Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11
Старое 23.09.2004, 23:52     Последний раз редактировалось Vishenka; 18.02.2005 в 15:05..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Как-то Яна здесь писала о, как сказали бы в Америке, франкоязычной этнической китаянке, книга которой ей понравилась. В Америке это широко распространенное явление. Одна из выдаюшхихся книг такого плана - роман Арундати Рой "Бог мелочей", а то и лучше бы я перевела - "Бог деталей" - The God of small things. Моя реминесценция из Пастернака -
"...всесильный Бог любви, всесильный Бог деталей,
Ягайлов и Ядвиг.
Не знаю решена ль загадка мги загробной,
но жизнь как тишина осенняя подробна..."

Живет Рой в Индии, где английский язык очень широко распространен, вроде архитектор по профессии. Не знаю, есть ли эта книга на русском. Пересказывать сюжета не буду, скажу только, что при чтении вспоминался мне и Федор Михалыч блаженной памяти, и Скотт Фитцджералд с его "Ночь нежна" - и инцест тут тебе, и соврашение малолетних, и в стиле классической свекрови (в духе Кабанихи) интригуюшая старая родственница. Эмоционально очень тяжелая вешь. На заседании книжного клуба ее комментировал индийский постдок, который обратил внимание на то, что мало про кого из персонажей автор может сказать что-нибудь хорошее - "очевидно мировосприятие такое", - подумала я.
Тетеньки взахлеб ее обсуждали, похоже, равнодушными она никого не оставила. Язык был признан вполне на высоте. Я как-то давно ее собиралась прочесть, после хвалебной рецензии в Ньюсуике, теперь вот рада, что прочла
Герои книги - из индийских христиан. Попутно я узнала, что христианство в Индии сирийского православного толка. Забавно было описание того, как христианство мирно уживается с кастовой системой и в равной мере забавно было встретить коммунистов, правда, они были маоистского толка
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 08:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX