Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.10.2004, 17:37     Последний раз редактировалось Vishenka; 18.02.2005 в 15:19..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Исабель Альенде, "Портрет в технике сепии" Portrait in sepia
Краем уха слышала, что автор - племянница убитого в 1973 г. президента Чили Сальвадора Альенде, живушая ныне в Калифорнии и пишушая по-испански. Я читала перевод на английский. Автор не новичок в литературе, это ее 9-я книга, судя по перечислению их в начале - в американских книгах всегда на одной из первых страниц книги, еше до названия, такая фишка - перечисление всех изданных книг. Выбор был не моим - для книжного клуба, в который я хожу, это была книга месяца. И очень я рада, что звезды так сложились, что мне стала известна такой замечательный автор - собственно, за тем и хожу в книжный клуб. Интересно же узнать, что люди читают!
На фронтосписе (ошиблась? поправите?) расписано семейное древо героев книги, время действия - 1860 - 1910 гг., но это не семейная хроника в духе Форсайтов. Скорее, история женшины в семейном обрамлении. Очень язык понравился, иногда даже хотелось сравнить с испанским оригиналом. Географически дело происходит в Калифорнии, Чили, Франции, Великобритании. Как-то по Яниной наводке с этого сайта читала книгу бразильского автора о Шерлоке Холмсе в Бразилии и довольно большую часть там занимали гастроли Сары Бернар в Латинской Америке. Здесь они тоже упоминаются, правда, в отличие от Бразилии, в Чили великая актриса имела не настолько шумный успех - страна традиционно католических ценностей.
Не возьмусь судить что именно, но что-то, наверное, темперамент и душевная теплота роднит эту книгу с произведениями латиноамериканских "магических реалистов". У Гарсиа Маркеса мир, им описываемый, очень замкнутый - нет ни Европы, ни других частей света. События происходят приблизительно в 100-км диапазоне от эпицентра. У Альенде упоминается даже Австралия, а дед героини книги - китаец. По теперешним толерантным временам самое то, но в конце 19 в. - скандал.
Горячо рекомендую. Чудесная женская литература - мужчинам читать обязательно.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 08:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX