Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.03.2010, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Михаил Булгаков

Цитата:
Мемориальной акцией – одновременной минутой молчания – почтили память Михаила Булгакова в день 70-летия со дня его кончины, 10 марта, в литературных музеях Москвы, Киева и Санкт-Петербурга, сообщает РИА «Новости».

По словам директора Государственного музея Михаила Булгакова на Большой Садовой улице Инны Мишиной, минута молчания прошла ровно с 16.39 до 16.40 одновременно в музее Михаила Булгакова в Киеве, в музее Анны Ахматовой и музее Михаила Зощенко в Санкт-Петербурге, в музее Николая Гоголя и музее Марины Цветаевой в Москве.

Вечером дня памяти Булгакова театр «КомедиантЪ», существующий при музее писателя, покажет фрагменты из спектакля по повести «Собачье сердце». По словам директора музея, в настоящее время этот спектакль ещё в работе, он будет готов к 15 мая – дню рождения Михаила Булгакова. На сегодняшний день в репертуаре этого театра три готовых постановки по произведениям писателя.

В день памяти писателя актёры прочтут стихотворение Анны Ахматовой, посвящённое Булгакову. Также прозвучит запись её «Реквиема» в авторском исполнении.
Информационная служба фонда «Русский мир»

Вот это я тебе взамен могильных роз,
Взамен кадильного куренья;
Ты так сурово жил и до конца донес
Великолепное презренье.
Ты пил вино, ты как никто шутил
И в душных стенах задыхался,
И гостью страшную ты сам к себе впустил
И с ней наедине остался.
И нет тебя, и все вокруг молчит
О скорбной и высокой жизни,
Лишь голос мой, как флейта, прозвучит
И на твоей безмолвной тризне.
О, кто поверить смел, что полоумной мне,
Мне, плакальщице дней погибших,
Мне, тлеющей на медленном огне,
Всех потерявшей, все забывшей, -
Придется поминать того, кто, полный сил,
И светлых замыслов, и воли,
Как будто бы вчера со мною говорил,
Скрывая дрожь предсмертной боли.

Цитата:
В их судьбах, даже в миропонимании и интересах было так много родственного - и это при огромной разнице в собственно ремесле, - что кажется случайностью, как это до сих пор, за очень беглыми исключениями, никто их не сблизил, не поставил рядом: ведь если говорить о духе времени и о его жестоко изуродованной плоти, то они оба, конечно, сходно принадлежат своей эпохе и потому, при упомянутой разнице (у одного - проза и драма, у другой - поэзия), они чувствовали, думали, а подчас и писали сходное, грозившее им всечасной гибелью от любой строки.
Цитата:
Булгаковскую "чертовщину" она и впоследствии, когда знакомство переросло в дружбу, очень ценила. Ахматова всегда любила всякую ворожбу, гадания, верила в жизнь изображений в старых зеркалах и многое другое, что трезвые и скучные люди называют мистикой, а ученые - ирреальностью, но что для поэтов является притягательной в своей непознанности оборотной и загадочной стороной видимого мира. Наверно, все же не случайно Гумилев называл свою юную жену колдуньей, когда писал:

Из логова змиева,
Из города Киева
Привез не жену, а колдунью...

Кстати, Киев, как вскоре оказалось, тоже по-своему объединял: Ахматову и Булгакова: она заканчивала там Фундуклеевскую гимназию, находившуюся поблизости от Первой мужской, где учился, будучи на два года ее младше, Булгаков. Они, следовательно, в своей юности бывали в тех же местах, где любила проводить время, флиртовать, влюбляться, назначать свидания тогдашняя гимназическая и студенческая молодежь. В отличие от Булгакова, считавшего Киев лучшим городом на свете, Ахматова его не любила, но главным образом из-за своего тогдашнего семейно-бытового окружения. Но в ее стихи Киев вошел несколькими прекрасными строфами.

Древний город словно вымер,
Странен мой приезд.
Над рекой своей Владимир
Поднял черный крест.

Липы шумные и вязы
По садам темны,
Звезд иглистые алмазы
К богу взнесены.

Путь мой жертвенный и славный
Здесь окончу я.
И со мной лишь ты, мне равный,
Да любовь моя.

Можно вспомнить, кроме того, что Ахматова знала украинский язык, любила Шевченко, а Гоголя с молодости - как автора Рудого Паньки и веселой чертовщины - помнила наизусть.

Когда впоследствии Ахматова познакомилась в доме Булгакова с его женой Еленой Сергеевной, то к искреннему веселью хозяина, любившего шутку, озорство, розыгрыши и всякого рода ворожбу со словом и поступками, это была встреча... двух "колдуний", тотчас вступивших в состязание и чародейство.
Булгаков и Ахматова
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.03.2010, 16:08
Бывалый
 
Аватара для sensuelle2
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Воронеж - Moussey, Vosges
Сообщения: 168
еще Ахматова:

я над будущим тайно колдую,
если вечер совсем голубой,
и предчувствую встречу вторую,
неизбежную встречу с тобой


ОНИ ВСТРЕТИЛИСЬ! ОНИ РЯДОМ!
__________________
Carpe diem = Наслаждайся мгновением, не верь будущему (Гораций)
sensuelle2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.03.2010, 18:56     Последний раз редактировалось ulysses; 12.03.2010 в 19:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Вот что рассказывал поэт Михаил Матусовский:
Цитата:
– Приступая к съемке «Дней Турбиных», Владимир Павлович (Басов - ulysses) вспомнил, что в те давние времена, когда происходит действие пьесы Булгакова, в моде был романс «Белой акации гроздья душистые», мелодия которого позднее изменилась почти до неузнаваемости, приобрела маршевый характер и легла в основу известной революционной песни «Смело мы в бой пойдем». Режиссер захотел, чтобы темы этих двух песен прозвучали в картине как отзыв, эхо, отдаленное воспоминание тех лет, и поставил такую задачу передо мною и композитором Вениамином Баснером. Так появились в фильме две песни.
Маршевая песня о бронепоезде «Пролетарий» за пределы фильма не вышла и широкого звучания, как говорится, не обрела, чего не скажешь о «Романсе», как назвали поэт и композитор песню-реминисценцию с «Белой акацией».
РОМАНС ИЗ ТЕЛЕФИЛЬМА «ДНИ ТУРБИНЫХ»
Слова Михаила Матусовского Музыка Вениамина Баснера

Целую ночь соловей нам насвистывал,
город молчал, и молчали дома.
Белой акации гроздья душистые
ночь напролет нас сводили с ума.
Сад весь умыт был весенними ливнями,
в темных оврагах стояла вода.
Боже, какими мы были наивными!
Как же мы молоды были тогда!
Годы промчались, седыми нас делая.
Где чистота этих веток живых?
Только зима да метель эта белая
напоминают сегодня о них.
В час, когда ветер бушует неистово,
с новою силою чувствую я:
белой акации гроздья душистые
невозвратимы, как юность моя.

Цитата:
Современные критики относят пьесу «Дни Турбиных» к вершине театрального успеха Булгакова, но её сценическая судьба была терниста.

Премьера спектакля состоялась во МХАТе 5 октября 1926 года.

Постановка пользовалась большим зрительским успехом, но получила разгромные рецензии в тогдашней советской прессе. В апреле 1929 года «Дни Турбиных» были сняты с репертуара. Автора обвиняли в мещанском и буржуазном настроении, пропаганде белого движения.

Но покровителем Булгакова оказался сам Сталин, который посмотрел спектакль около двадцати раз. С его указания спектакль был восстановлен и вошёл в классический репертуар театра. Для Михаила Булгакова, перебивавшегося случайными заработками, постановка в МХАТе была едва ли не единственной возможностью содержать семью.
Дни Турбиных
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.03.2010, 22:19
Бывалый
 
Аватара для sensuelle2
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Воронеж - Moussey, Vosges
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Но покровителем Булгакова оказался сам Сталин, который посмотрел спектакль около двадцати
А ЭТО ОТКУДА? ПРО ДВАДЦАТЬ РАЗ?
Вот чему я верю,так "ЖИЗНЕОПИСАНИЮ МИХАИЛА БУЛГАКОВА" М.ЧУДАКОВОЙ
__________________
Carpe diem = Наслаждайся мгновением, не верь будущему (Гораций)
sensuelle2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.03.2010, 22:32     Последний раз редактировалось ulysses; 13.03.2010 в 23:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеsensuelle2 пишет:
А ЭТО ОТКУДА? ПРО ДВАДЦАТЬ РАЗ?
Вот чему я верю,так "ЖИЗНЕОПИСАНИЮ МИХАИЛА БУЛГАКОВА" М.ЧУДАКОВОЙ
Ну опять же ссылка есть. Я не знаю, кто считал, но что Сталин очень любил "Дни Турбиных" - факт общеизвестный. Есть даже целые теории объясняющие, в чем причина такой любви
Вот одна из них:
Цитата:
На “Дни Турбиных” вождь приезжал снова и снова, смотрел их раз 15 или 20, если не больше. Сидел в ложе, спрятавшись за занавеской. Очень может быть, что “Турбины” сохранили Булгакову жизнь. Если бы его арестовали, спектакль пришлось бы снять. Также возможно, что из-за “Турбиных” его не выпускали заграницу. Останься он у брата в Париже — и спектакль тоже запретили бы. Сталин лишился бы любимого зрелища.
Цитата:
Трагедия предательства своими — вот в чем суть “Дней Турбиных”. И никакую не “демонстрацию силы большевизма” вновь и вновь приезжал смотреть Сталин. Он любовался великолепными людьми.

“Если даже такие люди, как Турбины...” — написал про них диктатор. “Даже такие!” Разве не слышится в этом скрытое восхищение? А чего стоит оценка, данная им Николаю Хмелеву (о ней упомянуто в дневнике Е.С.Булгаковой): “Хорошо играете Алексея. Мне даже снятся ваши черные усики (турбинские), забыть не могу”. Это уж не оценка, а признание в любви к хмелевскому персонажу. Чтобы Сталин, с его патологической скрытностью, признался, что видит Турбина во сне? Как же глубоко и сильно должен был проникнуть этот образ в его подсознание! Мне даже кажется, что при виде Хмелева он безотчетно перенес на актера образ Турбина и именно с ним, Турбиным, так откровенно поделился своими эмоциями.

Может быть, здесь сработал глубокий комплекс неполноценности, которым, несомненно, страдал Сталин по поводу своего происхождения и детства.
Цитата:
Заноза бедного, несчастного детства засела в нем глубоко. И уж, наверное, не раз мерещилось ему другое детство, мечталось о других родных людях — хороших, образованных, любящих, которые бы его не били, а окружили бы его заботой, которыми он мог бы гордиться. Я уверена, что таких людей он увидел в “Днях Турбиных”. Уютная, со вкусом обставленная квартира — теплое гнездо, свитое Еленой. Здесь играют на рояле, красиво поют (Сталин любил музыку и пение). Здесь хлебосольны и гостеприимны (большое достоинство в глазах грузина). Обожают друг друга, а если над кем и подшучивают, то остроумно и не обидно. По-рыцарски преклоняются перед очаровательной женщиной. Дружба здесь крепка, любовь чиста. Братья Турбины и их друзья — настоящие мужчины: военные, офицеры. Смелые, уважающие кодекс воинской чести. (Надо ли напоминать, что Сталин одевался только по военному образцу?) Мне кажется, что Сталину доставляло наслаждение вновь и вновь переноситься в этот прекрасный мир, воображать себя его частью, растворяться в нем. Это была его любимая, идеальная семья — семья из мечты.
Марианна Шатерникова (Лос-Анджелес) Почему Сталин любил спектакль «Дни Турбиных»

Кстати, полностью согласен с замечательным описанием атмосферы дома Турбиных. На меня в юности прекрасный басовский фильм произвел неизгладимое впечатление. Как и потрясающая песня из фильма.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.03.2010, 21:25     Последний раз редактировалось ulysses; 18.03.2010 в 21:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Какие прекрасные и какие актуальные слова сказал Булгаков про замечатльный город Киев:
Цитата:
Весной зацветали белым цветом сады, одевался в зелень Царский сад, солнце ломилось во все окна, зажигало в них пожары. А Днепр! А закаты! А Выдубецкий монастырь на склонах! Зеленое море уступами сбегало к разноцветному ласковому Днепру. Черно-синие густые ночи над водой, электрический крест Св. Владимира, висящий в высоте...
Словом, город прекрасный, город счастливый. Мать городов русских.
Но это были времена легендарные, те времена, когда в садах самого прекрасного города нашей Родины жило беспечальное, юное поколение. Тогда-то в сердцах у этого поколения родилась уверенность, что вся жизнь пройдет в белом цвете, тихо, спокойно, зори, закаты, Днепр, Крещатик, солнечные улицы летом, а зимой не холодный, не жесткий, крупный ласковый снег...
...И вышло совершенно наоборот.
Легендарные времена оборвались, и внезапно, и грозно наступила история.
Цитата:
Город прекрасный, город счастливый. Над развалившимся Днепром, весь в солнечных пятнах.
Сейчас в нем великая усталость после страшных громыхавших лет. Покой.
Но трепет новой жизни я слышу. Его отстроят, опять закипят его улицы, и станет над рекой, которую Гоголь любил, опять царственный город. А память о Петлюре да сгинет.
Михаил Булгаков. Киев-город

Даст Бог, Михаил Афанасьевич, Ваши слова наконец-то сбудутся! И оживет, после стольких лет безумия и унижения, разбоя и разграбления нацисткими вандалами прекраснейший из наших город - великий город Киев!
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.03.2010, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
МУЗЕЙ М.А. БУЛГАКОВА

Цитата:
Одна из старейших киевских улиц, Андреевский спуск, вьется меж летописными горами, сбегая с высот Верхнего Киева на старинный Подол. В конце минувшего столетия улица застраивалась заново. Новые дома размещались гармонично, уютно и по-своему красивою В каждом доме жил какой-нибудь ремесленник или торговец, и торговля велась тут же.

Главными украшениями улицы до сих пор остались Андреевская церковь XVIII века - творение Б.Растрелли и романтический дом-замок над летописной горой Уздыхальницей. А под ней, на неудобном участке, киевский архитектор И.И. Горденин сто лет тому назад поставил дом № 13. Именно в этом доме в 1906 году поселилась семья профессора Киевской духовной Академии Афанасия Ивановича Булгакова.

Большая профессорская семья занимала второй этаж дома - «все семь полных и пыльных комнат». Здесь, в сравнительно небольшом доме «постройки изумительной (на улицу квартира Турбиных была во втором этаже, а в маленький, покатый, уютный дворик - в первом)» и поселил Михаил Булгаков героев своего любимого романа и пьесы «Дни Турбиных». Фамилия Турбиных для Булгакова - родная: это девичья фамилия его бабушки Анфисы Ивановны. Родными стали для Михаила Афанасьевича и стены этого дома.

Так получилось, что с легкой руки другого замечательного киевлянина, писателя Виктора Платоновича Некрасова, дом этот называют не по фамилиии автора романа «Белая гвардия», а по фамилии «живших» здесь его героев. Это случилось после того, как в «Новом мире» (1967, № 8) был опубликован очерк В.П. Некрасова «Дом Турбиных», и люди потянулись к этому дому. Так он стал современной легендой Андреевского спуска.

Мемориальная доска на доме была установлена лишь в феврале 1986 года, а в марте восемьдесят девятого Киевским горисполкомом было принято решение о создании музея М.А. Булгакова как филиала Музея истории города Киева. Памятуя о том, что дом на Андреевском спуске - это главный экспонат будущего музея, заведущая научно-исследовательским сектором К. Н. Питоева-Лидер, разработала концепцию «Дома Турбиных», по которой в нем «живут» рожденные фантазией автора Турбины; и реально жившие в нем Булгаковы. Дом, за «кремовыми шторами» которого - убежище для людей от ужаса гражданской войны.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.03.2010, 21:44     Последний раз редактировалось ulysses; 18.03.2010 в 21:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Михаил Булгаков в Киеве
Цитата:
Выдающийся писатель Булгаков Михаил Афанасьевич (1891-1940) родился в семье профессора Киевской духовной академии 15 (3) мая 1891 в Киеве - по одной версии, на ул. Новогоспитальной (ныне Щорса) в доме № 4 (не сохранился); по другим данным - в доме № 28 (ныне № 10) по ул. Воздвиженской. Его мать Варвара работала в прогимназии, но после рождения Михаила на свет появились еще Вера, Надежда, Варвара, Николай, Иван и Елена, и женщина, озабоченная домашними проблемами, к своей профессии уже не возвращалась. Крещён Михаил Булгаков был в Крестовоздвиженской церкви. Детство и юность Михаила прошли в Киеве. В творчество писателя Киев войдет как Город (роман «Белая гвардия») и станет не просто местом действия, но и воплощением заветного чувства семьи, родины (очерк «Киев-город»). В 1900-1901 Михаил Булгаков учился в подготовительном классе 2-й Киевской гимназии (бульвар Т. Шевченко № 18), в 1901-1909 - в Первой Александровской гимназии (бульвар Т. Шевченко № 14). В 1909 Михаил Булгаков был зачислен студентом медицинского факультета Киевского университета.
26 апреля 1913 года будущий врач, студент университета Михаил Булгаков, вступил в брак с Татьяной Лаппа, дочерью руководителя Саратовской казенной палаты. Венчание состоялось в церкви Николы Доброго на Подоле. Супруги поселились на Андреевском спуске.
Цитата:
События, связанные с Киевом в годы гражданской войны, отражены Булгаковым в романе «Белая гвардия» и пьесе «Дни Турбиных» (по мотивам этого романа). В этих произведениях имеются очень лирические описания Великого Города (в романе «Белая гвардия» Булгаков назвал Владимирскую горку “лучшим местом в мире”).
После взятия Киева генералом Деникиным (август 1919) Булгаков был мобилизован в белую армию и отправлен на Северный Кавказ военным врачом. Здесь появилась его первая публикация - газетная статья под названием «Грядущие перспективы» (1919). Написана она с позиции неприятия “великой социальной революции” (иронические кавычки Булгакова), которая втянула народ в бездну беды, и предвещала в будущем неминуемую расплату за нее.
В конце гражданской войны, находясь еще на Кавказе, Булгаков был готов оставить родину и выехать за границу. Но вместо этого осенью 1921 года он появился в Москве и с тех пор остался в ней навсегда. Возможно, этот шаг он предпринял под влиянием О. Э. Мандельштама, с которым встречался в последние дни своего пребывания на Кавказе.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.03.2010, 01:27     Последний раз редактировалось Roksanne; 19.03.2010 в 02:11..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Очень люблю Булгакова.
Все его произведения.

И уважаю его не только как писателя, а как - Человека (да, с большой буквы).
Он был хорошим врачом, он помогал людям не только словом, но и делом.
О Булгакове-враче (кого заинтересует первая страница ссылки - почитайте и вторую)

Кто не верит, или не читал - почитайте "Записки юного врача" (почитайте!!!хотя-бы первую главу; как же точно описаны ощущения молодого врача!
Да, другое время, оснащениe изменилось, но мысли молодых врачей - нет )
.

О его пристрастии к морфию : тогда не было ещё данных о наркотической зависимости от этого препарата ; практически в то же время (на десяток лет раньше) Пьер и Мария Кюри носили радиоактивные вещества в карманах своей одежды и не догадывались даже о вредности радиации.

Морфием лечили боли, бессонницу и то, что сейчас называют стрессом ...
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.04.2010, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Гоголь и Булгаков
Цитата:
Разумеется, они никогда не виделись, хотя смерть одного и рождение другого разделяет чуть больше полувека. И все-таки мы ставим эти имена рядом, поскольку автор "Мастера и Маргариты" не раз называл себя учеником своего великого земляка, и в трудные минуты жизни всегда приходил к подножью памятника Гоголю на бульварном кольце. "О, Учитель, укрой же меня полой своей чугунной шинели!" -- взывал он к нему. И тот укрывал духовного ученика не полой шинели, из которой, если верить афоризму, мы все вышли, а доброй аурой щедрого дара.
Цитата:
В Гоголе Булгаков любил писателя, актера и драматурга с умным, тонким и лукавым обаянием, и именно это он получил в наследство от учителя. Эта увлеченность гоголевской драматургией привела Булгакова к мысли об инсценировке "Мертвых душ". Хотя сам же не без иронии писал: "Мертвые души" инсценировать нельзя. Примите это за аксиому от человека, который хорошо знает произведение". Он хотел начать пьесу с Рима -- Гоголь в Риме, диктующий Поклоннику "Мертвые души". Его вообще чрезвычайно увлекала мысль о писателе, который размышляет о России, глядя на нее из "прекрасного далека".

"Первый мой план: действие происходит в Риме (не делайте больших глаз!). Раз он видит ее (Россию - авт.) из "прекрасного далека" -- и мы так увидим!". Правда, самому ему взглянуть на Родину со стороны не удалось. В отличие от своего Учителя, Булгаков в глазах властей был абсолютно "невыездным". Ему, так страстно жаждавшему видеть мир, было отказано в этом неотъемлимом праве художника. "Рим мой был уничтожен, лишь только я доложил ехpose (конспект замысла - авт.). И Рима моего мне безумно жаль! Без Рима, так без Рима".

Оба самозабвенно любили "мать городов русских" Киев, оба тяготились державным Петербургом-Ленинградом, оба творили свои шедевры в Москве, в ней же и жгли свои рукописи, в первопрестольной оба и упокоены, при чем на одном и том же кладбище -- под стенами Новодевичьего монастыря. История с их надгробиями вошла в анналы классической мистики: после перезахоронения Гоголя в 1931 году камень с его бывшей могилы - гранитная "Голгофа" - девять лет дожидалась смертного часа Булгакова, чтобы лечь в его изголовье. Для простого случая слишком сложная игра…
Цитата:
Булгаковская энциклопедия утверждает, что Михаил Афанасьевич "во многом сверял свою судьбу с биографией Гоголя, поступив с черновиком будущего романа "Мастер и Маргарита" так же, как Гоголь в свое время поступил с рукописью второго тома "Мертвых душ", и заставил потом своего Мастера, сознательно наделенного многими гоголевскими чертами, сжечь роман о Понтии Пилате…

В последние дни своей жизни Булгаков, уже лишенный зрения, бесстрашно просил ему читать о последних жутких днях и часах Гоголя". И Учитель, и Ученик оставили сей мир в расцвете сил и таланта. Судьба отмерила им век куда как скупо. Но оба они успели в нем так много.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.04.2010, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Очень люблю Булгакова.
Все его произведения.

И уважаю его не только как писателя, а как - Человека (да, с большой буквы).
Он был хорошим врачом, он помогал людям не только словом, но и делом.
О Булгакове-враче (кого заинтересует первая страница ссылки - почитайте и вторую)

Кто не верит, или не читал - почитайте "Записки юного врача" (почитайте!!!хотя-бы первую главу; как же точно описаны ощущения молодого врача!
Да, другое время, оснащениe изменилось, но мысли молодых врачей - нет )
.

О его пристрастии к морфию : тогда не было ещё данных о наркотической зависимости от этого препарата ; практически в то же время (на десяток лет раньше) Пьер и Мария Кюри носили радиоактивные вещества в карманах своей одежды и не догадывались даже о вредности радиации.

Морфием лечили боли, бессонницу и то, что сейчас называют стрессом ...
Я читала , и хотелось бы вспомнить здесь его первую жену, Татьяну Лаппа которая ассистировала ему, если надо было ампутировать,принимать роды и т,д,,все это в глубокой деревне, где он был единственный врач на округу, она же должна была помогать ему с его зависимостью от морфия. Kогда он умирал, хотел просить у нее прощения.
Очень люблю и преклоняюсь перед Булгаковым.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.04.2010, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Роксана,пошла по вашей ссылке, решила освежить память и правильно сделала, его мысли, страх перед отьездом в деревню еще помнила, а вот эпизод с красивой девушкой выскочил из памяти. Прочитала на одном дыхании, потрясающе! Потрясающе переданo отчаяние отца, страх доктора, и все же пока есть хоть йота надежды борется. Невероятный по силе эпизод. Спасибо.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.04.2010, 18:18
Бывалый
 
Аватара для Raija
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 168
Начала читать Белую гвардию и была неприятно поражена стилем - такой тяжелый, вязкий, нагромождения метафор, приходится как клубок распутывать. Читала другие булгаковские произведения, читалось легко. А эта книга мне напомнила, прости Господи, недавний опус Натана Дубовицкого (по неудобочитаемости стиля). Вот не идет у меня книга.
Но все ж таки хочу дочитать, чтобы сформулировать мнение, да и маловато русских книг у меня дома - буду терпеть
__________________
Не усложняйте, жизнь и так сложна.
Raija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.04.2010, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.10.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 2.674
а меня все же резануло посвящение "Мастера и Маргариты" второй жене, тогда как "рожал" роман вместе с первой...неблагодарно и неблагородно. но гениев кто судит?...
violystuff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.04.2010, 12:45
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.007
ulysses, хочу спросить Вас вот о чем... Булгаков в пьесе "Дни Турбиных" вложил в уста белогвардейца (на тот момент) Мышлаевского слова: "Народ не с нами. Народ против нас." Как Вы думаете, мог бы Булгаков добавить еще: "Народ против нас. Народ за большевиков"?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.04.2010, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
ulysses, хочу спросить Вас вот о чем... Булгаков в пьесе "Дни Турбиных" вложил в уста белогвардейца (на тот момент) Мышлаевского слова: "Народ не с нами. Народ против нас." Как Вы думаете, мог бы Булгаков добавить еще: "Народ против нас. Народ за большевиков"?
А к чему такое уточнение? Сказанного достаточно, чтобы понять основания для выбора. Мышлаевский еще сказал, что он бы в большевики записался. Для чего, помните? Между прочим, такой выбор сделало большое количество кадровых офицеров разных чинов.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.04.2010, 13:11
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.007
Я понимаю, что у Булгакова нет ни одного лишнего слова. К чему уточнение? Да просто так... Навеяло вчерашним разговором в другой теме... Между прочим, "большое количество" далеко не то же самое, что большинство.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.04.2010, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
Булгаковская энциклопедия
http://www.bulgakov.ru/galleries/kiev/
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.04.2010, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
Свежие новости из жизни музея М.Булгакова в Киеве
http://bulgakov.org.ua/museum_news.php

Мистическое фото...
http://bulgakov.org.ua/
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.04.2010, 20:12
Бывалый
 
Аватара для Maximiliano
 
Дата рег-ции: 26.06.2006
Откуда: Лондон
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеviolystuff пишет:
а меня все же резануло посвящение "Мастера и Маргариты" второй жене, тогда как "рожал" роман вместе с первой...неблагодарно и неблагородно. но гениев кто судит?...
Строго говоря, именно Елена Сергеевна дописывала и "причёсывала" роман, так что, при всём уважении к Первым Жёнам, справедливое посвящение.
__________________
Людям не нужно, чтобы было правильно, им нужно, чтобы было хорошо.(с)
Maximiliano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.04.2010, 20:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
а как вам такая версия, что прообраз Мастера - Горький, а Маргарита написана с Андреевой. Набрела на статью об Андреевой.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.04.2010, 20:20
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
а как вам такая версия, что прообраз Мастера - Горький, а Маргарита написана с Андреевой. Набрела на статью об Андреевой.
Мне не очень...
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.04.2010, 20:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Мне не очень...
я сначала изумлена была, потом
почитала про Андрееву- та еще дамочка. Но вообще, оказывается современники "связывали" Андрееву и Маргариту. Мне лично такая идея тоже не очень
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.04.2010, 20:41
Бывалый
 
Аватара для Maximiliano
 
Дата рег-ции: 26.06.2006
Откуда: Лондон
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
а как вам такая версия, что прообраз Мастера - Горький, а Маргарита написана с Андреевой. Набрела на статью об Андреевой.
По-моему, за ушки притянуто. Там все основные образы принципиально собирательны.
__________________
Людям не нужно, чтобы было правильно, им нужно, чтобы было хорошо.(с)
Maximiliano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.04.2010, 20:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеMaximiliano пишет:
По-моему, за ушки притянуто
да вроде солидная статья была, жаль, не сохранила.Даже не одна. Если разищу- дам ссылку.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.04.2010, 20:47
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
варежка, не это ?
http://menippea.narod.ru/
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.04.2010, 20:59
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
я сначала изумлена была, потом
почитала про Андрееву- та еще дамочка. Но вообще, оказывается современники "связывали" Андрееву и Маргариту.
Тут на форуме есть наши долгие рассуждалки насчет Маргариты. Хорошая была тема.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.04.2010, 21:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
svinka, да, и эта тоже. Спасибо.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.04.2010, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
варежка, не это ?
http://menippea.narod.ru/
Грандиозно:
Цитата:
В контексте русской культуры понятие "мастер" — одиозный ярлык ремесленничества. Бытующая трактовка романа ошибочна: Маргарита — не "светлый образ", а шлюха, по заданию дьявольской Системы отвратившая Мастера от истины.
Цитата:
В клинике Стравинского Мастер выполняет функции сатаны и правящей в стране Системы. В романе Булгакова клиника — тюрьма, Мастер в ней — надзиратель, превращающий талантливых поэтов в иванушек.
Как только люди не извращаются, чтобы только привлечь внимание к своей неврзачной личности.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.04.2010, 21:06
Бывалый
 
Аватара для Maximiliano
 
Дата рег-ции: 26.06.2006
Откуда: Лондон
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
да вроде солидная статья была, жаль, не сохранила.Даже не одна. Если разищу- дам ссылку.
За ушки тянут и солидные, и несолидные. А с умным видом, как известно, глупости говорить и делать гораздо интереснее. Так что, при наличии времени и навыков, можно доказать, что Мастера Булгаков писал с Леонардо да Винчи, а Маргариту - с Жанны Дарк. Вопрос: что нам это даст при знакомстве с романом?
__________________
Людям не нужно, чтобы было правильно, им нужно, чтобы было хорошо.(с)
Maximiliano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скончался Михаил Пуговкин La_Risa Синема, синема... О кино, театре и телевидении 2 25.07.2008 17:55
Cкончался Михаил Танич Ксения Moineau Музыкальный клуб 3 17.04.2008 19:22
Умер Михаил Кононов ElenaBV Синема, синема... О кино, театре и телевидении 16 26.07.2007 12:20
Булгаков (Морфий) - помогите перевести, пожалуйста Гийом Французский язык - вопросы изучения и преподавания 36 11.03.2006 18:21
Михаил Афанасьевич Булгаков Samurai Литературный салон 0 15.05.2004 15:02


Часовой пояс GMT +2, время: 18:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX