Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1651
Старое 13.02.2011, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
elena ag, спасибо за рассказ, буду дергать мужа,чтобы быстрее им звонил, выяснял что им нужно отправить, пока мне приглашение не прислали, а то потом поздно будет.

airmari, нет,мне дали только описание, а приглашение сказали,что пришлют по почте, звонили им в январе, сказали,что надо ждать, они сами еще не знают дат, но на первых двух обучениях сказали, что если вы уже работаете, то обучение не нужно, но сертификат-то нужен, его надо как-то получить.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1652
Старое 14.02.2011, 11:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для magnnette
 
Дата рег-ции: 09.04.2010
Откуда: Волгоград-Москва-Булонь(92)
Сообщения: 248
Посмотреть сообщениеsoleilnata пишет:
Здравствуйте, форумчане! Вчера получила виньетку ОФИИ, рассказывать нового нечего, все прошло примерно так же, как и у всех вас, кто описывал свои "хождения по мукам"... НО! У меня возник такой вопрос - ЧТО Конкретно "забито" в ваши виньетки? Объясню мой интерес: у меня в виньетке совершенно пустая графа "épouse" и в графе "адрес" забито "CHEZ MR MON MARI"! я, конечно, обратила на это внимание сотрудников ОФИИ, они начали что-то нечленораздельно мямлить, что, типа, все правильно и заполнено на основании моего паспорта и т.прочую ерунду... Про "CHEZ" я как-то не спросила...но "глазастый" муженек, обычно само спокойствие и здравомыслие, кааааак раскричится! Что это, мол, такое, ты моя жена, ты живешь chez toi, что это унизительно! Короче, не буду вас утомлять деталями, просто поделитесь, что у вас написано в виньетке, как у меня или "по-нормальному"? Муж уже начеркал в ОФИИ пока еще вежливый майл, типа, исправьте ошибочку. Ждем-с. Жду ваших откликов.
это я тоже прошла, во-первых, не написали фамилию мужа (хотя мы им даже дополнительно письмо писали с исправлением ошибки в фамилии мужа и т.д.); во-вторых, тоже написали chez mon mari, к тому же фамилию мужа написала здесь с ошибкой. Вобщем, я начала с ними разбираться на месте - они мне сказали так - мы не пишем фамилию мужа (это конечно они нагло соврали), это вы можете сделать потом при обновлении карты в Префектуре. я начала настаивать - мне предложили переделать, но предупредили, что займет 2-3 месяца минимум - смысл?! С фамилией в адресе мне сказали так - фамилия мужа там не важна, главное, что адрес правильный! В итоге - что хотят, то и творят!
magnnette вне форумов  
  #1653
Старое 14.02.2011, 11:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для magnnette
 
Дата рег-ции: 09.04.2010
Откуда: Волгоград-Москва-Булонь(92)
Сообщения: 248
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
нет,мне дали только описание, а приглашение сказали,что пришлют по почте, звонили им в январе, сказали,что надо ждать, они сами еще не знают дат, но на первых двух обучениях сказали, что если вы уже работаете, то обучение не нужно, но сертификат-то нужен, его надо как-то получить.
а мне прислали из ОФИИ очередную бумажку на обучение - вроде того, что мы про вас не забыли, вы у нас в списке ожидания, но пока не можем определиться с датой для вас.
magnnette вне форумов  
  #1654
Старое 14.02.2011, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
magnnette, оно ведь индивидуальное, как я понимаю? поэтому такая волокита с датами.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1655
Старое 14.02.2011, 12:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для magnnette
 
Дата рег-ции: 09.04.2010
Откуда: Волгоград-Москва-Булонь(92)
Сообщения: 248
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
оно ведь индивидуальное, как я понимаю? поэтому такая волокита с датами.
я уже поняла из рассказов, только странно они "обучают" на этих встречах.
главное, чтобы это произошло ДО подачи на обновление карты!
magnnette вне форумов  
  #1656
Старое 14.02.2011, 12:30
Дебютант
 
Аватара для airmari
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Франция (Большой Париж)
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Звонить, идти и брать приглашение после курсов.
Спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашим советом.

Посмотреть сообщениеelena ag пишет:
Мне прислали по почте, как и на все остальные обучения.
А мне на 2 лекции про Францию и на тест по языку дали сразу в OFFI, а про "Bilan de competences" ничего не сказали и по почте пока ничего не присылали.
Посмотреть сообщениеКармен пишет:
платить по сто с чем-то евро в месяц - увольте
Нам в мэрии сказали, что это бесплатные курсы. Знакомая платила, но очень немного, чисто символическая сумма. Видно "в каждой избушке, свои погремушки".
__________________
" Без знания того, что я есть и почему я здесь, моя настоящая жизнь невозможна." Лев Толстой
airmari вне форумов  
  #1657
Старое 14.02.2011, 12:41
Дебютант
 
Аватара для airmari
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Франция (Большой Париж)
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеelena ag пишет:
Все мои ответы дама занесла в соответствующий лист, который распечатала, затем заполнила сертификат о том, что я прошла это обучение и все.
Понятно, что ничему не научат и вряд-ли помогут с работой.
Но сертификат-то нужен.
Посмотреть сообщениеnstrus пишет:
как мне объяснили в ОФИИ те курсы которые они предлагают бесплатно- это уровень начальной школы
.
Возможно, Вы уже хорошо говорите и пишете. А я так готова пока и в "начальной школе поучиться". Тем более , что мне дали уровень А1- 250 часов
Посмотреть сообщениеКармен пишет:
А мне кажется, что уже и на этом Франции стоит сказать спасибо. Они как-то не обязаны решать наши языковые и професиональные проблемы.
Абсолютно с Вами согласна! Нам стараются помочь, в силу средств и возможностей.
Даже во время мирового кризиса и урезания бюджетов на другие статьи. Действительно, СПАСИБО Франции!
__________________
" Без знания того, что я есть и почему я здесь, моя настоящая жизнь невозможна." Лев Толстой
airmari вне форумов  
  #1658
Старое 14.02.2011, 12:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеairmari пишет:
.
Возможно, Вы уже хорошо говорите и пишете. А я так готова пока и в "начальной школе поучиться". Тем более , что мне дали уровень А1- 250 часов!
Суть моего сообщения сводилась к тому, чтобы предупредить вновь пребывающих не рассчитывать только на данные курсы (т.к. уровень языка после окончания бесплатных курсов не является достаточным для нормальных рабочих коммуникаций). Я никого не хотела обидеть. Просто дать дополнительную информацию. Безусловно, когда по-французски совсем не говоришь, эти курсы могут служить хорошей (а главное бесплатной) первой ступенью. Но к сожалению- только первой- т.к. чтобы продолжать дальше изучать язык-придется платить из своего кармана (либо самообразование) т.к. ОФИИ это не финансирует.
nstrus вне форумов  
  #1659
Старое 14.02.2011, 12:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для magnnette
 
Дата рег-ции: 09.04.2010
Откуда: Волгоград-Москва-Булонь(92)
Сообщения: 248
Посмотреть сообщениеnstrus пишет:
Но к сожалению- только первой- т.к. чтобы продолжать дальше изучать язык-придется платить из своего кармана (либо самообразование) т.к. ОФИИ это не финансирует.
когда была в ОФИИ, то нам говорили, что они даже предлагают курсы для тех, кто хочет повысить уровень, т.е. я поняла, что не только А1 и А2... (кстати было добавлено "за дополнительную умеренную оплату") но я не узнавала, т.к. поняла, что там не совсем поднимешь уровень
magnnette вне форумов  
  #1660
Старое 14.02.2011, 13:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеmagnnette пишет:
когда была в ОФИИ, то нам говорили, что они даже предлагают курсы для тех, кто хочет повысить уровень, т.е. я поняла, что не только А1 и А2... (кстати было добавлено "за дополнительную умеренную оплату") но я не узнавала, т.к. поняла, что там не совсем поднимешь уровень
Может быть (я такую инфу не получала), сейчас хочу попробовать найти курсы (надеюсь по-дешевле, т.к. в языковых школах цена просто космическая) через мэрию.
nstrus вне форумов  
  #1661
Старое 14.02.2011, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
magnnette, у нас ничего такого не предлагали "за дополнительную умеренную оплату". Нет таких групп.
Small_birdie вне форумов  
  #1662
Старое 14.02.2011, 13:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для magnnette
 
Дата рег-ции: 09.04.2010
Откуда: Волгоград-Москва-Булонь(92)
Сообщения: 248
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
у нас ничего такого не предлагали "за дополнительную умеренную оплату". Нет таких групп.
может и нет, но нам было сказано так.
magnnette вне форумов  
  #1663
Старое 14.02.2011, 14:59     Последний раз редактировалось Nancy; 14.02.2011 в 17:12..
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Посмотреть сообщениеsoleilnata пишет:
Здравствуйте, форумчане! Вчера получила виньетку ОФИИ, рассказывать нового нечего, все прошло примерно так же, как и у всех вас, кто описывал свои "хождения по мукам"... НО! У меня возник такой вопрос - ЧТО Конкретно "забито" в ваши виньетки? Объясню мой интерес: у меня в виньетке совершенно пустая графа "épouse" и в графе "адрес" забито "CHEZ MR MON MARI"! я, конечно, обратила на это внимание сотрудников ОФИИ, они начали что-то нечленораздельно мямлить, что, типа, все правильно и заполнено на основании моего паспорта и т.прочую ерунду... Про "CHEZ" я как-то не спросила...но "глазастый" муженек, обычно само спокойствие и здравомыслие, кааааак раскричится! Что это, мол, такое, ты моя жена, ты живешь chez toi, что это унизительно! Короче, не буду вас утомлять деталями, просто поделитесь, что у вас написано в виньетке, как у меня или "по-нормальному"? Муж уже начеркал в ОФИИ пока еще вежливый майл, типа, исправьте ошибочку. Ждем-с. Жду ваших откликов.
У меня в виньетке пустых граф нет, где épouse - фамилия мужа, где адрес - адрес нашего с ним проживания
Aygul вне форумов  
  #1664
Старое 14.02.2011, 15:44
Дебютант
 
Аватара для soleilnata
 
Дата рег-ции: 17.12.2010
Откуда: Пенза-Lapoutroie
Сообщения: 24
Aygul, повезло вам! в Альзасе, видимо, другие правила
__________________
"Le but essentiel de l'homme est d'apporter la clarté de la compréhension dans l'obscurité de l'autre"
soleilnata вне форумов  
  #1665
Старое 14.02.2011, 16:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
ну не только в Эльзасе, Magnette, например, живет в другом месте, а все тоже самое, хотя таких примеров здесь действительно пруд пруди, взять хотя бы меня.
Joie вне форумов  
  #1666
Старое 14.02.2011, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Посмотреть сообщениеsoleilnata пишет:
Вчера получила виньетку ОФИИ
Мы с мужем обнаружили все эти "приключения" в день получения виньетки. Я описывала выше все это. В итоге получили виньетку с фамилией мужа.
Tatiana72 вне форумов  
  #1667
Старое 14.02.2011, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Касательно обучений.
Кажется, про меня "благополучно подзабыли". Мы сами звоним периодически в OFII.
В итоге нашей настоятельности в прошедшую пятницу нам сообщили по телефону об обучении 17 числа на целый день Formation civique.
Касательно курсов мне дали 200 часов на А2, но очень неохотно. Срок обучения неизвестен. А OFII пообещали, что если в течение месяца не решится вопрос с курсами (при этом я занимаюсь сама с мужем и преподавателем в России по интернету, плюс бесплатные курсы в ассоциации при церкви), то они напечатают сами мне это сертификат.
А Bilan de competences только после сертификата по крсам может быть.
Вот все, что выяснили в OFII.
Tatiana72 вне форумов  
  #1668
Старое 14.02.2011, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2007
Откуда: Beaune
Сообщения: 546
Татиана72,
а вы где будете проходить обучение? в Dijon?
tata20 вне форумов  
  #1669
Старое 15.02.2011, 12:07
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
У меня в виньетке пустых граф нет, где épouse - фамилия мужа, где адрес - адрес нашего с ним проживания
Абсолютно также. Только в графе Адрес: CHEZ M. .......
и ниже - непосредственно место прож-ния
selleste вне форумов  
  #1670
Старое 15.02.2011, 12:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для magnnette
 
Дата рег-ции: 09.04.2010
Откуда: Волгоград-Москва-Булонь(92)
Сообщения: 248
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
А Bilan de competences только после сертификата по крсам может быть.
я вот это обучение уже 2 месяца жду
magnnette вне форумов  
  #1671
Старое 15.02.2011, 16:05
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеmagnnette пишет:
я вот это обучение уже 2 месяца жду
В назначенный день в ОФФИ вклеели виньетку и сразу дали направление на Formation Civique (на 14 января) и Bilan de competences (5 января). Поехала на Bilan de competences - посмотрели в листочек и почему-то сказали, что типа в ОФФИ все перепутали и поэтому сейчас мне назначают другой день - 16 февраля - хорошо, что хоть в списках нашли :-) Поеду завтра.
14 января поехала на Formation Civique - все как и полагается провела там весь день, в конце выдали attestation. Некоторые, правда это были чеченские беженцы, посещали Formation Civique два дня и получали два сертификата, какой второй и почему, выяснить мне не удалось - у меня в приглашении от ОФФИ конкретно был указан один день.
selleste вне форумов  
  #1672
Старое 15.02.2011, 16:07
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
.... сертификата по крсам может быть.
Вот все, что выяснили в OFII.
А если на курсы не отправили, и естественно сертификата не выдали, кто знает, что надо прилагать к досье через год?
selleste вне форумов  
  #1673
Старое 15.02.2011, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
selleste,второй, наверное, la vie en France? Вам назначили дату или сразу выдали сертификат?

звоните им, потому что из OFII надо 6 бумаг собрать для Префектуры.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1674
Старое 15.02.2011, 16:23
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
selleste,второй, наверное, la vie en France? Вам назначили дату или сразу выдали сертификат?

звоните им, потому что из OFII надо 6 бумаг собрать для Префектуры.
Спасибо, а не могли огласить список этих сертификатов? Что-то я запуталась... Помимо этого у меня два сертификата по точному подобию Attestation de Formation Civique
Один - Attestation ministérielle de dispense de formation lingvistique
Второй - Attestation de connaissance des valeurs de la république,
оба получены в Украине в посольстве....
selleste вне форумов  
  #1675
Старое 15.02.2011, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
selleste,
1. - языковой сертификат ( выдают сразу или после курсов), но Вы его получили в Посольстве, потому что у Украины другие правила для получения визы жены.
2. сертификат о прохождении обучения formation civique
3 сертификат о прохождении обучения la vie en France ( Ваш Attestation de connaissance des valeurs de la république - это аналог, судя по названию)
4. сертификат о прохождении обучения Bilan de competences
5. сертификат о прохождении мед. осмотра
6. Контракт об интерграции.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1676
Старое 15.02.2011, 16:33
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
1. Подписанный контракт;
2. мед справка;
3. 4 сертификата .
calagane вне форумов  
  #1677
Старое 15.02.2011, 16:36
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
selleste,
1. - языковой сертификат ( выдают сразу или после курсов), но Вы его получили в Посольстве, потому что у Украины другие правила для получения визы жены.
2. сертификат о прохождении обучения formation civique
3 сертификат о прохождении обучения la vie en France ( Ваш Attestation de connaissance des valeurs de la république - судя по названию, это аналог)
4. сертификат о прохождении обучения Bilan de competences
5. сертификат о прохождении мед. осмотра
6. Контракт об интерграции.
Malabah, Спасибо огромное!!!
Нет только Attestation de Bilan de competences. Его выдадут завтра. Еще нашла формуляр Bilan , заполненный на мое имя. Наверное, его дозаполнят завтра :-)
selleste вне форумов  
  #1678
Старое 15.02.2011, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
selleste, не за что , расскажите завтра как все пройдет ( а то у меня тоже пока этой бумаги нет)
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1679
Старое 15.02.2011, 20:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для magnnette
 
Дата рег-ции: 09.04.2010
Откуда: Волгоград-Москва-Булонь(92)
Сообщения: 248
Malabah, а вы тоже на Bilan еще не получили приглашения?
magnnette вне форумов  
  #1680
Старое 15.02.2011, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
magnnette, нет, но я им написала сегодня на общий адрес.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
anaem, ofii, медосмотр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визит в OFII (ANAEM) - медицинское обследование Nastena Административные и юридические вопросы 925 24.01.2024 12:31
Посоветуйте как быть: не смогла присутствовать на formation civique от ANAEM/OFII Tericka Административные и юридические вопросы 14 09.11.2015 16:01
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25


Часовой пояс GMT +2, время: 12:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX