Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 23.12.2014, 16:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2014
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
В какой стране была ваша бизнес школа ?
Вы знакомы с особенностями учебы во Франции, особенно для иностранцев в плане продления ВНЖ ?
школа была USA
не знакома. Активно с этим сейчас знакомлюсь. В т. числе для этого и пришла сюда.
Spring01 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 23.12.2014, 16:39
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.105
Чтобы получать учебный ВНЖ, вы должны показывать каждый год в префектуре ваши результаты (оценки), смочь объяснить, почему оценки плохие. А также attestation de présence из вашего учебного заведения. То есть здесь надо учиться.
В Страсбурге неплохой универ. Насчет школ не знаю. Если дело идет только о документах, вы можете там записаться на кафедру русского.
Не забывайте, что вам еще нужно будет доказать, что вы живете во Фр., чтобы получить ВНЖ. Если у вас знакомые в том же Страсбурге есть, то они вам смогут сделать certificat d'hébergement и дать фактуру EDF.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 23.12.2014, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Чтобы получать учебный ВНЖ, вы должны показывать каждый год в префектуре ваши результаты (оценки), смочь объяснить, почему оценки плохие.
в префектуре Парижа у тех, кто в докторантуре, например, просят только сертификат о записи в университет на новый учебный год, оценок в докторантуре нет, так же, как обязательного посещения занятий, так что этот момент надо выяснять применимо к конкретной программе
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 23.12.2014, 16:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2014
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Чтобы получать учебный ВНЖ, вы должны показывать каждый год в префектуре ваши результаты (оценки), смочь объяснить, почему оценки плохие. А также attestation de présence из вашего учебного заведения. То есть здесь надо учиться.
В Страсбурге неплохой универ. Насчет школ не знаю. Если дело идет только о документах, вы можете там записаться на кафедру русского.
Не забывайте, что вам еще нужно будет доказать, что вы живете во Фр., чтобы получить ВНЖ. Если у вас знакомые в том же Страсбурге есть, то они вам смогут сделать certificat d'hébergement и дать фактуру EDF.
ага. поняла) спасибо. знакомых пока нет.
как альтернативный вариант рассматриваю обучение в париже + квартиру купить под это.
но это тогда должна быть реально удаленная учеба. Ну или такая как Вы написали выше
Spring01 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 23.12.2014, 16:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2014
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
в префектуре Парижа у тех, кто в докторантуре, например, просят только сертификат о записи в университет на новый учебный год, оценок в докторантуре нет, так же, как обязательного посещения занятий, так что этот момент надо выяснять применимо к конкретной программе
ну вот тоже тема )) Спасибо!
Spring01 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 23.12.2014, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеSpring01 пишет:
ну вот тоже тема )) Спасибо!
это, кстати, не значит, что в Страсбурге это не так. Просто у разных префектур бывают разные идеи я просто говорю за ту, в которой была
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 23.12.2014, 16:51
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.105
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
в префектуре Парижа у тех, кто в докторантуре, например, просят только сертификат о записи в университет на новый учебный год, оценок в докторантуре нет, так же, как обязательного посещения занятий, так что этот момент надо выяснять применимо к конкретной программе
В докторантуру еще надо поступить......
Насколько я знаю, докторантура предусматривает travail de recherche, то есть до этого надо на Master recherche поучиться. Или иметь хотя бы какой то исследовательский проект.
Там надо писать работу и с руководителем встречаться, части какие то сдавать.
Хотя может 3 года и можно протянуть в таком ритме.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 23.12.2014, 16:52
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.105
Посмотреть сообщениеSpring01 пишет:
ага. поняла) спасибо. знакомых пока нет.
как альтернативный вариант рассматриваю обучение в париже + квартиру купить под это.
но это тогда должна быть реально удаленная учеба. Ну или такая как Вы написали выше
Купите квартиру в Страсбурге.
Это вам раз в 5 дешевле обойдется, чем в Париже, если вы возьмете какое нибудь маленькое studio на окраине.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 23.12.2014, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Насколько я знаю, докторантура предусматривает траваил де речерче, то есть до этого надо на Мастер речерче поучиться. Или иметь хотя бы какой то исследовательский проект.
Там надо писать работу и с руководителем встречаться, части какие то сдавать.
Хотя может 3 года и можно протянуть в таком ритме.
я с вами согласна в том плане, что это может быть очень тяжело, и что надо еще поступить. Хотя там, где не надо бороться за финансирование аспирантуры, давление меньше. Да и есть такие электровеники, что диву даешься, как они все успевают, и все у них получается.
Что касается Master recherche, насколько я знаю, то это не всегда обязательное условие. В таких прикладных дисциплинах, как экономика-менеджмент, так же мне встречались подобные случаи у юристов, иногда просто достаточно законченного мастера. Это все, конечно же, надо узнавать. Есть аспирантура и в бизнес-школах, но, по-моему, там надо пахать очень много
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 23.12.2014, 17:07
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.105
Daria_microb, так и я не все знаю. Говорю только, что сама слышала от знакомых и знаю.
Согласна, что мотивация много играет в этом плане. Но надо тогда именно, чтобы учеба нравилась, а не только из за документов. Мои знакомые бросали, хотя и были заинтересованы в учебе. Но сил не было....

Spring01, начинайте узнавать про условия. Обычно поступать надо весной. И если вы хотите на doctorat, то скорее всего надо какой то проект будет готовить, типа projet de recherche. Он хоть и на несколько страниц, а надо и тему придумать и "научно" обосновать и написать эти страницы....
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 23.12.2014, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Теоретически при наличии недвижимости и наличии дохода,скажем удаленного, можно пробовать переквалифицироваться на визитера. Стопроцентной гарантии никто не даст, но все же. Плюс изучить вопрос с налогообложением, скорее всего будут драть в двух странах. Но бешеной собаке и 7 км не крюк. В смысле если так охота именно Францию, то можно и заплатить налоги по максимуму.
Да, но с визитером гражданства не получить. Потому что доход (центр финансовых интересов) должен быть французский а с визитером это практически невозможно. То есть возможно но должны быть оч хорошие вложения (например или счет в банке % с которого превышают смик или квартира которая сдается и приносит больше смика).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 23.12.2014, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.848
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Да, но с визитером гражданства не получить.
И, кстати, не начинается ли отсчет заветных 5-ти годовых карт заново при каждой смене статуса? То есть плюсуются карты в одном статусе.

Что касается статуса Визитера и гражданства, то этот статус можно сменить через пять лет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 23.12.2014, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Да, но с визитером гражданства не получить. Потому что доход (центр финансовых интересов) должен быть французский а с визитером это практически невозможно.
Автору еще долго до 5 лет во Франции, за это время она собиралась вернуться во Францию и снова начать работать. А значит, визитер нужен как временный статус, заполнить пустоту между рабочими.
Для гражданства не имеет значения переходы со статуса в статус, это Липа1 путает требования для десятилетки. Важно не менее 5 лет проживания во Франции в любом статусе, наличие хорошей работы, зарплаты и других центров интереса - дети во французской школе, наличие недвижимости и пр.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 23.12.2014, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.848
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Для гражданства не имеет значения переходы со статуса в статус, это Липа1 путает требования для десятилетки. Важно не менее 5 лет проживания во Франции в любом статусе, наличие хорошей работы, зарплаты и других центров интереса
Я как раз говорю про тот случай, когда автор выберет статус Визитер. Тогда придется думать сначала о десятилетке. Мне представляется, что аспирантура во Франции и работа в Швейцарии -вещи реально несовместные. Ну,год, может, и получится, с аспирантурой, но дальше же,если нет результатов, попросят.... С Визитером, наверное, меньше усилий. Но больше денег,расходов))
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 23.12.2014, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я как раз говорю про тот случай, когда автор выберет статус Визитер. Тогда придется думать сначала о десятилетке. Мне представляется, что аспирантура во Франции и работа в Швейцарии -вещи реально несовместные. Ну,год, может, и получится, с аспирантурой, но дальше же,если нет результатов, попросят.... С Визитером, наверное, меньше усилий. Но больше денег,расходов))
С аспирантурой она потеряет стаж для дестилетки. Студенческие карты не засчитываются
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 23.12.2014, 19:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Автору еще долго до 5 лет во Франции, за это время она собиралась вернуться во Францию и снова начать работать. А значит, визитер нужен как временный статус, заполнить пустоту между рабочими.
Для гражданства не имеет значения переходы со статуса в статус, это Липа1 путает требования для десятилетки. Важно не менее 5 лет проживания во Франции в любом статусе, наличие хорошей работы, зарплаты и других центров интереса - дети во французской школе, наличие недвижимости и пр.
Птю а для дестилетки вродебы тоже смена статусов значения не имеет (если только не на студенческий менять) то есть доя дестилетки она может быть два года в рабочем а потом год визитером и еще пару лет рабочим. Или это не так и надо обязательно в одном статусе 5 лет жить?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 23.12.2014, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
Имеет по опыту форумчан. Титан вот много раз статусы меняла, и ее каждый раз по поводу десятилетки отправляли считать с нуля, у нее уже ребенок француз успел подрасти.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 23.12.2014, 20:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.195
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Птю а для дестилетки вродебы тоже смена статусов значения не имеет (если только не на студенческий менять) то есть доя дестилетки она может быть два года в рабочем а потом год визитером и еще пару лет рабочим. Или это не так и надо обязательно в одном статусе 5 лет жить?
У меня получилось 5 лет с рабочим статусом, несмотря на предшествовавшие им 2 года студенчества и мотивационные письма при каждой подаче на обмен карты. Не думаю, что что-то поменялось в лучшую сторону.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 23.12.2014, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Тогда придется думать сначала о десятилетке.
Зачем, если можно выполнить условия для гражданства? Многие его получают так и не получив десятилетки.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 23.12.2014, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
У меня получилось 5 лет с рабочим статусом, несмотря на предшествовавшие им 2 года студенчества и мотивационные письма при каждой подаче на обмен карты. Не думаю, что что-то поменялось в лучшую сторону.
Не ну про студенческий то все понятно. Он для дестилетки не засчитывается. Это в законе указано. А вот другие статусы (семейный рабочий и визитер) я всегда думала что их можно дополнять один другим
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 23.12.2014, 22:11     Последний раз редактировалось lipa1; 23.12.2014 в 22:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.848
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Зачем, если можно выполнить условия для гражданства?
Так выполнить их как, работая в Швейцарии? Разве студенческий ВНЖ, да еще без реальной научной работы и результатов дает шансы? Остается Визитер, который плох одним - нет права на работу. И ситуация - заканчивается работа в Швейцарии, автор возвращается во Францию, у него статус Визитер. Как с работой быть? Вот поэтому я и говорю о необходимости смены Визитера на 10-летнюю карту. И сделать это нужно к моменту возвращения во Францию,ну или вскорости
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 23.12.2014, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
Еще раз : поскольку автор намеревается снова вернуться на работу во Францию, но ей жаль терять те годы, что она уже провела, при прерывании проживания они будут утеряны, и был предложен вариант с визитером. По возврашении на работу во Францию, она может отсчитывать весь свой стаж пребывания для гражданства. Судя по постам, автор не секретарем работает. Помсле работы в Швейцарии "не секретарем" найти работу во Франции вполне не так уж нереалистично.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 23.12.2014, 22:36
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.105
А я бы всерьез призадумалась над вариантом с паксом. Если есть какие нибудь друзья во Фр. (или подруги.....) И им же лучше, для налогов. Но надо конечно, чтобы люди были достойные доверия.

Насчет шансов найти работу, в настоящее время шансов больше именно у секретарей..... Если у автора есть связи и знакомства, то тогда конечно, все двери открыты будут. А если нет, да еще и французский плохонький, тогда шансы не очень.
Хотя, кто его знает, что там через 3 года будет и будет ли вообще.
И кем автор работает тоже не известно...
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 23.12.2014, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А я бы всерьез призадумалась над вариантом с паксом. Если есть какие нибудь друзья во Фр. (или подруги.....) И им же лучше, для налогов. Но надо конечно, чтобы люди были достойные доверия.
..
Да вы лучше призадумайтесь над тем что пишите. Вот чесслово неподумав писали. Для каких налогов лучше паксоваться с дамой РАБОТАЮЩЕЙ в Швейцарии (и наверное не за зарплату уборщицы работающей)? В налоговой декларации указывается ВЕСЬ доход в том числе и заграничный. И замылить швейцарский доход (в отличии от российского) едвали получится.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 23.12.2014, 23:30     Последний раз редактировалось lipa1; 23.12.2014 в 23:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.848
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
но ей жаль терять те годы, что она уже провела, при прерывании проживания они будут утеряны, и был предложен вариант с визитером. По возврашении на работу во Францию, она может отсчитывать весь свой стаж пребывания для гражданства.

Ptu, если ВИЗИТЕР,то ПРАВА НЕТ на работу. Как она,имея этот статус, может работу получить? И сможет ли именно в этом случае поменять статус? В этом сомнение. То есть при трудоустройстве этот статус Визитера помешает. Нужна десятилетка.

А для автора, наверное, нужно делать выбор - либо работать там, где хочется, либо жить там, где хочется. К сожалению, чаще выбор - работа. Я знаю двоих,которые меняют по работе вторую страну (за год),сейчас как раз в Швейцарии и думают,когда получится вернуться во Францию.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 23.12.2014, 23:37     Последний раз редактировалось Ptu; 23.12.2014 в 23:43..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
lipa1, вы просто в теме визитера застряли и дальше не видите. Как только у человека есть реальный контракт на солидной должности , получить разрешение на работу не проблема. В Швецарию тоже наверное едет совершенно той же конфигурации - нужно работодателю оформить разрешение на работу.
И сейчас тоже - работодатель уже оформил разрешение на работу. Если человек планирует так же вернуться во Францию, получит разрешение на работу и сменит на рабочий статус. Сейчас человек востребован, есть некоторые основания предполагать, что она может быть интересна и через несколько лет. А подробнее автор не пишет о своей профессии и должностях, ее право.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 24.12.2014, 00:07     Последний раз редактировалось lipa1; 24.12.2014 в 00:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.848
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lipa1, вы просто в теме визитера застряли и дальше не видите. Как только у человека есть реальный контракт на солидной должности , получить разрешение на работу не проблема. В Швейцарию тоже наверное едет совершенно той же конфигурации - нужно работодателю оформить разрешение на работу.
И сейчас тоже - работодатель уже оформил разрешение на работу.
Поймите такую вещь - разрешения на работу автор получает как иностранка,гражданка РФ (?). То есть процедура практически та же, если бы она в РОссии на этот момент была. А наличие действующего во Франции ВНЖ без права на работу может стать преградой для этих демаршей именно при возвращении. Так понятнее? Так как студенческий ВНЖ не подходит,говорю о Визитере И о том,что к моменту возвращения во Францию его необходимо сменить на статус, позволяюший работать. То есть иметь 10-летку.
По мне так эта затея может оказаться пустой. Тем более для ценного специалиста.


Я, кстати,вопросом сохранения ВНЖ во Франции тут интересовалась, когда дочь получила рабочий контракт в Бельгию. Так вот у нее это не получилось. Вот если бы она просто переехала не по работе, а как жена,то могло получится. С рабочим контрактом - нет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 24.12.2014, 00:12     Последний раз редактировалось Ptu; 24.12.2014 в 00:16..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
Я это поняла с первого поста. Она это уже делала, и так же собирается вернуться во Францию. НАйти работу, работодатель оформить рабочий контракт. Она получает визу и едет. С визитером, ей просто виза не понадобится, она просто переоформляет на рабочий вид на жительство. Десятилетка в этом случае не нужна, как она не нужна любому российскому специалисту, приглашаемому на работу во Францию, он едет по рабочей визе.

А уж найдет ли так же легко работу топик стартер, как она нашла работу раньше во Франции и в Швейцарии - ей, наверное, виднее.
Вы же видите все через призму визитера, которому работа не светит. А она не светит только тем, кто не может найти работодателя, который оформит разрешение на работу, из-за невостребованности своей профессии и профессионального опыта. Ну или просто потому, что визитеры конкретно едут не рыпаться с работой, а жить на ренту или на средства от удаленной рабоы, или на пенсию.
Те же, кто может быть восстребован на франзузском рынке труда обычно не заморачиваются с визитером, а просто ищут работу сразу и приезжают работать по контракту.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 24.12.2014, 00:25     Последний раз редактировалось lipa1; 24.12.2014 в 00:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.848
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы же видите все через призму визитера, которому работа не светит. А она не светит только тем, кто не может найти работодателя, который оформит разрешение на работу, из-за невостребованности своей профессии и профессионального опыта.
Пту, то есть Вы хотите сказать,что Визитеры могут спокойно искать работу во Франции . Дело только в том,найдут ли? Я считаю,что,написав расписку о том,что Визитер ОБЯЗУЕТСЯ не заниматься профессиональной деятельностью во Франции,он именно не имеет права в этом статусе получать разрешение на работу. И просто предлагаю автору вопроса уточнить этот момент.

А так бы любой Визитер нашел себе работу, скучно же сидеть,ничего не делая) Вы же не думаете,что это люди неуспешные в профессиональном плане поголовно?)
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 24.12.2014, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
Да, обязуется. Он не имеет права работать в статусе визитера. А если он найдет работодателя, который в нем заинтересован, чтобы пригласить из-за границы, оформить разрешение на работу, или сменить ему статус на рабочий - нет проблем. Как только есть бумага о смене статуса, он уже не визитер, а работающий.

Да, визитеры, которые были интересны работодателям, нашли контракты и сменили статусы на рабочие. И вы тоже можете, если вы интересны работодателю настолько, чтобы он вам менял статус.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Снимать или покупать? yahta Жилье во Франции 554 16.12.2017 23:26
Есть ли смысл покупать жилье во Франции, если... natadtw Жилье во Франции 24 08.08.2007 08:00
Где покупать вино? Eugene Remi Вопросы и ответы туристов 26 08.07.2006 21:53
Что не стоит покупать devinette_russe Цены, покупки, банки, налоги 70 29.03.2006 09:03


Часовой пояс GMT +2, время: 18:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX