Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.03.2007, 17:21     Последний раз редактировалось Ptu; 12.06.2009 в 11:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 1.523
Новые правила в ANAEM/OFII

Знакомая проходила мед.комиссию в начале марта и сказала, что теперь помимо мед. осмотра и беседы с соц.работником, обязательно подписание контракта об интеграции во французское общество с посещением семинара на целый день, а так-же получение языкового сетификата, который теперь дают после серьезной проверки владения языком. В случае, если язык слабый, направляют на курсы с обязaтельным экзаменом. Кто-нибудь уже проходил такое? Поделитесь! Нововведения с 1 января 2007, якобы.
maryshka вне форумов  
  #2
Старое 21.03.2007, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
maryshka,сказать что это большая новость нельзя, контракт с 2003 года предлагался в 12 департаментах, потом по всей территории Франции, просто его можно было не подписывать, но в этом случае не получишь курсов французского языка и других документов желательных для гражданства.
Просто теперь он стал обязателен. Но поскольку его и раньше практичести все подписывали, то разницы большой я не вижу. Просто сейчас уже обязан подписать и все.
Я и многие знакомые подписывали его еще 2-3 года назад..

Вот цитата с сайта Анаема
1er janvier 2007 : le Contrat d'accueil et d'intégration devient obligatoire

Instauré en juillet 2003, le Contrat d'Accueil et d'Intégration (CAI), expérimenté d'abord dans douze départements puis généralisé à l'ensemble du territoire, a trouvé un fondement législatif dans la loi de programmation pour la cohésion sociale du 18 janvier 2005. La loi du 24 juillet 2006 relative à l'immigration et l'intégration le rend désormais obligatoire.
Ptu вне форумов  
  #3
Старое 21.03.2007, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
maryshka пишет:
....получение языкового сетификата, который теперь дают после серьезной проверки владения языком.
Да ладно вам, ничего серьезного. Я его получила сразу как только вошла на собеседование, язык был хуже не куда, зато живот говорил, что если не дадите сертификат, то прямо здесь рожу (я на последних днях перед родами там была)
Alena_Minsk вне форумов  
  #4
Старое 21.03.2007, 20:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для olub
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 389
В 2005 все это уже было
olub вне форумов  
  #5
Старое 21.03.2007, 21:49
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Действительно было. Просто теперь стало обязательно. Но ничего страшного в этом нет.
Посмотрите, например, вот здесь:
https://www.infrance.su/forum/showth...292#post630292
И здесь: https://www.infrance.su/forum/showth...599#post571599
Nancy вне форумов  
  #6
Старое 21.03.2007, 23:59     Последний раз редактировалось Emely; 22.03.2007 в 00:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
olub пишет:
В 2005 все это уже было
В 2004 тоже было

Цитата:
ОМI

Визит ОМИ длится полдня. Для детей, которые пришли с родителями, есть игровая комната. По приходу вы отдаете convocation, потом вам показывают получасовой фильм про Францию и ее порядки ; представляют ассистентов, к которым тут же можно обратиться за необходимой помощью.

После этого каждого вызывают на личную беседу. Там задают несколько вопросов, и приглашают на обязательный однодневное собеседование (Formation civique), после которого вам предложат подписать контракт с государством. Вы можете выбрать удобную для вас дату, но отказаться его проходить – нет. Дают очередной convocation на это собеседование.

Так же оценивают ваш уровень французского (на слух) и, если он подтверждается – выдают аттестат (Attestation ministerielle de competences linguistiques). Если нет – отправляют на бесплатные курсы французского и пока язык не будет « на уровне », attestation не дадут.

По данной мне информации, без attestation фр. яз. и без контракта с государством десятилетнюю карту не дадут.

После этого проходите собственно мед. осмотр – это флюорография, измерение веса, роста… В общем, ничего особенного. В конце этого мероприятия вам выдается медицинская справка (certificat mйdical). Это двойная бумажка – бело-желтая.

После этого вы идете в префектуру с паспортом, ресеписсе и сертификатом из ОМИ. У вас отрывают белую часть от медсправки, забирают ресеписсе и наклеивают долгожданную carte de sejour в паспорт. И советуют приходить в следующий раз за 2 месяца ее до окончания, чтобы делать запрос на вторую (и обязательно приносить с собой желтую часть медсправки). Так же объясняют, что десятилетняя карта выдается после второй годичной, а с ней можно и на гражданство подавать.

Formation civique

Это нововведение Саркози, которое, насколько я поняла, действует всего лишь с 2003 года.

В назначенный день приходите в назначенное место. С convocation. Formation длится с 10.00 до 16.00, час на обед. Завтрак и обед вам предлагают за счет государства. Группы есть франкоговорящие и еще на нескольких основных иммигрантских языках (в том числе на русском). Меня отправили в русскую.

В общем, целый день мы смотрели диафильм с подробным описанием географии Франции, ее законов, политической структуры, обязанностей и правил граждан. Преподаватель - француженка, и русский переводчик. В конце дня подписали контракт с государством (Contrat d'accueil et d'Integration), в доказательство чего нам был выдан attestation. Его нужно будет предъявить для десятилетней карты резидента.
https://www.infrance.su/entrenous/ma...age-paris.html
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
  #7
Старое 22.03.2007, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Я вроде выше написала, что в 12 департаментах это было введено еще в 2003 году, а по всей франции в 2005... Сейчас только введи обязательность , а раньше мог сам выбирать. Только не подписывать контракт сознательно было не выгодно.
Ptu вне форумов  
  #8
Старое 26.07.2007, 21:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 33
maryshka пишет:
Знакомая проходила мед.комиссию в начале марта и сказала, что теперь помимо мед. осмотра и беседы с соц.работником, обязательно подписание контракта об интеграции во французское общество с посещением семинара на целый день, а так-же получение языкового сетификата, который теперь дают после серьезной проверки владения языком. В случае, если язык слабый, направляют на курсы с обязaтельным экзаменом. Кто-нибудь уже проходил такое? Поделитесь! Нововведения с 1 января 2007, якобы.
Позавчера была в АNАЕМ в Тулоне на мед.осмотре и на собеседовании. Итак, рассказываю для тех, кому предстоит... Сначала про мед.осмотр. Флюорографию я сделала заранее, здесь во Франции (бесплатно, т.к. есть carte vitale). Добрый доктор задал несколько вопросов, типа : все ли в порядке с зубами, курю ли я, есть ли документ о прививках (документа небыло, но поверил наслово), потом флюшку посмотрел и отправил меня в соседний кабинет к доктору-тетеньке. Та измерила мне давление, послушала, взвесила и измерила рост. Далее, сказала надеть мои очки для проверки зрения. На стене висел плакат, но вместо букв были рисуночки !!! Зайчик, луна, кубик, кружочек ( наверно для тех, кто по французски не говорит, они изображают). На этом мед. осмотр был окончен. Затем нужно было идти на собеседование. Все зашли в комнату, тетенька (соц. работник) задала вопрос: "Кто не говорит по-французски?" Руки никто не поднял и ей не ответили...На первом ряду сидели 3 араба и в упор смотрели на нее. Тогда она сказала им : "Мне кажется, что вы не говорите? " Бедные арабы, так ниче и не поняли Потом нам включили кино, но мне не удалось посмотреть, так как меня позвали в кабинет первой. Пока тетенька (работник) заполняла документы, она со мной болтала. А я все поджидала легендарный тест... Но теста мне так и не дали. Оказывается он не для всех. Его проходят только те, кто плохо говорит, чтоб определить уровень. А так как по словам работницы я говорила "лучше чем многие французы", мне все бумажки дали и до свиданья Те кто плохо говорит, будут ходить на курсы после которых - экзамен. Единственное на эту formation civique нужно явиться в обязательном порядке, на целый день (!!!) (иначе следующую carte de sejour не дадут).
Irinetta вне форумов  
  #9
Старое 26.07.2007, 21:21
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Irinetta пишет:
Единственное на эту formation civique нужно явиться в обязательном порядке, на целый день (!!!) (иначе следующую carte de sejour не дадут).
Дадут.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #10
Старое 26.07.2007, 21:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 33
Ответ основан на личном опыте ? А то мне так не хочется ехать туда на весь день...
Irinetta вне форумов  
  #11
Старое 26.07.2007, 21:35     Последний раз редактировалось Ptu; 26.07.2007 в 21:45..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Irinetta, ехать нужно строго обязательно. Вы обязались это зделать подписав контракт об интеграции. Не посетите этот визит - контракт быдет нарушен. На данный момент этот контракт обязателен при получении гражданства. А что будет до того момента кк этот рок подойдет - если изменят закон, то может стать обязательныи и для получения десятилетки например.
Так что идти нужно без вопросов.
Ptu вне форумов  
  #12
Старое 26.07.2007, 21:41
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Irinetta пишет:
Ответ основан на личном опыте ? А то мне так не хочется ехать туда на весь день...
Лучше не нарушать правил контракта. Ни к чему это. Карту-то дадут, только объясняться придётся, почему не пришли, что да как.
Организация таких мероприятий денег стоит, и делается это для лучшей интеграции, так что лучше уважать условия контракта.
В конце дня Вам выдадут сертификат, его нужно хранить до того момента, когда гражданство запрашивать станете.
Я просто хотела сказать, что выдача carte de séjour никак с этим не связана.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #13
Старое 26.07.2007, 21:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 33
Ну раз надо, так надо, значит придется идти Спасибо что предупредили !
Irinetta вне форумов  
  #14
Старое 26.07.2007, 22:00
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Irinetta пишет:
Ну раз надо, так надо, значит придется идти Спасибо что предупредили !
Да Вы может соотечественников и соотечественниц там встретите, и будет весело! День быстро пролетит!
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
  #15
Старое 18.11.2007, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
можно ли говорить про наличие высшего образования в АНАЕМе или лучше молчать? О чем лучше молчать в АНАЕМе?
SvDid вне форумов  
  #16
Старое 18.11.2007, 20:35
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
SvDid пишет:
О чем лучше молчать в АНАЕМе?
Лучше везде говорить правду.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #17
Старое 18.11.2007, 23:12
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Irinetta пишет:
Его проходят только те, кто плохо говорит, чтоб определить уровень.
У нас его дают всем. Кроме того, у нас отменили 4 уровня владения языком. Как бы ты не говорил, пусть как французский профессор, или еле связывал 2 слова-уровень 1.1 и все.
SvDid, я тоже считаю, что лучше говорить правду, потом неизвестно как аукнется при получении гражданства.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
  #18
Старое 19.11.2007, 00:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Я немного говорю по-французски, значит могут мне и не дать бесплатных курсов!?! значит мой муж должен будет платить из собственного кармана, так как я нуждаюсь в обучении (это мое мнение), а если промолчать в АНАЕМе - то можно курсы бесплатно получить!?! Молчание - это вроде же не ложь?
SvDid вне форумов  
  #19
Старое 19.11.2007, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
SvDid, в АНАЕМ вообще про образование не спрашивали, не дали курсы и все!
В Грете я промолчала о том, что имею дипломы, мне курсы дали. Сама дамочка из Греты сказала, что критерии к тем, у кого есть образование другие, соответственно и оплата другая. Со мной в группе все платят за обучение, я хожу бесплатно. Так что не говорите ничего.
Ruzana вне форумов  
  #20
Старое 19.11.2007, 11:14
Мэтр
 
Аватара для smilyangel
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Самара-Strasbourg
Сообщения: 687
Отправить сообщение для smilyangel с помощью MSN
Ruzana, скажите пожалуйста, а каким образом Вам удалось получить бесплатные курсы в Грета? насколько я знаю, это довольно дорогая школа.
Вы просто пришли туда и попросили курсы или как все сложилось?
Меня очень интересует поиск бесплатных курсов.Это очень здорово, что Вам удалось добиться бесплатных курсов!молодец!
smilyangel вне форумов  
  #21
Старое 19.11.2007, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
smilyangel, еще в прошлом году я когда была в Грете мне сразу были предложены курсы, но пришлось отказаться, так как график не совпадал с моим рабочим расписанием. В этом году я пошла туда в августе, мне сразу был предложен тест на определение уровня, я рассказала, что до этого два года училась в платной школе. Ничего не добивалась, мне курсы дали без разговоров. Наверное, в нашем городе не так уж много желающих ходить в Грету, что так просто всем дают курсы.
Ruzana вне форумов  
  #22
Старое 19.11.2007, 11:39
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Я думаю, что не буду говорить про свое высшее образование. Для французов наш диплом, это пустой звук. А вот по карману бьет хорошо, если оплачивать самим языковые курсы.
__________________
gala15 вне форумов  
  #23
Старое 19.11.2007, 11:44
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Ruzana пишет:
SvDid, в АНАЕМ вообще про образование не спрашивали, не дали курсы и все!
В Грете я промолчала о том, что имею дипломы, мне курсы дали. Сама дамочка из Греты сказала, что критерии к тем, у кого есть образование другие, соответственно и оплата другая. Со мной в группе все платят за обучение, я хожу бесплатно. Так что не говорите ничего.
В АНАЕМе сейчас анкету заполняют, где указывают образование. Мне поставили БАК+6.
В АНАЕМе лучше сказать правду ИМХО. Поскольку там все равно, если вы уже знаете бонжур и оревуар, то курсы Вам не светят (по крайней мере у нас). Либо можно сказать, что в универе учили английский, и на беседу в АНАЕМе явиться с мужем, мол, по французски не говорю, дома общаемся на английском. А в Грете можно и промолчать про образование. ИМХО
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
  #24
Старое 19.11.2007, 11:46     Последний раз редактировалось redannie; 19.11.2007 в 11:59..
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
gala15 пишет:
Я думаю, что не буду говорить про свое высшее образование. Для французов наш диплом, это пустой звук. А вот по карману бьет хорошо, если оплачивать самим языковые курсы.
Ну не наю, пустой или не пустой, не будь у меня никакого диплома, вряд ли бы меня на работу взяли.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
  #25
Старое 19.11.2007, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
redannie пишет:
В АНАЕМе сейчас анкету заполняют, где указывают образование. Мне поставили БАК+6.
В АНАЕМе лучше сказать правду ИМХО. Поскольку там все равно, если вы уже знаете бонжур и оревуар, то курсы Вам не светят (по крайней мере у нас). Либо можно сказать, что в универе учили английский, и на беседу в АНАЕМе явиться с мужем, мол, по французски не говорю, дома общаемся на английском. А в Грете можно и промолчать про образование. ИМХО
Спасибо, услышала очень хороший совет. Я действительно в школе английский учила.
SvDid вне форумов  
  #26
Старое 19.11.2007, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Ruzana пишет:
В этом году я пошла туда в августе, мне сразу был предложен тест на определение уровня, я рассказала, что до этого два года училась в платной школе. Ничего не добивалась, мне курсы дали без разговоров. Наверное, в нашем городе не так уж много желающих ходить в Грету, что так просто всем дают курсы.
А у нас в группе в прошлый раз все платили в Грете. Теперь у меня другая фамилия и год уже скоро пройдет, как я ходила в Грету, вряд ли они помнят всех учеников, буду про образование молчать теперь.
Спасибо за ответ
SvDid вне форумов  
  #27
Старое 19.11.2007, 12:00
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Уважаемые участники темы, разговор поворачавается в сторону "как бы обмануть французское государство, чтобы беслатное дали", что, мягко говоря, не приветствуется правилами форума.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #28
Старое 19.11.2007, 13:34
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
MARGOO пишет:
Уважаемые участники темы, разговор поворачавается в сторону "как бы обмануть французское государство, чтобы беслатное дали", что, мягко говоря, не приветствуется правилами форума.
дело не в том, обмануть или нет. Конечно же обманывать не нужно. Но если человек не знает языка, а ему не дают курсы, которые обязаны дать, и находят кучу причин, как то высшее образование, которое никаким боком не относится к фр. языку.... Это тоже своего рода обман со стороны чиновников? Или нет?
__________________
gala15 вне форумов  
  #29
Старое 19.11.2007, 14:00
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
gala15, возможно. Но это уже не для обсуждения на нашем форуме.
Лично я против вранья в приниципе. Но ситуации бывают всякие.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #30
Старое 19.11.2007, 14:18
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
gala15 пишет:
ему не дают курсы, которые обязаны дать
Народ,ну где вы такое вычитали,что государство обязано?Почему Франция вам должна?С какои стати?
Никому она ничего не обязана и не должна.
Дадут курсы,скажите"большое спасибо",а нет,учите язык сами.,это только в ваших интересах.


.
TAL вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
anaem, ofii, медосмотр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визит в OFII (ANAEM) - медицинское обследование Nastena Административные и юридические вопросы 925 24.01.2024 12:31
Посоветуйте как быть: не смогла присутствовать на formation civique от ANAEM/OFII Tericka Административные и юридические вопросы 14 09.11.2015 16:01
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25


Часовой пояс GMT +2, время: 20:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX