Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1771
Старое 23.02.2011, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
Livi, если подойдет в электронном виде -
http://lib.ololo.cc/b/211635/read#t5
svinka, большое спасибо. Сейчас в процессе чтения.

Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Читаю Лунгину в электронном варианте, оторваться не могу.
Смакую.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
  #1772
Старое 23.02.2011, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.970
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
А я последнее время читаю на фр.яз. прочитала "Le dernier testament"de Philip LE ROY- читается легко, очень интересно- и русская мафия и история и Да винчи код... Сейчас читаю Paulo COELHO Le Zahir, тоже читается легко.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
  #1773
Старое 23.02.2011, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Не могу не поделиться:
"В ноябре тридцать восьмого года умер мой папа... Только в момент его смерти я осознала, как непростительно плохо себя вела: упоенная, захваченная ифлийской жизнью, мало ходила в больницу, ходила, но не так, как надо было, не использовала эти последние месяцы его жизни, чтобы как-то подойти к нему ближе, ближе его узнать. Но я не понимала, конечно, что он умирает…
Я испытывала страшное, глубочайшее недовольство собой, была подавлена его смертью и своим непониманием происходившего.
…у меня осталось на всю жизнь чувство глубокой вины и тупости эмоциональной, что ли, которая была мною проявлена.
Надо помнить, что такие вещи очень больно отзываются на всю жизнь. Это не проходит. Странным образом это чувство своей неполноценности в какой-то важный момент жизненного испытания не уходит никуда. Оно остается. Я была девчонкой, тридцать восьмой год — мне восемнадцать лет. И до сих пор — вот я древняя старушка почти — я это живо эмоционально помню, это прошло со мной через всю жизнь. Так что надо стараться даже в минуты самого большого увлечения и самоутверждения в юности не забывать о родителях. Это потом очень больно отзывается, просто очень мешает дальнейшей жизни. Даже не из соображений морали, а из гуманности по отношению к себе, ради самосохранения..." Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
  #1774
Старое 23.02.2011, 20:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеЛяша пишет:
Не могу не поделиться:
Ляша, последние главы о муже, тоже очень трогательные.
Livi вне форумов  
  #1775
Старое 23.02.2011, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.389
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:

Порекомендуете что то у него?
Ажар, "Вся жизнь впереди" ("La vie devant soi"); Гари, "Обещание на рассвете" ("La promesse de l'aube").

Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
У него раздвоение личности что ли?
По этому вопросу можно посмотреть, в частности, книгу Поля Павловича, "L'homme que l'on croyait" и роман Ажара "Псевдо".

Приятного чтения!
Beverly вне форумов  
  #1776
Старое 23.02.2011, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.825
Beverly, большое спасибо !
Oksy75 вне форумов  
  #1777
Старое 23.02.2011, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.389
Да, и конечно же, к вопросу причин и истории создания литературного двойника: "Vie et mort d'Emile Ajar".
Beverly вне форумов  
  #1778
Старое 24.02.2011, 08:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.590
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Читаю Лунгину в электронном варианте, оторваться не могу.
Я тоже не могла оторваться. Но также интересно смотреть фильм, у нее прекрасный дар рассказчика. Не могу забыть ее рассказ о лошади,которая встала посреди леса, рассказ о домработнице Пелагее тоже замечательный. . А какая хорошенькая она была!
melba вне форумов  
  #1779
Старое 24.02.2011, 08:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.590
Посмотреть сообщениеЛяша пишет:
Не могу не поделиться:
"В ноябре тридцать восьмого года умер мой папа... Только в момент его смерти я осознала, как непростительно плохо себя вела: упоенная, захваченная ифлийской жизнью, мало ходила в больницу, ходила, но не так, как надо было, не использовала эти последние месяцы его жизни, чтобы как-то подойти к нему ближе, ближе его узнать. Но я не понимала, конечно, что он умирает…
Я испытывала страшное, глубочайшее недовольство собой, была подавлена его смертью и своим непониманием происходившего.
…у меня осталось на всю жизнь чувство глубокой вины и тупости эмоциональной, что ли, которая была мною проявлена.
Надо помнить, что такие вещи очень больно отзываются на всю жизнь. Это не проходит. Странным образом это чувство своей неполноценности в какой-то важный момент жизненного испытания не уходит никуда. Оно остается. Я была девчонкой, тридцать восьмой год — мне восемнадцать лет. И до сих пор — вот я древняя старушка почти — я это живо эмоционально помню, это прошло со мной через всю жизнь. Так что надо стараться даже в минуты самого большого увлечения и самоутверждения в юности не забывать о родителях. Это потом очень больно отзывается, просто очень мешает дальнейшей жизни. Даже не из соображений морали, а из гуманности по отношению к себе, ради самосохранения..." Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана
Спасибо за цитату, могу подписаться под каждым словом. Да, даже из самосохранения... угрызения совести....
melba вне форумов  
  #1780
Старое 24.02.2011, 11:36
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
У него раздвоение личности что ли?
Ромэн Гари - французский писатель русского происхождения - его судьба описана в его же книге "Обещание на рассвете" - хорошая вещь. Этот человек единственный получивший 2 раза Гонкуровскую премию, 2 й раз под псевдо Эмиль Ажар, открылась афера после его смерти, и закрутил он это все с таким сценарием - шапО! "Гари" кстати пошло от русского "гори" и "ажар", соответственно от "жар". У Ажара остается глубина мысли Гaри, но с оттенком грустой комичности и юмора.
mariposa вне форумов  
  #1781
Старое 24.02.2011, 11:44
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Вдогонку, у Гари "Европейское воспинание" - сильная вещь,
+ "Корни неба",
а "Вся жизнь впереди" - нет слов описать ощущения после прочитанного, наверное зависит от состояния на момент чтения, но очень советую в любом случае: юмор и глубина простых эмоций, читать легко, но это как Фицзжеральд после него ни одна другая худ книга не идет, нужно время на анализ.
mariposa вне форумов  
  #1782
Старое 24.02.2011, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.590
Удивительный писатель, удивительная жизнь. "Обещание на рассвете" когда-то потрясло.
melba вне форумов  
  #1783
Старое 24.02.2011, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Shi2
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщения: 724
...
__________________
Шить, вязать не умею,
пить, курить - золотые руки.
Shi2 вне форумов  
  #1784
Старое 25.02.2011, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Medusa
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Откуда: Moscow-Antibes
Сообщения: 725
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
Читаю "Гoлубчика" Эмиля Ажара, часто возвращаюсь к автору, удивительно насколько разные они с Ромэном Гари.
очень нравится этот роман у него

и еще "Пожиратели звезд"

(кажется, была отдельная тема здесь про Гари)
Medusa вне форумов  
  #1785
Старое 25.02.2011, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
Дочитала вот эту книгу :

Лаура Эскивель
Чампуррадо для жены моего мужа

читала на немецком, тут она называется "Bittersüsse Schokolade"

Краткое содержание:

Тите, младшей дочери в семье Де ла Гарса, запрещено выходить замуж. Семейной традицией она обречена посвятить свою жизнь матери. Но страсть уже опалила ее сердце...
В своих книгах культовая мексиканская писательница Лаура Эскивель продолжает традиции магического реализма Габриэля Гарсиа Маркеса и Жоржи Амаду. Ее роман "Чампуррадо для жены моего мужа" назван критиками современной "Доной Флор" и отмечен множеством литературных наград (www.ozon.ru) .


От себя: трогательный роман о любви и о борьбе за право любить, красивый язык и интересный стиль повествования, неожиданная концовка...

Гарнировано все это интересными рецептами мексиканской кухни...

Легкое произведение для всех, кто хочет прочитать что-то светлое и ненапрягающее, для всех, кто верит в вечную любовь и кто страстно любит готовить...
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
  #1786
Старое 25.02.2011, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Посмотреть сообщениеНатуля пишет:
Дочитала вот эту книгу :

Лаура Эскивель
Чампуррадо для жены моего мужа

читала на немецком, тут она называется "Bittersüsse Schokolade"

Краткое содержание:

Тите, младшей дочери в семье Де ла Гарса, запрещено выходить замуж. Семейной традицией она обречена посвятить свою жизнь матери. Но страсть уже опалила ее сердце...
В своих книгах культовая мексиканская писательница Лаура Эскивель продолжает традиции магического реализма Габриэля Гарсиа Маркеса и Жоржи Амаду. Ее роман "Чампуррадо для жены моего мужа" назван критиками современной "Доной Флор" и отмечен множеством литературных наград (www.ozon.ru) .


От себя: трогательный роман о любви и о борьбе за право любить, красивый язык и интересный стиль повествования, неожиданная концовка...

Гарнировано все это интересными рецептами мексиканской кухни...

Легкое произведение для всех, кто хочет прочитать что-то светлое и ненапрягающее, для всех, кто верит в вечную любовь и кто страстно любит готовить...
Это та книга, которая на английском языке называется Like water for chocolate? Расписанная по месяцам и рецептам?

Если да, как-то в юности читала ее. Но мне с трудом дается вся латиноамериканская литература, разве что Борхес читается ничего. Видимо, не совсем моя культура .
sally вне форумов  
  #1787
Старое 25.02.2011, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
Посмотреть сообщениеsally пишет:
Это та книга, которая на английском языке называется Like water for chocolate? Расписанная по месяцам и рецептам?
Она самая ;-)

Посмотреть сообщениеsally пишет:
Если да, как-то в юности читала ее. Но мне с трудом дается вся латиноамериканская литература, разве что Борхес читается ничего. Видимо, не совсем моя культура .
Вы знаете, мне латионоамериканская культура тоже очень далека..Но этот роман как-то не напрягает...
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
  #1788
Старое 25.02.2011, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Посмотреть сообщениеНатуля пишет:
Вы знаете, мне латионоамериканская культура тоже очень далека..Но этот роман как-то не напрягает...
Соглашусь... Он хорошо читается, только странное ощущение непонимания того, что главные герои делают, и почему . Я про культуру подумала, потому что от "Ста лет одиночества" ощущения были очень схожие.
sally вне форумов  
  #1789
Старое 28.02.2011, 12:43
Бывалый
 
Аватара для oollggaa
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Откуда: Salon-de-Provence//Saragossa
Сообщения: 157
http://www.rvb.ru/mamleev/01prose/1n...1-1-1-1-01.htm

Шатуны, Юрий Мамлеев
__________________
Гости не на шутку разошлись, потом не на шутку поженились...
oollggaa вне форумов  
  #1790
Старое 28.02.2011, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.825
прочитала я "Вся жизнь впереди" Ажара
Язык легкий, но сюжет тяжелый, заставляет задумываться о многом

Мне сейчас не хочется подобное читать, хочется чтива полегче
Oksy75 вне форумов  
  #1791
Старое 28.02.2011, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
прочитала я "Вся жизнь впереди" Ажара
Язык легкий, но сюжет тяжелый, заставляет задумываться о многом

Мне сейчас не хочется подобное читать, хочется чтива полегче
Oksy75, а я только собралась сегодня вечером почитать этот роман. Мне наоборот - хочется чего-то серьёзного.
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
  #1792
Старое 02.03.2011, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Medusa
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Откуда: Moscow-Antibes
Сообщения: 725
Только что прочитала "Флоузов" Тома Шарпа, получила удовольствие от языка, стиля и лаконичного английского юмора. А вот сюжет достаточно специфичный, я бы сказала, что если бы по книге снимали фильм, это были бы обязательно братья Коэны
Medusa вне форумов  
  #1793
Старое 02.03.2011, 19:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ксения_wanderer
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 375
Посмотрела фильм Олега Дормана "Подстрочник". Огромное спасибо svinka за ссылку. Основное впечатление: Лилиана Лунгина удивительно наполненный жизнью человек.

А читаю сейчас "Безобразную герцогиню" Фейхтвангера. Интересный контраст между неторопливой, даже монотонной, манерой изложения и обилием страстей и драматических событий в книге.
Характеристика одного из власть имущих героев "...этот всегда будет действовать, сообразуясь с собственной выгодой, и только с ней; ...всегда будет искренне и убежденно отождествлять справедливость, мораль, волю Божью с собственной, личной пользой." вызывает у меня множество современных ассоциаций.
Ксения_wanderer вне форумов  
  #1794
Старое 08.03.2011, 13:07
Бывалый
 
Аватара для oollggaa
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Откуда: Salon-de-Provence//Saragossa
Сообщения: 157
http://lib.aldebaran.ru/author/egoro..._mironov_i_ya/
Татьяна Егорова
Андрей Миронов и Я
(1999, 2001 г.)
__________________
Гости не на шутку разошлись, потом не на шутку поженились...
oollggaa вне форумов  
  #1795
Старое 12.03.2011, 15:48
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Наконец-то удалось найти в печатном варианте "Воспоминания" Дмитрия Лихачева. Наслаждение!
hobbes вне форумов  
  #1796
Старое 12.03.2011, 18:48
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.515
hobbes, А где нашли?
mathilde вне форумов  
  #1797
Старое 12.03.2011, 20:24     Последний раз редактировалось hobbes; 12.03.2011 в 20:29..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Нечаянно нашла на немецком сайте booqua.de, тк в российских магазинах, он-лайн и обычных, тираж весь давно раскуплен. А так как на безрыбье и рак - рыба, то еще осенью купила запись "Воспоминаний" на mp3, но, оказалось, слышатель из меня плохой Если кого-нибудь интересует эта лицензионная запись, пишите, уступлю, могу передать в Париже.
hobbes вне форумов  
  #1798
Старое 13.03.2011, 01:33
Бывалый
 
Аватара для Arega
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 188
Перечитала "Крейцерову сонату" Толстого.
Arega вне форумов  
  #1799
Старое 13.03.2011, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.965
Скажите, а кто-нибудь читал "Раковый корпус" Солженицына? Я с лета уже пытаюсь прочитать, дошла только до середины - тяжело становиться временами, откладываю чтение, последний раз вообще с ноября не брала, попробовала снова и поняла, что если так и дальше буду, то ничего хорошего не выйдет.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #1800
Старое 13.03.2011, 15:24
Мэтр
 
Аватара для visuna
 
Дата рег-ции: 11.01.2009
Откуда: Санкт Петербург-Val d'Oise
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Скажите, а кто-нибудь читал "Раковый корпус" Солженицына? Я с лета уже пытаюсь прочитать, дошла только до середины - тяжело становиться временами, откладываю чтение, последний раз вообще с ноября не брала, попробовала снова и поняла, что если так и дальше буду, то ничего хорошего не выйдет.
Читала вместе с мамой в !989 году,когда ей поставили диагноз рак и сделали операцию.На нас книга произвела положительный эффект,так как мы поняли даже при таком диагнозе есть надежда.И Солженицын дожил до таких лет и умер совсем по другой причине.Для меня книга читается легко,но заставляет задуматься и а в некоторых местах и поплакать.Все зависит от того встречались ли вы в вашей жизни с этим заболеванием....
visuna вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
чтение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
Что вы сейчас читаете? Maga Литературный салон 2736 02.10.2008 19:10
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26
Какой хит сейчас во Франции? milachca Музыкальный клуб 3 24.07.2003 11:41


Часовой пояс GMT +2, время: 18:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX