Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 27.06.2008, 14:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
Посмотреть сообщениеAlexandra123 пишет:
Девочки, свершилось!! 4июля мне в АНАЕМ!!! ну наконец-то!!! У меня вопрос... туда с мужем мона идти??
Можно. И не только с мужем, но и с детьми в колясках и другими родственниками . Обстановка очень доброжелательная.
machu-pickchu вне форумов  
  #242
Старое 30.06.2008, 14:44
Бывалый
 
Аватара для irenech
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  irenech с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmachu-pickchu пишет:
Девочки, свершилось!! 4июля мне в АНАЕМ!!! ну наконец-то!!! У меня вопрос... туда с мужем мона идти??
В АНАЕМ с мужем можно, только что он там 3 или 4 часа делать будет, пусть лучше погуляет где-нибудь в это время -))) Зато потом, когда проводите день на formation civique, нам скзали, что нужно быть без сопровождения. И отослали присутствующих мужей домой. Но там долго, с 9 утра до 16 часов, поэтому это логично
irenech вне форумов  
  #243
Старое 30.06.2008, 20:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Сообщения: 167
Я может не в той темке пишу, даже не знаю...а кому-нибудь быдавали карт де сежур прям в Анаеме???
Alexandra123 вне форумов  
  #244
Старое 30.06.2008, 20:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Сообщения: 167
А чего там делать так долго в формасьон сивик??
Alexandra123 вне форумов  
  #245
Старое 30.06.2008, 21:20
Мэтр
 
Аватара для PAULIN
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 565
Посмотреть сообщениеAlexandra123 пишет:
А чего там делать так долго в формасьон сивик??
Не обязательно долго, я в прошлый четверг была, показали 10- минутный фильм и все, в 12 часов уже дома была.
PAULIN вне форумов  
  #246
Старое 30.06.2008, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.056
Посмотреть сообщениеAlexandra123 пишет:
Я может не в той темке пишу, даже не знаю...а кому-нибудь быдавали карт де сежур прям в Анаеме???
мне выдавали, Гренобльская префектура И Гренобльский же АНАЕМ.
А по поводу формасьон - это целый день лекций , так что рассчитывать, что за 10 минут отпустят, лучше не надо. Отпускатют обычно часов в 5 вечера. полный рабочий день.
Ptu вне форумов  
  #247
Старое 30.06.2008, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
А если вызвали в АНАЕМ к 14.30, то когда отпустят ?
yahta вне форумов  
  #248
Старое 30.06.2008, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.056
yahta, попросите пройти первой, так как у Вас малыш, должны пойти навстречу, тогда можно уложиться минут в 30-40.
Ptu вне форумов  
  #249
Старое 03.07.2008, 19:41
Мэтр
 
Аватара для pikachou
 
Дата рег-ции: 19.03.2006
Откуда: Екат-Руан -Chambéry-Mayotte
Сообщения: 646
прошу помочь советом.
я делала карту в 14 департаменте (Кальвадос), мы поавали доки после свадьбы в октябре 2007 через мерию ждали очень долго.только в конце фераля меня вызвали в АНАЕМ и в марте мне выдали карту, которая заканчивается в день свадьбы 24 сентября. Написано : начинть сбор документов за 3 месяца до окончания срока действия. Мы пока все это время жили в Иль-дэ -Франс и я с марта звоню в Анаем и говорю, чтобы мое досье на "формасьон сивик" перевели в Анаем в Париже. Они мне говорят : хорошо не беспокойтесь. Жду-жду. Никаких конвакасьонов нет. Звоню-говорят хорошо, займемся, ждите конвакасьона. Он тут ещё такое дело : мужа переводят в Руан (!) в сентябре...Если меня пригласят на "формасьон сивик" в париже, я буду уже в руане..в сентябре мне менять карту...как мне менячть карту , если у нас не удет аттестасьон дэ домисиль, едь обычно просят счета от ЕДФ за последнии 3 мес, но мы только в месяц когд заканчивается карта переедем...ЧТО ДЕЛАТЬ ???
__________________
Instagram : @bel_v_mayotte
pikachou вне форумов  
  #250
Старое 03.07.2008, 19:46
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Посмотреть сообщениеpikachou пишет:
просят счета от ЕДФ за последнии 3 мес,
Просят счета не старше 3 м-цев.
Nancy вне форумов  
  #251
Старое 03.07.2008, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.056
pikachou, можно ведь подать вместо счетов ЕДФ и контракт на жилье, обяснив, что все совпало с датой истечения КДС и ждать месяц, пока пришлую счет нельзя. А с АНАЕМом не беспокойтесь - переносить даты формасьон можно, вото только Вы перенесете и дату и место - получив приглащение позвоните и сажете, что в эту дату уже будете в Руане и попросите еще раз перевести досье в соответствующий АНАЕм.
Ptu вне форумов  
  #252
Старое 03.07.2008, 21:33
Мэтр
 
Аватара для pikachou
 
Дата рег-ции: 19.03.2006
Откуда: Екат-Руан -Chambéry-Mayotte
Сообщения: 646
Ptu, как всегда огромное спасибо!
__________________
Instagram : @bel_v_mayotte
pikachou вне форумов  
  #253
Старое 04.07.2008, 17:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Сообщения: 167
Привет!!! Рассказываю...длилось это всё дело с 8:30 до 12...про прививки даже и не спросили...фильм посмотрели...рассказали нам так всё замечательно в правилах получения всех КДС и национальности, как менять права...ну вообщем, лучше любого адвоката!! Мне очень понравилось..потом, небольшое тет-а-тет в кабинете...5 мин, не более...где мне выдали мою КДС, спросили есть ли у меня ещё какие вопросы...сообщили мне,что у меня даже акцента нет,и поэтому ни о какой школе даже речи быть и не может, но для отчётности, попросили сделать малюхасенький тест. Написать ИФО, дату приезда во Францию, вставить пропушенное слово(4 предложения), и в 5 слов описать погоду...и делов то!! ПОдписали контракт и дали мне конвакасьон на визит сивик в конце месяца, сказали,что муж со мной там не сможет находится...
Девочки, где можно почитать как кто проходил этот визит сивик? Я не пойму что там можно так долго делать...фильмы то мы уже все сегодня посмотрели...
Alexandra123 вне форумов  
  #254
Старое 04.07.2008, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
Alexandra123, там будут читать лекцию об истории Франции, Евросоюза, рассказывать о национальных ценностях (свобода, равенство, братство и т.п.), о символах республики. Если повезет с лектором и контингентом слушателей, то может быть даже интересно. Новых фактов Вы там не узнаете, но поймете, в каком ключе надо будет в случае чего отвечать на вопросы в префектуре. У нас переодически возникали короткие, но интересные, дискуссии, что позволяло скоротать время :-). И, к счастью, некоторые слушатели были курильщиками, так что все мы регулярно выходили на свежий воздух и могли поболтать и поразмяться.
Teilloise вне форумов  
  #255
Старое 04.07.2008, 17:36
Бывалый
 
Аватара для irenech
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  irenech с помощью ICQ
Девочки, где можно почитать как кто проходил этот визит сивик? Я не пойму что там можно так долго делать...фильмы то мы уже все сегодня посмотрели...[/QUOTE]


Я проходила formation civique около месяца назад. Это длилось с 9 утра где-то часов дор 16 вечера, с часовым перерывом на обед в близлежащем кафе, куда ходили все вместе, и с 4 перерывами по 10 минут. В принципе, было интересно, и это полезно. У нас проводила занятия юрист, это была лекция с нашим участием, то есть она рассказывала, показывала слайды, задавала нам вопросы по поводу услышанного. Там обо всем, начиная от монархии до современной Франции, устройство французской системы, законодательство, символика Франции, работа французских судов, права женщин. В общем, интересно. Один минус у меня был, так это что я была там совсем одна в окружении иммигрантов из Марокко, Туниса, Алжира, Ганы и Берега Слоновой кости. И юрист-преподаватель была арабка и постоянно себя французскую на арабский переводила, чтобы ее остальные лучше понимали. У мегя к концу дня от такого обилия арабского голова разболелась А потом в конце она выдала нам свидетельства, и свободны! Муж уже на улице ждал
irenech вне форумов  
  #256
Старое 04.07.2008, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
Посмотреть сообщениеirenech пишет:
В принципе, было интересно, и это полезно.
В моем случае - скорее интересно :-). Лектор была журналисткой с образованием историка. Честно говоря, я бы охотнее с ней пообщалась в баре и на английском, но выбирать не приходилось - за посиделки в барах справку для префектуры не выдают :-(

Действительно, все зависит от преподавателя! Всем, кому еще только предстоит пройти formation civique, желаю попасть на лекцию интересного человека!

Да, еще один момент. Я записывалась на formation civique с переводчиком, но в тот день лекцию отменили и когда я пришла в следующий раз, переводчика не было. Так что если у кого-то будет переноситься дата и при этом нужен переводчик, то лучше предупредить об этом. У нас в группе все говорили по-французски, но при этом у всех, кроме русскоговорящих, были переводчики. С португальским языком была одна слушательница, но у нее тоже был переводчик. Просите переводчиков, дайте возможность русским подзаработать! :-)
Teilloise вне форумов  
  #257
Старое 04.07.2008, 17:56
Бывалый
 
Аватара для irenech
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  irenech с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Просите переводчиков, дайте возможность русским подзаработать! :-)
Так переводчика наверное просто не предлагают, если уровень языка в АНАЕМе признали подходящим?
irenech вне форумов  
  #258
Старое 04.07.2008, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
Посмотреть сообщениеirenech пишет:
Так переводчика наверное просто не предлагают, если уровень языка в АНАЕМе признали подходящим?
Я тоже так думала, но из присутствовавших на нашей лекции все говорили по-французски, а переводчики, тем не менее, были вызваны. Я как раз хуже всех французским владела , но даже для меня трудности не составило понять все, что говорилось. Так что остальной народ точно язык знал достаточно хорошо.

Кстати, и в АНАЕМ мне сертификат о знании языка выдали, но спросили, нужен ли мне будет переводчик. Я сказала, что если уже назначен какой-то день с переводчиком, то я бы предпочла в этот день проходит formation civique. А если нет, то и так могу. Вот и пришлось в итоге "мочь" . Наверно, сертификат подтверждает возможность общаться в быту, а тут все-таки исторически-юридическая информация.
Teilloise вне форумов  
  #259
Старое 04.07.2008, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
yahta, попросите пройти первой, так как у Вас малыш, должны пойти навстречу, тогда можно уложиться минут в 30-40.
Это маме. А маминому малышу уже 24 года
yahta вне форумов  
  #260
Старое 04.07.2008, 18:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Сообщения: 167
спасибо большое за ответ!!! мне переводчике и слова не сказали..
но, в любом случае, я рада что назначили на конец этого месяца...скорее бы уже с этим совсем закончить... Ато бы опять переживала бы где моё приглашение на этот визит...
Alexandra123 вне форумов  
  #261
Старое 04.07.2008, 18:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Сообщения: 167
irenech,у меня скорее всего тоже самое выйдет...я про арабов...сёдня я там одна такая была...не представительница их нации...
Alexandra123 вне форумов  
  #262
Старое 04.07.2008, 19:07
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
Посмотреть сообщениеAlexandra123 пишет:
я про арабов...сёдня я там одна такая была...не представительница их нации...
Я когда была на этом formation civique, то тоже была одна среди них. Так еще к тому же и лекторы были их национальности. Вот все два рандеву они разговаривали только на своем языке, а мне сказали типа вы же умная девушка, сами все и так наверное знаете, а если что не знаете, то спросите - я вам отвечу. И ВСЕ! Прикиньте! Ну да ладно думаю, я не гордая. К счастью это только два разa было.
Я не расистка совсем, а даже наоборот, но когда они других (другую) ни во что не ставят, все же обидно.
lilt вне форумов  
  #263
Старое 05.07.2008, 17:29
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
А если вызвали в АНАЕМ к 14.30, то когда отпустят ?
Я уложилась за полтора часа, очень удивилась, что так быстро, но с дpугой стороны, а что там еще делать?? 20 минут фильм, минут 10 рассказ о том, о сем, потом не успела я выпить чашку чая, как за мной пришел auditeur, или как там это зовется, и потом бегом по врачам, - вот и все.
ElenaSofia вне форумов  
  #264
Старое 05.07.2008, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Ага, значит зависит от департамента. Спасибо
yahta вне форумов  
  #265
Старое 03.08.2008, 16:37
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Так, делюсь своим визитом в ANAEM 28 июля. Все было так как и все здесь говорят: сначало спросили про уровень языка и дали тестик, где надо написать своё Ф.И.О.,адрес, вставить 4 слова в предложениях, написать, что делал в выходной. Затем 15 минутный фильм, после выступили две тетеньки, которые рассказали как будет проходить день. Выдали вызов на две лекции. Затем все поехали делать снимок легких, потом поехали проходить мед осмотр. Все прошло за 6 часов. Мне в этот же день выдали мою карту. Всем желаю удачи
calagane вне форумов  
  #266
Старое 06.08.2008, 14:06
Дебютант
 
Аватара для kalavente
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Девушки, подскажите, пожалуйста, если флюорографии у меня нет, можно ли ее сделать прямо на месте, во время визит медикаль? Или это зависит от АНАЕМ'а? У меня - в Montrouge, 92 департамент...
Заранее спасибо!
kalavente вне форумов  
  #267
Старое 06.08.2008, 14:17
Бывалый
 
Аватара для irenech
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  irenech с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkalavente пишет:
Девушки, подскажите, пожалуйста, если флюорографии у меня нет, можно ли ее сделать прямо на месте, во время визит медикаль? Или это зависит от АНАЕМ'а? У меня - в Montrouge, 92 департамент...
Заранее спасибо!
Флюрографию именно во время мед. визита в АНАЕМ и будут делать. С собой не надо приносить. Так что не волнуйтесь.....
__________________
It is a funny thing about life: If you refuse to accept anything but the best you very often get it.
W. Somerset Maugham
irenech вне форумов  
  #268
Старое 06.08.2008, 14:44
Дебютант
 
Аватара для kalavente
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Уффф, слава Богу... Просто у меня в списке документов (в приглашении в АНАЕМ) она указана, я стала искать у себя - нет! Спасибо огромное, успокоили

И еще вот такой вопросик: нужно ли приносить оригиналы и копии карты прививок, паспорта ит.д., как в префектуру, или одних оригиналов достаточно?
kalavente вне форумов  
  #269
Старое 06.08.2008, 14:48
Бывалый
 
Аватара для irenech
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  irenech с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkalavente пишет:
Уффф, слава Богу... Просто у меня в списке документов (в приглашении в АНАЕМ) она указана, я стала искать у себя - нет! Спасибо огромное, успокоили

И еще вот такой вопросик: нужно ли приносить оригиналы и копии карты прививок, паспорта ит.д., как в префектуру, или одних оригиналов достаточно?
У меня потребовали только приглашение в АНАЕМ и ресиписсе, больше ничего. Никаких копий не надо было, паспорт возьмите с собой, вдруг спросят. Карту прививок тоже можно взять, если есть. Но у меня все записали со слов, особого пристрастия в вопросах не было. Да и другие форумчанки пишут, что если карты прививок нет, то это не проблема.
__________________
It is a funny thing about life: If you refuse to accept anything but the best you very often get it.
W. Somerset Maugham
irenech вне форумов  
  #270
Старое 06.08.2008, 14:53
Дебютант
 
Аватара для kalavente
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Да, видно, это просто после префектуры так и хочется взять с собой целый мешок документов всяких, чтобы быть во всеоружии :-)

Ну, теперь Вы меня окончательно успокоили :-) Большое, большое спасибо!
kalavente вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
anaem, ofii, медосмотр


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визит в OFII (ANAEM) - медицинское обследование Nastena Административные и юридические вопросы 925 24.01.2024 12:31
Посоветуйте как быть: не смогла присутствовать на formation civique от ANAEM/OFII Tericka Административные и юридические вопросы 14 09.11.2015 16:01
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25


Часовой пояс GMT +2, время: 18:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX