Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.06.2007, 00:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.06.2007
Сообщения: 10
Парадоксальная ситуация: приехать во Францию и забыть французский?

Здравствуйте!
Я новенькая на этом форуме, но после двухдневного чтения различных тем я решилась написать о своей проблеме. Может быть, она многим таковой не покажется, но для меня она стала в последнее время настоящим источником комплексов и неуверенности в себе...
Я приехала во Францию 2.5 года назад сразу после окончания лингвистического вуза. Так как французский был моим первым языком, то говорила я на нем достаточно свободно и была довольна своим произношением (французы либо не понимали, что я иностранка, либо никак не могли угадать, откуда у меня этот лёгкий акцент...) Я два года проучилась в университете, где никаких проблем с языком у меня не возникло. Проблемы начались в этом году, когда я оказалась в ситуации "ничегонеделания". Ни учёбы, ни работы, все больше дома. Круг общения резко сузился и я стала стремительно забывать французский, да и произношение резко ухудшилось (в этом моя вина: когда отпала необходимость делать усилия перед малознакомыми людьми, я стала разговаривать как попало с хорошо знакомыми. Мой МЧ - француз, но нельзя сказать, что у него невероятно богатый словарный запас или на 100% правильная грамматика (как и у многих французов), вот я по-быстрому и переняла все разговорные конструкции, одновременно забывая литературный язык, которому научили в вузе, и коверкая произношение...
Через неделю я начинаю работать... И мне от этого страшно. От моего французского не осталось и следа, зато появилась куча комплексов, неуверенность в себе и боязнь общаться с людьми (чего раньше за собой никак не замечала). Я по натуре перфекционистка и теперь, когда люди по несколько раз переспрашивают у меня одну и ту же фразу (не понимают!!!), я просто замыкаюсь в себе... Эти 7 месяцев не прошли бесследно, и эта работа, которую я так ждала (работодателю понадобилось 7 месяцев, чтобы получить разрешение нанять меня на работу), теперь пугает меня, т.к. я боюсь оказаться не на должном уровне.
Кто-нибудь уже сталкивался с подобной ситуацией? Можете ли вы мне посоветовать что-нибудь, чтобы быстро повысить уровень владения языком?
Парадоксальная ситуация: приехать во Францию и разучиться правильно говорить по-французски... Что вы об этом думаете?
nuskva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.06.2007, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
nuskva пишет:
одновременно забывая литературный язык, которому научили в вузе
В жизни все гораздо проще и мало кто говорит на литературном языке, что в России, что во Франции. Скорее всего, на Вас отрицательно повлияло ничегонеделанье, пойдете на работу, появится уверенность.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.06.2007, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
nuskva пишет:
Парадоксальная ситуация: приехать во Францию и разучиться правильно говорить по-французски...
100% моя ситуация;только словарный запас и грамматика у мужа на уровне,но вокруг все говорят по-эльзасски.И я почти не слышу французский язык во Франции,разве что только по ТВ.Забыла то,что знала(правда у меня не было французского университета за плечами),теперь учу язык "с нуля".Мой преподаватель французского(дома) была в шоке.Вот я теперь тоже стараюсь расширить круг общения с целью разговорной практики.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.06.2007, 01:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.382
nuskva пишет:
Я по натуре перфекционистка и теперь, когда люди по несколько раз переспрашивают у меня одну и ту же фразу (не понимают!!!), я просто замыкаюсь в себе...
Да бросьте Вы этот "перфекционизм"!
Подумайте лучше о тех, кто приехал вообще без французского языка (за исключением бонжур и мерси). И ничего, через пару лет начинают разговаривать и устраиваться на работу... Ну и что, что переспрашивают? Они и друг у друга переспрашивают... Не переживайте и не замыкайтесь в себе, а вливайтесь в коллектив! Не комплексуйте. Это самое главное!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.06.2007, 08:46
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Я заметила такую вещь....в какую среду попадешь, тем языком и будешь говорить...
Если в культурную-есть шанс сохранить правильный литературный язык....Если в не культурную....а....
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.06.2007, 10:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.06.2007
Сообщения: 10
Taksik пишет:
Скорее всего, на Вас отрицательно повлияло ничегонеделанье, пойдете на работу, появится уверенность.
Спасибо за поддержку! Надеюсь, что когда начну работать, все действительно встанет на свои места
nuskva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.06.2007, 10:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.06.2007
Сообщения: 10
Iryna13 пишет:
Забыла то,что знала(правда у меня не было французского университета за плечами),теперь учу язык "с нуля".
Я вот тоже интенсивно начала все с нуля повторять, только проблема в том, что правила-то я все помню, да и лексику вроде тоже, просто на автомате, как раньше, предложения строить не удаётся, я запинаюсь, начинаю все путать, и в итоге получается какая-то никому непонятная каша, за которую приходится краснеть.
А в чем особенность эльзасского (очень любопытно узнать!)?
nuskva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.06.2007, 10:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.06.2007
Сообщения: 10
Nancy пишет:
Подумайте лучше о тех, кто приехал вообще без французского языка (за исключением бонжур и мерси).
Так жалко ведь, когда 5 лет учёбы в вузе просто пропадают без следа!!!
nuskva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.06.2007, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.177
nuskva, Вы записаны в библиотеку? много читаете? когда много читаешь, что все равно внутренне проговариваешь, если только не обучен скоростному методу чтения. Я не его сторонница в том смысде ,что дляменя чтение это удовольствие от языка, а если ечго читать скоростным методом - это только для информации и научных работ.
Возьмитесь за чтение, погрузитесь в хорошую книгу, сразу полегчает.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.06.2007, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.606
nuskva пишет:
люди по несколько раз переспрашивают у меня одну и ту же фразу (не понимают!!!)
Попробуйте говорить медленее и громче, и все поймут

nuskva пишет:
я запинаюсь, начинаю все путать, и в итоге получается какая-то никому непонятная каша
Это совершенно нормально, вы же не робот Точно такая же каша может и на родном языке получится, разве по-русски с вами такого никогда не случается?
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.06.2007, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
nuskva, а работа с чем связана? Надо ли много общаться с клиентами? Если да, то страх понятен. Если нет, то вообще нечего думать об этом! Я вот по понедельникам тоже на работt пык-мык (муж и дочь русские, вот выходные и сказываются). Тут даже речь не о том, насколько я или Вы владеете языком. Тут вопрос в том, что бывало и лучше, а теперь ступор. Но вот у меня к концу понедельника язык развязывается. Только для этого я начинаю что-то спрашивать или рассказывать, иначе (работа на компе в основном) так и могу просидеть до пятницы со связанным языком.
В общем, работа Вас будет мотивировать на воскрешение того, что у Вас есть. Никуда ничего не теряется.
Удачи!
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.06.2007, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Автор, я Вас очень хорошо понимаю. Когда я приехала во Францию о-пэр, все французы восхищались моим французским 19-го века и хвалились знакомым, что я говорю на français chatié. Плотное бщение с детьми, а затем и с французом-мужем не прошли бесследно, и я "съехала" на совершенно обычный современный стиль общения. Вы, как лингвист, должны знать, что язык - это явление живое, он не стоит на месте, он постоянно мутирует и развивается. Нас очень хорошо научили в наших ВУЗах говорить по-французски, я не пытаюсь умалить заслуги нашей системы образования... только вот вспомните, какого года издания были наши учебники и фонетические пособия? Я думаю, Вы совершенно напрасно комплексуете, вряд ли окружающие Вас французы говорят на языке также замысловато (в хорошем смысле), как и Вы по приезде в страну. Почему же французы на Вашей новой работе (кстати, поздравляю!) должны отличаться от всех остальных. Я думаю, единственной проблемой могло бы стать только то, что на Вашей работе Вам пришлось бы делать литературные переводы. НА французский. Что вряд ли..
Удачи Вам, вот выйдете на работу и Вам просто некогда станет задумываться о таких мелочах)) И все наладится.
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.06.2007, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Это у вас точно просто волнения по поводу начала работы! Представьте себе, что вас же уже взяли! Значит, знают - как говорите. А с французским, это у многих такое отчаяние. Я сама помню только успокоилась, что всё понимаю прекрасно, как раз - и в поезде совсем не поняла, что сказал машинист. Так расстроилась, думаю все мои занятия - коту под хвост. У друга-француза спрашиваю: "Что сказали-то?". А он: "Понятия не имею, ничего я не понял!" Хуу....У меня от сердца отлегло )) Если уже совсем будете волноваться, для успокоения советую вам скачать какую-нибудь аудиокнигу/сказку и поповторять за диктором или актёрами в фильме. Эффект должен быть.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.06.2007, 21:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.06.2007
Сообщения: 10
Ptu пишет:
nuskva, Вы записаны в библиотеку? много читаете? когда много читаешь, что все равно внутренне проговариваешь, если только не обучен скоростному методу чтения.
Возьмитесь за чтение, погрузитесь в хорошую книгу, сразу полегчает.
Я обожаю читать, особенно французскую классику. Этим я, собственно, и занималась, пока ждала разрешения на работу. Но только вот заметила одну странность: если раньше, когда читала книги, запоминала новые слова, закрепляла старые, то сейчас такого эффекта чтение больше не производить... Прочитала книгу - и забыла... Эх... старею, наверное
nuskva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.06.2007, 21:29
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
nuskva пишет:
Я обожаю читать, особенно французскую классику. Этим я, собственно, и занималась, пока ждала разрешения на работу. Но только вот заметила одну странность: если раньше, когда читала книги, запоминала новые слова, закрепляла старые, то сейчас такого эффекта чтение больше не производить... Прочитала книгу - и забыла... Эх... старею, наверное
Так записывайте те выражения и те слова, которых вы не знаете,....заведите маленький блокнотик и носите его всегда с собой,....а как минутка свободная бывает, заглядывайте....очень помогает
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.06.2007, 21:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.06.2007
Сообщения: 10
Juls пишет:
Вы, как лингвист, должны знать, что язык - это явление живое, он не стоит на месте, он постоянно мутирует и развивается. Нас очень хорошо научили в наших ВУЗах говорить по-французски, я не пытаюсь умалить заслуги нашей системы образования... только вот вспомните, какого года издания были наши учебники и фонетические пособия? Я думаю, Вы совершенно напрасно комплексуете, вряд ли окружающие Вас французы говорят на языке также замысловато (в хорошем смысле), как и Вы по приезде в страну.
С одной стороны, как лингвист, я понимаю, что языку свойственно развитие (развитие моего языка эволюцией не назовешь, а деградацией как-то не хочется... ), с другой стороны, очень уж мне нравится этот замысловатый (как вы сказали) язык 19 века. Но вы правы... Наверное, мне надо просто усвоить раз и навсегда, что на этом языке тут больше никто не говорит (ну разве что какие-нибудь старожилы, которые служили при Наполеоне ) и смириться с нормальным разговорным французским языком, в котором нет места невороченным грамматическим конструкциям и малоупотребительным словам, которыми нас так напичкали в университете
nuskva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.06.2007, 22:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.06.2007
Сообщения: 10
Хочу поблагодарить Вас всех за поддержку и советы. Очень рада, что открыла для себя этот форум!
Теперь гораздо меньше волнуюсь по поводу предстоящей работы.
Думаю, это нормально, если иностранцы предъявляют к знанию языка больше требований, чем сами носители языка к знаниям этих самых иностранцев...
nuskva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.06.2007, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
nuskva пишет:
А в чем особенность эльзасского (очень любопытно узнать!)?
Это региональный язык.Смесь французского с немецким.Француз эльзассца не поймет, немец тоже.Но все равно язык ближе к немецкому,но сильно "исковеркан".
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.06.2007, 14:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569
nuskva пишет:
Мой МЧ - француз, но нельзя сказать, что у него невероятно богатый словарный запас


действительно, зачем ему богатый словарный запас ?!
biglex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.06.2007, 20:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.06.2007
Сообщения: 10
biglex пишет:


действительно, зачем ему богатый словарный запас ?!
Нет, я хотела сказать, что не особо богатый словарный запас С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, а вот с французской, вполне нормальный, я бы сказала даже выше среднего. Проблема в том, что мне этого недостаточно
nuskva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.06.2007, 20:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569
nuskva пишет:
Нет, я хотела сказать, что не особо богатый словарный запас С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, а вот с французской, вполне нормальный, я бы сказала даже выше среднего. Проблема в том, что мне этого недостаточно
Как понять с "французской точки зрения" ?
biglex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.06.2007, 13:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.06.2007
Сообщения: 10
biglex пишет:
Как понять с "французской точки зрения" ?
Словарный запас может быть богатым, но большинство слов относиться к пассивной лексике. В итоге, в повседневной жизни используется минимум слов, что никак не влияет на словарный запас других французов (не обогащает и не обедняет его), но мне, как иностранке, нужно, чтобы собеседник говорил на правильном французском, и чем богаче его активная лексика и правильнее грамматика (разумное употребление разговорных конструкций только приветствуется, но желательно, чтобы и литературный язык тоже прослеживался! ), тем лучше я, в свою очередь, буду говорить по-французски... Я уже давно заметила влияние собеседника на моё владение языком, но, может быть, это только в моем частном случае...
nuskva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.06.2007, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.177
nuskva, это все таки зависит от образованности и начитанности человека - и как следствие манера говорить богатым и образным языком. В общем смысле это зависит от окружения. Если человек мыслит дотаточно просто, то трудно от него ждать образной и богатой речи.
Так что ничто не мешает (ИМХО) человеку. даже находять в простой так скажем среде говрить на языке более богатом, чем все его окружение.
Ведь наша речь отражает глубину наших мыслей. Нет мыслей - нет и речи.
Может дело здесь не в утере речи, а втом, что не с кем обсудить те темы, в которых проявляется прежнее богатство вашей речи? Если годами было не с кем поговорить "о высоком и глубоком", понятно, что это может и уйти в глубокий пассив..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.06.2007, 00:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569
nuskva пишет:
Словарный запас может быть богатым, но большинство слов относиться к пассивной лексике. В итоге, в повседневной жизни используется минимум слов, что никак не влияет на словарный запас других французов (не обогащает и не обедняет его), но мне, как иностранке, нужно, чтобы собеседник говорил на правильном французском, и чем богаче его активная лексика и правильнее грамматика (разумное употребление разговорных конструкций только приветствуется, но желательно, чтобы и литературный язык тоже прослеживался! ), тем лучше я, в свою очередь, буду говорить по-французски... Я уже давно заметила влияние собеседника на моё владение языком, но, может быть, это только в моем частном случае...
Если на вас так влияет как ВАМ говорят на каком языке - включите РАДИО на нужную волну, найдите что-нибудь про культуру, передач полно и слушайте. Там будет много лексики.

Извините, но вы заставляете, точнее не заставляете, а рассчитываете, что человек будет с вами цацкаться как с ребенком с младых когтей. Эгоистично - ему жить охота, а не учить ВАС всю жизнь.
Потом знаете анек: "Лебединое озеро читала?! Нет! - В КОЙКУ"
biglex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли приехать во Францию после 18 месяцев работы au-pair bibinou Административные и юридические вопросы 2 30.03.2009 00:01
Страх забыть родной язык мешает изучать французский Наварская Французский язык - вопросы изучения и преподавания 56 06.08.2007 14:20
Люди добрые помогите приехать на работу во Францию.. Raboteaga Работа во Франции 108 01.06.2005 18:45
Как приехать во Францию по приглашению? bari Туристическая виза 1 28.04.2003 08:06


Часовой пояс GMT +2, время: 11:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX