Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.01.2009, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Fia
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: SPB - Picardie/Paris
Сообщения: 649
Формальности при аренде квартиры

Здравствуйте все.

Я поискала по форуму, не нашла к какой теме приткнуться. Если модераторы куда-нибудь меня перенаправят - я буду признательна.

У меня ситуация такая.

Я нашла работу во Франции. Компания имеет дочерную организацию в России. Сейчас, в ожидании рабочей визы, я числюсь в российской дочке, но функциональные задачи у меня такие же, какие будут во Франции. Сейчас я уезжаю в Париж в "коммандировку" на месяц. То есть я там буду работать, с моей обычной краткосрочной визой, получая зарплату в России. Все это официально, тут проблем нет. НО! Я собственно еду к молодому человеку. Он пока живет в маленькой студии. Когда я туда приезжаю в отпуск - нормально, много места не надо. Но когда я привезу все свои вещи, и буду там полноценно жить, то места уже точно хватать не будет.

Мы бы хотели, пока я там буду в коммандировке, посмотреть варианты квартиры, чтобы снять что-то побольше. Как я поняла, мне для этого необходимо будет предоставить какие-то документы, подтверждающий мой доход.

Лучше по порядку перечислю свои вопросы:

1) Если я уговорю свое руководство подписать со мной контракт сейчас, но который будет начинаться скажем в середине марта, поможет ли нам это в аренде квартиры?
2) Если мне откажут в контракте, смогу я, получив визу долгосрочную, и подав на carte de sejour, смогу я заняться поиском квартиры, и сменить адрес?

Просто тут как бы много вопросов из разных тем. вот.

Заранее благодарю!
Fia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.01.2009, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Fia, в Париже с поиском жилья сложно.

если хотите снимать жилье надо:

- рабочий контракт, при этом быть не на испытательном сроке, ваша зарплата чистыми должна в 3 раза превышать стоимость аренды

- бумагу от работодателя с должностью, зарплатой, датой начала контракта, и должно быть указано, что вы не на испытательном сроке и не в процессе увольнения

+ документы от гаранта . В Париже часто вообще не хотят разговаривать если гаранта у вас нет даже если ваша зарплата в 3 раза выше стоимости аренды, но если повезет возможно снять жилье без него. Я так понимаю, вы с молодым человеком будете жилье снимать, в этом случае проще может быть, если у вас обоих хорошие зарплаты

По второму варианту, далеко не все визу дают право на получение вида на жительство...
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.01.2009, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Fia
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: SPB - Picardie/Paris
Сообщения: 649
То есть до начала работы там (то есть, ну скажем, в марте) я не могу ничего начинать искать?

Зарплаты то у нас хорошие. больше именно формальный момент интересует. и с гарантами проблем не будет, найдем.
Fia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.01.2009, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Fia, если гарантов найдете, то без проблем, я бы в этом случае снимала на имя молодого человека
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.01.2009, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Fia
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: SPB - Picardie/Paris
Сообщения: 649
Мы просто собираемся снять так называемую 2-х комнатную (2 pieces), поэтому учитывая, что зарплата должна быть в три раза больше, ему могут отказать. У нас приличные зарплаты, но не супер. Начну тогда с разговора с гарантами. Вдруг этого хватит.

Спасибо!!!
Fia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.01.2009, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Fia, имейте ввиду, что речь идет о зарплате Net те если брать небольшие 2 комнаты по парижской цене это в районе 1000€ , те зарплата должна быть больше 3000 Net это около 3700€ Salaire Brut
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.01.2009, 06:10
Мэтр
 
Аватара для Fia
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: SPB - Picardie/Paris
Сообщения: 649
Да, да, я знаю. поэтому то и надо, чтобы у меня тоже было подтверждение источников доходов. Про все цены я уже в курсе.
Fia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.01.2009, 19:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеSolnyshko пишет:
в Париже с поиском жилья сложно.

если хотите снимать жилье надо:

- рабочий контракт, при этом быть не на испытательном сроке, ваша зарплата чистыми должна в 3 раза превышать стоимость аренды

- бумагу от работодателя с должностью, зарплатой, датой начала контракта, и должно быть указано, что вы не на испытательном сроке и не в процессе увольнения
Вообще, странно... когда в первый раз снимал, не укладывался в оба требования - и зарплата в 3 раза не превышала стоимость аренды, и в контракте стояло, что на испытательном сроке нахожусь (вернее, не стояло "не находится на испытательном сроке"). И всё прошло гуд, правда, в Версале - или это как бы уже не Париж, а пригород?

А вот другой вопрос возник тогда! При подаче документов на второй вид на жительство, как я понимаю, нужно какое-то подтверждение проживания? Что, если официально я сейчас не снимаю квартиру, а живу у друга? Можно ли тут как-то сделать подтверждение с его адреса?

Заранее благодарен.
Blackbear вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.01.2009, 22:24
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.942
Посмотреть сообщениеBlackbear пишет:
Можно ли тут как-то сделать подтверждение с его адреса?
Да, друг пишет подтверждение, что вы живете у него, и прикладывает счет за свет, газ или еше что-нибудь...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.01.2009, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
странно, что русская иностранка занимается поиском жилья. я бы расшевелила француза, он в своей стране, знает все тонкости, пусть ищет
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.01.2009, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.002
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Да, друг пишет подтверждение, что вы живете у него, и прикладывает счет за свет, газ или еше что-нибудь...

Да.
Можно по такому образцу написать:
.http://www.allauch.com/textes/pdf/electeur_annexe2.pdf
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.01.2009, 11:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 50
EHOT, azalea, большое спасибо за информацию!
Blackbear вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.03.2009, 00:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2006
Откуда: Новосибирск-Toulouse
Сообщения: 22
Может кто в курсе, визиты для просмотра квартиры потенциальными жильцами агентства могут начинать сразу с момента получения агентством уведомления о разрыве контракта аренды (т.е. за 3 месяца до выезда), или существует какой-нибудь закон, устанавливающий срок, например, что просмотры начинаются за месяц до выезда прежних жильцов?
Asinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.04.2009, 15:09
Дебютант
 
Аватара для Super-sonic
 
Дата рег-ции: 11.01.2009
Откуда: Пермь
Сообщения: 46
я чувствую, что не очень в тему здесь, но я хотела бы узнать подробности аренды жилья студентами. тут все люди по рабочему контракту, на сколько я заметила, но может быть посоветуете что-нибудь? Мы с подругой собираемся ехать учиться в Тур (час езды от Парижа). Правда, что комнату можно снимать только 1 человеку ??? это жетско
Super-sonic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.04.2009, 15:18
Дебютант
 
Аватара для kalamo4ka
 
Дата рег-ции: 20.01.2009
Откуда: Kharkov-Antibes
Сообщения: 48
Отправить сообщение для  kalamo4ka с помощью ICQ
возможно я повторяюсь с темой, мне жаль, но я не нашла чего искала.
как заключается контракт между арендатором и арендующим? это нужно вместе идти к нотариусу, или у арендатора есть специальне бланки? а именно как єто будет проходить? у него есть бланки, мы их заполняем оба, подписываем, и потом...?
расскажите пожалуста про весь этот процесс, будьте любезны.
спасибо.
kalamo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.04.2009, 18:28
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.557
Посмотреть сообщениеkalamo4ka пишет:
как заключается контракт между арендатором и арендующим? это нужно вместе идти к нотариусу, или у арендатора есть специальне бланки? а именно как єто будет проходить? у него есть бланки, мы их заполняем оба, подписываем, и потом...?
Арендатор - это, вроде, как раз тот, кто арендует квартиру
Для заключения договора наема квартиры к нотариусу идти не надо. Это делается между кварировладельцем и арендатором.
Бланк договора можно попросить в агентстве.
Вы заполняете два экземпляра (один остается у вас, второй - у владельца), подписываете. Не забудьте составить описание состояния квартиры на момент въезда. Оставляете владельцу залог в сумме месячной оплаты. И оплату за текущий месяц.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.04.2009, 21:41
Дебютант
 
Аватара для kalamo4ka
 
Дата рег-ции: 20.01.2009
Откуда: Kharkov-Antibes
Сообщения: 48
Отправить сообщение для  kalamo4ka с помощью ICQ
а если я не во франции,как нам заключать можно договор?.. =)
kalamo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.12.2009, 11:27
Дебютант
 
Аватара для Nuvola
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 54
Уважаемые форумчане!
Кто знает, подскажите, пожалуйста!
Мы ищем квартиру в аренду в пригороде Парижа. Муж работает во французской компании, но по переводу от итальянской. С актуальнам доходом все в порядке, он превышает более чем в 3 раза сумму предполагаемой аренды.
Но обоснованно ли требование агента, чтобы зарплата в 2007 году также отвечала этому требованию? В Италии совсем другой уровень зарплат для наемных работников, и тогда пришлось бы гоняться за совсем экономичными вариантами, со всеми вытекающими неудобствами. Есть ли действительно такой закон? И будет ли такое ограничение, если искать жилье у частников?
Заранее спасибо! Уже голова кругом идет от количества сложностей на пути иностранного работника во Франции, да еще французский хромает на обе ноги.
Nuvola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.12.2009, 12:12
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеNuvola пишет:
Есть ли действительно такой закон?
Закона, как такогово, нет. Нужно договариваться, так-же, в "соседнем" агенстве могут быть другие требования, у частников тоже, все зависит от того, на кого попадете. Удачи
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.12.2009, 12:28
Дебютант
 
Аватара для Nuvola
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Закона, как такогово, нет. Нужно договариваться, так-же, в "соседнем" агенстве могут быть другие требования, у частников тоже, все зависит от того, на кого попадете. Удачи
Спасибо за ответ! Кажется я поняла смысл того, что говорил агент, что закон о налогообложении в этом случае позволяет хозяину платить меньше налогов, если он сдает квартиру тому, кто в течение двух лет имел подходяший доход. То есть, если претендентов несколько, выбор может быть не в нашу пользу.
Nuvola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.12.2009, 12:40
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеNuvola пишет:
закон о налогообложении в этом случае позволяет хозяину платить меньше налогов, если он сдает квартиру тому, кто в течение двух лет имел подходяший доход. То есть, если претендентов несколько, выбор может быть не в нашу пользу.
первый раз слышу о таком законе, наша хозяика вообще не спрашивала у нас никаких документов, то есть еи все равно сколько налога она платит со сдаваемой квартиры? Насколько я знаю, спрашивают о предыдущих дохадах, просят налоговые декларации, чтобы убедится в том, что клиент платежеспособен, так как зарплатные листки легко можно подделать, например.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.02.2010, 00:46
Дебютант
 
Аватара для mourmar
 
Дата рег-ции: 01.07.2008
Откуда: Antibes - France
Сообщения: 25
Скажите пожалуйста, если я лично хочу сдать по недельно, не через агенства, какой контракт или другой документ мне нужен и где его взять? что бы быть более или менее уверенной в людях которые будут здесь жить. Спасибо
mourmar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.02.2010, 01:28
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
mourmar, мы контракт еще не заключали, нам достаточно гарантийного чека. Посмотрите в интернете "Contrat de location saisonnière" или могу Вам его в личку скинуть, если хотите.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.02.2010, 14:21
Дебютант
 
Аватара для mourmar
 
Дата рег-ции: 01.07.2008
Откуда: Antibes - France
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
mourmar, мы контракт еще не заключали, нам достаточно гарантийного чека. Посмотрите в интернете "Contrat de location saisonnière" или могу Вам его в личку скинуть, если хотите.
Larisa_D спасибо за быстрый ответ, я бы была вам очень признательна , если вы можете мне скинуть этот контракт в личку , т.к. искала в гугл, но мне только сайты попадались где надо регистрироваться прежде чем увидеть документ??
А что такое гарантийный чек? где его взять? у русских что они есть??? извинтие я новичок
mourmar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.02.2010, 14:31
Дебютант
 
Аватара для mourmar
 
Дата рег-ции: 01.07.2008
Откуда: Antibes - France
Сообщения: 25
контракт я нашла, надюсь поможет. Но все таки , если можно ответьте про гарантийный чек, пожалуйста!
mourmar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.02.2010, 19:41     Последний раз редактировалось Larisa_D; 03.02.2010 в 19:54..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
mourmar, контракт я Вам в ЛЯ скинула, квартиру мы сдаем французам, иностранцев у нас пока еще не было. По поводу чека, извините, я не так выразилась. Это обычный банковский чек, мы его берем на тот случай, если туристы что-нибудь разобьют или сломают (это называется caution). Если ничего этого не случилось, то чек возвращаем, когда они выезжают
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.02.2010, 23:32     Последний раз редактировалось Nancy; 03.02.2010 в 23:50.. Причина: Ета де лье - это нужно прямо в "Перлы InFrance"! Перечитайте правила форума!!!!!
Дебютант
 
Аватара для mourmar
 
Дата рег-ции: 01.07.2008
Откуда: Antibes - France
Сообщения: 25
Это обычный банковский чек, мы его берем на тот случай, если туристы что-нибудь разобьют или сломают (это называется caution). Если ничего этого не случилось, то чек возвращаем, когда они выезжают


ок, спасибо!!!
Может еще кто нибудь знает, как лучше сделать, когда сдаем русским туристам ведь у них не взять чек caution, какой документ заполнить, или только контракт , но ведь по большому счету это просто бумажка подписанная и ни кем не заверенная...??? порвали и нет ее, никто не докажет что чтото было....(((( а если месяца на 2 сдать, нужно ли делать état de lieu?? и как???
Пожалуйста ответьте!!!!! очень интересно стало все это)))))
mourmar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.08.2010, 03:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.01.2009
Откуда: Москва/Питер
Сообщения: 151
Здравствуйте, подскажите пожалуста, на какие места в контракте надо обращать особое внимание, чтобы потом не от чего не пострадать?)
я студентка, собираюсь подписывать контракт за студию, с меня просят оплату 600евро + 2 месяца гарантии наличкой или virement. больше всего я больше боюсь оказаться в 2х ситуациях:
- что меня выселят раньше срока
- что не отдадут залог
Как этого не допустить?
Заранее спасибо за ответ.
redridinghood вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.09.2010, 11:24
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
как поступить если квартира по фактическому метражу явно меньше чем заявлено

подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь сталкивался с подобным.
Что можно предпринять,если нам сдают квартиру по метражу явно меньшую,чем заявляют? То есть говорят, что квартира 50 метров,хотя даже на глаз видно,что она не больше 45,но цена как за 50 метров.Гаранты подписали уже caution.В среду нужно идти принимать квартиру.Снимаем через агентство.
Квартира нам понравилась,но очень не хотелось бы переплачивать.
Eгgenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страховка при аренде квартиры Wellen Жилье во Франции 16 12.05.2010 14:22
Как быть с депозитом при аренде квартиры? Basile-Basile Жилье во Франции 33 15.07.2009 13:22
Смена агентства при аренде квартиры Cathy Жилье во Франции 17 13.02.2009 20:14
Какие формальности при выписке из квартиры перед продажей? lecia Административные и юридические вопросы 12 26.05.2006 22:12


Часовой пояс GMT +2, время: 10:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX