Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.02.2007, 17:04     Последний раз редактировалось suzanne; 17.02.2007 в 00:18..
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Boulogne пишет:
сузанне, спасибо за идейку, возьмём на вооружение!
Ещё раз всем спасибо - я ещё вчера с тоской думала о перспективе перевоза вещей (но не переезда как такового!) и начанала нервничать понемногу, а сегодня, благодаря информации в этой теме, уже потираю лапки и жду-не дождусь, когда можно будет приступить к организационным моментам
По поводу выбора перевозчика - как вам кажется, лучше довериться крупной компании, у которой всё это дело на поток поставлено, или, если цена интереснее, можно рискнуть и взять "аутсайдера" ?
Boulogne я вам советую, как тут уже и говорили, все коробки обязательно обмотать скотчем( мы так и делали).На коробках писали свою фамилию и номер.Содержимое коробки на неи самои не пишите, не надо чтобы другие знали.Грузчики кстати были наемными. Я лично еще ходила за ними по пятам и контролировала, и все равно при разгрузке откололи кусок стекла для стола.
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.02.2007, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.856
Boulogne пишет:
Единственное, что мне не нравится при переезде - это то, что как только грузчики закончили свою работу (собрали мебель, раставили коробки) надо подписать документы, а вот если, что пропало, то сразу и не увидишь А потом уже поздно предъявлять претензии
Я прочла на сайте, что претензии, не вписанные в подписаный документ и обнаруженные позже, можно направлять заказным письмом в течение трёх дней после даты переезда, но при этом, доказательство виновности грузовой компании должен предоставлять клиент.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.02.2007, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Boulogne пишет:
Я прочла на сайте, что претензии, не вписанные в подписаный документ и обнаруженные позже, можно направлять заказным письмом в течение трёх дней после даты переезда, но при этом, доказательство виновности грузовой компании должен предоставлять клиент.
Иногда трех дней мало, я бы, например, только с наступлением сезона заметила, что не хватает той или иной вещи в шкафу (которые перевозились в портативных шкафах) А потом, как доказать, что это грузчики украли, а не я хочу деньги скачать со страховки?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.02.2007, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Boulogne пишет:
Например, с подвале стоит разобраный огроменный шкаф-купе, никому не нужен?
"Эмаюсу" и заберут ведь сами
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.02.2007, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Boulogne пишет:
По поводу выбора перевозчика - как вам кажется, лучше довериться крупной компании, у которой всё это дело на поток поставлено, или, если цена интереснее, можно рискнуть и взять "аутсайдера" ?
Я бы выбрала проверенных. Мы переезжали из Нормандии в Эльзас, так нашу мебель забрали в понедельник с условием доставить в среду. Сидим в среду, ждем, отгулы взяли, а перевозчиков все нет Звоним в контору, а нам отвечают, что мы, вообще, у них не стоим сегодня по плану, а только на следущую среду, т.е. через неделю! И что делать в таких случаях не знаешь: ринулись в жандермерию, потому что думали, что добро наше "ушло". Проверили, что такие перевозчики существуют и сказали ждать. Так мы и жили неделю с холодильником, стиральной машинкой и матрасом на полу
Это к тому, что в пики переездов нужно четко оговаривать даты и неустойку в случае невозможности выполнения перевозки в срок, потому что многие танспортные компании набирают кучу заказов, а потом не справляются
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.02.2007, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Год назад, я переежала с AMD démenagement, 105 rue de l'Abbé Groult 15e, tél 01 45 41 01 70
Они перевозили до этого нашу фирму. Доверилась им - цены на порядок ниже, чем предлагали крупные конторы - и не пожалела. У меня, правда было маленькое студио. Так они вообще молнией обернулись и все смонтировали-расставили. Я тоже брала 2 вариант. Сломали только ключ от шкафа. Но я заметила поздно.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.02.2007, 21:30
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Delfina, спасибо за подробный ответ! Попробуем связаться с этой компанией, раз они проверены в международных перевозках. Цена, конечно, смущает, тем более что мы будем переезжать за свой счет
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.02.2007, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.856
Спасибо всем за советы, всё учтём обязательно!
Maroucha, действительно, очень неприятная у Вас история приключилась! А в контракте чёрным по белому дата не была прописана? У нас такого, я надеюсь, не произойдёт, т.к. переезжаем в черте того же города. Но буду отдавать приоритет проверенным компаниям
Если ТТТ всё будет нормально и bail подпишем, то опять буду заполнять demande de devis на сайтах: плюс к www.1000demenageurs.com нашла ещё www.officiel-demenagement.com. На самом деле таких сайтов, наверное, куча, но этих двух должно хватить
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.02.2007, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.856
ЗЫ Никто не пользовался услугами EasyDem.com?
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.02.2007, 21:49     Последний раз редактировалось Albosha; 19.02.2007 в 08:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Boulogne, извините, я не буду давать название их фирмы.
Но Вы можете мне позвонить, я отвечу на Ваш вопрос. /Модерация. Удален номер телефона. Персональную информацию лучше распространять через личные ящики/
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.03.2007, 17:55
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.574
landrieux пишет:
Boulogne, извините, я не буду давать название их фирмы.
А почему? Ведь такая информация многим была бы полезна, чтоб не обращаться к недобросовестным перевозчикам
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.03.2007, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Boulogne, про наличие собственного "фирменного" грузовика обязательно поинтересуйтесь. У приличной фирмы (типа "нашей" Alain Lagache ) и на грузовиках, и на коробках крупными красными буквами написано, кто они такие! Чтоб все видели!

На сгруппированный переезд не соглашайтесь! И следите за этим при переезде. Вот, например, мы. Уезжали с Мартиники. Приехала фирма (не Alain Lagache, а та, которая с ней сотрудничает на острове), и дядечка, глядя мне честно в глаза, уверял, что контейнер будет наш и только наш. Проследить за этим у нас не было никакой возможности: контейнер грузится в порту. Короче, через три недели встречаю я уже здесь наш контейнер. Мужики при мне картинно сбивают молотком пломбу, красиво всё это так делают, прямо кино! Открывают контейнер, выгоняют из него нашу машину, потом начинают вытаскивать коробки и остальное. И в самой глубине контейнера вдруг обнаруживается чужой сундук, умело закамуфлированный нашими вещами! Мужики меня спрашивают, мол, ваш? Ладно, я, как все Водолеи , очень честная! Говорю, дескать, нет, не моё! Пригляделись они - и правда, на сундуке написано, что место назначения - Тулуза. Надо сказать, что они не особо удивились чужой вещи в нашем контейнере. Видимо, это налаженный канал "контрабанды". Кому-то неохота много платить за перевоз небольшого груза, вот и договариваются "полюбовно" с фирмой, и та подсовывает по чуть-чуть в чужие контейнеры, выбирая те, за которые платят не сами переезжающие, а их работодатели.

Так что теперь представьте: если будет сгруппированный переезд, и Вам достанется кто-нибудь не очень чистый на руку и на вопрос: "Это ваша коробка?" - ответит положительно. Хотя речь будет идти не об их коробке, а о Вашей!

---

Про войлок и пузырчатую плёнку. "Наши" использовали и то, и то. Видимо, у них какие-то определённые требования к упаковке конкретной вещи. Например, сушильную машину они обворачивали войлоком. Мебель тоже в войлок. А велосипед - в плёнку.

---

Да, ещё! Обязательно интересуйтесь условиями страховки!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.03.2007, 01:45
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Про страховку подробности напишу позже, сейчас не буду мужа будить!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.03.2007, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Boulogne, спросила я у мужа про страховку. Он сказал, что она является частью стандартного контракта. Но, как он предполагает, для самостоятельно платящих и для таких, как мы, за которых платит организация, у них разные виды контрактов.

А Вы сегодня про страховку спросили?
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.03.2007, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Boulogne, я уж думала, что Вы переехали!

На почте переадресовка сразу платная. Кажется, 20 евро стОит контракт (это я так условно бумажку назвала ). Вы можете сделать на 6 месяцев, можете сразу на год.

Если у Вас есть фр. гражданство, то менять документы из-за нового адреса не надо. Это обязательное условие только для резидентов.

Ваш "сменный" список мне кажется полным. Правда, может, Вы член каких-нибудь меценатских ассоциаций (типа "Друзья Лувра" ), то тогда и им выслать письмо.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.03.2007, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Я б всё-таки стояла наготове... с глазами. А то, что ни говори, человеческая натура слаба. Как, помните, у Конан-Дойля (или у Агаты Кристи, что-то меня стали терзать смутные сомнения...): "Всю жизнь меня тянуло к прекрасному... Не устоял!" (Это так вздохнул дворецкий в горном отеле, когда его то ли Шерлок Холмс, то ли Пуаро ( ) спросил, почему тот отсидел несколько лет за воровство какой-то там вазы.)
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.02.2007, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.856
landrieux, спасибо за советы. Не скажете ли уж тогда и название компании? Понимаю, что такое отношение может встретиться и у другой фирмы, но хоть одних "конкурентов" вычеркнем
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.02.2007, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.856
Планы конкретизируются
Договариваюсь с разными перевозчиками - будут приходить, расчитывать объём и делать окончательные сметы. Теперь думаю, о чём их спрашивать, кроме цены? В чём могут быть ещё принципиальные различия (в плане услуг)?
Например, в одной из смет сказано, что фирма требует необходимые разрешения для stationnement du camion sur voie publique, наверное, это хорошо, но с друной стороны, нам-то какая разница Это просто пример - наверное, ещё есть куча мелочей, которые, при всех равных, помогут выбрать лучшего. Вопрос - каких?!
Спасибо
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.02.2007, 18:24     Последний раз редактировалось taniae; 28.02.2007 в 18:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Boulogne, грузчики-перевозчики, как правило, стараются закончить работу по-быстрее. Начинают грузить утром и хотят закончить работу до обеда (12.00.) Если не успевают, то могут кое-как по-быстрому разгрузить ваши вещи т.е. есть риск, что что-то разобьется , повредится.
Мы переезжали несколько раз, всегда выбираели самую интересную цену. Но однажды здорово влипли, грузовик не приехал в назначенныи день, а у нас дом продан и новые влальцы со своим, полным вещей, грузовиком должны были прибыть на следующии день. Тут уж нам пришлось не до мелочей
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.02.2007, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.856
taniae, мне как-то сложно представить, что всё наше барахло можно перевезти за пол-дня! Хотя, мастерство-то не пропьёшь Видимо, за это и платим
Пока, по телефону, довольно большая разница чувствуется - некоторые звонят - спокойно вежливо разговаривают, предлагают сразу много возможных дат визита, вобщем, всё цивилизовано. А другие - как будто в перерыве между двумя грузовиками, вокруг грохот, говорят обрывками фраз, ничего не разобрать...
Но я не знаю, скажется ли это как-то на качестве перевоза вещей. Вот придёт с оценочным визитом милый интеллегентный дядечка, а перевозить потом ввалятся несвежие бугаи
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.02.2007, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.856
Я начинаю потихоньку нервничать - расписала уже 2 дня полностью под оценочные визиты, всего 6 фирм Многие прислали смету по мэйлу, но сами не звонили - таким я, пожалуй, пока тоже звонить не стану, только если смета уж очень заманчивой покажется. Ещё парочка прислала смету с крупной надписью первой строкой - скидка при подтверждении в течение 48 часов, такой прессинг мне тоже не по душе, так обычно поступают коммерсанты, которые конкуренции бояться, чтоб у клиента не было времени сравнить предложения.
Ну, придут они все, а вопросы-то какие каверзные задавать?! Посоветуйте что-нибудь!
Например, важно ли, в собственном грузовике перевозят вещи или в арендованном? Мне кажется, что в собственном - это намного серьёзнее выглядит, но, может, у них принято и арендовать в определённых случаях?
Потом, видимо, надо спросить, группированный ли будет переезд или только нас перевозить? Поскольку перевезти надо на 5 км то разницы в цене не должно большой быть, а спокойнее всё-таки, когда только твои вещи везут...
Что ещё? Есть идеи?
Чем профессионалы мебель укрывают - одеялками войлочными или пузырчатой плёнкой? Что серьёзней? или это тоже не важно?
Вобщем, очень жду советов
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.03.2007, 01:38
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.856
Delfina, спасибо!
А что именно про страховку спрашивать? И кто фиксирует страховую сумму - они сами или мы с ними вместе?
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.03.2007, 02:13
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.856
Delfina, да, действительно, боюсь он не поймёт
На самом деле, у нас особо ценных/хрупких вещей нет, ни антиквариата, ни люстр хрустальных, так что я думаю, что стандартный страховой контракт нам по идее подойдёт, просто, чтобы в нём pièges не было
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.03.2007, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.856
А я пока отчитываюсь. Сегодня была стрелка с двумя перевозчиками для составления сметы. Пришёл только один - второй даже не позвонил, что-то мне подсказывает, что не стану я ему свою мебель доверять
А первый - посчитал объём (вышло меньше, чем я думала), составил смету, сказал, что грузовик их, не арендованый, что нужно 3 человека, чтоб барахлом нашим заниматься, и что займёт весь переезд день (до 5 вечера должны управиться)... Ну, ещё пару технических моментов.
А теперь забавный эпизод. Подсчитал он мне смету, исходя из того, что хрупкими вещами мы сами занимаемся, написал всё на бланке, а потом я спрашиваю, сколько процентов суммы надо добавить, если мы их попросим самих всё стекло упаковывать. Он с коллегой перегланулся, и подписал под общей сметой: fragile >> gratuit. Т.е., насколько я поняла, он с меня сразу собирался больше денег взять, чем эта категория переезда стоила, но вот почему тогда не заломил ещё больше за хрупкие вещи? Неужели совесть?
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.03.2007, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.856
Delfina, спасибо Они записали в смете страховую сумму, думаю, просто по кубометрам подсчитывают. Сказали, что если мы не согласны, то можно и выше поставить, но мотивировать как-то. Мы, вроде, согласны
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.03.2007, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.856
Boulogne пишет:
расписала уже 2 дня полностью под оценочные визиты, всего 6 фирм
Продолжаю отчитываться Вести с полей, так сказать
Из 6 представителей 1 не пришёл вообще , 2 пришли вовремя , ещё двое опоздали (оба заблудились, и оба ехали по GPS В результате, первого я час прождала, а второй позвонил, что приедет на пол-часа раньше, а приехал на 15 минут позже назначенного времени), последнего вот сижу жду - пока перенёс на полтора часа встречу и уже на 10 минут опаздывает Примечательно, что при назначении времени встречи, всегда предлагала фирма, я своих условий не выдвигала.
По ценам, те, кто делал смету на месте, дали приметно одинаковые цены и сроки, остальные пришлют по мэйлу/почте - посмотрим. В остальном - всё похоже более менее, ну люди - более или менее приятные, не знаю, влияет ли это на качество перевоза
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.03.2007, 03:36
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.856
Итак, все сметы получены. Последний дяденька, перенеся время встречи на полтора часа, опоздал в результате ещё минут на 40, а затем вёл себя достаточно беспардонно, чуть ли не ставя мне в вину, отчего это на другом конце Булони есть улица с похожим названием! Цирк
По ценам - амплитуда колебаний в 25%, что совсем не мало! Для меня стало удивительным то, что фирма, расположенная в 16 arrondissement оказалась дешевле, чем их коллеги из 93 или 94, никогда б не подумала!
В остальном, все предлагают стандартный набор услуг, выбирать будем по цене (и по впечатлению произведённому представителем, хоть это, может, и не совсем правильно).
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.03.2007, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Юлия2006
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 1.230
Мы переезжали с компанией Les déménageurs bretons . Все сделали отлично и быстро. Мы заказывали, чтобы нам перевезли только мебель, а они по своей инициативе захватили и коробки и все цветы напольные. В общем забирали, все что видели Мы довольны ими очень , и по цене их devis было дешевле,чем у других.
Юлия2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.03.2007, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Юлия2006 пишет:
Мы переезжали с компанией Лес дéмéнагеурс бретонс . Все сделали отлично и быстро. Мы заказывали, чтобы нам перевезли только мебель, а они по своей инициативе захватили и коробки и все цветы напольные. В общем забирали, все что видели Мы довольны ими очень , и по цене их девис было дешевле,чем у других.
Мы были также довольны компанией Демеко, все было в лучшем виде, хотя перезжали мы далеко, в другои регион.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.03.2007, 14:36
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.574
taniae пишет:
Мы были также довольны компанией Демеко, все было в лучшем виде, хотя перезжали мы далеко, в другои регион.
А можно писать названия фирм по-французски и по-возможности с их координатами?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переезд brava Биржа труда 3 28.04.2015 09:51
Переезд на ПМЖ Немо Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 12 12.11.2013 08:57
Переезд keyidea Биржа труда 0 14.06.2010 17:32
Переезд и кошка Hayat Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 6 13.03.2010 13:33
Переезд по Европе. PUPKIN Полевая почта Европа - СНГ 5 06.12.2005 16:38


Часовой пояс GMT +2, время: 07:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX