Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 04.07.2014, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
реалност, Если бы Вы постоянно жили во Франции,Вы бы понимали, сколько в книге художественного вымысла...Не принимайте все написанное за чистую монету.
Да я с самого начала обсуждаю книгу, как художественно-документальную прозу, а не автора и ее реальную жизнь.
Неточности и ошибки не играют никакой (почти) роли.
А все остальное - абсолютно возможно! Здесь уже высказались несколько участниц обсуждения, которые нашли очень много общего со своим переездом во Францию.
Я беру шире - переезд в другую страну к человеку другой культуры, нахождение своего места и в стране, и в отношениях с мужем.
С этой темой я очень хорошо знакома.
realnost вне форумов  
  #332
Старое 04.07.2014, 18:19
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Неточности и ошибки не играют никакой (почти) роли.
Я говорю не о неточностях и ошибках, а о вымысле чистой воды.
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Здесь уже высказались несколько участниц обсуждения, которые нашли очень много общего со своим переездом во Францию.
О, я бы хотела послушать этих участниц, кому удалось составить "золотое" досье в агенстве недвижимости, просто сказав, что "я де, работаю в другой стране якобы журналистом в издании с международной репутацией, контракта у меня нет, поверьте на слово".
Ну и много другого,...хозяин квартиры, случайно оказавшийся вместо агента, и просто отдающий свою квартиру, не глядя в досье,...хм, такое бывает только в сказках, ИМХО.
Претендовать на "памперсные" деньги на ребенка, семья может только при низких доходах, а у автора получается, что и на это пособие они право имеют, и досье них "золотое", так как муж финансовый аналитик в страховой компании.
Так не бывает, уж извините.

И картинку кто-то случайно на стене увидел, нарисованную дилетантом, и сразу готов выложить 200 евро.
Я довольно часто бываю на выставках профессиональных художников, и вижу, как сложно продать даже хорошие картины.

Все,разумеется, мое ИМХО.
libellule вне форумов  
  #333
Старое 04.07.2014, 20:08
Мэтр
 
Аватара для nalana
 
Дата рег-ции: 23.10.2006
Откуда: Paris/ Ile de France
Сообщения: 701
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
И картинку кто-то случайно на стене увидел, нарисованную дилетантом, и сразу готов выложить 200 евро.
Я довольно часто бываю на выставках профессиональных художников, и вижу, как сложно продать даже хорошие картины.
Вы знаете, иногда картины дилетантов "западают в душу" больше чем профессионалов.
nalana вне форумов  
  #334
Старое 05.07.2014, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.087
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Я говорю не о неточностях и ошибках, а о вымысле чистой воды.
Меня, например, совершенно не взволновал вымысел о "памперсных деньгах" и тому подобное, я про это ничего не знаю и мне не нужна суровая правда об этом. Мне было интересно почитать о том, как человек приехал в чужую страну, что он увидел в первый раз, когда вошел в квартиру к французам, включил французский телевизор, начал входить в их жизнь. У Мийе это есть. Фильм-сказку с Маре и Денев, который она пересказывает, я даже посмотрела...
Золушка вне форумов  
  #335
Старое 05.07.2014, 13:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Страсти не утихают. Ссылкой никто не поделится?

ПС. Кстати о памперсных деньгах для малообеспеченных. Потолок с одним ребенком 46 888 евро. Мы в этом году еле-еле пролезли. Я не считаю нас малообеспеченными.

А если больше детей, то даже очень хорошо обеспеченные получают.
MEDEЯ вне форумов  
  #336
Старое 05.07.2014, 14:59
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
А если больше детей, то даже очень хорошо обеспеченные получают.
К чему Вы это написали? У героини один ребенок, о нем и говорим.
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Ссылкой никто не поделится?
Ссылка есть в теме.
libellule вне форумов  
  #337
Старое 05.07.2014, 15:26
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Фильм-сказку с Маре и Денев, который она пересказывает, я даже посмотрела.
Мне казалось, что "Ослинная шкура" довольно известна в России...Сказка имеет народное происхождение и это многое объясняет в ее содержании.
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Мне было интересно почитать о том, как человек приехал в чужую страну, что он увидел в первый раз, когда вошел в квартиру к французам, включил французский телевизор, начал входить в их жизнь. У Мийе это есть.
Что Вы вкладываете в понятие "Французы"? Если бы избранник героини принадлежал к другому социальному кругу, она, вероятно, увидела бы противоположные вещи, ИМХО.

Книгу прочитала,только потому что кто-то в теме сравнил ее с моим любимым романом Хэмингуэйя "Фиеста".
В итоге, понятно, что ничего общего,жаль потерянного времени.
libellule вне форумов  
  #338
Старое 05.07.2014, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
http://flibusta.net/b/366098
Кликните на оглавление, и появятся все главы.
Ссылку дал Бутылкин.
realnost вне форумов  
  #339
Старое 05.07.2014, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Мне казалось, что "Ослинная шкура" довольно известна в России...Сказка имеет народное происхождение и это многое объясняет в ее содержании.

Что Вы вкладываете в понятие "Французы"? Если бы избранник героини принадлежал к другому социальному кругу, она, вероятно, увидела бы противоположные вещи, ИМХО.
У меня в детстве была книга "Сказки Перро", и там была эта сказка. Но она была так адаптирована (отцензурирована), что от нее только и осталась ослоная шкура...
Изумление и шок героини книги как раз и понятен - инцест, современный вертолет.

Понятно, что в каждой стране есть различные социальные слои.
И все же, в данном случае мы примерно представляем себе уровень жизни героини в Москве. Поэтому нам известна ее "точка отсчета", т.е. с чем она сравнивала.
Я думаю, что в России , где Москва стоит особняком, есть представление, что и в столице Франции тоже люди (одного слоя) живут похоже с москвичами. Вот и был шок.
realnost вне форумов  
  #340
Старое 05.07.2014, 16:08     Последний раз редактировалось Яна; 05.07.2014 в 22:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Если бы избранник героини принадлежал к другому социальному кругу, она, вероятно, увидела бы противоположные вещи, ИМХО.
Это верно. И на этой мысли стоит сосредоточиться. Человек написал о себе, по крайней мере, за основу взял свою историю и добавил какие-то детали из историй других женщин, но это её полное право. Сначала ей ставят в претензию то, что она обобщает (хотя на мой взгляд - ничуть, просто рассказывает, что видела, как воспринимала и реагировала, и как потом многое в видении и восприятии изменилось), а потом - что рассказывает только свою историю, а вот у кого-то всё было иначе и вообще семья принадлежит к другому социальному кругу.
Я думаю, что надо книгу судить такой, какая она есть, а не ставить в упрёк, что в ней нет того, что вы хотели увидеть - автор никому ничего не обещал.

И да, я не стала бы отдельный пост про это писать, но заодно: не стоит всё время сбиваться на частности:

Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Цитата:
realnost пишет:
Здесь уже высказались несколько участниц обсуждения, которые нашли очень много общего со своим переездом во Францию.
О, я бы хотела послушать этих участниц, кому удалось составить "золотое" досье в агенстве недвижимости
Опыт переезда в чужую страну не только ведь к этому сводится.
И уж если быть совсем точным, то я вот, например, про "памперсные деньги" вообще ничего не запомнила (это правда в книжке было?), больше того - я никогда про них не слышала и не знаю, что это такое, хотя старшему сыну в этом году двадцать лет исполнится. Но мне и не особо интересно. Не потому что уже не понадобится, а потому что для практической информации есть иные источники.
Но я догадываюсь, что это пособие, которое зависит от доходов, которые не должны быть слишком высокими? Та к в чём вы уличаете героиню? Она, по-моему, как раз и не утверждает, что доходы высокие. А про "золотое досье", насколько я помню, написано в ироническом ключе: она-то была уверена, что если муж финансовый аналитик, а жена - "международный журналист", то агентство автоматически должно квалифицировать досье как "золотое". Но только вот на деле так как раз и не оказалось...

Насчёт "Ослиной шкуры" тоже не стала бы так категорично. История - это одно (да и не самый это популярный сюжет в России), а вот о чём и как рассказано в этом французском фильме - совсем иное. (Это, в общем, смысл экранизаций - не картинки и иллюстрации для неумеющих читать, а личное прочтение.) Я в эсэсэсэре этого фильма не видела, и с трудом представляю, чтобы он мог быть показан. Вы представляете его в передаче "В гостях у сказки", например, серьёзно?

Ну, и напоследок:

Цитата:
Нарисовать рисунки для стенгазеты в детсаду-супер инициатива! Таких "инициатив" у родителей вагон и маленькая тележка.Какое отношение это имеет к адаптации?
По-моему, самое прямое. Это очень хороший и верный путь к интеграции, даже если ваши рисунки на уровне Остапа Бендера. Особенно когда женщины только с детьми сидят, не работают пока. Я всегда всем молодым мамам советую предлагать свои услуги школам - и по сопровождению детей в бассейн и на экскурсии, волонтёрить в школьной библиотеке, помогать на kermesse. От всего этого только плюсы: и делом заняты, и помогли кому-то, и ребёнка своего увидели с иной стороны, и практика языка, и знакомства новые заводите. Я не знаю никого, чьи рисунки, вывешенные в школе, кто-то захотел купить (но не отрицаю такой возможности). Но знаю людей, которые работу нашли благодаря таким нечаянным и случайным знакомствам. А уж про родительскую взаимовыручку (подвезти или даже просто отвезти куда-то, если нет машины, посидеть с детьми, если вдруг что-то срочное, и т.д. и т.п.) я даже не говорю.

Но я не хочу сосредоточиваться на деталях и частностях, их в этой теме предостаточно (вот даже любопытно: автора обвиняют в обобщениях, а упрёки своодятся к неточностям в частностях). Я писала об этом в самом начале, и рада, что кто-то воспринял книгу так же: меня рассказы о новой жизни в новой стране интересуют (не потому что мне нечего рассказать и послушать, а именно потому, что я точно знаю, что у каждой много есть чего рассказать...). Но до этой книги я не встретила ни одной удачной литературной попытки в этом жанре. (Всё, что начинала, читать не могла, кроме книги Агалаковой, но она мне не понравилась по многим причинам, да и жанр там всё же несколько иной). Поэтому считаю книгу Мийе практически первой, мне нравится стиль и заочно весьма симпатичен автор, и если кто-то спросит, что почитать про "замуж за рубеж", я её несомненно посоветую.

И самое последнее пожелание, что ли. На протяжении этой довольно длинной темы я несколько раз заметила, как люди сначала высказываются о книге, а потом спустя неделю сообщают, что дочитали, или спрашивают, где найти. По-моему, это недопустимо ни в каком обсуждении.
Яна вне форумов  
  #341
Старое 05.07.2014, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Яна, Вы перепутали и приписали мне цитаты другого участника обсуждения книги.

В остальном, я с Вами соглашусь, что:
1) Странно обсуждать произведение, прочтя цитаты из книги в Форуме, или одолев 3 страницы.
2) К сожалению, книгу почему-то стали рассматривать с точки зрения "шедевр - не шедевр". Мне не показалось, что автор претендовала на лавры писателя. Она - журналист, и книга близка по жанру к публицистике.
Интересный документ времени.

Все любители французской литературы помнят ведь происхождение выражения "развесистая клюква"? А ведь крупный писатель, с мировым именем, и так ошибся.
realnost вне форумов  
  #342
Старое 05.07.2014, 18:00     Последний раз редактировалось Яна; 05.07.2014 в 18:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Прошу прощения, это какой-то технический сбой, исправила.
Яна вне форумов  
  #343
Старое 05.07.2014, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.087
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Мне казалось, что "Ослинная шкура" довольно известна в России
У нас и экранизация своя имеется, с Этушем и Караченцевым, но она ничего общего не имеет с французским фильмом, поэтому вот такие моменты и интересны - когда люди рассказывают, как они открывали для себя страну.
Золушка вне форумов  
  #344
Старое 05.07.2014, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
а потом спустя неделю сообщают, что дочитали, или спрашивают, где найти. По-моему, это недопустимо ни в каком обсуждении.
почему? Я прочитала треть книги и прокомментировала именно эту треть,а не давала оценку всему литературному произведению. Надеялась искренне,что мое мнение изменится когда я дочитаю до конца(если бы не эта дискуссия и надежда,что в итоге книга окажется лучше,я бы и остановилась на уже прочитанном). Каких -либо предубеждений,которые бы могли мне помешать изменить свое мнение,не было. К сожалению,я так и осталась при своем. Не увидела я того,что ожидала и к концу книги,что и подтвердила. Последние посты были написаны в результате удивления от того,что банальные жизненные ситуации,имеющие место в жизни героини, были восприняты как нечто супер значительное и выдающееся,что на мой взгляд таковым не является.Именно поэтому и всплыли "детали". Имею право на свое мнение,даже,если кто-то не согласен.Личность автора,ее жизнь меня не интересует совершенно,поэтому ее не обсуждаю.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #345
Старое 05.07.2014, 21:04     Последний раз редактировалось Яна; 05.07.2014 в 22:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Iryna13, я Вас как раз не имела в виду.
И за то, что вы остались при своём мнении (как и кто угодно другой), никому и в голову не придёт уппрекнуть. Но надо и согласиться, что о том, что

Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
банальные жизненные ситуации,имеющие место в жизни героини, были восприняты как нечто супер значительное и выдающееся
писали только Вы. По-моему, роль "героя нашего времени" автору никто не сулил. Хотя можно поговорить и о том, что для кого является банальным, а для кого нет. Но это будет лёгкий переход на обсуждение личностей участников и их мнений, а не книги. И наверное, лучше не выражать "удивление" чужим и не совпадающим с собственным мнениям. Не соглашаться и спорить - нормальная составная часть любого обсуждения, а публично удивляться - всё же личностная оценка. Я знаю, что повторяюсь, но вынуждена.
Яна вне форумов  
  #346
Старое 05.07.2014, 21:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miss BBd
 
Дата рег-ции: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург, Paris 91200
Сообщения: 350
Прочитала книгу тоже, спасибо за ссылку. Мило,написано хорошим легко читающимся стилем. Мне понравилось, получила удовольствие. Очень много узнаваемых жизненных ситуаций. История отношений, адаптации в чужой стране, вживание в совершенно иной быт с постоянной экономией электричества, вечно холодным, недостаточно прогреваемым домом, частое отсутствие горячей воды, сравнение с оставленной всегда сухой и теплой квартирой в России))) все очень узнаваемо и не только мной , но и все мои подруги имеют те же проблемы. Ну не все мы вышли замуж за представителей толстого кошелька, у каждого своя история любви. Короче, мне понравилось, улыбнуло)))) Успехов автору!
miss BBd вне форумов  
  #347
Старое 05.07.2014, 23:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеmiss BBd пишет:
Ну не все мы вышли замуж за представителей толстого кошелька
То есть у кого не толстый кошелек, они все время мерзнут, живут без горячей воды в сырости и гладят утюгом на углях?
MEDEЯ вне форумов  
  #348
Старое 05.07.2014, 23:35
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
То есть у кого не толстый кошелек,
Отопить квартирку в панельном доме коллективной батареей проще, чем бедняку собственный дом.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #349
Старое 05.07.2014, 23:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.171
Посмотреть сообщениеmiss BBd пишет:
все очень узнаваемо и не только мной , но и все мои подруги имеют те же проблемы.
по отзывам выходит, что тем, кто себя узнал, понравилось и улыбнуло. А тем , кому повезло не узнать себя , не понравилось
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #350
Старое 06.07.2014, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Я знаю, что повторяюсь, но вынуждена.
Ну,что Вы,Яна,разве кто-то Вас вынуждал отвечать? Я думаю,что Вам просто захотелось и не более того. Публичное "удивление" сродни публичному "восхищению" или публичному "одобрению/неодобрению". Все чувства на уровне оценок. Критикую литературное произведение,а удивляюсь банальностям,вызвавшим восхищение у читателей. Разговор зашел про успешную адаптацию героини буквально в течение первого года пребывания в новой стране(выбросим из этого времени поездки домой длительностью почти месяц каждый квартал, в остатке-8 месяцев жизни во Франции). Не находите Вы этот срок для адаптации чересчур коротким? Я считаю именно так. Форумчанкой были приведены пример адаптации-удаленная работа и рисунки в детском саду. Для меня в этих примерах нет подтверждения адаптации. Я привела пример из реальной,собственной жизни-была удаленная работа,но никакой адаптации не было. Второй пример:героиня заполняет таблицу доходов-расходов и кое-кто считает,что механическое внесение цифр в таблицу равно пониманию жизни в другой стране. Этот довод даже комментировать нет смысла.
Для меня в этой книге есть только история отношений,выросших из взаимной привязанности в серьезное чувство. Более нет ничего. Не хочу повторяться и комментировать больше не хочу. Положенную дозу комментариев книга получила,более она их не стоит(мнение субъективное).
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #351
Старое 06.07.2014, 00:29
Мэтр
 
Аватара для nalana
 
Дата рег-ции: 23.10.2006
Откуда: Paris/ Ile de France
Сообщения: 701
Объясните мне пожалуйста, я так и не поняла. Зачем счета вносят в таблицу ексель? Что это дает? Я 7 лет тут и никогда с этим не сталкивалась.
nalana вне форумов  
  #352
Старое 06.07.2014, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеnalana пишет:
Зачем счета вносят в таблицу ексель? Что это дает?
Вам в тему "Как не протянуть ноги...", что-то в таком духе.

Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Iryna13, я Вас как раз не имела в виду.
Меня имели в виду.
Да, мне с первых абзацев не понравилось.
Дальше - больше.
Где-то что-то проблёскивает, но в целом - не моё.
А насильно я художественные книги не читала и не буду.
Small_birdie вне форумов  
  #353
Старое 06.07.2014, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Small_birdie, да зачем же что то делать насильно?
Я не могу сказать, что книга эпохальная, но приятное легкое чтиво!
Себя не узнала, совпадений не обнаружила, но читается легко...
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #354
Старое 06.07.2014, 13:30     Последний раз редактировалось Яна; 06.07.2014 в 22:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Публичное "удивление" сродни публичному "восхищению" или публичному "одобрению/неодобрению". Все чувства на уровне оценок. Критикую литературное произведение,а удивляюсь банальностям,вызвавшим восхищение у читателей.
Вот подобные вещи и вынуждают (хотя вы, как и всяк, вольны думать о причинах, как знаете, эту часть я не обсуждаю). Оценки книги - восхищение или неодобрение/одобрение, но книгой!, даже удивление - что новый роман автора такой, а не иной - это всё нормально.
Публичное удивление мнениями других читателй, причём не абстрактных, а высказавших его здесь же (именно публичное - ясно, что каждый себе что-то про других подумал и "всё понял") - это уже личностная оценка и называется не "обсуждением книги", а другим словом.


Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Яна пишет:
Iryna13, я Вас как раз не имела в виду.
Меня имели в виду.
Да, мне с первых абзацев не понравилось.
Дальше - больше.
Где-то что-то проблёскивает, но в целом - не моё.
А насильно я художественные книги не читала и не буду.
Если Вы думаете, что тема посвящена лично Вам, то Вы ошибаетесь.

И разумеется никто ни Вас ни кого либо ещё читать не принуждает - ни эту книгу, ни какую другую. Было сказано, что принимать участие в обсуждении стоит всё-таки тем, кто прочёл (загляните в начало и посчитайте, сколько раз было с непонятной гордостью заявлено "я ТАКИХ книг не читаю"). Зачем принимать на свой счёт то, что к Вам не относится, я не понимаю?
Яна вне форумов  
  #355
Старое 06.07.2014, 14:26     Последний раз редактировалось Small_birdie; 06.07.2014 в 14:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Зачем принимать на свой счёт то, что к Вам не относится, я не понимаю?
Пишите тогда конкретно, чьи комментарии Вас не устроили.
Я знаю, что не мне тема посвящена. Но и не Вам, хотя Ваши заслуги на ниве языкознания и литературы признаю и снимаю шляпу.
В данном конкретном случае мы разошлись во мнениях, только и всего.
Так бывает.
Small_birdie вне форумов  
  #356
Старое 06.07.2014, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
заглягните в начало и посчитайте, сколько раз было с непонятной гордостью заявлено "я ТАКИХ книг не читаю"
У всех присутствует гордость в той или иной мере.
Вам моя гордость в глаза бросилась, а мне ваше желание подчинить всех своему мнению, как единственно верному.
Книг таких, о частной жизни с французом русской женщины, действительно, не очень много. Поэтому люди бросаются читать ради информации, коей им недоставало.
Может быть, ради удовлетворения такого народного интереса и издали её. И тиражи разошлись.
Small_birdie вне форумов  
  #357
Старое 06.07.2014, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Пишите тогда конкретно, чьи комментарии Вас не устроили.
Я знаю, о ком говорю - и уверена, что те, кто высказался, не читав, сами себе известны.
Пожелание высказано и на будущее (не для этой конкретной темы, а в целом).
Если же я отвечу на ваше требование "пишите конкретно, чьи комментарии Вас не устроили", то это будет означать:

а) что вместо разговора о книге я перехожу на обсуждение личности участников
б) что я считаю данную тему своей личной

Оба пункта мне одинаково неприятны и не согласны с моими принципами. Я неоднократно по этому поводу высказывалась, думаю, что достаточно ясно, и вообще - достаточно.
Яна вне форумов  
  #358
Старое 06.07.2014, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
думаю, что достаточно ясно, и вообще - достаточно.
Согласна. Миру - мир, это совсем не та тема, где стоит ломать копья.
Small_birdie вне форумов  
  #359
Старое 06.07.2014, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
ваше желание подчинить всех своему мнению, как единственно верному.
Если книга мне понравилась, я буду её защищать, да, особенно если некоторая критика мне кажется слишком агрессивной и даже оскорбительной. Если Вы считаете отстаивание собственного мнения желанием подчинить ему всех - мне на это сказать нечего, это Ваш взгляд на вещи. У других он может быть иным.

И позволю себе настаивать: не превращайте обсуждение книги в обсуждение участников (меня в данном случае или кого ещё).

Чтобы вернуться к этому обсуждению. Вы пишете:

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Книг таких, о частной жизни с французом русской женщины, действительно, не очень много. Поэтому люди бросаются читать ради информации, коей им недоставало.
С первой фразой мы обе согласны, конечно. Но вот со второй - нет. Я лично (и уверена, что не я одна) не жду от такой книги информации. И возможно реакция на книгу как раз и связана с неоправданными ожиланиями? Если так, то это проблема скорее читателей - ведь автор никому ничего не обещал, это мы почему-то считаем, что в книге "должно быть" то и это, а если надежды не оправданы, то обижаемся или даже возмущаемся.
Естественно, это не единственная возможная причина.
Яна вне форумов  
  #360
Старое 06.07.2014, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Согласна. Миру - мир, это совсем не та тема, где стоит ломать копья.
Замечательные слова!
Яна вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Жить в сердце женщины дано так мало дней. Безумец тот, кто верит ей." shedfr Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 2 25.06.2011 00:35
Моя первая поездка во Францию (выделено из: "Способ знакомства с мужем-французом") Dacha Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 128 04.05.2007 10:34
"Если хочешь говорить с французом на равных" mouse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 199 24.06.2005 19:08


Часовой пояс GMT +2, время: 19:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX