Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.11.2023, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
tu, не знаю точно, что это за Конвенция, но, видимо, выйти из неё не так-то просто
Конвенция какая известно. Поэтому финский источник и пишет о поиске условий ее обойти. Ищутся основания.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.11.2023, 14:59     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 15.11.2023 в 18:02..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.047
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Katerina_K, а другого выхода нет, как придумать как их не пускать. ТАк как вообще закрыть они не смогут КПП. Так как основной поток это все таки финны и другие граждане ЕС , а так же граждане с видами на жительство ЕС. Для них закрыть границу запрещает закон о свободе передвижения ЕС. Так что речь идет о закрытии КПП именно для мигрантов... Туристов и так уже давно не пускают.
А каким образом закон о свободном передвижении в ЕС включает в себя Россию?

Туристов - не пускают. Ок, санкции. Просящих беженство - не могут не пустить? Удивительно. Но я такое никогда и не встречала - наверное, есть «нюансы» (законы, соглашения, процедуры и т.д. )

Блин, неужели реально возможно такое - закрыть КПП? Все или выборочные? Меня Торфяновка только и интересует. А в каких сроках? Или Люксэкспресс будет все же ездить? Типа введут ограничение - пропускать только автобусы?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.11.2023, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А каким образом закон о свободном передвижении в ЕС включает в себя Россию?
Не Россию, а Финляндию. Финн, как и любой Европеец, имеет право въехать в Финляндию наземным путем, покинуть страну - тоже. Если вы заметили, это именно и пишут финны в ссылке.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.11.2023, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 966
Понятно теперь, почему велосипеды запретили. Но, я думаю, что частные перевозчики могут брать людей, не особо вникая в документы. А, может, и на машинах они приезжают, из Казахстана, да
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.11.2023, 15:03
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.047
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Понятно теперь, почему велосипеды запретили. Но, я думаю, что частные перевозчики могут брать людей, не особо вникая в документы. А, может, и на машинах они приезжают, из Казахстана, да
«Частные перевозчики» - это владельцы авто с иностранными номерами? Поскольку те же маршрутки просят инфу о визах/паспортах как основание для «позволения» купить билет.

А частники - это мрак по ценам. Самое дешевое просили 250€ за 2х, а вообще 450€.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.11.2023, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.892
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А частники - это мрак по ценам. Самое дешевое просили 250€ за 2х, а вообще 450€.
Так а сколько вы хотели? Там на минуточку почти 400 км в одну сторону...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.11.2023, 10:34
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.047
Вообще-то в этот раз за 1-2 км от границы с Финляндией паспорта уже проверяли : автобус остановился и пограничник прошёл по автобусу.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.11.2023, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А частники - это мрак по ценам. Самое дешевое просили 250€ за 2х, а вообще 450€.
Съездите во Франции такси ночью из пункта А в пункт Б за эти деньги на 400 км Вы думаете будет дешевле? Без пересечения границ, проверок документов, шмонов, остановок, очередей и админ беспредела...

Подсказываю ответ - "этодругое"
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.11.2023, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 966
У меня информация со скандинавских источников. Речь идет об организованных нелегальных группах беженцев. Документов российских у них тоже нет. Цифры приведены пока смешные - вроде 70 человек за неделю, но за весь 2023 год до этой недели их было 60, поэтомы финны напряглись. Аналогичная ситуация была несколько лет назад на границе России с Норвегией. Там речь шла о тысячах приезжих. Вроде тоже думали границы закрыть. Норвежцы каким-то образом подкорректировали свое законодательство и проблему решили. Норвегии проще, они не в ЕС.
Финны пока будут наблюдать и думать что делать если ситуация будет ухудшаться.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.11.2023, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.677
одно пока не понятно, закроют все пункты, или нет?
не долго осталось гадать, уже завтра будет понятно. власти планируют это сделать с 16 ноября
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.11.2023, 09:37     Последний раз редактировалось Ptu; 16.11.2023 в 09:44..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Ничего подобного у нас не было, я только что приехала, как обычно, два раза пограничник проходил в автобусе - до паспортного контроля проверял паспорта и после - паспорта со штампом.
Но иностранные документы на паспортном контроле РФ никогда не проверяли, так что не понятны претензии финской стороны, все это скорее домыслы. На изменение в законодательстве нужна куча времени и это открытая информация, она всегда проходит по сми. По внутренним же указаниям тоже не похоже - трясли как и обычно.
Водители тоже не сажают на автобус, пока не проверят документы, которые разрешают въезд в Финляндию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.11.2023, 10:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 966
La Finlande « hostile », nouvelle cible de la Russie
https://www.lemonde.fr/international...0187_3210.html
К сожалению, в свободном доступе только начало статьи. Есть текущие цифры по беженцам. Хельсинки обвиняет Москву.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.11.2023, 10:30
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.606
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
La Finlande « hostile », nouvelle cible de la Russie
https://www.lemonde.fr/international...0187_3210.html
К сожалению, в свободном доступе только начало статьи. Есть текущие цифры по беженцам. Хельсинки обвиняет Москву.
В Фигаро бесплатная статья от 14 ноября

Цитата:
Il y a eu des changements dans les nationalités des arrivants», a dit Rantanen. Les migrants venant du Proche-Orient et d'Afrique sont plus nombreux, a dit Mikko Lehmus, responsable de l'unité d'analyse des gardes-frontières finlandais. L'Irak, la Somalie et le Yemen sont les trois principaux pays d'origine des arrivants sans papiers, a dit Lehmus, qui a constaté ce changement de profil «à la fin de l'été».
La Finlande accuse la Russie de laisser passer des migrants et envisage de fermer sa frontière

https://www.lefigaro.fr/internationa...tiere-20231114
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.11.2023, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
А у вас на КПП Финляндии, при въезде в Россию, хоть раз потребовали документ на въезд в Россию, если вы предьявляете французский паспорт? Нет, ничего они не требуют, смотрят паспорт европейца и привет. Почему же Россия должна проверять финские документы или европейские, российские погранцы делают свою работу - проверяют наличие российского паспорта, либо иностранного документа с российской визой. С какого перепугу сейчас финнны стали обвинять Россию в том, что они саме не делают?
Не пускайте беженцев, Москва то при чем?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.11.2023, 10:35
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.606
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А у вас на КПП Финляндии, при въезде в Россию, хоть раз потребовали документ на въезд в Россию, если вы предьявляете французский паспорт? Нет, ничего они не требуют, смотрят паспорт европейца и привет. Почему же Россия должна проверять финские документы или европейские, российские погранцы делают свою работу - проверяют наличие российского паспорта, либо иностранного документа с российской визой. С какого перепугу сейчас финнны стали обвинять Россию в том, что они саме не делают?
Не пускайте беженцев, Москва то при чем?
В смысле просто смотрят «паспорт европейца»? У меня на финской границе спрашивают и российский паспорт, а у мужа проверяют наличие визы РФ в паспорте при въезде в РФ.
Как и на границе РФ у меня проверяют Фр паспорт при выезде из РФ.
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.11.2023, 10:43
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.047
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
В смысле просто смотрят «паспорт европейца»? У меня на финской границе спрашивают и российский паспорт, а у мужа проверяют наличие визы РФ в паспорте при въезде в РФ.
Как и на границе РФ у меня проверяют Фр паспорт при выезде из РФ.
аналогично для нас прошло - причём я не дала сразу российский паспорт, его потребовали все же (фины). Про французский на выезде из Рф не помню.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.11.2023, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
lutin, у меня не спрашивали, только французкий паспорт, все, было видно, что они вообще на въезд в Россию пропускают не глядя, 12 минут, засекала.
И ни разу за 18 лет жизни во Франции ни на одной границе, последнее время уже на финской, российские пограничники не спрашивали французские документы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.11.2023, 13:05
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.740
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И ни разу за 18 лет жизни во Франции ни на одной границе, последнее время уже на финской, российские пограничники не спрашивали французские документы.
У меня много раз спрашивали.

Ваш случай наверняка не очень репрезентативен, потому что вы ездите не очень часто, ну и повезло так. А я езжу наверное раз в 5 чаще вас. А может, и еще чаще.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.11.2023, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
IrinaS, ну здрасьте, за 18 лет я много наездила. В том числе и в Финляндию. Да и до этого я так же ездила, только с визами.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.11.2023, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.752
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
У меня много раз спрашивали.
При въезде в Россию российские пограничники спрашивали документы, на основании которых Вы находились в другой стране?
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.11.2023, 15:00
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.606
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
У меня много раз спрашивали.

Ваш случай наверняка не очень репрезентативен, потому что вы ездите не очень часто, ну и повезло так. А я езжу наверное раз в 5 чаще вас. А может, и еще чаще.
Меня тоже заинтересовало, так как у меня спрашивали и проверяли всегда: одна ли, с ребенком ли или с мужем. Фр документы спрашивали и в Шереметьево, Домодедово, так и на погран переходах при поездках на автобусе.
Вот что написано на сайте ПС. По идее не должны проверять если другое не предусмотрено доп. соглашениями …не знаю имеет ли РФ с ЕС какое соглашение…

А так вся ответственность на перевозчиках …. Ну, наверное, поэтому и используют велосипеды

Цитата:
Кто проверяет основания для въезда в иностранное государство (иностранные визы, виды на жительство и т.п.)?

В соответствии с положениями статьи 6 Федерального закона от15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
http://ps.fsb.ru/fps/dpk/oficial_materialy/voprosy.htm
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.11.2023, 12:06     Последний раз редактировалось Траута; 16.11.2023 в 12:15..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.752
Да уже взаимные обвинения между Финляндией, Германией и Россией

https://strana.today/news/450609-sau...ikh-stran.html

В Гардиан от 16 ноября:

Rise in asylum seekers from Russia is Kremlin act of revenge, says Finnish president

https://www.theguardian.com/world/20...sauli-niinisto


Russia using 'hybrid warfare' tactics to push migrants over Finnish border

https://www.euronews.com/2023/11/14/...eastern-border

https://www.reuters.com/world/europe...ia-2023-11-14/
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.11.2023, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Как выглядит нашествие смуглых велосипедистов в Брусничном
https://www.fontanka.ru/2023/11/16/72918521/
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.11.2023, 12:27
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.047
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Как выглядит нашествие смуглых велосипедистов в Брусничном
https://www.fontanka.ru/2023/11/16/72918521/
Вау, отличная статья - стало понятной ситуация Спасибо, Ptu.

П.С. А Фонтанка.ру вообще неплохие статьи пишет. Вот просто 100 из 100. (у меня выборка маленькая, вторая всего статья )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.11.2023, 12:35
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.606
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Как выглядит нашествие смуглых велосипедистов в Брусничном
https://www.fontanka.ru/2023/11/16/72918521/
Спасибо ! По Вашей ссылке понятно стало о каком иземененое законодательства говорят …

Цитата:
Ситуация изменилась 26 октября, когда премьер Михаил Мишустин подписал постановление о разрыве соглашения от 2012 года о приграничном сотрудничестве с Финляндией. Именно благодаря этому соглашению, которое в первую очередь было направлено на развитие добрососедских отношений и способствовало свободному общению и контактам жителей приграничных регионов, российские пограничники и брали на себя функцию фильтра на границе с Евросоюзом.
Разрыв этого соглашения кажется довольно логичным шагом.
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.11.2023, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Вот его текст, кстати
https://docs.cntd.ru/document/902359649
Это соглашение, в котором нет ничего кроме соглашения о содействии по разным вопросам. Типа нота о намерениях.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.11.2023, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
6 ноября, как и до этого нас так же перепроверили дважды пограничники в автобусе когда все сидели на местах, просили открыть паспорта на странице с фото, потом второй раз - со штампом в паспорте. Это в допонение к прохождению паспортного контроля на въезд.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.11.2023, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.599
Вот свежая новость с датами:

Цитата:
Финляндия решила закрыть четыре пограничных перехода на границе с Россией, сообщил премьер-министр страны Петтери Орпо.

Пункты Ваалимаа (с российской стороны это КПП Торфяновка), Нуйямаа (Брусничное), Иматра (Светогорск) и Ниирала (Вяртсиля) будут закрыты в ночь на субботу, 18 ноября и как минимум до 18 февраля 2024 года, уточнила министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/16/11/20...om=from_main_1
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.11.2023, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.892
Картина Репина "Приплыли"...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.11.2023, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.677
понятно теперь, что 4 из 9 сухопутных пропускных пунктов закроют, вообщем, все южные переходы, останется Мурманск
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Европейские кладбища SphinX Рассказы и фотографии путешественников 47 07.04.2016 11:29
Европейские семинары ИКаРуС-Межкультурная коммуникация и русский язык Траута Что-Где-Когда 0 27.03.2011 14:55
Европейские права в России - действительны или нет? Rini Вопросы и ответы туристов 2 28.04.2006 12:10
Коллекционирую европейские фильмы на языке оригинала cinemaman Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 07.01.2006 13:19


Часовой пояс GMT +2, время: 02:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX