2005, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Здесь, например. А вообще, было несколько тем по этому поводу, поиском воспользуйтесь и все найдете
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.02.2005, 11:53     Последний раз редактировалось Leonid; 23.02.2005 в 11:55..
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Ekaterina пишет:
Если я не ошибаюсь, сроки выдачи приглашения зависят от мэрии того города, где вы проживаете. В Булони, например, это занимает 15 минут, а в Париже - от недели до трёх :о (в зависимости от arrondissement).
Точнее сказать, раньше можно было получить за день-два. Мне сейчас как-раз подруга из Булони делает приглашение. Теперь от 1 до 4 недель и не факт, что дадут...

Liliana пишет:
Правила действительно изменились, может, пока не до всех мэрий дошли.
В январе-феврале мэрия в провинции Haute-Savoie месяц решала, дать ли приглашение, и в конце концов отказала. Теперь они требуют большее количество документов (например,справку о 3-х последних зарплатах и инспекцию апартаментов), а потом решают, давать или нет. В ноябре аналогичное приглашение было сделано за 2 дня.
Вот-вот, теперь именно так. Причем они какое-то время рассматривают и могут отказать без объясниения причин...
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.02.2005, 13:03
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Pandora, это только в родной Тулузе такие заморочки. кучу бумажек, да еще и по почте не высылают: нужно самолично вернуться, поулыбаться , сто раз мерси (все же жанти и...приглашение на руках! Ну а если серьезно, мне в последний раз (три месяца назад) было заявлено, что скоро за приглашения будем платить и не малые суммы , что нас тут приглашающих развелось пруд пруди, и есть смысл пошлину ввести. Справки с последних трех зарплатах тоже нужно. Словом, получить приглашение стало малость накладно!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правила пребывания иностранцев в России - учет по месту пребывания и регистрация Aglaya Административные и юридические вопросы 1855 03.04.2024 09:05
Развод: новые правила Myself Административные и юридические вопросы 29 07.04.2007 17:07
Кто оформлял приглашения для иностранцев через ОВИР (ПВО)? amourenka Административные и юридические вопросы 19 29.01.2006 22:41
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25
Новые правила выдачи виз во Францию tyupa Туристическая виза 0 21.02.2004 21:52


Часовой пояс GMT +2, время: 23:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX