Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 24.10.2013, 22:17     Последний раз редактировалось elfine; 24.10.2013 в 22:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Lasana, если у Вас паспорт на 10 лет, он именно биометрический.

Отпечатков пальцев пока что не берут ни у кого. А место для вписания детей там есть, но в законе оговорено, что в паспортах нового образца это не даёт права на пересечение границы. И вообще не доказывает, что дети - граждане РФ. Поэтому работник Вам ничего и не предложил, он ведь видел Ваш паспорт.

Так что вариантов у Вас нет, надо сделать ребёнку отдельный паспорт: или старого образца (он делается для детей обычно в течение недели), или биометрический, если ребёнку есть 5 лет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #722
Старое 24.10.2013, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеLasana пишет:
Есть ли смысл делать новый паспорт на ребенка или достаточно вписать в мой?
можно и Ваш, если он не нового образца.

Посмотреть сообщениеLasana пишет:
я сделаю новый
опять тот же момент- если новый будете делать-старого образца
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #723
Старое 24.10.2013, 22:40
Дебютант
 
Аватара для Lasana
 
Дата рег-ции: 30.07.2007
Откуда: Paris / Samara
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Lasana, если у Вас паспорт на 10 лет, он именно биометрический.

Отпечатков пальцев пока что не берут ни у кого. А место для вписания детей там есть, но в законе оговорено, что в паспортах нового образца это не даёт права на пересечение границы. И вообще не доказывает, что дети - граждане РФ. Поэтому работник Вам ничего и не предложил, он ведь видел Ваш паспорт.

Так что вариантов у Вас нет, надо сделать ребёнку отдельный паспорт: или старого образца (он делается для детей обычно в течение недели), или биометрический, если ребёнку есть 5 лет.
Спасибо за быстрый и развернутый ответ!
Lasana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #724
Старое 31.10.2013, 15:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hatasna
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Саратов-Juan les Pins
Сообщения: 337
не нашла точной темы на свой вопрос.попробую здесь. При выезде с ребенком в Россию без папы где делать разрешение от него? в Марсельское посольство дозвонить миссия невыполнима,а записаться к нотариусу в Ниццу...просто слов нет. можно ли где то в другом месте? у французского нотариуса? сколько это стоит? спасибо
__________________
Мечты Сбываются! ВСЕГДА!
hatasna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #725
Старое 31.10.2013, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
hatasna, так прочитайте тогда эту тему. Кто Вам сказал, что нужно какое-то разрешение?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #726
Старое 14.11.2013, 16:53
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.423
Подскажите, пожалуйста! Вчера была в консульстве Марселя, вписала ребенка в мой паспорт, и молодой человек в окошке мне сказал, что делать это не имеет никакого смысла для поездки в Россию, потому что у ребенка должен быть свой российский загранпаспорт, иначе его не выпустят из России.
Якобы изменился закон и с 2010 года каждый ребенок с рождения должен путешествовать со своим загранпаспортом.
Прочитала несколько последних страниц, хотелось бы узнать, как прошли путешествия тех родителей с детьми, у которых дети вписаны в их паспорта.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #727
Старое 14.11.2013, 17:17     Последний раз редактировалось elfine; 14.11.2013 в 17:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Вчера была в консульстве Марселя, вписала ребенка в мой паспорт
Биометрический или старого образца? Наверное, всё же старого образца?


Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Якобы изменился закон и с 2010 года каждый ребенок с рождения должен путешествовать со своим загранпаспортом.
Глупость он Вам сказал, если речь о паспорте старого образца. Плохо читал этот закон или вообще слышал звон... В законе этом речь шла только о паспортах нового поколения, и специально было уточнено, что для обычных паспортов всё остаётся по-старому. С 2010 года все уже сто раз успели и напугаться, и успокоиться, и съездить туда-обратно, и обсуждения на форумах были, на этом в том числе, и официальные разъяснения пограничников, и столько всего ещё, что даже лень перечислять. Да хоть в этой теме посмотрите, наверняка уже обсуждалось.

Тут например, моё сообщение, но и до него, и после были примеры тех, кто ездил уже после принятия этого закона: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059349594
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #728
Старое 14.11.2013, 18:02
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.423
elfine, спасибо большое как всегда! Значит паспорт попозже сделаем, а то боюсь не успеем уже до отъезда. Пошла читать дальше
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #729
Старое 22.12.2013, 04:04
Бывалый
 
Аватара для Nukkie1
 
Дата рег-ции: 29.06.2008
Откуда: Novossibirsk-Fréjus 83
Сообщения: 191
[QUOTE=fixonik;1060301586]

Я улетаю через неделю в Москву с дочкой. Я так поняла, разрешение от отца уже никто не спрашивает нигде.А вот если у дочки и во французском паспорте и в русском стоит фамилия папы, а у меня своя русская фамилия в паспорте, то не будут ли нас спрашивать на границе: "Чей ребенок?"
И если российский загранпаспорт на ребенка есть, виза во французский не нужна, так?
__________________
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник.
Nukkie1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #730
Старое 22.12.2013, 06:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Nukkie1, на какой границе?

На французской (шенгенской) у ребёнка свой паспорт. Он и так может ехать хоть с любой тётей, хоть один. Спросят "чей ребёнок", так и скажите "мой".

На российской - при поездке с одним из родителей разрешение другого не требуется. Св-во о рождении имейте при себе.

Если ребёнок - россиянин, он не имеет права пересекать российскую границу с визой. Только по российскому паспорту. В данном случае своему собственному.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #731
Старое 22.12.2013, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Береженного бог бережет. У меня на внутренней границе спрашивали кто я ребенку. Поэтому лучше имет Livret de famille с вами. Может права у них нет, но с документами спокойствия больше.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #732
Старое 22.12.2013, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Glow, а при чём здесь Бог? Для российской границы нужно подтверждение родства. Св-во о рождении переведённое у всех есть, кто гражданство получал. Родство оно подтверждает, спросить конечно имеют право на основании 20 статьи закона о въезде и выезде.

Семейную книжку можно, но эффект тот же самый - подтверждение родства. Просто это более незнакомый для них документ.

Если под внутренней границей имелась в виду французская, то спросить имеют право вообще что угодно, как неоднократно писали в этой теме. Задать вопрос и посмотреть реакцию. Трястись не надо и глазами бегать тоже. Спросить не равно потребовать лишние документы. Но даже в этом случае для российских пограничников где-то будет приготовлено св-во о рождении, значит оно будет где-то рядом в сумке. Это не называется беречься, это нормальная подготовка к поездке.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #733
Старое 22.12.2013, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Семейную книжку можно, но эффект тот же самый - подтверждение родства. Просто это более незнакомый для них документ.
Он не просто незнакомый, он еще и документом не является без перевода.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #734
Старое 22.12.2013, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Riviera10, ну некоторые делают копии, ставят апостиль, переводят. Просто по-моему это лишнее. И менее очевидно устанавливает родственную связь, если показывать не французам.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #735
Старое 22.12.2013, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Riviera10, ну некоторые делают копии, ставят апостиль, переводят. Просто по-моему это лишнее. И менее очевидно устанавливает родственную связь, если показывать не французам.
Ну с дури можно и ....
Если уж заниматься переводами, то проще перевести СОР.
Я это к тому, что все танцы с семейной книгой - это мазохизм.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #736
Старое 27.01.2014, 14:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  manny_kalavera с помощью ICQ
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, для того, чтобы из Парижа в Россию мои родители вывезли моего 3-летнего ребенка, им нужно оформить доверенность, которую делают в консульстве и только в консульстве? Или можно найти французского нотариуса и сделать перевод? И достаточно будет доверенности только от меня, как я поняла на форуме? В общем, мне обязательно нужно записываться на прием к нотарису в консульство (что крайне долго) или можно избежать похода в него?
manny_kalavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #737
Старое 27.01.2014, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеmanny_kalavera пишет:
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, для того, чтобы из Парижа в Россию мои родители вывезли моего 3-летнего ребенка, им нужно оформить доверенность, которую делают в консульстве и только в консульстве? Или можно найти французского нотариуса и сделать перевод? И достаточно будет доверенности только от меня, как я поняла на форуме? В общем, мне обязательно нужно записываться на прием к нотарису в консульство (что крайне долго) или можно избежать похода в него?
Начните с прочтения этой ветки.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #738
Старое 27.01.2014, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
manny_kalavera, если только из Парижа в Россию, то вообще никаких доверенностей не надо. Если из России обратно в Париж тоже они его повезут, то только тогда можно говорить о родительском согласии на выезд и о том, где его оформлять.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #739
Старое 27.01.2014, 15:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  manny_kalavera с помощью ICQ
elfine, спасибо, только из Парижа, но едет с бабушкой, поэтому я начитавшись здесь сообщений, решила, что нужно будет доверенность для нее. Если не нужно ничего, то отлично.
manny_kalavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #740
Старое 27.01.2014, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmanny_kalavera пишет:
только из Парижа, но едет с бабушкой
Вот закон о въезде и выезде: http://www.fms.gov.ru/documentation/...ls/50440/full/

О выезде несовершеннолетних - в статье 20, о согласии родителя говорится только в контексте выезда.

О въезде - статьи 2-й главы, ни про какие согласия там нет. Кроме того факта, что паспорт ребёнку не выдадут, если родители на это не согласны. Для въезда на территорию России ему нужен только действительный паспорт, как и взрослым гражданам.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #741
Старое 31.01.2014, 19:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  manny_kalavera с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вот закон о въезде и выезде: [ Кроме того факта, что паспорт ребёнку не выдадут, если родители на это не согласны.
я звонила в аэрофлот уточняла, сказали что на въезд тоже нужна доверенность, у них на сайте написано http://www.aeroflot.ru/cms/before_and_after_fly/kids
manny_kalavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #742
Старое 31.01.2014, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеmanny_kalavera пишет:
звонила в аэрофлот уточняла, сказали что на въезд тоже нужна доверенность, у них на сайте напи
ну если ребенок один летит - то конечно нужно согласие Родителей... что ребенок с чужой тетей.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #743
Старое 31.01.2014, 19:14     Последний раз редактировалось elfine; 31.01.2014 в 19:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmanny_kalavera пишет:
у них на сайте написано
Процитируйте, пожалуйста, где именно. Я нашла там ту же самую цитату из 20 статьи, где речь только о выезде из России. Вообще-то они не пограничники, чтобы отвечать на такие вопросы, а глупости по телефону где только не говорят. Позвоните лучше не в "Аэрофлот", а в пограничную службу аэропорта, пользы будет больше.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #744
Старое 31.01.2014, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Процитируйте, пожалуйста, где именно
так это написано для случая если ребенка который один едет с сопровождением "АЭРОФЛОТА"
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #745
Старое 31.01.2014, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
ну если ребенок один летит - то конечно нужно согласие Родителей... что ребенок с чужой тетей.
С бабушкой, не один. Но про согласие родителей на въезд ребёнка в Россию в законе ничего не написано, про выезд из России - да, надо согласие, если с третьими лицами едет или один. Ну и если летит один, и его поручают работникам авиакомпании, чтобы отвечали за него на время полёта, то там свой набор документов. Но мы вроде бы не об этом случае, за ребёнка есть кому отвечать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #746
Старое 31.01.2014, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но про согласие родителей на въезд ребёнка в Россию в законе ничего не написано, про выезд из России - да, надо согласие
А выезжать он будет как? из России? с бабушкой?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #747
Старое 31.01.2014, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
А выезжать он будет как? из России? с бабушкой?
Я уже задавала этот вопрос (сообщение 738). Судя по ответу на него, обратно его повезёт не бабушка. Мама, надо полагать?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #748
Старое 31.01.2014, 19:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Мама, надо полагать?
тогда уж точно ничего не надо-если мама или папа.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #749
Старое 17.02.2014, 16:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  manny_kalavera с помощью ICQ
спасибо за ответы,
Славик,
elfine,
в Россию с бабушкой поедет, обратно с папой-французом. Туда делать доверенность не буду, а обратно, для его папы нужна будет доверенность на выезд от мамы?
manny_kalavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #750
Старое 18.02.2014, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmanny_kalavera пишет:
спасибо за ответы,
Славик,
elfine,
в Россию с бабушкой поедет, обратно с папой-французом. Туда делать доверенность не буду, а обратно, для его папы нужна будет доверенность на выезд от мамы?
На этот счёт бывают разные мнения. Если читать закон, то из него можно сделать вывод, что согласие на выезд нужно только тогда, когда ребёнка не сопровождает ни один из родителей. Вот в этой теме я приводила цитату с сайта пограничной службы ФСБ, сообщение 875:
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059846635

О том, что когда ребёнка сопровождает один из родителей, согласие другого не требуется. Про гражданство родителей в законе ничего не говорится.
В любом случае отцу нужно иметь при себе свидетельство о рождении ребёнка, чтобы было ясно, кем он ребёнку приходится.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы с двумя паспортами tamtam87 Административные и юридические вопросы 122 25.03.2024 14:38
Прохождение границы с ребёнком askold Туристическая виза 94 29.04.2021 19:08
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Пересечение границы без российского загранпаспорта prival Административные и юридические вопросы 15 10.10.2010 19:44
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 16:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX