Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 14.10.2008, 11:06     Последний раз редактировалось Beeboochka; 14.10.2008 в 11:29..
Мэтр
 
Аватара для Beeboochka
 
Дата рег-ции: 16.04.2008
Откуда: France (33)
Сообщения: 737
Посмотреть сообщениеElenaSofia пишет:
Так вы в АNAEM сами выбираете даты из предложенных.
Меня только спросили устраивает ли меня предложенная ими дата formation civique? Я ответила, что да. И всё. Никто мне не предлагал списка дат и никто ничего про вторую лекцию не говорил вообще (может я что-то не расслышала или не дочитала). Пойду перелистаю свои бумажки. Надеюсь ещё, что сообщат в день первой лекции про вторую.
Beeboochka вне форумов  
  #332
Старое 14.10.2008, 11:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bublik
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Suresnes
Сообщения: 355
Beeboochka, я думаю. что работниак АНАЕМ сам за Вас решил, что лекция Vie Pratique (про жизнь во Франции) Вам не нужна - и поэтому назначил только одну лекцию Formation Civique.
Bublik вне форумов  
  #333
Старое 14.10.2008, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Beeboochka
 
Дата рег-ции: 16.04.2008
Откуда: France (33)
Сообщения: 737
Bublik, а что такое может быть? Почему они решили, что мне нужна такая лекция, как Вы думаете?
Beeboochka вне форумов  
  #334
Старое 14.10.2008, 11:17
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Вы во Франции жили до брака? Если да, то возможно, что работник АNAEM действительно решил, что вы уже все знаете.
По идее, направление на лекции дают именно в АNAEM, и без направления на нее придти невозможно.
ElenaSofia вне форумов  
  #335
Старое 14.10.2008, 11:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bublik
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Suresnes
Сообщения: 355
Beeboochka, если Вы замужем, то могли подумать, что муж и так всё объяснит. Меня спросили в АНАЕМ, хочу ли я сходить и на Vie Pratique, и на Formation Civique (FC) или только на обязательную FC. Вас, видимо, не спрашивали. Документ есть у Вас "ATTESTATION SESSION D'INFORMATION SUR LA VIE EN FRANCE"?
Bublik вне форумов  
  #336
Старое 14.10.2008, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Beeboochka
 
Дата рег-ции: 16.04.2008
Откуда: France (33)
Сообщения: 737
Посмотреть сообщениеElenaSofia пишет:
Вы во Франции жили до брака? Если да, то возможно, что работник АNAEM действительно решил, что вы уже все знаете.
По идее, направление на лекции дают именно в АNAEM, и без направления на нее придти невозможно.
Нет, до брака я здесь не жила, т.е. жила-училась полгода лет 15 назад, но об этом они вроде бы не знали.
Beeboochka вне форумов  
  #337
Старое 14.10.2008, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Beeboochka
 
Дата рег-ции: 16.04.2008
Откуда: France (33)
Сообщения: 737
Посмотреть сообщениеBublik пишет:
Beeboochka, если Вы замужем, то могли подумать, что муж и так всё объяснит. Меня спросили в АНАЕМ, хочу ли я сходить и на Vie Pratique, и на Formation Civique (FC) или только на обязательную FC. Вас, видимо, не спрашивали. Документ есть у Вас "ATTESTATION SESSION D'INFORMATION SUR LA VIE EN FRANCE"?
Да, я замужем. Вы правы, меня ни о чём не спросили. И такого документа у меня нет.
Beeboochka вне форумов  
  #338
Старое 14.10.2008, 11:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bublik
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Suresnes
Сообщения: 355
Beeboochka, странно, что ни направления на лекцию не дали, ни документа. Мне выдали сразу, он лист А4, жёлтый. Возможно, у Вас в Gironde по-другому заведено.
Bublik вне форумов  
  #339
Старое 14.10.2008, 11:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bublik
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Suresnes
Сообщения: 355
ElenaSofia, контракт подписывает префект с одной стороны и мы с другой стороны. У нас так в 92ом. Префекту идут два экземпляра подписанные нами, затем он оба подписывает, один остается у него (т.е. в папках префектуры), а другой отправляется к нам по почте.

Beeboochka, может быть Вам или мужу стоит позвонить в АНАЕМ и уточнить ситуацию с лекцией Vie Pratique.
Bublik вне форумов  
  #340
Старое 14.10.2008, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Beeboochka
 
Дата рег-ции: 16.04.2008
Откуда: France (33)
Сообщения: 737
Bublik, мне дали только одно направление на белом листочке А4, вверху написано Objet: Convocation a la formation civique и всё. А на вторую лекцию ничего не дали и про неё ничего не сказали.
Beeboochka вне форумов  
  #341
Старое 14.10.2008, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Beeboochka
 
Дата рег-ции: 16.04.2008
Откуда: France (33)
Сообщения: 737
Ой, девочки, только что пролистала свои документы и увидела, что у меня уже есть документ (жёлтый листок А4) SESSION D'INFORMATION SUR LA VIE EN FRANCE, т.е. я его уже прошла . Вот дурёха-то я. Я вспомнила, что на первую встречу я опоздала на 30 минут и пришла под конец лекции. А бумаги потом запихнула в папку и не перечитала хорошо. Спасибо, девочки, за ответы и советы! Это же надо какая у меня голова садовая .
Beeboochka вне форумов  
  #342
Старое 14.10.2008, 11:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bublik
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Suresnes
Сообщения: 355
Beeboochka, как хорошо, что всё нашлось и стало на свои места!
Bublik вне форумов  
  #343
Старое 26.10.2008, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Beeboochka
 
Дата рег-ции: 16.04.2008
Откуда: France (33)
Сообщения: 737
Вчера прошла formation civique в Бордо. Мне эта лекция показалась полезной. Преподаватель провела встречу очень хорошо, всё в её рассказе было структурированно и ясно. Никаких видео ролликов нам не показывали, но преподаватель пыталась подключать всех в процессе лекции, т.е. часто задавала вопросы, отвечала подробно на вопросы по всем темам. В группе было два переводчика - на английский и испанский языки. В целом впечатление положительное. Лекция началась в 9.30 утра из-за опоздавших и закончилась в 16.45, с перерывом на обед с 12.45 до 14.00 ч. и несколькими перерывами на кофе.
Beeboochka вне форумов  
  #344
Старое 08.12.2008, 16:44
Бывалый
 
Аватара для Clair-SPB
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: S-Peterbourg-Annecy
Сообщения: 168
Девочки, добрый день! Завтра визит в ANAEM в Гренобле, но у меня нет карты прививок! В принципе никаких медицинских справок нет, если только сертификат, который мы готовили для подачи докуметов в мэрию перед свадьбой в июне. Подскажите , пожалуйста, кто был недавно, какие докоменты необходимы! Заранее спасибо!
Clair-SPB вне форумов  
  #345
Старое 08.12.2008, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Посмотреть сообщениеClair-SPB пишет:
но у меня нет карты прививок
Не переживайте, эту информацию заполнят с Ваших слов. Если прививок нет - тоже не страшно. Просто отмечают в документах, что их нет. Прививки - дело добровольное.

Из документов потребуется флюорография, но ее либо сделают прямо во время визита, либо у Вас в документах должно быть направление на нее с указанием адреса и телефона кабинета, где Вы можете это сделать. Делается снимок бесплатно, готов минут через пятнадцать-тридцать. Сертификат же, который Вы делали перед свадьбой, уже год как никому не нужен, ни в мэрии, ни в АНАЕМ.
Teilloise вне форумов  
  #346
Старое 08.12.2008, 18:14
Бывалый
 
Аватара для Clair-SPB
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: S-Peterbourg-Annecy
Сообщения: 168
Спасибо большое, Telloise! Направления на флюорографию не было в пакете документов. Надеюсь, что все пройдет нормально. Потом поделюсь впечатлениями. Еще раз огромное спасибо!
Clair-SPB вне форумов  
  #347
Старое 09.12.2008, 18:26
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.189
Clair-SPB, в Гренобле они сами флюорографию делают. Не беспокойтесь.
MaryIr вне форумов  
  #348
Старое 09.12.2008, 21:50
Бывалый
 
Аватара для Clair-SPB
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: S-Peterbourg-Annecy
Сообщения: 168
Спасибо, я сегодня была в Гренобле . Все прошло хорошо. Нас было 11 человек, ну еще кто с мужем, кто с ребенком...В начале краткий ликбез по вопросу:" Что такое карта на один год ..." Затем вызывали по списку одних на собеседование, тест франц.яз. и подписание контракта, а по другому списку на мед.осмотр. Сначала делают флюорографию, затем медсестра взвешивает, замеряет рост, давление и проверяет зрение, а потом врач задает вопросы по общему состоянию здоровья, выписывает направление на вакцины и подготавливает медицинский сертификат. Все это заняло в общей сложности 3 часа, но лекции по Франции будут проходить отдельно в префектуре.
Clair-SPB вне форумов  
  #349
Старое 09.12.2008, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Clair-SPB, ну вот видите, а Вы волновались :-).

Теперь остается только пожелать хорошей компании на лекциях (или на лекциИ, это уж у кого как).
Teilloise вне форумов  
  #350
Старое 09.12.2008, 22:01     Последний раз редактировалось Clair-SPB; 09.12.2008 в 22:07..
Бывалый
 
Аватара для Clair-SPB
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: S-Peterbourg-Annecy
Сообщения: 168
Teilloise, спасибо за поддержку! Действительно очень волновалась, да еще мой муж сильно переживал, ведь написано, что надо иметь....

Мне кажется, лекции - это уже легче... сегодня познакомилась там с девочкой из Киева, у нас с ней в один день лекция, что уже добавляет оптимизма!
Clair-SPB вне форумов  
  #351
Старое 10.12.2008, 15:41
Дебютант
 
Аватара для mei
 
Дата рег-ции: 22.11.2008
Откуда: Grenoble - Sevastopol
Сообщения: 23
Дорогие форумчане, помогите советом.

Я совсем запуталась с этими бесплатными курсами языка от АНАЕМ... кто-то пишет что самые ужасные курсы в мире, кто-то всеми возможными путями пытается их заполучить. Тем более как я поняла, во многих случаях это не так уж и легко.
Имеет ли смысл на них так стремиться если потом это влечет за собой их обязательное посещение (да еще и не такое уж короткое) и не дает никаких результатов? Не хочется тратить время на все это да еще и быть привязанной к их графику непонятно сколько времени. Тем более если занятия самостоятельно дадут больше эффекта, хотя с другой стороны хотелось бы чего-нибудь более социумного нежели сидеть днями с компом, штудируя французский.
Начала язык учить недавно уровень сейчас В1 - В2, oral лучше чем письменный конечно
Хотя с другой стороны кто их знает когда они приглашение из АНАЕМ пришлют, может есть смысл пойти на платные уже сразу. Хотя 1000 евро тоже не лишние.
Вобщем кто ходил на эти курсы есть ли результат, те кто не с нуля начинали? Поделитесь опытом пожалуйста.

Заранее благодарна.
mei вне форумов  
  #352
Старое 10.12.2008, 18:18
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.424
Clair-SPB, скажите, пожалуйста, а как долго вы ждали вызов в ANAEM?
LyOlya вне форумов  
  #353
Старое 10.12.2008, 19:45
 
Аватара для fixonik
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 779
Посмотреть сообщениеmei пишет:
Дорогие форумчане, помогите советом.

Я совсем запуталась с этими бесплатными курсами языка от АНАЕМ... кто-то пишет что самые ужасные курсы в мире, кто-то всеми возможными путями пытается их заполучить. Тем более как я поняла, во многих случаях это не так уж и легко.
Имеет ли смысл на них так стремиться если потом это влечет за собой их обязательное посещение (да еще и не такое уж короткое) и не дает никаких результатов? Не хочется тратить время на все это да еще и быть привязанной к их графику непонятно сколько времени. Тем более если занятия самостоятельно дадут больше эффекта, хотя с другой стороны хотелось бы чего-нибудь более социумного нежели сидеть днями с компом, штудируя французский.
Начала язык учить недавно уровень сейчас В1 - В2, oral лучше чем письменный конечно
Хотя с другой стороны кто их знает когда они приглашение из АНАЕМ пришлют, может есть смысл пойти на платные уже сразу. Хотя 1000 евро тоже не лишние.
Вобщем кто ходил на эти курсы есть ли результат, те кто не с нуля начинали? Поделитесь опытом пожалуйста.

Заранее благодарна.
я хожу сейчас на курсы как раз от АНАЕМ,есть плюс и минусы,в группе учатся в основном из Туниса,Алжерии,Марроко,есть некоторые из африканских стран,где сейчас идет война,многие не знают алфавита,поэтому иногда приходится попросту сидеть и ждать ,когда преподаватель все им объяснит,это понятно,так как письменнось совсем другая для арабов.можно просто попросить дополнительные задания у преподавателя,чтоб попросту не сидеть,я так делаю,потом преподаватель все проверяет,можно даже попросить домашние задания или книжку DILM,и готовится по ней к экзамену.мне курсы нравятся,это лучше,чем ничего,ученики разного возрастаесли ваш французский не так велик,то лучше взять курсы,или вы куда-то торопитесь?лично у нас нет групп начальных ,продолжающих,все учатся вместе.
fixonik вне форумов  
  #354
Старое 10.12.2008, 19:48
 
Аватара для fixonik
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 779
Посмотреть сообщениеfixonik пишет:
DILM
DILF то есть
fixonik вне форумов  
  #355
Старое 10.12.2008, 21:58
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.189
mei, как говорят французы, все зависит. Везде по-разному. У нас, например, есть группа продолжающих в нее переводят тех, кто более менее сносно говорит и знает основы грамматики. Мне нравится наша группа, интересно. Но есть и группы начинающих как fixonik пишет, так что универсального ответа нет. Вам решать.
MaryIr вне форумов  
  #356
Старое 10.12.2008, 22:02
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.189
Clair-SPB, А я вам советую лишний раз не волноваться, у вас все получится, иной раз мы изменить ничего не можем, так что лучше спокойнее ко всему относится. А лекции.. Вам остается только слушать, ну и задавать вопросы, если есть. Ах, да, проверить выдаваемые сертификаты на правильность в них написания ваших данных, ну это как и везде, могут быть ошибки.

В Анси все нормально проходит, спокойно. Удачи вам.
MaryIr вне форумов  
  #357
Старое 11.12.2008, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Alina_Angelina
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 720
Посмотреть сообщениеMaryIr пишет:
универсального ответа нет
согласна... У меня был вариант как у fixonik, но я правда никаких положительных моментов не заметила... прогресса ни какого курсы не дали... Ходишь целый день "плюешь в потолок пока другие алфавит и название материков учат, многие кстати считают, что Норвегия это в России и много такое" Преподаватель через каждых пять уроков начинает знакомиться и склонять глагол ... все повторяется сначала... дополнительные задания "для продвинутых" видно лень было готовить, работали по системе: " Вместе дружною гурбою..." Екзамен был елементарный, как раз для пяти пройденнных уроков... сдают обычно все... Но что вот потом делать, где брать нормальные курсы? После такого опыта уже и вправду побаиваешься 1000 евриков выбрасывать, кто ж знает какая там система и методика, вот и думаешь самому учить или препода искать...
Но я слышала и хорошие отклики, от региона зависит, мне рассказывали, что в одной школе (правда далеко от нас) даже компьютерный класс есть и там проходят уроки "правила дорожного движения", кроме того занятия строятся так, что бы человеку было интересно: география, история, грамматика, диктант...
Так что собирайте инфу о своей школе (курсах), и тогда уже решайте стоит или не стоит...
Alina_Angelina вне форумов  
  #358
Старое 11.12.2008, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Alina_Angelina
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 720
Хотела еще добавить , что Сарко очень сильно сократил финансирование государственных структур, и курсов для иностранцев втом числе... Подозреваю, что вскоре навяжут только курсы от АНАЕМ, Многие огранизации и школы уже прекратили свое сущществование, я вот так хотела попасть в "школу вождения для иностранцев" думала поучусь, а потом экзамен без проблем... ан нет, закрыли, и еще одна школа накрылась медным тазом... Вот и думаю тоже, чего искать, куда податься, пока на учебу только семейным бюджетом и пользуюсь...
Alina_Angelina вне форумов  
  #359
Старое 11.12.2008, 13:22
Дебютант
 
Аватара для mei
 
Дата рег-ции: 22.11.2008
Откуда: Grenoble - Sevastopol
Сообщения: 23
Большое спасибо всем за ответы, ситуация окончательно прояснилась

В принципе все решилось само собой в пользу даже и не думать пытаться попасть на бесплатные курсы, которые будут непонятно когда и которые с моим франц. мне уж точно не дадут. У меня были сомнения насчет этих курсов и их продуктивности, но сейчас они полностью рассеялись

Посмотреть сообщениеAlina_Angelina пишет:
У меня был вариант как у fixonik, но я правда никаких положительных моментов не заметила... прогресса ни какого курсы не дали... Ходишь целый день "плюешь в потолок
Вот как раз этого я и боялась. Просто ходить и тратить время... а не куда не денешься до конца доходить придется. Я бы и сама извелась и мужа бы не за что достала что мол как все ужасно в их Франции Да и вообще думаю в первую очередь курсы и вправду для начинающих делают, а сейчас финансирование еще сократиться так что вряд ли какие-нибудь продвинутые светят. И опять же лучше оставить место на этих курсах для кого-то кому они действительно нужны и помогут.

Насчет платных курсов не все так плохо. Там есть разные группы с разными уровнями где после тестирования должны поместить туда куда надо (за это в принципе и платишь нескромные суммы ). Я училась 2 месяца в Шамбери, в целом опыт был положительный, правда делали упор на разговоры (как и во всех языковых школах для иностранцев), а не грамматику, дом. заданий почти не было, ну может это потому что я не надолго курсы брала и они подумали что нужно на разговоры натаскать и одновременно отдохнуть дать Была я в 4-ой группе из 5 уровней которые там были (1-ая debutants).
Естественно чем более продвинутая группа тем быстрее и вы прогрессировать начнете, а не стоять на одном месте. И опять же очень много идет через общение. Если заниматься еще и дома то все будет отлично.
Недешево правда, но есть смысл заплатить за то что действительно нужно, а не просто тратить время на чем-то бесплатном.
Тем более быстрее язык подтяну, больше шансов быстрее работу найти, да и вообще жить станет легче и приятнее тут А то и не знаю нужен ли тут кому-то мой английский или нет. В любом случае в префе сегодня обрадовали тем, что ресеписе можно и 4 месяца ждать. Так что пока ни разрешения на работу ни АНПЕ мне не светит
Школ подобных у нас правда вокруг немного, но есть CUEF пол года около 1000 с последующей сдачей на С1. Так что туда и пойду, надеюсь на покупке лыж для меня это не отразится
mei вне форумов  
  #360
Старое 11.12.2008, 13:57
 
Аватара для fixonik
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 779
mei, решать вам конечно,но курсы-то все-таки в основном предназначены для арабских иммигрантов,некотрые из них даже в школе не учились,поэтому вот мы для них кажемся супервундеркиндами)))
fixonik вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
anaem, ofii, медосмотр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визит в OFII (ANAEM) - медицинское обследование Nastena Административные и юридические вопросы 925 24.01.2024 12:31
Посоветуйте как быть: не смогла присутствовать на formation civique от ANAEM/OFII Tericka Административные и юридические вопросы 14 09.11.2015 16:01
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25


Часовой пояс GMT +2, время: 20:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX