Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.11.2016, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Я однажды отнесла стопку книжек (в основном романы) в ближайшую гостиницу - везде есть уголок старой реселлер и книжной полкой. От книг не отказались - хоть кто-то перед сном почитает вместо переработки в макулатуру
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.11.2016, 11:55
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
у нас в IKEA часто проводятся благотворительные мероприятия: в сентябре собирали школьные принадлежности для детей одного административного округа на Мадагаскаре, с 26 ноября до конца года будут собирать мягкие и прочие игрушки для детей местного детского госпиталя.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.11.2016, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.866
Нашла ассоциацию, берущую любые книги на французском - le bouquin volant, на их сайте есть вся информация.
Сходила на собрание-собеседование к blouses roses, написали, что я им подхожу. Следующий этап - прийти с чеком и справкой об обязательной вакцинации. Мне кажется, что во Франции для взрослых обязательной вакцинации нет, разве не так? Изучу вопрос... И только тогда они предложат конкретное место и конкретный день.

Узнала, что у них практически нет работников на зарплате, даже в бюро сидят волонтеры, это правильно.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.12.2016, 09:07
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Boulogne, напишите, как у Вас продвинулось волонтерство, очень интересно.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.12.2016, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Я участвую как волонтер в проведении городских мероприятий. Когда узнаю, что будет проходить что-то, близкое мне по интересам, ищу информацию об организаторах. Потом либо напрямую предлагаю свои услуги, либо какие-то общие знакомые находятся в процессе распросов.

Бывают разовые акции, есть и регулярная деятельность. Например, мы зимой занимаемся подготовкой приключенческих гонок: раз в неделю выходим на разведку и подготовку трассы в лесу.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.12.2016, 03:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.656
Какая хорошая тема

Из личного опыта:
- устные переводы для русскоговорящих беженцев в ассоциации France Terre d'Asile, это было давно, но думаю все еще нужно. Medecins du monde тоже искали тогда, сейчас думаю тоже.
- курсы французского для беженцев (разных национальностей, они далеко не все из Сирии), спрос сейчас естественно огромный (вот здесь например 19 страниц обьявлений: http://www.tousbenevoles.org/ ). Можно еще спросить в ближайшем университете, они этим тоже занимаются.
- и еще (правда это было ооочень давно), я делала бесплатные письменные переводы через вот этот сайт: www.freelang.com, обращались люди, которые сами занимаются благотворительностью (например прием детей на каникулы). Наверное сейчас есть и другие сайты.
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.03.2024, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.866
Накатала огромный пост в соседней теме, и вспомнила, что где-то уже заводила этот разговор. По поиску нашла, что тут. Так что переношу пост и сразу прошу прощения за повторы, частично своим опытом уже делилась выше, тут - суммирую.

Кто-то мне может объяснить, почему во Франции такая кривобокая организация благотворительности, любой? Сразу оговорюсь, что выборка у меня невеликая, и что сравниваю я с моими умозрительными понятиями "как оно должно быть в идеальном мире" и немного с американскими реалиями, которые знаю тоже, скорее, по медиа. Так что изначально у меня явно завышенные ожидания, но то, с чем я сталкиваюсь тут не дотягивает и до средненьких.
Собственный опыт минимальный - год проволонтерила в Entraide Sociale Amicale, занималась с девочкой школьными предметами. К их организации у меня нареканий нет, единственное было странно, что главная по набору волонтеров тетенька настаивала на встрече именно у будущего волонтера дома, хотя потом встречи с опекаемыми по правилам всегда происходят либо на их территории, либо на нейтральной. Мне ок, угостила ее чаем, но понимаю, что многие уже на этом этапе кандидатуру свою снимут, а ассоциация плачется, что мало людей...
Пробовала проситься к Blouses Roses, собрание оставило достаточно тяжелое впечатление - задавали вопросы всем, некоторые с подвохом, в уголке сидела психолог от ассоциации и хмыкая не скрываясь, записывала за каждым в блокнотик пометки. Я тест, видимо, прошла, получила мейл с утверждением моей кандидатуры, где мне предлагалось внести членский взнос до того, как я смогу хотя бы посмотреть список больниц, куда нужны люди, не говоря уже о часах и пр. У меня тогда были дети младше, мне была важна относительная близость и возможность организоваться по времени, но эту конфиденциальную информацию давали только оплатившим... Также, не помню, на их ли сайте или на аналогичном другом, был интересный список "неверных" мотиваций, с которыми люди подаются в волонтерство с припиской, что такие им не нужны. Среди неправильных мотиваций были одиночество, желание выйти из дома, самоутвердиться в роли несущего добро и еще какие-то пункты, которые меня смутили. Опять же, не было бы отбоя от желающих, можно было бы нос воротить, но это же не так!
После этого опыта решила найти более скромного размера ассоциацию (меня еще смущает, когда значительная часть средств идет на функционирование самой ассоциации, и когда все обязаны присутствовать на промо-акциях, в Розовых блузах было такое условие), нашла в ближайшей крупной больнице координаты, тоже не прямо на виду, надо было серьезно порыться, попросили уточнить, какое отделение меня интересует, написала, что приемная детской скорой (поскольку сама там с детьми провела некоторое количество времени и знаю, что тем деткам и родителям явно было бы в помощь), получила сухой ответ - в это отделение необходимости в волонтерах нет. А она есть! Другой ответ, что больница это может видеть иначе, но можно было бы ответить чуть подобрее, что ли?
Всё это меня охладило окончательно, и тут, после долгого перерыва, решила опять попробовать постучаться в эти неприступные двери. Некоторое время интересуюсь вопросами аутизма и РАС, увидела объявления о поиске волонтеров - какая-то спец. программа, где нужно играть с детьми, поскольку играть нужно индивидуально и нон-стоп, волонтеров ищут много. На сайте ассоциации написано - либо вы уже знаете ребенка в этой программе, либо нет и мы вам предлагаем кандидатуру по географическому принципу. Интересует - заполните формуляр. Заполнила, пришло приглашение га зум встречу "formation des volontaires", пять часов. Отлично, освободила вечер, начинается зум, на экране крайне антипатичная бабуська с закрытым выражением лица, ни улыбки, ничего, только все время приговаривает, что "вас 50 человек сегодня, будет сложно", и реально сложно ей, администратора встречи нет, она всё сама, микрофоны вырубает, а народ врубает и заглушает всех, в общем, опускаю технические сложности, просит всех представиться, при этом настаивает на работающей камере (у меня фото было ее не устроило, включила камеру, которую вообще никогда не включаю) и не разговаривает с теми, у кого аватарка, фото или ничего. И все по очереди называют имя ребенка, с которым собираются работать. Доходит до меня, я объясняю, что пришла за общей информацией, заполнив формуляр на сайте (в формуляре галочка "знаю/не знаю ребенка" и место проживания с радиусом, т.е. явно мой случай предусмотрен), она на меня спускает собак, что не даст мне координат родителей, если я не знаю, с кем хочу работать (а я вообще не знаю, в чем оно заключается, на сайте подробно ничего нет!!!!), и что так оно не работает, короче, чтобы я освободила место, и уже вслед, неохотно, "ну ладно, мейл мне напишите, посмотрим..." Я в шоке, если честно. Они реально не могут себе позволить так разбрасываться волонтерами, но это их не останавливает.
Это все наравне с наблюдениями общего характера про фр. благотворительные ассоциации: те, кто собирают старые книги, и продают их как вторсырье, а полученные средства передают библиотекам для закупки новых (идиотизм чистой воды), те, кто собирает отрезанные косы, и делает из них дорогущие парики, а часть вырученных средств передает онкологическим отделениям гос. больниц на "то, чего им там не хватает, они лучше знают" (американские ассоциации делают из этих кос парики бесплатные для онко детей, а больницы, в моем понимании, должны государством обеспечиваться во Франции, а не косой моего ребенка).
Последняя зарисовка - вижу объявление, требуются волонтеры в ассоциацию, попробовать себя в роли стилиста для показа, подростки bienvenue. Переслала дочери, она отправила кандидатуру, ее одобрили, пригласили, рассказали. Проект симпатичный, стилисты и нестилисты добровольцы сами создают наряды и в итоге имеет место показ, есть тема общая. Моя подписалась, ей интересно. Но с какой стороны оно благотворительность - непонятно ни разу. Ткани участвующие закупают сами, шьют сами тоже, как и кроят и т.п. Думала, может модели для этого дефиле из малообеспеченных семей - тоже нет, они сами ищут моделей себе или ассоциация предоставляет других волонтеров. Т.е. это кружок по интересам, а не благотворительность ни разу.
Подозреваю, что раз настолько сложно мне в этой системе увидеть искомое, то проблема, видимо, во мне, а не в них. Может люди с опытом это мне подтвердят, тогда я больше и соваться никуда не стану. Или приведите, наоборот, примеру ассоциаций, в которые хочется инвестироваться эмоционально и временем, где ценят волонтеров и они реально играют роль в конечном результате.
ЗЫ Я не рассматриваю предложения на сайтах по поиску бухгалтеров и администраторов ассоциаций, у меня таких навыков нет, но хочется именно terrain, идеально с детьми (с животными около Парижа с нашей стороны ничего нет, только деньгами помогать если), и так, чтобы в этом виден был смысл!
__________________
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.03.2024, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.656
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
с животными около Парижа с нашей стороны ничего нет
Если у Вас есть место дома, то животных можно брать на "передержку" (временное проживание, пока хозяин не найдется). Это не СПА, это ассоциации, они все время ищут.
У меня к сожалению был очень короткий опыт с этим т.к. первую собаку, которую я взяла на "передержку", я в итоге оставила себе Больше не рискую, а то боюсь соберу стаю
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.03.2024, 00:04
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Посмотреть сообщениеvera пишет:
Если у Вас есть место дома, то животных можно брать на "передержку" (временное проживание, пока хозяин не найдется). Это не СПА, это ассоциации, они все время ищут.
У меня к сожалению был очень короткий опыт с этим т.к. собаку, которую я взяла на "передержку", я в итоге оставила себе Больше не рискую, а то боюсь соберу стаю
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.03.2024, 10:24     Последний раз редактировалось billie; 04.03.2024 в 11:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.981
Boulogne, проблема не в тебе, конечно же.
Могу поделиться положительным опытом.
Я несколько лет волонтерила в Necker через эту ассоциацию.

https://maindanslamain.asso.fr/

https://www.facebook.com/profile.php...00068581263552

Выбрала, так как Некер был ближе всего ко мне, но они работают в разных других местах тоже.
Было интервью в их офисе в самом Некере, нормальное, ничего особо недоброжелательного.
Можно было выбрать где работать - в сервисах госпитализации или консультациях. День/время тоже можно было выбирать. Условие - минимум 4 часа раз в неделю.
Пользу реально приносили, играли с детьми, чтобы скоротать им время ожидания ( иногда несколько часов) в salle d’attente. Родители и врачи нас регулярно благодарили, дети тоже. Я лично чувствовала себя полезной. Кстати, мое знание языков тоже иногда использовали - вызывали в другие сервисы для помощи с переводами, в Некере было довольно много иностранцев.

Давай созвонимся/встретимся, расскажу подробнее, если интересно, дам координаты.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.03.2024, 10:42     Последний раз редактировалось Ирис; 04.03.2024 в 10:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.579
Boulogne, я как раз последние 2-3 недели окунулась в полный маразм парочки волонтерских организаций. С одной из них, увы, мне все ясно: ассоциация состоит и управляется пенсионерами в глубокой деменции. А у них серьезные полномочия - ассоциация владеет и распределяет парк соцжилья в нашем городе. Ассоциация маразматиков - вот и такое бывает! Поэтому сейчас для меня возраст участников ассоциации - серьезный параметр ))

Что касается мест, куда можно было бы обратиться - это ассоциация Quelque chose en plus. Это маленькая структура в Vaucresson для детей-инвалидов. Им всегда нужна помощь.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.03.2024, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.360
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
год проволонтерила в Entraide Sociale Amicale,
Тоже там волонтерила одно время. Опыт в целом для меня лично был не плохой, но решила не продолжать дальше ибо меня лично напрягло потребительское отношение детей, в моем случае был подростков и главное их семей. В общем когнитивный дессонанс получился.
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Ещё возможно волонтёры в ассоциациях имеют какие-то бонусы.
В ESA была возможность всяких обучающих семинаров- раз в месяц точно, а может быть даже чаще. Я этими плюшками активно пользовалась.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.03.2024, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.360
По поводу животных- моя дочь занимается кэтситтингом если можно так сказать, так вот хозяйка кошек помогает в каком-то СПА, но не в Париже, а скорее где-то в 77.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.03.2024, 22:31     Последний раз редактировалось alfi; 03.03.2024 в 22:34..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.956
Может я ошибаюсь , всё это волонтёрство - те , кто уже старожилы в этом деле не допускают в свою кампанию чужих,
да, они проводят собеседования и отбирают тех - возможно по протекции.
Ещё возможно волонтёры в ассоциациях имеют какие-то бонусы.
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.03.2024, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.737
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Может я ошибаюсь , всё это волонтёрство - те , кто уже старожилы в этом деле не допускают в свою кампанию чужих,
да, они проводят собеседования и отбирают тех - возможно по протекции.
Ещё возможно волонтёры в ассоциациях имеют какие-то бонусы.
Это действительно так. Не знаю, где как, но вот у нас на глазах были случаи, когда волонтеры, заведующие vestiaire, забирали всю лучшую брендовую одежду себе, как только она поступала, и еще имели наглость в ней приходить. То же самое в Resto de coeur, где тоже имеется возможность отобрать себе все, что нравится. Мы с мужем более 10 лет волонтерили в Resto de Coeur, поэтому я все это наблюдала... на всех этих местах есть условные плюшки, поэтому за них (места) держатся.

(Мы тоже в Ресто фактически по блату попали - по рекомендации: одна знакомая влиятельная старушка нас им подсунула)
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.03.2024, 22:47
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Может быть в resto du coeur возьмут. Возможно ещё в EHPAD поинтересоваться, там старики одинокие. Либо в мэрии узнать, есть ли одинокие старики, кому не с кем общаться, да просто в магазин сходить.... Может быть через Мэрию правда получится проще? А если не с
людьми, то в приютах для животных можно попробовать (если любите животных, конечно).
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.03.2024, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.130
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Может быть в resto du coeur возьмут. Возможно ещё в EHPAD поинтересоваться, там старики одинокие. Либо в мэрии узнать, есть ли одинокие старики, кому не с кем общаться, да просто в магазин сходить.... Может быть через Мэрию правда получится проще? А если не с
людьми, то в приютах для животных можно попробовать (если любите животных, конечно).
или
https://www.francealzheimer.org/nous...ions-benevole/
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.03.2024, 00:05
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Тоже хорошая идея.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.03.2024, 00:17     Последний раз редактировалось Marmotte; 04.03.2024 в 00:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.130
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Тоже хорошая идея.
https://www.artexplora.org/devenir-b...venir-benevole
https://www.jeveuxaider.gouv.fr/miss...rondissement-3
https://www.avh.asso.fr/fr/vos-besoi...cture-ecriture
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.03.2024, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.866
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
https://www.jeveuxaider.gouv.fr/missions-benevolat/14920/benevolat-lyremuses-paris-5e-arrondissement-3
Хотела вернуться к этому объявлению. Я на этом сайте зарегистрирована, и эту вакансию уже смотрела, но не стала подавать кандидатуру, т.к. не совсем то, что искала. А после вашего сообщения подумала - подамся, хоть с чего-то начать, а там посмотрим. Заглянула на сайт ассоциации, все красивенько там, красивые концерты и все дела, и страничка вакансий, на которой два объявления: административное что-то, не помню и собирать на улице деньги на нужды ассоциации. Я в письме через платформу написала, что меня интересует, что мне близка культурная составляющая, что хорошо знаю Париж, и что интересует благотворительная составляющая проекта. Одной фразой приписала, что постулирую именно на эту вакансию, со стаканчиком на улице стоять не хочу. Сегодня ответ "votre candidature n'a pas été retenue", ни слова больше. На платформе они ищут 70 человек!!! Не думаю, что все ломятся и они выбирают, а думаю, что ищут как раз стаканчиком трясти, но объявление оставили такое, аппетитное... Ну некрасиво оно как-то.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.03.2024, 00:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.130
https://lesbibliothequessonores.org/...onneur-de-voix

Tout d'abord aimer la lecture et avoir envie de faire partager des livres !

Enfin être disposé à accorder du à la lecture à haute voix.
"
Ne vous souciez pas de la qualité de votre voix : sauf si vous avez une défaut de voix particulier (zézaiement, bégaiement…), toutes les voix conviennent à l'enregistrement d'audiolivres. C'est la qualité de la lecture, la capacité à faire comprendre à l'audiolecteur le sens du texte, qui fait la différence ! "
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.03.2024, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.579
По поводу помощи животным - в Севре есть организация Les Chats Qui sourient, а её создательница, Coralie Soudères, адекватная женщина. Она держит магазинчик для шитья на Grande Rue. Ее могу порекомендовать.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.03.2024, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.985
Амвф (сопровождение больных в конце жизни)- это очень тяжело. Психологически не подготовленным лучше не надо. А готовят ли они?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.03.2024, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.168
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Амвф (сопровождение больных в конце жизни)- это очень тяжело. Психологически не подготовленным лучше не надо. А готовят ли они?
Еще очень тяжело не с самими больными, а с их близкими родственниками .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.03.2024, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.866
Спасибо всем за ответы, комментарии и предлагаемые варианты.
Наверное, я, действительно, непростой кандидат, потому что, не будучи матерью Терезой, я имею некоторые четкие запросы и ожидания. Ну как бы я себя тоже не на помойке нашла, и если в данный момент часть своего времени я готова и хочу посвятить какой-то благотворительной цели, это не потому, что мне больше нечем заняться и я согласна на что угодно. Таким образом, да, я хотела бы, чтобы общий проект и цели ассоциации во мне отзывались, чтобы я видела, что мое время тратится рационально, чтобы в этом была какая-то логика, чтобы был, насколько это возможно, результат, хотя бы по ощущениям, если его нельзя объективно оценить, чтобы была отдача от процесса, и я ее видела (не путать с благодарностью, которая лишь составляющая). Это одна из причин, по которым я ищу именно работу с детьми, потому что я верю, что на этом этапе еще что-то можно в их жизни изменить и улучшить, потому что они сами за себя постоять в этом плане не могут, потому что они ничего плохого никому еще в этой жизни не сделали... Сумбурно, но примерно так. И волонтерить в ESA мне было психологически сложно, потому что я понимала, что этот несчастный час в неделю - это капля в море для ребенка, и видела старшего братика явно умненького, но балбеса, который сам не выплывет в этой системе, и семью, которая не понимает не то, что тонкостей, а вообще, что важно в учебе, что нет, и почему. И, естественно, я не переделаю семейные установки, но мне сложно было осознавать, что толком я ничего не изменю в этой ситуации, ну разве что девочке, среднему ребенку в семье, было явно приятно провести час, даже за уроками, без того, чтобы в комнату врывались младшая или старший, и все внимание ей.
Наверное, мне бы по складу подошел больше какой-то проект с глобальным accompagnement, типа parrainage, я такие видела, но там нужно чтобы вся семья (моя) этот проект поддерживала, так как он включает и каникулы совместные и посещения регулярные, и я этого навязывать остальным членам семьи не могу, их это совсем не заинтересует. По той же причине, кстати, не смогу брать животных на передержку, иначе бы брала.
Из того, что было выше - с пожилыми людьми я не смогу точно, особенно сопровождение в конце жизни, это вообще жесть, и да, это спец. подготовка, конечно, но я на такое никогда не подпишусь. Я очень трезво оцениваю свои качества и недостатки. Я знаю, что выношу суждения легко. Меня будет цеплять, что к этим старикам не приходят их родные дети, а так же все люди, которым они в своей жизни принесли какое-то добро. По-хорошему, очередь должна стоять... Рассказывала недавно в теме про пожилых родителей грустную историю нашей соседки. Вот пока ее детки в дурку не упекли я с ней общалась регулярно, и чай пили, и помогали всегда, если что-то надо, в общем, без всяких ассоциаций, все делали по-соседски и дружески. Сейчас жду отмашки от ее дочери, когда ее переселят в дом престарелых, где можно будет навещать, и буду навещать там, но это знакомая старушка, которую я знаю 15 лет, это другие отношения! Аналогично, без всяких ассоциаций, занимаюсь уроками с укр. школьником, но там тоже не чужой ребенок, и к моему мнению родители прислушиваются и в глобальном плане, когда нужно стратегически правильное решение принять, т.е. я реально могу на что-то повлиять, изменить в лучшую сторону. В ESA было не так.
Интересная была ссылка на ассоциацию, работающую через искусство, это мне близко, я музейный человек. Наверное, нужно изучить подробнее, но пока я не совсем поняла их функционирование. С одной стороны - совет директоров, собранный из знаменитых и интересных личностей области искусства и какая-то блестящая красивая жизнь, с другой - набираем волонтеров рассказывать о картинах старичкам в Эпадах или выводить ассоциации в музеи. А где синергия между этими двумя направлениями?? Пока впечатление, что им эта волонтерская составляющая нужна, чтобы "зеленым листком прикрыться" (ну, не зеленым в этом контексте, но понятно). Не поняла, что они делают благотворительного собственными лапками, а не волонтерскими? Может, плохо посмотрела и строго сужу.
В общем, капризный я волонтер, но по-прежнему мне кажется, что именно концептуально изначально мы не сходимся в понятиях с фр. пониманием благотворительности.

PS Билли, спасибо, да, я помню хорошо, попробую посмотреть про них подробнее, в каких больницах берут людей. Главное, чтобы опять в прививки не уперлось...

PPS Ирис, думаю, есть зерно в том, что в основном пенсионеры управляют ассоциациями, там какие-то другие у них в голове реалии....
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.03.2024, 07:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.282
Boulogne, с детишками работать- попробуйте к Максиму Жедилягину обратиться. Может и найдете себя.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.03.2024, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.168
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Boulogne, с детишками работать- попробуйте к Максиму Жедилягину обратиться. Может и найдете себя.
Пальцем в небо. Зачем советовать , лишь бы сказать что- то. Булонь конкретно обозначила свои приоритеты , более того - даже сказала , что она музейный человек . Зачем ей нужен отправленный совет на искать себя в скаутах, в детских летних лагерях у Максима ? Там нужны люди с совершенно другим профилем
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.03.2024, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.282
Azzaz, ну я с Максимом общаюсь. Там не только летним и прочие лагеря. Вот « музейный человек», как раз очень бы был востребован, как мне кажется. Я же
Azzaz, не вам советовала. А вы в курсе , чем занимается Максим с детьми? В контакте с ним?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.03.2024, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.866
Roupy, спасибо, но это совсем не то, что я ищу. Мне нужно "спасать" что ли, чтобы я чувствовала, что приношу что-то человеку или хотя бы проекту, что есть результат... Ну и у меня четкая идиосинкразия к любым формам организованной молодежи, особенно детей, с насаждением идеологии, так что скауты точно не мое совсем. (Максима знаю с 1996 года, еще по университету)

IrinaS, интересная мысль, спасибо! Проблема, наверное, в том, что мне интересно с детьми именно, а к ним, по понятным причинам, с улицы не подпускают (непроверенных людей, без минимальной подготовки и пр.) Но да, я как раз думала как-то в этом направлении двигаться.
Eli, можно в ЛЯ координаты их? Спасибо!
Рыжая, нет, я была не в курсе. Но учитывая как католическая церковь относилась к еврейским детям во время первой мировой войны и того, что предшествовало (в частности, Красный Крест, деливший четко на своих и не своих, в то время как спасать как раз нужно было не своих), у меня, в принципе, нет иллюзий на тему религиозных духовных ценностей.

Пока попробовала по второму заходу ту ассоциацию, с гаргулией по зуму, может лучше выйдет
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.03.2024, 09:57     Последний раз редактировалось IrinaS; 05.03.2024 в 14:16..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.773
Boulogne, я как-то вижу "вливание" в ассоциации противоположным вашему путем.

То есть в вашем случае вы хотели бы работать в КАКОЙ-ТО ассоциации, и пытаетесь в них устроиться официальным путем, типа как если бы искали работу от Поль Амплуа.

Я же вижу примеры совершенно обратные: человеку нравится делать что-то конкретное, он начинает это делать, сам, в меру своих возможностей, в процессе он обязательно познакомится с другими людьми, которые варятся в том же соку, они ему помогут, он им поможет, что-то будет делать либо вместе , и либо у них есть ассоциация, куда они вас сами позовут, либо это как-то само собой произойдёт, либо подскажут, как это сделать. И, как правило, наоборот этого человека будут просто зазывать в ассоциации., потому что увидят, что он этим увлечён, а не просто хотел бы где-то быть волонтёром. При этом некоторые волонтёры работают в разных ассоциация и могут предложить вам что-то ещё., как только прймут, что вы из того же теста.

Знаю подобные примеры (в том числе и личные) с приютами для животных, Patrimoine vivant, реставрацией памятников, да и в Красный крест меня чуть было не затащили насильно - моя знакомая по помощи животным помогала ещё и в Красном кресте, там был период, когда работать было некому вообще, она за всех там пахала. Но я не люблю всякие коллективные действия.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Во Францию туристом, волонтером или рабочим? Shkurka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 1 24.11.2006 17:55
Кто хочет совместить приятное с полезным? Stroka Биржа труда 35 20.10.2006 18:57
Хочу стать волонтером choumak1 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 12 01.05.2006 11:54
Приятное с полезным!!! gizmo Улыбнись! 3 30.07.2004 22:02
Приятное с полезным! TicTac Биржа труда 0 07.12.2003 23:36


Часовой пояс GMT +2, время: 06:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX