Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 08.10.2008, 10:45
Дебютант
 
Аватара для Lasana
 
Дата рег-ции: 30.07.2007
Откуда: Paris / Samara
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеElenaSofia пишет:
Ну вот у вас есть шанс стать первой получившей отказ ))))
Добрая Вы:-)) Мне в устной форме изложили, что может быть отказ, но добавили "хотя вряд ли":-))
Lasana вне форумов  
  #302
Старое 08.10.2008, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Lasana, проблемы будут все равно, даже если вторую КДС поулчите как обычно. С десятилеткой и гражданством. Их имеют полное право не дать.
Ptu вне форумов  
  #303
Старое 08.10.2008, 10:52
Мэтр
 
Аватара для SvetaKay
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ivanovo -69003
Сообщения: 1.163
А мне в АНАЕМ так сказали - "первый день обучения - обязательный, второй - пока нет. Но в префектурах каждый год любят чего то менять и если у вас есть время - не работаете пока, то сходите и на второй день, вдруг и его тоже сделают обязательным (для получения следующей карты, десятилетки или гражданства), а у вас уже сертификат будет". Я записалась на обучение с русским переводчиком, хотя сама язык понимаю непохо, но так и вопросы удобнее задавать, ну и пообщаться со "своими".
Кстати, второй день мне понравился больше - больше полезной и практичной информации - рассказывали про КАФ, про carte vitale и как работает возврат денег по СЕКЮ, про АНПЕ - чего там делают и что можно у них попросить, про подтверждение образования и проф.деятельности, все с адресами, телефонами.
Кормили, конечно, не морепродуктами, но все равно хорошо.
Обменялись контактами с переводчицей (на всякий случай).
В общем, если есть у вас время, запишитесь и на этот день, интересно.
SvetaKay вне форумов  
  #304
Старое 08.10.2008, 11:03
Дебютант
 
Аватара для Lasana
 
Дата рег-ции: 30.07.2007
Откуда: Paris / Samara
Сообщения: 100
Ptu, SvetaKay,

Уговорили, схожу.
Lasana вне форумов  
  #305
Старое 08.10.2008, 18:47
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Lasana, и правильно. Меня стращали, что для 10 летки обязательно надо, а сейчас даже без этого доки на вторую КДС не приняли - заставили вернуться за ними домой и принести. Кстати, нас весьма прилично кормили, (увы, не мидиями, конечно). Так что лучше подарите Франции эти два дня!
elizabeth7771 вне форумов  
  #306
Старое 08.10.2008, 19:06
Дебютант
 
Аватара для Lasana
 
Дата рег-ции: 30.07.2007
Откуда: Paris / Samara
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
LasanaТак что лучше подарите Франции эти два дня!
Как это, уже два??? Мне только про один говорили... А второй что, продолжение Мерлезонского балета?
Lasana вне форумов  
  #307
Старое 08.10.2008, 19:41
Бывалый
 
Аватара для Enuma Elish
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 157
Вы знаете, я была только на одном дне, на том который formation civique. А второй это что-то о культурной жизни франции? Если да, то мне удалось диплом выпросить еще в анаеме. Его дают сразу тем, кто уже несколько лет во Франции прожил и все знает. А если вы только сейчас приехали, то обязательно посылают.
Кстати, у мене переводчика не было, хотя я просила. Так что пришлось еще и одной женщине переводить.
Enuma Elish вне форумов  
  #308
Старое 08.10.2008, 19:59
Дебютант
 
Аватара для Lasana
 
Дата рег-ции: 30.07.2007
Откуда: Paris / Samara
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеEnuma Elish пишет:
Вы знаете, я была только на одном дне, на том который formation civique. А второй это что-то о культурной жизни франции? Если да, то мне удалось диплом выпросить еще в анаеме.
Фух, у меня тоже такой уже есть, хоть и не выпрашивала. Я сказала, что в универ тороплюсь, мне сразу кучу бумаг выдали и отправили:-) Только формасьон сивик осталось.
Lasana вне форумов  
  #309
Старое 08.10.2008, 23:20
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Lasana, у меня было два дня, как у всех - лекция по истории Франции, ее деления на регионы-районы, населении и еще о чем-то, уж не вспомню, и вторая - по организации жизни, обучения, медицины, поиска работы. По истечении двух дней дали два диплома: attestationformation civique и второй attestation session d'information sur la vie en France. Их же и потребовали на вторую карту вместе с attestation ministerielle de dispense de formation linguistique. Уж сходите, проблем меньше будет. Удачи!
elizabeth7771 вне форумов  
  #310
Старое 08.10.2008, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Lasana, Attestation session d'information sur la vie en France тоже надо получить, увы :-). Но многим его дают без прослушивания лекций. Мне дали несмотря на мой ужасный французский и кратковременность пребывания во Франции. Правда, перед этим сотрудница АНАЕМ о чем-то задумалась минуты на полторы :-), но потом сказала, что я и так во всем разберусь. А что Вам в АНАЕМ-то сказали по этому поводу? Обычно они сразу предупреждают, надо ли Вам будет проходить только formation civique или session d'information sur la vie en France тоже предстоит.
Teilloise вне форумов  
  #311
Старое 09.10.2008, 01:42
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Знаете, а меня даже не спрашивали, и не задумывались. Диплом по языку быстро выдали, а потом письмо с приглашением на две лекции прислали. Если пока время есть, почему не сходить? Бумажки же рано или поздно, понадобятся. Проблем меньше потом будет.
elizabeth7771 вне форумов  
  #312
Старое 09.10.2008, 10:12
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Attestation session d'information sur la vie en France тоже надо получить, увы :-). Но многим его дают без прослушивания лекций.
Мне тоже дали без прослушивания лекции,но после того как я сказала,что у меня есть страховка и ребенок уже записан в школу.
нежданная вне форумов  
  #313
Старое 09.10.2008, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
а потом письмо с приглашением на две лекции прислали. Если пока время есть, почему не сходить?
Если дается приглашение, то идти однозначно надо. На руках в итоге вместо всех приглашений должно остаться четыре сертификата АНАЕМ:

- attestation de formation civique
- attestation session d'information sur la vie en France
- certificat de controle medical
- attestation ministerielle de dispense de formation linguistique либо справка с курсов французского языка, на которые Вас направил АНАЕМ

Для получения первой справки надо будет обязательно приезжать на целый день на соответствующую лекцию.

Остальные три кто-то получает в день медосмотра, кому-то дают приглашения на лекцию и курсы.
Teilloise вне форумов  
  #314
Старое 09.10.2008, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Alina_Angelina
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 720
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Увы, АNAEM дает совсем другой сертификат: Attestation ministerielle de dispense de formation linguistique. И это далеко не DILF... :-(
Teilloise, а что такое DILF? И что он Вам дает?
Ровным счётом -НИЧЕГО, Вы же с таким дипломом учиться никуда не пойдете, он никому не нужен этот Ваш DILF, разве, что покажете его когда гражданство просить будете - вот мол, прошла обязательные курсы, старалась адаптироваться и т.п. А на работу и без него можно устрояться.

Другое дело - DELF и DALF, после них уже можно пробовать и диплом подтверждать или новый получать - а в АNAEM, ксожалению, таких не дают, а то, что дают ничем не хуже (у некоторых даже лучше) DILF(а).
Alina_Angelina вне форумов  
  #315
Старое 09.10.2008, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Alina_Angelina, да мы не о значимости сертификатов говорили, а о том, что при первом визите в АНАЕМ не дают DILF, а дают в лучшем случае attestation ministerielle de dispense de formation linguistique. Меня-то он как раз устроил, на обязательные курсы идти я не хотела.
Teilloise вне форумов  
  #316
Старое 09.10.2008, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Alina_Angelina
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 720
Teilloise, а смысл этого DILF(a), он что лучше сертификата который в АНАЕМ выдают или с ним какие-то льготы есть? Почему вдруг приоритет первому отдают или я не так поняла... вы же вроде поставили растроенное личико - ? Тогда чего растраиваться, если эта бумажка ровным счетом ничего не значит
Alina_Angelina вне форумов  
  #317
Старое 09.10.2008, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеAlina_Angelina пишет:
вы же вроде поставили растроенное личико - ?
Упс, это ж я так просто и не вспомню, к чему было "расстроенное личико" :-))))). Отвечала на что-то, вроде бы. Мне-то как раз было важно, чтобы освободили от обязательных курсов. Меня и освободили.

Я сама не знаю, зачем может понадобиться DILF. Но вдруг для кого-то это имеет значение, раз разговор об этом вообще зашел? Вот и пишу:

Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
при первом визите в АНАЕМ ... дают в лучшем случае attestation ministerielle de dispense de formation linguistique.
Бумажка иначе называется. А важно это или не важно - это уж не мне решать за других. :-)
Teilloise вне форумов  
  #318
Старое 09.10.2008, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Alina_Angelina
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 720
Teilloise, ой, а я чуть было не подумала, что Вы растроялись получив сертификат и какой-то DILF хотите
Я Вас поздравляю с получением этого документа! Мне ж еще предстоит...
Alina_Angelina вне форумов  
  #319
Старое 10.10.2008, 02:02
 
Аватара для fixonik
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 779
вот настала моя очередь пойти в ANAEM в ближайшее будущее)))хотела спросить насчет флюрографии,мне ее делали в январе в этом году в Москве,но нет этой маленькой бумажки,обязательно ли делать флюрографию тут?насколько я знаю,ее желательно делать раз в год,я плохо говорю по-французски,и также плохо понимаю,в ANAEM спрашивают что-нибудь ?а то я ответить даже не смогуспасибо
fixonik вне форумов  
  #320
Старое 10.10.2008, 03:16
Бывалый
 
Аватара для YuSh
 
Дата рег-ции: 20.04.2007
Откуда: Ekaterinbourg-Marseille
Сообщения: 109
Отправить сообщение для YuSh с помощью MSN
Посмотреть сообщениеfixonik пишет:
вот настала моя очередь пойти в ANAEM в ближайшее будущее)))хотела спросить насчет флюрографии,мне ее делали в январе в этом году в Москве,но нет этой маленькой бумажки,обязательно ли делать флюрографию тут?насколько я знаю,ее желательно делать раз в год,я плохо говорю по-французски,и также плохо понимаю,в ANAEM спрашивают что-нибудь ?а то я ответить даже не смогуспасибо
мне тоже на следующей неделе идти туда же и тоже я мучилась по поводу флюрографии.. сегодня собралась и позвонила в АНАЕМ, они сказали ничего не надо, только приносите паспорт и ресеписсе... (странно, если не надо, зачем тогда везде пишут,что надо... только нас в заблуждения вводят)
__________________
Life is short! Live it up!
YuSh вне форумов  
  #321
Старое 10.10.2008, 09:35
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
YuSh, флюшку могут и прямо там сделать. Если надо заранее самостоятельно съездить в рентген-кабинет, то к приглашению прикладывается отдельное направление.


fixonik, в АНАЕМ спрашивают, и даже очень много спрашивают :-) - у врача, при подписании контракта об интеграции. Да и лекцию читают вводную, ее тоже надо понять. Но там должен быть переводчик, так что не переживайте.
Teilloise вне форумов  
  #322
Старое 13.10.2008, 18:00     Последний раз редактировалось Bublik; 13.10.2008 в 18:07..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bublik
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Suresnes
Сообщения: 355
упс пролистнула целую страничку, ура, Lasana уговорили сходить на formation!
fixonik , флюораграфию делают т.к. боятся туберкулёза, которым могут быть больны приезжие из Африки. Если бы у Вас был документ, понятный французскому врачу о том, что лёгкие чистые и проверены в январе.. Облучение действительно вредно.
Bublik вне форумов  
  #323
Старое 13.10.2008, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
для видов на жительство, тем более студентке они не понадобятся, только для гражданства. поэтому студентам и не дают ни контракт об интеграции, ни эти лекции.
Да? А почему тогда меня туда загнали? Я, конечно, уже не студентка, но у меня вид на жителство, а не гражданство. И меня всячески пугали, что не пройду formation civique, его не возобновят.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #324
Старое 13.10.2008, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Ptitsa Tania, если Вы подписали контракт - то его надо выполнять, в нем указаны Ваши обязательства. Поэтму видно и загнали.
Ptu вне форумов  
  #325
Старое 13.10.2008, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеfixonik пишет:
вот настала моя очередь пойти в ANAEM в ближайшее будущее)
Была этим летом в АНАЕМ в Амьене. Вам предложат там пройти тест на знание языка. Если вы не понимаете французского, то конечно желательно пойти с кем-нибудь, если есть возможность.
Alyssia вне форумов  
  #326
Старое 13.10.2008, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ptitsa Tania, если Вы подписали контракт - то его надо выполнять, в нем указаны Ваши обязательства. Поэтму видно и загнали.
Да я-то уже всё сделала (правда formation civique -- это отдельная песня, долгая и не вполне печатная). Это я к тому, что пишут, что нужно только для гражданства или супругам французов.

А не подписать контракт нелзя: вид на жительство не дадут
Ptitsa Tania вне форумов  
  #327
Старое 13.10.2008, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
далеко не везде, в нашем, и многих других департаментах не требуют контракт ни для КДС, ни для гражданства (пока). И в принципе не много встречалось тех, у кого требовали.
Ptu вне форумов  
  #328
Старое 13.10.2008, 21:43
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
У меня такое подозрение, что копия подписанного контракта из АНАЕМ отправляется прямиком к префекту (кто-то мне что-то такое говорил)

А насчет лекций, - девушки, если бы я могла просачковать одну из них, я бы не пошла на formation civique, историю Франции и ее регионы и население я как-нибудь и сама выясню, а вот лекция о жизни во Франции - это нечто крайне ценное для меня оказалось, вся инфо об устройстве медицинской системы во Франции, о пособиях, об АNPE и АSSEDIC, о системе образования, о поиске жилья, и т.д. и т.пр... имхо, это вовсе не лишние для эмигранта сведения.
ElenaSofia вне форумов  
  #329
Старое 13.10.2008, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Beeboochka
 
Дата рег-ции: 16.04.2008
Откуда: France (33)
Сообщения: 737
ElenaSofia, а через какое время после formation civique надо идти на лекцию про жизнь во Франции?
Beeboochka вне форумов  
  #330
Старое 13.10.2008, 22:03
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Так вы в АNAEM сами выбираете даты из предложенных, у меня была разница в несколько месяцев, но т.к. на первую лекция мы с мужем благополучно опоздали, прокрутившись на машине впустую около 30 минут, то в итоге лекции у меня вышли с разницей в неделю.
ElenaSofia вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
anaem, ofii, медосмотр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визит в OFII (ANAEM) - медицинское обследование Nastena Административные и юридические вопросы 925 24.01.2024 12:31
Посоветуйте как быть: не смогла присутствовать на formation civique от ANAEM/OFII Tericka Административные и юридические вопросы 14 09.11.2015 16:01
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25


Часовой пояс GMT +2, время: 11:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX