Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.11.2010, 21:47
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMargit пишет:
Попробую в Гренобле посмотреть что-то в этом роде
http://master-ism.ujf-grenoble.fr/pages/m2/m2.html
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.11.2010, 14:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.03.2010
Откуда: Ангулем 16570
Сообщения: 19
Провизор

Спасибо огромное я столько информации узнала от Тимофея Была в неуверенности вернуться к своей профессии или нет Я долго проработала в фармкомпаниях на должностях мед представителя и работа с ключевыми клиентами Во Франции меньше года Язык изучаю пока Рада видеть Коллег по профессии на форуме Думала начать с visiteur medical Почему то думаю акцент наоборот может сыграть положительную роль Не посоветывали бы какие попроще компании поискать куда требуются visiteur medical ведь некоторые врачи и по английски разговаривают, да думаю большенство
precious2969 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.11.2010, 15:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеprecious2969 пишет:
Почему то думаю акцент наоборот может сыграть положительную роль Не посоветывали бы какие попроще компании поискать куда требуются виситеур медицал ведь некоторые врачи и по английски разговаривают, да думаю большенство
Может, может быть, если вы еще и симпатичны, вообще будут говорить mignon, mignon....
а общаться с врачами на английском,особенно если вы представитель фирмы... мне кажется не очень... Если хотите уже начать искать работу, пожалуйста сайт : http://www.emploi.leem.org/
Потом расскажете, как у вас идут дела?

Кстати, поскажите как вставит в текст головки разные, хочется оживить немножко, а не получается
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.11.2010, 21:35
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеprecious2969 пишет:
Спасибо огромное я столько информации узнала от Тимофея
пожалуйста! если будут вопоросы и я знаю ответ,то конечно же помогу вам
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.11.2010, 17:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Margit
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Moscou-Grenoble
Сообщения: 207
на М2 нужно иметь сертификат французского языка, для ДУ/ДИУ и частных школ - не знаю нужен сетификат или нет;
LaLune, скажите,пожалуйста, а что такое эти загадочные "ДУ/ДИУ" , и какой уровень французского языка надо иметь для поступления в университет на Мастер 2?
(А заголовок вставить очень просто - прежде, чем отправлять сообщение на Форум, входите в расширенный редактор, там есть опция "заголовок")
Margit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.11.2010, 21:44
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMargit пишет:
ЛаЛуне, скажите,пожалуйста, а что такое эти загадочные "ДУ/ДИУ"
UE/DUE это внутренние дипломы университета(в каждом университете они свои),они не приравниваются к базовым дипломам и выполняют роль скорее постдипломного образования(как у врачей,например врач стоматолог-ортопед решает пройти 3 месячные курсы по импланталогии,вот тогда этот будет называться "UE implantologie en stomatologie" )
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.11.2010, 22:10
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
проблема в том,что чтобы стать провизором нужно пройти тот же сложнейший экзамен после первого года обучения на мед факе,что и врачам(PCEM1),а если вы пойдете путем Мастера,то вас сразу берут на последний курс Мастер 2 и на выходе вы работаете в фарм индустрии(кроме аптек,там разрешено работать только провизорам)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.11.2010, 22:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.03.2010
Откуда: Ангулем 16570
Сообщения: 19
Тимофей , а кофе можно Вас угостить Вы мне так помогли не знаю сколько бы я еще собирала эту информацию И Всех Удачи Коллеги Провизоры ! Сегодня просто счастливый день! Появилась надежда Но все же пока соберусь учиться попробую начать с Фармацевтического Представителя Может возьмут с плохим французским Подтянусь пока буду работать там ведь ключевые сообщения наизусть можно выучить и разговорный французский нужен только
precious2969 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.11.2010, 19:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 21
Добрый день колеги. Могу лишь поделиться информацией как получить здесь диплом préparater en pharmacie. Первый путь это VAE- Validation des Acquis del'expérience. Второй-заочное обучение с последующей сдачей экзаменов /ANFPP/.
gloria336 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.11.2010, 20:31
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеgloria336 пишет:
Добрый день колеги. Могу лишь поделиться информацией как получить здесь диплом прéпаратер ен пхармацие. Первый путь это ВАЕ- Валидатион дес Ацqуис дельехпéриенце. Второй-заочное обучение с последующей сдачей экзаменов /АНФПП/.
только зарплаты там небольшие,да и уровень очень низкий.....
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.11.2010, 23:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
только зарплаты там небольшие,да и уровень очень низкий...
А у вас есть предложение получше?
Работа есть это уже хорошо. А уровень и зарплату со временем можно и повысить. Да и работа препаратора очень даже хорошая, непыльная, спокойная, без морок.
Вы расскажите Глория, где и как надо пройти validation d'aquis, и про дальнейшую учебу.
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.11.2010, 23:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Кстати, когда я практику проходила, препараторы говорили, что они не устраивают забаcтовки, потому, что их зарплаты вполне хватает, и они довольны.
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.12.2010, 00:03
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
А у вас есть предложение получше?
Работа есть это уже хорошо. А уровень и зарплату со временем можно и повысить. Да и работа препаратора очень даже хорошая, непыльная, спокойная, без морок.
Вы расскажите Глория, где и как надо пройти валидатион дьаqуис, и про дальнейшую учебу.
мои предложения "получше"(ИМХО) указаны выше в этой теме....
Работа препаратора очень сложная,они таскают коробки с препаратами,знаю что болезни спины у них не редкость, к тому же стоять целый день за прилавком в аптеке тоже не каждый сможет...
Но я нисколько не осуждаю эту профессию,просто констатирую факт из того что я видел на сайте Pole emploi и из рассказов самих специалистов
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.12.2010, 14:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2009
Сообщения: 21
Я согласна с Timofej ,что préparateur en pharmacie не наилучше решение, но для тех, кто ограничен во времени или в деньгах ,может быть это тоже вариант.Я тоже хочу поблагодарить всех, кто поделился информацией,это действительно очень важно, как и всякий другой опыт в наших попытках пробиться в професию.Поэтому поделюсь тем,что смогла узнать.VAE-Validation des Acquis del'Expériance. Процедура проходит через DAVA-Dispositif Académique de validation des Acquis.
В каждом регионе своя ДАVА,куда нужно обратиться с запросом. Затем вы заполняете fiche d'inscription, позже вы заполняете le Livret 1 de recevabilité, а затем-le Livret 2 de description de l'expérience. И через два месяца- un entretien oral avec le jury. Стоит около 700 евро,но можно попробовать оплатить через службу занятости.Правда,есть одно "но": ваш диплом préparateur en pharmacie может быть по решеню жюри la recevabilité totale, partielle ou nulle.
Второй вариант - заочное обучение для тех, кто уже начал работать в аптеке , через L'ANFPP/association nationale pour la formation professionnelle de la pharmacie/ -BP Préparateur en pharmacie. Обучение платное/1300 euros/ за год, если вы выбираете двухгодичное обучение и -900 euros/год при трехгодичном обучении. Экзамены сдаются по выбору: после каждого года обучения или в конце всего цикла. Знаю случаи, когда обучение было оплачено службой занятости. И ещё: здесь много поляков, чехов и других выходцев из Восточной Европы - наверно, и у них сложности с дипломами.
Хочу подчеркнуть, что работают оба варианта. Всем желаю успеха.
Кажется, этим вопросом занималась форумчанка Liantares. Интересно было бы узнать, что у неё получилось.
gloria336 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.11.2010, 11:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Не падайте духом Magit. Фанцузы сами тоже комлексуют по поводу своего английского. На первое время для работы АРС достаточно умение читать статьи на английском языке. И поинтересуитесь, обычно в университетах организуют курсы французского и инстранных языков бесплатно для студентов и персонала. Если запишетесь на М2 подтянете. Абсолютно необходимо для вас сейчас заняться французским. И готовить сертификат.
Уровень знания должен быть Dalf B2 (или 4 и выше по ТЕФ) и выше. По краиней мере у меня требовали такое.
И еще, поинтересуйтесь в Pole emploi: если вы записаны как искатель работы возможно, что они оплатят ваше обучение.

Ксатати, я сидела и посчитала, оказывается у меня тоже стаж почти 20лет. И вспомнила, что в ММИ когда была студенткой, отправляли отличников учиться в Венгрию. Вы где и когда поступали на фарм если не секрет?
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.11.2010, 12:27
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
И еще, поинтересуйтесь в Поле емплои: если вы записаны как искатель работы возможно, что они оплатят ваше обучение.
Мне диплом оплатил именно pôle-emploi без долгих колебаний и мотиваций, еще и платили как стежеру + передвижения в случае необходимости, если диплом то семинары могут быть в разных городах. Диплом не самое трудное, хоть и экзамены нужно сдавть письменные и устные, проблема в поисках стажа работы потом, т.к. на эти места есть толпы французов. В этой области нет недостатка в специалистах как в медсестрах и врачах и нужно быть готовым к тому, что хорошее место и возможные карьеры найдутся не тут час же.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.11.2010, 12:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Margit
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Moscou-Grenoble
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
Уровень знания должен быть Dalf B2 (или 4 и выше по ТЕФ) и выше. По краиней мере у меня требовали такое.
И еще, поинтересуйтесь в Pole emploi: если вы записаны как искатель работы возможно, что они оплатят ваше обучение.

Ксатати, я сидела и посчитала, оказывается у меня тоже стаж почти 20лет. И вспомнила, что в ММИ когда была студенткой, отправляли отличников учиться в Венгрию. Вы где и когда поступали на фарм если не секрет?
LaLune, спасибо вам за поддержку!
И все таки, я не поняла,какой уровень фр. языка надо иметь Dalf B2 или 4? Это зависит от требований к конкретной специальности?
В Pole emploi я не записана.(Это платное обучение?) Видимо, надо быстрей бежать и записываться. Может быть, что-то получится....
Да, действительно, я начинала учиться на фармфаке в ММИ им. Сеченова, тогда там была программа по обмену студентами, и я после 2-го курса уехала учиться в Венгрию. Это было в середине 80-х годов.
Margit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.11.2010, 13:30
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеMargit пишет:
уехала учиться в Венгрию
А у Вас диплом венгерский? Венгрия же в евросоюзе.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.11.2010, 13:46
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеMargit пишет:
В Поле емплои я не записана.(Это платное обучение?) Видимо, надо быстрей бежать и записываться
Составьте "убийственноe" мотивационное письмо и, конечно, это зависит от региона, дадут ли Вам финансирование или нет, макси сумма 2500 евро. ДИУ/ДУ обойдется около 1000 ( cтоимость самого курса + запись в универ на учебный год). С плохим французским не торопитесь, экзамены устные и письменные в конце, а у диплома DIU FIEC еще и надо memoire написать.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.11.2010, 20:40     Последний раз редактировалось Margit; 21.11.2010 в 20:42.. Причина: ошибка
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Margit
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Moscou-Grenoble
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
С плохим французским не торопитесь, экзамены устные и письменные в конце, а у диплома DIU FIEC еще и надо memoire написать.
Pupusha, не могли бы вы пояснить (см. цитату) В конце чего? И что такое DIU FIEC ?

Про венгерский диплом. Да, мой диплом, скорее всего, не надо было бы переутверждать. Но... я ни дня после окончания не работала в аптеке (и никогда к этому не стремилась и не стремлюсь). Еще в университете закончила 2 доп. курса по клинической фармакологии (по призванию и по экономике в фарминдустрии (это за компанию), никогда не думала, что последний мне так поможет в жизни в "замечательные" 90-е годы.
После унив-та работала в медицине (в науке), с большим энтузиазмом делала свою кандитатскую работу, а потом обстоятельства круто изменились, и я ушла в бизнес. Работая, еще много чему училась, но все это в бизнесе.
Конечно, как исследователь, я сейчас -практический полный ноль, а уж как фармацевт....
Margit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.11.2010, 23:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеMargit пишет:
После унив-та работала в медицине (в науке), с большим энтузиазмом делала свою кандитатскую работу, а потом обстоятельства круто изменились, и я ушла в бизнес.
Правильно сделали. От науки только мороки. Я только жду быстрее получить диплом и уйти работать в аптеку. Хочется спокойствия и стабильности уже.

А на счет признания европейских дипломов, кажется не все так просто. В прошлом году видела молодую девушку врача из Чехии. Тоже записалась на первый курс, не признали ее диплом.
Закон то написать они написали, но исполнять кажется никто не собирается. Толи у них негласная договоренность, незнаю. Конечно можно подавать в европейский суд, либо на универ, либо на работодателя, через несколько лет нервотрепок можно и выиграть... Французы скажут, ну ладно, признаем, но местов то для вас у нас нету...Ну конечно все это всего лишь мои догадки, а есть ли кто нибудь здесь из прибалтики? Хочется узнать, как обстоит на самом деле.
Margit, может повоюете? Возможности у вас будут больше.
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.11.2010, 10:49
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеMargit пишет:
Пупуша, не могли бы вы пояснить (см. цитату) В конце чего? И что такое ДИУ ФИЕЦ ?
В конце курса, который длится с октября по маи идут экзамены, у FIEC пишется работа memoire, для DIU FIEC диплом - investigateur d'essais cliniques в идеaле нужно быть записанным в соответствующий ordre ( médecins, pharmaciens, chirurgien-dentists etc). Если у Вас уже есть опыт в клинисследованиях, то это акцентируйте в своем резюме, это важно ну и диплом или мастер французский у или сертификат частной школы, без этого вряд ли дела продвинуться
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.11.2010, 23:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Здравтвйте Пупуша, вы уже работаете АРC?
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.11.2010, 23:48
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
неа, хочу другой пост, вся в поисках
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.11.2010, 23:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Ой, что то мне плохо пишется, вы меня изивините, я так заикаюсь
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.11.2010, 23:50
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
а Вы в нашей Борд"е" на 1 курсe? Там учатся несколько человек на PACES может вы их знаете?
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.11.2010, 23:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Что то я вижу в ЛЕЕМ, почти половина из 60 обыявлений о приеме на работу - Delegue pharmaceutique, medicale. Похоже, часто берут что ли?
А вы не хотите туда или qualité/gestion de risque?
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.11.2010, 23:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
я уже на 5ом второй год учусь. Надеюсь хоть до пенсии удастся поработать
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.11.2010, 13:48
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
я уже на 5ом второй год учусь. Надеюсь хоть до пенсии удастся поработать
У Вас еще интернатура впереди? Но даже сейчас Вы можете подрабатывать в аптеке, так многие студенты фармацевты делают и тем более есть аннонсы всегда. Удачи в учебе и дальнейшем.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.11.2010, 14:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
У Вас еще интернатура впереди? Но даже сейчас Вы можете подрабатывать в аптеке, так многие студенты фармацевты делают и тем более есть аннонсы всегда. Удачи в учебе и дальнейшем.
Не, на интернатуру я не пойду, тогда точно умру студентом.
Сейчас я работаю, chercheur post doc. Поэтому 5 курс поделила на 2 года. Слишком тяжело учиться и работать одновременно. В следующем году 6 курс, мастер 2, и надеюсь конец моим мучениям.
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Признание дипломов irina44 Учеба во Франции 1312 12.05.2024 20:12
Эквивалентность дипломов an Учеба во Франции 14 01.03.2018 18:00
Признание российских дипломов ulia Учеба во Франции 33 12.07.2017 23:47
как насчёт не российских дипломов? daniyar Учеба во Франции 7 15.05.2006 21:56
Перевод французских дипломов Verchik Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 21.03.2006 18:19


Часовой пояс GMT +2, время: 02:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX