Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.12.2005, 13:18
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
Angry Права потребителя

Может я как обычно пишу не туда, прошу извинить. Но думаю, я о покупках..
Сижу вся на нервах, очень хочется получить дельный совет.
Мои знакомые, живут в Париже. Поскольку переехали они недавно, языком не владеют, все их дела (большинство) решаю я. Из Москвы..оч неудобно.
Так вот в сентябре они решили купить телевизор датской фирмы, довольно известной и дорогой. Не хочу говорить названия, чтобы не подумали, что это антиреклама. Телевизор перестал работать через пару недель, вызвали мастера, он поковырялся, взял деньги(!), вроде заработало, еще через пару недель все по новой. После четвертой поломки, мы решили телевизор сдать. Представитель фирмы забрал его и сказал: Отремонтируем. Мы сказали: не надо, либо новый ТВ, либо деньги обратно. Они сказали: хорошо привезем Вам новый. Договорились на срок в 3 недели. Все это время я постоянно звонила дилеру в Париже и спрашивала, как идут дела. Он мне говорил: ТВ в ремонте, ждем новую электроннику. Сразу выяснили, что коробку они оставляют ту же, а вот внутренности меняют полностью. Сразу же написали письмо в главный офис этой фирмы в Дании, они мне позвонили сказали, что телевизор ремонтируют, те заменят только сломавшиеся детали, я перезванивала дилеру, он мне отвечал: нет, поменяем все! в итоге вчера его привезли..он не работал..мастер, устанавливавший был в шоке, говорит: мы проверяли, все работало! В итоге действительно выяснилось, что они заменили лишь непригодные детали!!! На вопрос, почему нам не поменяли ТВ на новый был ответ: производитель отказался это делать! В общем ТВ опять увезли. Я теперь даже не знаю кому звонить и с кого что требовать. Может у кого-нибудь была подобная ситуация? Имею ли я право вообще отказаться от ТВ и потребовать деньги? Экспертиза же установила, что у ТВ был производственный брак..
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.12.2005, 13:31
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
Вообще-то у них здесь это очень строго. Если речь идет о Франции. Может просто контора какая-то попалась не очень. Мой муж говорит, что в таких случаях у них есть что-то вроде нашего Защита прав потребителей. И если магазин продает некачественный или поломанный телевизор, он обязан его заменить, ведь есть гарантия. Или отремонтировать, но такие сроки ремонта ! Да еще и вернули - не работает. На продавца могут наложить штраф. Они это должны знать. Надо поговорить с хозяином и предупредить о том, что пожалуетесь. А потом пожаловаться. К сожалению, не знаю, как такую организацию отыскать, но ваши друзья-французы могли бы подсказать
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.12.2005, 13:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.934
http://www.legifrance.gouv.fr/WAspad...n=CCONSO&code=
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.12.2005, 14:12
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
lumi пишет:
Вообще-то у них здесь это очень строго. Если речь идет о Франции. Может просто контора какая-то попалась не очень. Мой муж говорит, что в таких случаях у них есть что-то вроде нашего Защита прав потребителей. И если магазин продает некачественный или поломанный телевизор, он обязан его заменить, ведь есть гарантия. Или отремонтировать, но такие сроки ремонта ! Да еще и вернули - не работает. На продавца могут наложить штраф. Они это должны знать. Надо поговорить с хозяином и предупредить о том, что пожалуетесь. А потом пожаловаться. К сожалению, не знаю, как такую организацию отыскать, но ваши друзья-французы могли бы подсказать
вот мы тоже говорили о том, что по гарантии его нужно менять. обещали-обещали и опять черти что. И про жалобы предупреждали, даже более того-уже писали письма в главную контору. Сейчас мои друзья звонят и просят, чтобы я как-то урегулировала этот вопрос, узнала, куда и какого плана письма писать надо и тд. Я, конечно, почитаю ссылку, что ЕНОТ предлагает (спасибо большое!!), только одно дело литературу читать, совсем другое-в жизни сталкиваться..
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.12.2005, 15:27
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.934
Первоисточники читать очень важно. Мне, не далее как вчера, магазин Дизель отказывался вернуть деньги за покупку, предлагая чек, деиствительныи 6 месяцев. Указав неродивым продавцам на статью 121-20 данного литературного произведения я получила свои деньги назад.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.12.2005, 15:34
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
А я , набравшись наглости и смелости, даже в Украине смогла вернуть деньги за некачественные ( но дорогие) туфли, купленные без чека. Хотя все знают, что у нас справедливости не добьешся. А вот добьешься, было бы желание. Надо язык найти правильный для разговора.
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.12.2005, 15:36
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
Законы есть и у нас, просто не все умеют ими пользоваться.
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.12.2005, 15:36     Последний раз редактировалось Toty; 28.12.2005 в 15:43..
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Енот, спасибо за ссылку.Очень нужная.
Я тоже как-то добилась поменять туфли в России. Продавцам я сказала, что если мне не поменяют бракованную обувь, то я буду стоять около магазина и показывать с каким браком могут продать обувь.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.12.2005, 16:38     Последний раз редактировалось tsvetia; 28.12.2005 в 16:54..
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
EHOT пишет:
Первоисточники читать очень важно. Мне, не далее как вчера, магазин Дизель отказывался вернуть деньги за покупку, предлагая чек, деиствительныи 6 месяцев. Указав неродивым продавцам на статью 121-20 данного литературного произведения я получила свои деньги назад.
да-да-да, я с Вами согласна.. просто я в Москве, очень сложно указывать на статьи, находясь за 3000 км...я в этом плане. потому что в данной ситуации, я думаю, даже ежу ясно, что они нарушают права потребителя. И такое ощущение, что у них цель протянуть резину, чтоб гарантия кончилась или еще что, ну то есть не чешутся. Я переслала своим знакомым этот документ, с небольшими пояснениями, мол вот тут про то, а вот там про это, и они в разговоре с поставщиком упомянули, что при таком раскладе по закону их вообще могут лишить лицензии, вроде они забеспокоились. Но нам, от их беспокойства не холодно ни жарко, аппаратура эта оч дорогая и на нее можно сказать, копилось годами, а тут такие дела: ни денег, ни телека...мои друзья хотят уже просто вернуть деньги и купить себе нормальный обычный японский телевизор, безо всяких там новинок техники...
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.12.2005, 22:36
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
UFC - QUE CHOISIR Paris Nord Est
Paris Nord-Est 11/19/20ème
32, rue des Chaufourniers
75019 PARIS
Tél. : 01.42.41.85.04 - Fax : 01.42.49.15.31
url : http://www.ufcquechoisir-iledefrance...is11-19-20.htm
courriel : parisest@ufc-quechoisir.org

UFC - QUE CHOISIR Paris 1 2 3 4
Paris 1/2/3/4
31, rue Rambuteau
Permanence : 8, rue de Jouy - 4ème arrondissement - Tél : 01.42.74.54.42
75004 PARIS
Tél. : 01.48.04.07.13 - Fax : 01.48.04.07.13
url : http://www.ufcquechoisir-iledefrance.org/paris1234.htm
courriel : pariscentre@ufc-quechoisir.org

UFC - QUE CHOISIR Paris Nord
Paris NORD 9/10/18
18, rue Victor Massé
75009 PARIS
Tél. : 01.42.81.14.97
url : http://www.ufcquechoisir-iledefrance...ris9-10-18.htm
courriel : parisnord@ufc-quechoisir.org

UFC - QUE CHOISIR Paris Sud-Est
Paris Sud Est 5/6/7/12/13/14
6, rue de l'Eure
Antenne : 8, rue de Jouy - 4ème arrondissement - Tél : 01.42.74.54.42
75014 PARIS
Tél. : 01.45.89.96.11 - Fax : 01.45.89.96.11
url : http://www.ufcquechoisir-iledefrance...arissudest.htm
courriel : parissudest@ufc-quechoisir.org

UFC - QUE CHOISIR Paris 8 15 16 17 : antenne de Paris 15
MPT
72 avenue Félix Faure
75015 PARIS

UFC - QUE CHOISIR Paris 8 15 16 17
Paris 8/15/16/17
BP 438
75824 PARIS Cédex 17
url : http://www.ufcquechoisir-iledefrance.org/parisw.htm
courriel : parissudouest@ufc-quechoisir.org

http://www.quechoisir.org/

Вот телефоны , которые мой муж нашел, это как служба защиты прав потребителей
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.12.2005, 23:55
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
lumi,

спасибо Вам большое. Будем решать эту проблему
еще раз спасибо
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.12.2005, 16:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
А Вы не могли бы дать название документа и статьи, которые интересны? А то по Вашей ссылке говорит "экспеере" - и возврат на основной сайт...
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.12.2005, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Енот,
Я однажды купила сумку в магазинчике в Карфуре. Через три дня захотела вернуть ее. Хозяйка лавочки наотрез отказалась забрать, сказала, что могу лишь выбрать на ту же сумму ? пришлось выбирать. Интересно, она была права ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.01.2006, 18:23
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Kandy пишет:
она была права
нет.
Что касается телевизора, ваши друзья поступили неправильно....не надо было вызывать мастера, ни ремонтировать...они купили этот телевизор в магазине, магазин является посредником между ними и фабрикантами...вот магазину и надо было этим заниматься.
Дело ваших друзей-отвести телевизор в магазин, обменять и точка.(Не забыть доказательства покупки).
Если не могут по каким-то причинам обменять, значит, отдают деньги.
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.01.2006, 19:34
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
Kandy пишет:
Енот,
Я однажды купила сумку в магазинчике в Карфуре. Через три дня захотела вернуть ее. Хозяйка лавочки наотрез отказалась забрать, сказала, что могу лишь выбрать на ту же сумму ? пришлось выбирать. Интересно, она была права ?
по закону вы имеете право вернуть покупку в течение 2 недель. Но тоже зависит от магазина.
А еще по поводу телевизора не маловажная деталь. Забрав у вас телевизор в ремонт магазин обязан дать вам другой на время, пока будет производиться ремонт
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.01.2006, 20:12
Мэтр
 
Аватара для PAULIN
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 565
lumi пишет:
по закону вы имеете право вернуть покупку в течение 2 недель. Но тоже зависит от магазина.
А еще по поводу телевизора не маловажная деталь. Забрав у вас телевизор в ремонт магазин обязан дать вам другой на время, пока будет производиться ремонт
По идее, от магазина это зависить не должно -закон он для всех одинаков. Но если магазин забирает телевизор в ремонт и дает вам на время другой, может ли он попросить некоторую сумму денег ,как бы в залог? Я спрашиваю ,потому что хочу привести аналогичную ситуацию с мобильным телефоном -взяла телефон с абонементом ,контракт на 1,5 года .Через 10 месяцев телефон ломается ,пользоваться ты им не можешь, но платить за абонемент продолжаешь ежемесячно .Так как телефон на гарантии, то в компании тебе предлагают отремонтировать твой мобильный и взамен дают другой на время ремонта ,но при этом требуют заплатить 100 или 150 евро ,как гарантию наверное. Я не знаю, потому что от такой услуги отказалась ,просто попросила друзей одолжить ненужный телефон ,пока контракт не закончиться...
PAULIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.01.2006, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Если закон для всех одинаков, то все должны ему подчиняться.

В моем случае хозяйка лавочки четко сказала, что деньги не вернет. И я пошла выбирать сумку на эту же сумму. Может надо было законом помахать, но я не пробовала. Кстати, я выбрав другую сумку, отметила ее у хозяйки и пошла себе. Вышла из магазина на свет, смотрю, а у уже другой сумки через всю спинку - полоса пропорота по коже. Я в ужасе бежать назад, опять возвращать. Хозяйка говорит: "Это вы ее только что пропороли...У меня такого брака не было..." После маленькой перепалки, она мне опять - выбирайте другую. Выбрала я третью, и на этот раз ушла совсем. Кстати, сумка была Ланкастер, а магазин Карфур.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.01.2006, 13:21
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
MarinaR пишет:
нет.
Что касается телевизора, ваши друзья поступили неправильно....не надо было вызывать мастера, ни ремонтировать...они купили этот телевизор в магазине, магазин является посредником между ними и фабрикантами...вот магазину и надо было этим заниматься.
Дело ваших друзей-отвести телевизор в магазин, обменять и точка.(Не забыть доказательства покупки).
Если не могут по каким-то причинам обменять, значит, отдают деньги.
мастера ни они вызывали, они звонили в магазин, а те уже присылали мастера. Тот смотрел тв, говорил, что проблема мизерная, сейчас вот тут винтик открутился и все нормально будет...
Понимаете, мы, конечно, сглупили, соглашаясь на ремонт, а все потому, что есть еще в голове мысли, что чем дороже, тем лучше. Я сначала не хотела говорить название фирмы, но поскольку никто нам деньги не возвращает и судя по всему придется добиваться выплат через суд, скажу. Фирма эта-Bang&Olufsen. Телевизор (вернее, вся эта тв система) стоила около 30 000 евро, и когда все это дело покупалось за такие деньги, была уверенностть, что проблем не возникнет. Друзья мои в шоке не только от того, что там что-то сломалось, а еще и от того, как с нами обращаются. Когда я звонила в последний раз с разговором о возврате денег, обычный продавец в их магазине разговаривал со мной так, будто я у него лично кусок отбираю. У моих друзей уже был подобный случай с машиной, которая через неделю прямо на дороге сломалась, так мало того, что за ними приехали на это самое шоссе, отвезли куда им нужно было, предложили в замен абсолютно новую машину, им еще выплатили деньги за моральный ущерб, те компания серьезно заботится о своем имидже...а тут такие дела..
да, и тв система-это не сумка, сама в магазин не понесешь..кроме того там же все подключено, поэтому лучше не трогать, чтобы потом не сказали, что это вы сами, когда провода отсоедииняли, повредили..
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.01.2006, 13:25
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
И еще вопрос: мы направили гневное письмо с предупреждением обратиться в суд непосредственно в магазин. когда я им звонила в прошлый раз, то они мне сказали, что это уже не их проблема (возврат денег за продукцию) и отправили меня в глав офис. Я вот думаю, может мне нужно такое же письмо отправить и в главный офис в париже и в главный офис в Дании.. ??
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.01.2006, 14:25
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
tsvetia пишет:
И еще вопрос: мы направили гневное письмо с предупреждением обратиться в суд непосредственно в магазин. когда я им звонила в прошлый раз, то они мне сказали, что это уже не их проблема (возврат денег за продукцию) и отправили меня в глав офис. Я вот думаю, может мне нужно такое же письмо отправить и в главный офис в париже и в главный офис в Дании.. ??
А что проконсультироваться у службы защиты потребителя нет возможности ? Они теперь только могут сказать, как правильно поступить
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.01.2006, 15:20
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
lumi пишет:
А что проконсультироваться у службы защиты потребителя нет возможности ? Они теперь только могут сказать, как правильно поступить
да видимо стоит так поступить.
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.06.2010, 17:02
Мэтр
 
Аватара для DeadAngel
 
Дата рег-ции: 29.09.2007
Откуда: Украина=>(78) => Reims(51)
Сообщения: 1.703
Отправить сообщение для  DeadAngel с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Я однажды купила сумку в магазинчике в Карфуре. Через три дня захотела вернуть ее. Хозяйка лавочки наотрез отказалась забрать, сказала, что могу лишь выбрать на ту же сумму ? пришлось выбирать. Интересно, она была права ?
Я однажды купила сапожки, померяла дома, не то, вернулась в мгазин (в тот же день!). Сказали что возврат не возможен, только обмен. Эхх... знала бы куда сослаться
DeadAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.06.2010, 21:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Сообщения: 106
у меня аналогичная проблема с телефоном вышла...кто нибудь может подсказать где находится служба защиты потребителей в Ницце..и как ее величать по французски...
lunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.06.2010, 21:38
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
DDCCRF (Direction Départementale de la Concurence, de la Consommation et de la Répression des Fraudes)
Centre administratif
167 à 177 Avenue Irène Joliot Curie
92013 NANTERRE CEDEX
dd92@dgccrf.finances.gouv.fr

60 MILLIONS DE CONSOMMATEURS
Institut national de la consommation (INC)
A pour mission d'aider et de défendre les consommateurs.
Démarches de consommation et orientation vers des organismes compétents
Tél. 0 892 707 592 (0,34 € TTC/min) et courrier
Site internet
La revue 60 millions de consommateurs
info@inc60.fr
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.06.2010, 21:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
DDCCRF (Direction Départementale de la Concurence, de la Consommation et de la Répression des Fraudes)
Centre administratif
167 à 177 Avenue Irène Joliot Curie
92013 NANTERRE CEDEX
dd92@dgccrf.finances.gouv.fr

60 MILLIONS DE CONSOMMATEURS
Institut national de la consommation (INC)
A pour mission d'aider et de défendre les consommateurs.
Démarches de consommation et orientation vers des organismes compétents
Tél. 0 892 707 592 (0,34 € TTC/min) et courrier
Site internet
La revue 60 millions de consommateurs
info@inc60.fr
я так поняла, что это для меня. Спасибо большое...
lunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.01.2012, 11:21
Дебютант
 
Аватара для роса
 
Дата рег-ции: 26.03.2007
Сообщения: 71
Добрый день! у меня тоже этот сайт http://www.legifrance.gouv.fr/WAspad...n=CCONSO&code= выдаёт, что страница не существует... Но я хочу решить свою проблему. Могли бы мне подсказать, что делать? Я купила обувь в магазине с характерным знаком, что верх обуви кожаный, а внутри - кожа и ткань. Хотя ещё на месте, в магазине у меня закралось сомнение, продавец заверил меня, что это кожа, но всё-таки сомнения не рассеял. Далее я пошла к Cordonnerie, вот он мне сказал, что это не кожа, а пластик.
Теперь я вообще не знаю как быть... Покупала-то я в надежде носить кожаную обувь. Что бы вы могли мне посоветовать?
роса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.01.2012, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.847
роса, если Вы ту обувь еще не надевали, то имеете право вернуть ее в магазин. в принципе, даже без уточнения причин возврата. Учитывая, что продавец уже единожды поступил нечестно, вполне возможно, что он откажется принимать покупку обратно. Тогда Вы можете напомнить ему про заверения о том, что это - кожа, сказать, что у вас уже готова контр-экпертиза, где говорится, что это - пластик, и что ему же проще вернуть Вам деньги за покупку, чем разбираться потом с жалобой в DDCCRF.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.01.2012, 18:07
Дебютант
 
Аватара для роса
 
Дата рег-ции: 26.03.2007
Сообщения: 71
Хорошо, спасибо. Я так и сделаю
роса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.07.2014, 00:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Купила новую пару обуви, походила в ней 2 часа, окрасились ступни, ногти... Думаю, что это не пройдет "до конца". Есть ли у меня право вернуть ее назад?
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Права стипендиатов ideafixe Учеба во Франции 200 23.09.2012 15:47
Возврат обуви в магазин - права потребителя campagne Цены, покупки, банки, налоги 13 23.01.2009 17:52
Права ли я? Wasabi Автомобилистам и автолюбителям 3 31.05.2005 13:50


Часовой пояс GMT +2, время: 01:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX