Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.02.2023, 21:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
les plus-values - интересно, как они считаются? В разрезе квартиры в России (еще и никогда не оценивавшейся )
Получается, нужно заплатить неслабый налог с продажи в России и еще один во Франции...
Я думаю, этот вопрос можно задать в личном кабинете на impots.gouv, что делается в таком случае. Приватизация все-таки нетипичный случай.

В моем случае на квартиру был договор на покупку, поэтому да, plus-values рассчитывали исходя из этих данных. Как именно он рассчитывается, все коэффициенты в зависимости от времени владения, можно посмотреть в формуляре, который я указала выше.

В России ничего платить не нужно, но в этом же формуляре есть графа, в соответствии с которой, по соглашению между странами (а между РФ и Францией оно есть), налог заплаченный в другой стране учитывается во Франции.
Kef_2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.02.2023, 22:35
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.031
Ну на кой это все тут? не пойму. Хоть и пытаюсь.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.02.2023, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Ну на кой это все тут? не пойму. Хоть и пытаюсь.
На той, что здесь годами писали, что налог с продажи недвижимости уплачивается по месту нахождения недвижимости.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.02.2023, 22:54
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.031
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
На той, что здесь годами писали, что налог с продажи недвижимости уплачивается по месту нахождения недвижимости.
Для нас в России эта недвижимость не облагается по сроку владения. Точка. Есть и примеры очень недавние продававших недвигу в России реальных тутошних людей в сходных с нашими ситуациях (владение, фр.паспорта и фр.налоговые резиденты).

Так что - мимо.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.02.2023, 22:28
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Помогите пожалуйста разобраться. Квартира в России, обе стороны граждане и РФ и и Фр, продавец резидент РФ, покупатель резидент Фр. Реально ли получить деньги с обоснованием "продано жильё в РФ"? Слышала, что деньги блокируют и даже после предоставления документов не всем возвращают. Нужно ли платить налог, если продавец не жил во Фр лет 12, но гражданин? На всю стоимость жилья, потому что приватизация 28 лет назад была? Как получить оплату, учитывая, что у покупателя есть только евро в банке во Фр?
__________________
"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться". Махатма Ганди
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.04.2023, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.669
У меня вопрос по поводу составления декларации в налоговую России о проданной квартире в декабре 2022г.
Налогом наша продажа не облагается, но я узнала, что о том что квартира продана необходимо подать декларацию до 30 апреля 2023г.
Составлял ли кто-то такую декларацию?
Кроме того у нас была с дочерью долевая собственность.
В таком случае подаётся от каждой из нас или общая.
Буду благодарна за примеры и советы.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.04.2023, 23:12     Последний раз редактировалось coryn; 17.04.2023 в 23:19..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
У меня вопрос по поводу составления декларации в налоговую России о проданной квартире в декабре 2022г.
Налогом наша продажа не облагается, но я узнала, что о том что квартира продана необходимо подать декларацию до 30 апреля 2023г.
Составлял ли кто-то такую декларацию?
Кроме того у нас была с дочерью долевая собственность.
В таком случае подаётся от каждой из нас или общая.
Буду благодарна за примеры и советы.
Это обычная декларация 3НДФЛ. Если у Вас есть личный кабинет на сайте налог.ру, там все заполняется. Можно и на госуслугах.
Если собственность долевая, то да, каждый подает за себя.
Декларировать надо только, если квартира была в собственности менее 5 (3) лет. Но тогда налоги должны возникать.
https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/dec/
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.04.2023, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.669
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Это обычная декларация 3НДФЛ. Если у Вас есть личный кабинет на сайте налог.ру, там все заполняется. Можно и на госуслугах.
Если собственность долевая, то да, каждый подает за себя.
Декларировать надо только, если квартира была в собственности менее 5 (3) лет. Но тогда налоги должны возникать.
https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/dec/
То есть, если в собственности более 5 лет подавать не нужно?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.05.2023, 23:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 188
Скажите, пожалуйста, по вопросу о налоге на недвижимость (если уже говорили - то ещё раз, пожалуйста).
Квартира в России. Дохода с квартиры нет. Понятное дело, что каждый год в России приходит налог на недвижимость.

Во Франции, как я читаю, облагается налогом всё недвижимое имущество, где бы оно ни находилось.
Будет ли с меня Франция требовать налог за мою квартиру в России как за имущество, пусть и не приносящее дохода?
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.05.2023, 06:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.888
Нет, не будет.
"Во Франции, как я читаю, облагается налогом всё недвижимое имущество, где бы оно ни находилось" - это вы что-то не то прочитали. По конвенции, недвижимость облагается налогом в той стране, где она находится. А вот доходы с нее могут облагаться и в стране нахождения, и в стране резидентства. Но раз у вас нет дохода, вас это не касается.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.08.2023, 23:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2023
Сообщения: 10
Подскажите пожалуйста, а декларировать свою рос квартиру во Франции нужно или нет? Если она через несколько лет будет продаваться, не возникнет ли у французской стороны вопросов, почему я не сообщила о ее наличии?
Mari_vma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.08.2023, 09:28
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.031
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Я задавала этот вопрос налоговому специалисту. Его ответ был - недвижимость в России (как и для большинства стран со стандартными конвенциями) налогооблагается только в России, и Франции не касается.

П.с на доходы других типов это правило не распространяется.
А вопрос был о продаже? И как же plus value, как Кошечка объСняла? В России не надо платить ( по сроку владения), а во Франции очень даже надо, если меньше 32 лет?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.08.2023, 10:00     Последний раз редактировалось Martingale; 31.08.2023 в 11:03..
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А вопрос был о продаже? И как же plus value, как Кошечка объСняла? В России не надо платить ( по сроку владения), а во Франции очень даже надо, если меньше 32 лет?
Вообще я решила ничего не писать, потому что это получается что я повторяю где-то что-то за кем-то. Непрофессионально это.

Пусть люди обращаются к профессиональным консультантом официально. Чтобы получить письменное консультацию, за которую специалисты несут ответственность юридическую.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.08.2023, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
У этого типа актива сильная привязка к местным реалиям, которые невозможно оценить из другой страны.
Невозможно не согласиться!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.08.2023, 10:18
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.031
Martingale, спасибо.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.04.2024, 22:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2021
Сообщения: 34
У меня возник вопрос, нужно ли декларировать наличие квартиры в России, если в прошлых декларациях я ее не указывала? Пока не планирую продавать, но вдруг...
Irina_italiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.04.2024, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Irina_italiana, нет, не нужно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.04.2024, 13:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2021
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Irina_italiana, нет, не нужно.
Спасибо!
Irina_italiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.04.2024, 14:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.015
Посмотреть сообщениеIrina_italiana пишет:
У меня возник вопрос, нужно ли декларировать наличие квартиры в России, если в прошлых декларациях я ее не указывала? Пока не планирую продавать, но вдруг...
Нужно только если Вы ее сдаете (то есть если есть какой-то доход от нее).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.04.2024, 18:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2021
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Нужно только если Вы ее сдаете (то есть если есть какой-то доход от нее).
Квартиру не сдаю, только каждый год за нее плачу налоги в России.
Irina_italiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.08.2023, 05:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.888
Теоретически нужно, но практически этого никто не делает, т к отследить это невозможно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.08.2023, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
И если вопрос был "облагается ли недвижимость в России налогом во Франции?" - то ответ "недвижимость в России налогом облагается только в России" совершенно очевиден. С этим даже и не спорил никто, вроде бы. Недвижимость на то и недвижимость, что она не двигается, а посему облагается налогом по месту ее нахождения. И даже если вы платите ежегодно 1,5 тыс рублей в России налога на недвижимость, то Франция никак не может ничего добавить сверху.
Чтобы получить более развернутый ответ, нужно задавать вопросы о других видах налога, который может проистекать от факта ее наличия заграницей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.08.2023, 09:51
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.031
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И если вопрос был "облагается ли недвижимость в России налогом во Франции?" - то ответ "недвижимость в России налогом облагается только в России" совершенно очевиден. С этим даже и не спорил никто, вроде бы. Недвижимость на то и недвижимость, что она не двигается, а посему облагается налогом по месту ее нахождения. И даже если вы платите ежегодно 1,5 тыс рублей в России налога на недвижимость, то Франция никак не может ничего добавить сверху.
Чтобы получить более развернутый ответ, нужно задавать вопросы о других видах налога, который может проистекать от факта ее наличия заграницей.
Ну и к тому же, Кошечка говорила о вносе российской недвижимости в базу расчета IFI. И опять и снова о продаже этой недвижимости и возникновения налогов на эту продажу во Франции.

Вот это специалист тоже отмёл (в смысле сказал - не надо платить во Франции) или об этом не подумал?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.08.2023, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Вот это специалист тоже отмёл (в смысле сказал - не надо платить во Франции) или об этом не подумал?
Не надо париться = проще надо быть. Придуристость законов компенсируется добровольностью их исполнения
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.09.2023, 08:42
Мэтр
 
Аватара для gradinka
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: Moscou-Simiane-Collongue
Сообщения: 639
Добрый день , интересует следующий вопрос, имеется квартира в Москве , по документам оформлена на брата, так как я не могла приехать чтобы принять наследство , и оформляла отказную, но оставалась там прописанной и мы оба понимали что это наша общая квартира , сейчас мы решили ее продать , и вот как доказать что перевод денег с продажи квартиры или лучше идти другим путем ?
__________________
28.08 - Anthony
gradinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.09.2023, 09:05     Последний раз редактировалось Ирис; 06.09.2023 в 09:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.557
gradinka, пусть брат Вам напишет бумагу о возврате долга. Мы недавно продали квартиру, не будучи формально ее собственниками. Банк сказал, что мотив возврата долга подходит. Хотя потом у нас никто ничего не спрашивал, а деньги переводились из-за границы. Но мы эту ситуацию обговаривали с банком, а вернее, с тремя банками, куда шли переводы. Всех предупредили заранее, что будут приходить переводы и что это возврат долга. Видимо, поэтому вопросов не было после получения переводов.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.09.2023, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.888
Вопрос в том, кому доказать? французскому банку, когда вы сюда деньги привезете? Тогда лучше в банке и спросить, т к у них по-разному.
Я бы открыл счет в России на ваше имя, туда положил, а потом оттуда снял. Тогда про квартиру вообще не надо упоминать во Франции. Просто перевод между личными счетами.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.02.2024, 19:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 13
Добрый день ! Прочитала всю ветку , но не нашла ответ на такой вопрос - как налоговая во Франции считает plus value от продажи российской квартиры, приватизированной 20 лет назад ? С какой суммы будет начислен налог и соц отчисления ? Был ли у кого то из вас или ваших знакомых опыт декларации такой продажи ? Или может быть кто - то получал консультацию у налоговых специалистов по этому вопросу ?
Katya_msk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.02.2024, 20:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2023
Откуда: Nantes
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеKatya_msk пишет:
Добрый день ! Прочитала всю ветку , но не нашла ответ на такой вопрос - как налоговая во Франции считает plus value от продажи российской квартиры, приватизированной 20 лет назад ? С какой суммы будет начислен налог и соц отчисления ? Был ли у кого то из вас или ваших знакомых опыт декларации такой продажи ? Или может быть кто - то получал консультацию у налоговых специалистов по этому вопросу ?
Налоги с недвижимости взимаются по месту нахождения недвижимости, а не во Франции.
Luc71 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.02.2024, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.888
Этого никто не декларирует...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевоз имущества во Францию Yulya Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 564 19.04.2024 14:00
Наследование и дарение имущества fleurs Административные и юридические вопросы 2897 31.03.2024 21:53
Раздел имущества Taro Административные и юридические вопросы 895 15.11.2020 23:12
Сторож имущества в Ницце nikan67 Биржа труда 0 20.09.2010 21:42


Часовой пояс GMT +2, время: 21:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX