Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 07.08.2008, 19:08
Дебютант
 
Аватара для kalavente
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Расскажу о своем визите в АНАЕМ, вдруг кому-то пригодится
7 августа, АНАЕМ в Montrouge, 92 департамент.

Все оказалось очень просто и быстро, после очередей и нервотрепки в префектуре - просто рай Я пришла немного раньше назначенного времени, и меня сразу "запустили" по врачам, так что очереди не было вообще никакой. Померяли рост, вес, проверили зрение, сделали флюорографию, потом надо было немного подождать, пока ее проявляли. Затем измерили давление, врач задала несколько вопросов - как давно я во Франции, где учусь (у меня статус студента), делали ли мне в 18 лет прививку от дифтерии и столбняка (почему-то именно эту, сказала, что это важно). Я сказала, что не помню, но в карте прививок должно быть. Она посмотрела карту, сказала, что все ОК и отпустила с сертификатом о пройденном медицинском контроле.
Никакого языкового теста не было (в принципе, врач поговорила со мной немного - задавала вопросы про учебу итд, может, это и есть тест... хм). Formation civique не было тоже, вообще, совсем. Собственно, только медицинский контроль и был.
Из документов пригодились только паспорт и сам вызов в АНАЕМ. Карту прививок я сама предложила показать, а так, мне кажется, ее бы и не спросили у меня.
На все про все у меня ушло 25 минут
Весь персонал очень приятный и вежливый. Вот так!

irenech, еще раз спасибо за советы, копии на самом деле не нужны, флюшку сделали на месте
kalavente вне форумов  
  #272
Старое 07.08.2008, 20:11
Бывалый
 
Аватара для irenech
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  irenech с помощью ICQ
kalavente, рада, что у вас так все быстро и хорошо прошло...
А французский и formation civique - может вам просто не надо было по вашему студенческому статусу?? formation civique и La vie en France - это 2 formations, которые занимают 2 полных дня, и сертификаты о прохождении которых могут понадобиться при получении последующих видов на жительство
__________________
It is a funny thing about life: If you refuse to accept anything but the best you very often get it.
W. Somerset Maugham
irenech вне форумов  
  #273
Старое 07.08.2008, 21:25
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Я подозреваю, formations нужны только для жен, вернее, тех, кто в перспективе остается во Франции.

Kalavente, уряяяя!=)))))))
ElenaSofia вне форумов  
  #274
Старое 07.08.2008, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Посмотреть сообщениеirenech пишет:
kalavente, рада, что у вас так все быстро и хорошо прошло...
А французский и formation civique - может вам просто не надо было по вашему студенческому статусу?? formation civique и La vie en France - это 2 formations, которые занимают 2 полных дня, и сертификаты о прохождении которых могут понадобиться при получении последующих видов на жительство
для видов на жительство, тем более студентке они не понадобятся, только для гражданства. поэтому студентам и не дают ни контракт об интеграции, ни эти лекции.
Ptu вне форумов  
  #275
Старое 07.08.2008, 21:27
Дебютант
 
Аватара для kalavente
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Спасибо!

Ох, вот уж не знаю! Надеюсь, что да, "по статусу не положено"... Я у них уточняла два раза на всякий случай, точно ли больше мне ничего не надо, кроме врачей, мне сказали, что точно-точно могу быть свободна... Одна студентка знакомая тоже не проходила ни тест, ни formations, но она в Ницце, может, там свои правила :-) В общем, не знаю, но надеюсь, что все в порядке...
kalavente вне форумов  
  #276
Старое 07.08.2008, 21:28
Дебютант
 
Аватара для kalavente
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Ptu, опередили
Спасибо! Значит, можно не нервничать
kalavente вне форумов  
  #277
Старое 07.08.2008, 21:31
Дебютант
 
Аватара для kalavente
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 72
ElenaSofia, ничего себе, и твое сообщение пропустила! :-)))
Похоже, так... Хотя теоретически студент ведь тоже может потом остаться - ну, если работу найдет итд? Но понятно, конечно, что это только "если" и вообще, это и статус другой, и процедура другая.
Спасибо!
kalavente вне форумов  
  #278
Старое 07.08.2008, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Beeboochka
 
Дата рег-ции: 16.04.2008
Откуда: France (33)
Сообщения: 737
Хочу тоже рассказать про свой визит в АНАЕМ 6 августа в Бордо. Может быть кому-нибудь поможет. Я опоздала почти на 25 минут (!), т.к. мы с мужем плутали по городу в поисках подъезда к зданию, а потом не могли долго припарковаться. Но ничего такого страшного не произошло, меня очень мило встретили, попросили письмо от АНАЕМ и мой паспорт, а потом проводили в комнату, где уже вся остальная часть группы из 11 человек почти дослушала до конца вступительное слово. После этого все пошли проходить мед. комиссию: флюрография, замеры роста и веса, проверка зрения, измерение давления. Всё это было достаточно быстро и "поверхностно". Затем вызвали для прохождения теста на знание языка. Несмотря на то, что, как мне кажется, мой французский пока оставляет желать лучшего, со всеми вопросами я справилась как в устной, так и в письменной форме (надо было на слух вписать цифры, потом написать свои имя и фамилию, место рождения, место проживания, а также написать 5-10 слов про предметы в комнате). Мне тут же выдали сертификат о базовом знании языка, причем сказали, что курсы мне абсолютно не нужны и мне будет на них скучно, т.к. они полагаются для тех, кто совершенно не понимает языка. Вообщем-то на этом всё и закончилось. В связи с тем, что я опоздала, во всей этой процедуре я оказывалась последней в списке и приходилось немного ждать, но это совершенно не испортило впечатления от визита в АНАЕМ. Марки, которые я предварительно приобрела и принесла с собой в соответствии с указаниями, там не понадобились. Сказали, чтобы я их предоставила при получении КДС, которую обещали выдать в течение месяца. Вот и вся история.

Никаких особенных проблем до АНАЕМ тоже не было, потому что я все документы сдавала в местную мэрию в нашей тихой деревушке (там же получала свой ресиписе), поэтому мне посчастливилось избежать визитов в префектуру и каких-либо очередей. Так что, в целом общее впечатление от этого процесса пока положительные. Formation civique назначили на 25 октября.
Beeboochka вне форумов  
  #279
Старое 11.08.2008, 12:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bublik
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Suresnes
Сообщения: 355
У меня тоже остались довольно положительные впечатления от работы АНАЕМ в Montrouge, 92 департамент.
А вот на Formation civique в Colombes я, заблудившись, явилась через пол часа после начала - и меня в тот день не приняли. Ничего страшного, назначили на другой день. Но мораль такова - выходите за 2 часа, если не знаете, где это, чтобы успеть "к открытию". Если придёте позже, то будут убитые пол дня, придется возвращаться. Мне это показалось негуманным, но таковы жесткие правила.
Bublik вне форумов  
  #280
Старое 11.08.2008, 13:03     Последний раз редактировалось Nancy; 11.08.2008 в 17:55.. Причина: цитата
Бывалый
 
Аватара для irenech
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  irenech с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеBublik пишет:
А вот на Formation civique в Colombes я, заблудившись, явилась через пол часа после начала - и меня в тот день не приняли. Ничего страшного, назначили на другой день. Но мораль такова - выходите за 2 часа, если не знаете, где это, чтобы успеть "к открытию". Если придёте позже, то будут убитые пол дня, придется возвращаться. Мне это показалось негуманным, но таковы жесткие правила.

Да, все верно. нас даже в АНАЕМ сразу предупредили, что если кто-то опаздает на Formation civique, то не пустят.
__________________
It is a funny thing about life: If you refuse to accept anything but the best you very often get it.
W. Somerset Maugham
irenech вне форумов  
  #281
Старое 11.08.2008, 21:54
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Talking

Посмотреть сообщениеBublik пишет:
У меня тоже остались довольно положительные впечатления от работы АНАЕМ в Montrouge, 92 департамент.
А вот на Formation civique в Colombes я, заблудившись, явилась через пол часа после начала - и меня в тот день не приняли. Ничего страшного, назначили на другой день. Но мораль такова - выходите за 2 часа, если не знаете, где это, чтобы успеть "к открытию". Если придёте позже, то будут убитые пол дня, придется возвращаться. Мне это показалось негуманным, но таковы жесткие правила.

ЛОЛ, мы с вами повторили один-в-один - от АNAEM в Мontrouge впечатления положительные, а вот на formation в Colombe мы с мужем явились с тем же самым получасовым опозданием: найти это здание без навигатора - нереально И естественно нас тоже отправили куда подальше
Ну, сходили еще раз в ANAEM, поплакались, нам дали еще раз formation, на этот раз в Нантере, бум надеяться на лучшее...
ElenaSofia вне форумов  
  #282
Старое 12.08.2008, 10:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bublik
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Suresnes
Сообщения: 355
ElenaSofia, а я корреспонденцией общалась с АНАЕМ. Поскольку у меня на август море-пляж, то я об этом уведомила еще тогда, в Colombes, что следующий раз уж к ним только в сентябре, они покивали и заверили, что это передадут АНАЕМ. Но не похоже, чтобы сделали. Сразу же я отправила письмо в АНАЕМ, в какие даты я могу посетить это чудесное Formation civique. 2й вызов мне пришел на август. Нет слов. Я отправила в АНАЕМ ещё письмо и копию 1го. И наконец-то, о счастье, мне удалось "сторговаться" на сентябрь. Но опять в Colombes, хотя я оба раза просила Nanterre (мне ближе). Но больше сил нет, как надоели. Поеду в Colombes.
Bublik вне форумов  
  #283
Старое 12.08.2008, 11:22
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
Посмотреть сообщениеBublik пишет:
Но больше сил нет, как надоели. Поеду в Цоломбес.
Но это же ВАМ нужно, а не им , в конечном счете! Если надоели, то и не ходите, делов-то!
lilt вне форумов  
  #284
Старое 12.08.2008, 12:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bublik
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Suresnes
Сообщения: 355
lilt, не хотела Вас ничем зацепить. Делюсь впечатлениями, как и все в этой теме.
Bublik вне форумов  
  #285
Старое 12.08.2008, 13:02
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
Посмотреть сообщениеBublik пишет:
лилт, не хотела Вас ничем зацепить. Делюсь впечатлениями, как и все в этой теме.
Да не, не зацепипили. Просто хотела сказать, что эти все процедуры нужны же нам же самим, а не кому-то. Если это понимать, то будем туда ходить даже с удовольствием.
lilt вне форумов  
  #286
Старое 12.08.2008, 13:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bublik
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Suresnes
Сообщения: 355
lilt, "расслабьтесь и получайте удовольствие", что-то похожее получается, это точно
Bublik вне форумов  
  #287
Старое 18.08.2008, 12:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.07.2005
Откуда: Россия-Франция
Сообщения: 64
Девченки,а кто был недавно в Монпелье.У меня вызов на 28 августа.Меня интересует флюрограф.Они делают сами или надо мне с собой принести.В письме написано,что с собой.Но все с форума говорят,что можно и в АНАЕМ сделать флюрографию.Как в Монпелье?
Natinan вне форумов  
  #288
Старое 20.08.2008, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеElenaSofia пишет:
Я подозреваю, formations нужны только для жен, вернее, тех, кто в перспективе остается во Франции.
контракт об интеграции обязуют обязательно получать всех иностранцев, которые планируют обосноваться во Франции на более менее долгий срок, а именно: супруги французских граждан, при получении разрешения на работу и вида на житлеьство salarié, при запросе 10-летнего вида на жительства и при натурализации.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #289
Старое 15.09.2008, 12:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bublik
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Suresnes
Сообщения: 355
Уффф.. в пятницу у меня был этот самый день formation civique. Как кто-то уже писал, некая часть рассказа была на языке берберов Мне было скучно, информация очень поверхностная, которую все уже знают - все, кому интересно, что за Франция такая. Но большего за день и не сделать. Среди прочего, обсуждали вопрос, заданный одним из слушаталей, можно ли легализовать просроченное водительское удостоверение, полученное в Италии..
Bublik вне форумов  
  #290
Старое 16.09.2008, 12:43
 
Аватара для Белка74
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: СПб
Сообщения: 236
Отправить сообщение для Белка74 с помощью MSN
у меня тоже был на позопрошлой неделе, во вторник. рассказывали интересно, но действительно я половину уже знала. но все таки и что новое для сетя открыла. а в обед нас повели в ближайщий ресторан кушать морепродукты!
Белка74 вне форумов  
  #291
Старое 16.09.2008, 12:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bublik
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Suresnes
Сообщения: 355
Круто, морепродукты.. У нас на обед были жареная картошка с курицей без специй в пластиковых упаковках. Надо отдать должное, курица была мягкой. Но не покидает впечатление, что в Colombes значительно экономят на обеде по сравнению с центорм Белки74
Bublik вне форумов  
  #292
Старое 29.09.2008, 19:05
Бывалый
 
Аватара для Enuma Elish
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 157
Раз я сюда забрела поделюсь и своим опытом! Я тоже была в 92 департаменте.И все там было хорошо организовано и довольно оперативно, вот только во время мед осмотра я едва ли не разревелась Дело в том что для измерния роста и веса нужно было снять обувь и босиком пройти по полу к весам, а потом также без обуви пройти к линейке для измерения роста. Мои вялые попытки обьяснить, что босиком я ити не хочу, были пресечены окриком "Да, мадам, босиком как все люди!!!" Сопротивление было бесполезно...Так что советую на всякий случай прихватить с собой пару носков.
Тест на знание языка я проходила, но я не очень старалась показть что разговариваю, поэтому получила 300 часов французского. За что тепер расплачиваюсь. Я в групе с турецкими и арабскими девушками. У всех разный уровень половина из них не умеют читать-писать вообще. Из прописаных 6 часов в день занятия длятся где-то 4 часа, а полезное время - не больше 2 часов в день (учитель один на два класа). Так что я теперь локти кусаю, что не получила DILF в ANAEM.
Enuma Elish вне форумов  
  #293
Старое 29.09.2008, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
Посмотреть сообщениеEnuma Elish пишет:
Так что я теперь локти кусаю, что не получила DILF в ANAEM.
Увы, АNAEM дает совсем другой сертификат: Attestation ministerielle de dispense de formation linguistique. И это далеко не DILF... :-(
Teilloise вне форумов  
  #294
Старое 29.09.2008, 19:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.08.2008
Откуда: 09
Сообщения: 9
Всем привет! Давно читаю тему, еще когда сама ждала приглашение от ANAEM. Во многих департаментах действительно проходит медосмотр, а в Тулузе все записали с моих слов. Даже их устроил листочик с печатью "Легочные поля чистые", который в России дают. У меня он был с собой случайно. Врачь посмотрел и его это устроило. Супер! Я даже не ожидала. Так что кому в ANAEM в Тулузу - не беспокойтесь. Тест на знание языка я написала не плохо, но сказали, что надо еще подучиться и дали 120 часов.
Lilichka вне форумов  
  #295
Старое 29.09.2008, 21:01
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеБелка74 пишет:
а в обед нас повели в ближайщий ресторан кушать морепродукты!
класс, а у меня визит проходил в здании какого-то синдиката рабочих, поэтому кормили в их столовой, примерно также, как в универе кормят, рыба с мидиями..мммм!
Посмотреть сообщениеEnuma Elish пишет:
Я в групе с турецкими и арабскими девушками. У всех разный уровень половина из них не умеют читать-писать вообще. Из прописаных 6 часов в день занятия длятся где-то 4 часа, а полезное время - не больше 2 часов в день (учитель один на два класа).
бесплатные курсы (за редким исключением) весьма низкого качества, рассчитаны на тех, кто совсем из аула вышел. вот на платных ни минуточки без дела не сидишь.
Посмотреть сообщениеEnuma Elish пишет:
вот только во время мед осмотра я едва ли не разревелась Дело в том что для измерния роста и веса нужно было снять обувь и босиком пройти по полу к весам, а потом также без обуви пройти к линейке для измерения роста. Мои вялые попытки обьяснить, что босиком я ити не хочу, были пресечены окриком "Да, мадам, босиком как все люди!!!" Сопротивление было бесполезно...
ну и что тут реветь-то? помыть ноги потом, и все. меня не заставляли, я сняла ботинки, измерилась и одела
DiffuZed вне форумов  
  #296
Старое 29.09.2008, 22:36
Бывалый
 
Аватара для Enuma Elish
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 157
Teilloise, правда ? Значит я что-то прозевала. И какая между ними разница? Но хотя это уже не важно, потому как я должна этот срок отмотать и деваться мне некуда
Enuma Elish вне форумов  
  #297
Старое 29.09.2008, 22:47
Бывалый
 
Аватара для Enuma Elish
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеDiffuZed пишет:
ну и что тут реветь-то? помыть ноги потом, и все. меня не заставляли, я сняла ботинки, измерилась и одела
ну это очень личное, мне было неприятно босыми ногами по кабинету по которому все из туалета идут. Вам повезло, что Вас не заставляли, а мне просто прокричали. Я вот опытом делюсь. Как говорится, кто предупрежден, тот вооружен
Enuma Elish вне форумов  
  #298
Старое 29.09.2008, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
Enuma Elish, головой не поручусь, но похоже на то.
Teilloise вне форумов  
  #299
Старое 08.10.2008, 08:30
Дебютант
 
Аватара для Lasana
 
Дата рег-ции: 30.07.2007
Откуда: Paris / Samara
Сообщения: 100
Девочки, а были ли случаи отказа в последующей КДС или гражданстве ввиду отсутствия бумаги о прохождении Formation civique? Что-то так идти туда не хочется...
Lasana вне форумов  
  #300
Старое 08.10.2008, 10:14
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Ну вот у вас есть шанс стать первой получившей отказ )))) У меня лично на бумажке что-то такое и было написано - про то, что непосещение может привести к плачевным последствиям в виде отказа при подаче на следующую карту и на 10-летку)))
ElenaSofia вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
anaem, ofii, медосмотр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визит в OFII (ANAEM) - медицинское обследование Nastena Административные и юридические вопросы 925 24.01.2024 12:31
Посоветуйте как быть: не смогла присутствовать на formation civique от ANAEM/OFII Tericka Административные и юридические вопросы 14 09.11.2015 16:01
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25


Часовой пояс GMT +2, время: 11:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX