Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #991
Старое 29.07.2021, 14:57
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Посмотреть сообщениеaidar пишет:
ЗМы сможем загрузить документы после 23 августа. Если с документами все в порядке, возможны ли проблемы со своевременным получением récépissé, нарушением визового режима и пр.? Спасибо.
С точки зрения префектуры, Вы визовый режим не нарушите. Но лучше до получения бумаг никуда не выезжать за пределы Франции. Документы часто приходится ждать, в этом нет ничего особо страшного.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #992
Старое 29.07.2021, 15:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Можно ещё у инспекции по труду спросить совета. На этой странице есть номер и мейл местного отделения (вроде Вы Ниццу упоминали) и общий номер по Франции: https://inspection-du-travail.com/nice/

Ссылаться на статью и говорить, что есть следы подачи на продление, но нет récépissé. Важно говорить, что речь о carte de résident. Статья, которую я процитировала, чётко говорит, что в пределах 3 месяцев сохраняется право на профессиональную деятельность, и для подтверждения этого права достаточно предъявления карты с истёкшим сроком. Про récépissé ничего в этой статье не сказано, и это логично. Есть récépissé - нет проблемы.

Поэтому не очень понятно, что означает отрицательный ответ, когда в законе есть ответ положительный.
Еще раз благадарю Вас за Вашу помощь. С отдела кадров на работе на письма сыну не отвечают, ответили только на запрос его непосредственного начальника, кому и сказали про récépissé.Сегодня написали еще одно письмо с просьбой поконкретней объяснить ситуацию и телефоном Инспекции по труду. В инспекции труда скзали, что да, он может работать, но с согласия работодателя. Уже и им дали телефон инспектора, пока не ответили ни на одно письмо, ни на один вопрос. Теперь я понимаю, что временный вид на жительство не получить три месяца, если только каким-то чудом не сработает онлайн запрос об истечении срока действия récépissé. Они его не уволили пока, просто отстранили от работы, в общем, если до завтра не ответят, придется просит об уволнении, чтоб поставили на учет службы занятости, правда неизвестно, будут ли платить пособие они. Непонятно, почему отдел кадров так поступает, они по идее хотят, чтоб он работал.
Torina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #993
Старое 29.07.2021, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеTorina пишет:
Теперь я понимаю, что временный вид на жительство не получить три месяца
Почему, если документы поданы? Сейчас лето, все уходят в отпуска, всё работает медленнее, но нет причин, чтобы такое длилось ещё три месяца.

Посмотреть сообщениеTorina пишет:
Непонятно, почему отдел кадров так поступает, они по идее хотят, чтоб он работал.
Перестраховываются или не хотят вникать в детали. Например здесь важно, что это carte de résident. Если они думают, что это обычный ВНЖ, то это меняет ситуацию. Или есть такая категория людей, который читают письма по диагонали, а потом как поняли, так и отвечают. Тут можно только гадать.

Посмотреть сообщениеTorina пишет:
Они его не уволили пока, просто отстранили от работы, в общем, если до завтра не ответят, придется просит об уволнении, чтоб поставили на учет службы занятости, правда неизвестно, будут ли платить пособие они.
Вот и хорошо, значит понимают, что не имеют права увольнять, и восстановят, как только будет карта или récépissé. Я бы не советовала просить об увольнении (licenciement) и ни в коем случае нельзя просить démission. Работодатель тогда вообще не будет ни за что отвечать, не заплатит выплаты по увольнению, и пособия потом тоже не будет. Пособие будет только в случае licenciement или rupture conventionnelle (увольнение по обоюдному согласию) и если он достаточно проработал для выплаты пособия. Но зачем ему это? Если только специальность востребованная, и работу потом найти легко.
Если есть письменный ответ от инспекции по труду, надо и его задействовать, тогда будет ясно, что они не дают ему работать несмотря на то, что инспекция подтвердила, что он имеет право.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #994
Старое 29.07.2021, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.644
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
мусястер, а ответ не показался? ))) Ещё и с примечанием.
тоже...
но я написала, чтоб вы не обижались
и мы вас ценим
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #995
Старое 29.07.2021, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.644
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Почему, если документы поданы? Сейчас лето, все уходят в отпуска, всё работает медленнее, но нет причин, чтобы такое длилось ещё три месяца.
потому что это Ницца - здесь всегда так...
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #996
Старое 29.07.2021, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
потому что это Ницца - здесь всегда так...
Значит надо бомбить их мейлами и письмами. Работодатель может тоже написать заказное письмо. Récépissé ведь они могут выдать. Должно быть какое-то решение.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #997
Старое 29.07.2021, 19:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Значит надо бомбить их мейлами и письмами. Работодатель может тоже написать заказное письмо. Récépissé ведь они могут выдать. Должно быть какое-то решение.

Дорогая elfine,
С Вашей помощью, мы победили. Сейчас пришла смс, что завтра он может выйти на работу. Инспектор по труду тоже сыграл непоследнюю роль, думаю она ему позвонила. Теперь будем долбить префектуру. Спасибо Вам огромное.
Torina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #998
Старое 29.07.2021, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Torina, ну вот, значит ура, спасибо за новость.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #999
Старое 06.08.2021, 09:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 798
Всем добрый день.

Пытаюсь уже несколько дней взять рандеву на сайте префектуре, но каждый раз высвечивается : "il n' existe plus de plage d'horaire libre pour votre demande de rendez-vous". Как такое возможно? И что делать?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1000
Старое 08.08.2021, 09:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Привет !
Мне предстоит продление титра паспорт талант в сентябре , когда я буду уже находиться на пособие от службы занятости. Я писал письмо в префектуру , получив с их стороны ответ, что все должно быть в порядке. Должен ли я переносить своё досье в отделение службы занятости , по адресу где я сейчас проживаю , или это не имеет значения для всех этих административных дел ( в префектуре нужно будет показывать бумагу с открытыми правами ARE) ?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1001
Старое 08.08.2021, 11:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Всем добрый день.

Пытаюсь уже несколько дней взять рандеву на сайте префектуре, но каждый раз высвечивается : "il n' existe plus de plage d'horaire libre pour votre demande de rendez-vous". Как такое возможно? И что делать?
Добрый день!
Это значит что на данный момент открытых дат нет. Я 21 июля брала рандеву на 19 августа в префектуру Парижа (это была первая открытая дата). Учитывая что сейчас август, возможно префектуры тоже на каникулах заходите и проверяйте каждый день.
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1002
Старое 08.08.2021, 11:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Привет !
Мне предстоит продление титра паспорт талант в сентябре , когда я буду уже находиться на пособие от службы занятости. Я писал письмо в префектуру , получив с их стороны ответ, что все должно быть в порядке. Должен ли я переносить своё досье в отделение службы занятости , по адресу где я сейчас проживаю , или это не имеет значения для всех этих административных дел ( в префектуре нужно будет показывать бумагу с открытыми правами ARE) ?
Добрый день!
Для досье нужен justificatif de domicile не старше 6 месяцев. Если у Вас будут документы с разными адресами (не знаю как выглядит бумага с открытыми правами ARE) к Вам могут быть вопросы.
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1003
Старое 10.08.2021, 14:33
Дебютант
 
Аватара для linasvn
 
Дата рег-ции: 16.05.2017
Сообщения: 76
Добрый день!

Кто-нибудь добился ответа от Префектуры Ниццы?
Мы в этом году переехали в Ниццу из Парижа, я отправила им документы по почте уже больше месяца назад, так как титр до 17 сентября, но до сих пор ни ответа, ни привета. Я уверена, что тут есть кто-то в такой же ситуации. Пыталась звонить им, но по номеру телефона Префектуры даже гудков нет. Что тут вообще происходит? Даже в Париже такого не было, по крайне мере до пандемии.

Спасибо заранее!
linasvn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1004
Старое 10.08.2021, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 763
Удивительно быстро сработала префектура Бордо.
Запрашивала разрешение на работу по новой процедуре в первый раз работодатель не приложил копию размещения вакансии на pôle emploie и месяц досье не двигалось, за это время вакансию разместили и через 3 недели закрыли. Оба документа приложили к новому досье и проучили разрешение онлайн через ТРИ ЧАСА.
15 июля подала в префектуру досье на смену статуса на salarié, приложив полученное разрешение и сегодня пришла смс что titre готов и можно забрать
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1005
Старое 10.08.2021, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Всем добрый день.

Пытаюсь уже несколько дней взять рандеву на сайте префектуре, но каждый раз высвечивается : "il n' existe plus de plage d'horaire libre pour votre demande de rendez-vous". Как такое возможно? И что делать?
Продолжать ловить. Мы с сыном с разных компов пытались это сделать...с января по июнь...В итоге у него получилось записаться в 1 час ночи с воскресенья на понедельник. Попробуйте так.
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1006
Старое 17.08.2021, 16:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
UltimaThule, паспорт должен быть действителен на момент подачи. При получении Вы тоже должны показать действительный паспорт, можно новый, а не тот, с которым Вы подавали досье. Я подавала документы в феврале, паспорт был до ноября. Мне указали в окошке, что паспорт скоро закончится, делайте новый. Сейчас выдали новый титр и опять обратили внимание, что паспорт скоро закончится. Но на сам титр (на его срок) это не влияет.
Здравствуйте, обыскался ответа на свой вопрос и вот кажется нашёл , ура! Но я не знаю какой титр получал(ла) Avrora2503, может есть разница.

Мне предстоит продление CDS salarié, по закону должны выдать на 4 года после 1го. Паспорт действует еще 1 год и 2 месяца .

Скажите пожалуйста, дадут ли мне CDS на 4 года с таким паспортом или надо менять? Кто-нибудь был в подобной ситуации?
Странник1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1007
Старое 17.08.2021, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.340
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
обратили внимание, что паспорт скоро закончится. Но на сам титр (на его срок) это не влияет.
Тут же Аврора дала ответ на ваш вопрос. Срок карты не привязан к сроку годности паспорта.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1008
Старое 17.08.2021, 16:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тут же Аврора дала ответ на ваш вопрос. Срок карты не привязан к сроку годности паспорта.
Да, конечно это обнадёживает, но

Цитата:
Но я не знаю какой титр получал(ла) Avrora2503, может есть разница.
Странник1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1009
Старое 17.08.2021, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.340
Странно требовать обновлять паспорт если он у вас еще 3 года действителен, чтобы выдавать 4летний вид на жительство. Просто предупреждают, чтобы вы не забыли обновить. Вы не поверите, но многие считают, что с одним видом на жительство можно путешествовать по Европе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1010
Старое 17.08.2021, 17:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Странно требовать обновлять паспорт если он у вас еще 3 года действителен, чтобы выдавать 4летний вид на жительство. Просто предупреждают, чтобы вы не забыли обновить. .
Вот, я тоже так думаю, но что им там в голову взбредёт. По логике, при обновлении ты теряешь N срока действия паспорта если менять. Сейчас долго делают и ехать далеко, морока.


Цитата:
Вы не поверите, но многие считают, что с одним видом на жительство можно путешествовать по Европе
Бывает всякое.
Странник1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1011
Старое 05.09.2021, 11:06
Дебютант
 
Аватара для Booloveka
 
Дата рег-ции: 12.11.2019
Откуда: Санкт-Петербург - Страсбург
Сообщения: 36
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я почти год назад получила VLS-TS, валидировала в OFII, и сейчас она подходит к концу. И мне нужно брать рандеву и собирать документы на получение первого титра, или на обновление титра?
Booloveka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1012
Старое 05.09.2021, 11:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеBooloveka пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я почти год назад получила VLS-TS, валидировала в OFII, и сейчас она подходит к концу. И мне нужно брать рандеву и собирать документы на получение первого титра, или на обновление титра?
Добрый день!
Вашим первым титром была виза с виньеткой OFII. Нужно брать рандеву на обновление титра.
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1013
Старое 05.09.2021, 11:26
Дебютант
 
Аватара для Booloveka
 
Дата рег-ции: 12.11.2019
Откуда: Санкт-Петербург - Страсбург
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеDare пишет:
Добрый день!
Вашим первым титром была виза с виньеткой OFII. Нужно брать рандеву на обновление титра.
Спасибо!!!
Booloveka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1014
Старое 05.09.2021, 11:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеBooloveka пишет:
Спасибо!!!
Пожалуйста) удачи с документами!
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1015
Старое 06.09.2021, 13:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2019
Откуда: Санкт-Петербург Bourges
Сообщения: 143
Девочки. Подскажите пожалуйста, в ноябре заканчивается первый титр (виза жены). Мне уже сейчас стоит взять рандеву в префектуре? Или за какое время стоит заняться вопросом обмена титра? Хочу до НГ сделать все чтобы улететь на Новый год в Россию. Спасибо
Лахта вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1016
Старое 06.09.2021, 13:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 318
Посмотреть сообщениеЛахта пишет:
Девочки. Подскажите пожалуйста, в ноябре заканчивается первый титр (виза жены). Мне уже сейчас стоит взять рандеву в префектуре? Или за какое время стоит заняться вопросом обмена титра? Хочу до НГ сделать все чтобы улететь на Новый год в Россию. Спасибо
Эта информация есть на сайте Вашей префектуры. Я брала рандеву за 2 мес. Хотела подать раньше, не приняли.
Выдали résépicé на 3 мес. Но сказали, что не обещают дать титр, могут продлить второй раз, т.к. много заявок.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1017
Старое 06.09.2021, 13:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеЛахта пишет:
Девочки. Подскажите пожалуйста, в ноябре заканчивается первый титр (виза жены). Мне уже сейчас стоит взять рандеву в префектуре? Или за какое время стоит заняться вопросом обмена титра? Хочу до НГ сделать все чтобы улететь на Новый год в Россию. Спасибо
Обычно за два месяца до окончания визы нужно брать рандеву, но сейчас наша префектура Тулузы сократила срок до одного месяца. Зато ресеписсе выдали на полгода. Все префектуры по разному работают. Конечно, попробуйте раньше взять, если пройдёт. Сама карта тоже по разному готовится, мне делали через два месяца, некоторые ждут дольше, но с ресеписсе Вы можете путешествовать, это как аналог карты.
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1018
Старое 07.09.2021, 14:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Добрый день. Я впервые на этом форуме. Вижу, что много интересного можно узнать. У меня такой вопрос. Может кто сталкивался. У меня заканчивается первый titre de sejour 14 ноября. На сайти префектуры нашла, что записываться надо за два месяца. Но я хочу подать на 10 лет. Для этого надо принести бумагу, что экзамен сдан. Но дело вот в чем. Экзамен на А2 у меня 6 октября. И мне сказали, когда я записывалась, что результат будет только через полтора месяца. Т. е. бумага придет к концу ноября. Можно ли записаться в префектуру на две недели позже? Или это нарушение? Вроде как я буду жить две недели нелегально.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1019
Старое 08.09.2021, 18:49     Последний раз редактировалось MiraMathilda; 08.09.2021 в 18:52..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 47
Здравствуйте! Визу жены, полученную в России, я просрочила из-за пандемии, но в июне в префектуре сказали, что все ОК, только надо заплатить будет штраф. Дали récépissé. Сказали ждать. Несколько дней назад выяснилось, что помимо штрафа (125 евро вроде) сказали оплатить ещё и почти 300 евро за сам titre de séjour. В итоге что-то чуть более 400 евро. Я извиняюсь, если я что-то не понимаю, но я была уверена, что платить не надо за каждое продление? Это мое первое продление, с момента приезда во Францию и прохождения аттестации OFII. По приезду оплатили 250 евро на подтверждение визы. Правильно ли что они просят оплатить сейчас снова?
MiraMathilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1020
Старое 08.09.2021, 19:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 318
Посмотреть сообщениеMiraMathilda пишет:
Здравствуйте! Визу жены, полученную в России, я просрочила из-за пандемии, но в июне в префектуре сказали, что все ОК, только надо заплатить будет штраф. Дали récépissé. Сказали ждать. Несколько дней назад выяснилось, что помимо штрафа (125 евро вроде) сказали оплатить ещё и почти 300 евро за сам titre de séjour. В итоге что-то чуть более 400 евро. Я извиняюсь, если я что-то не понимаю, но я была уверена, что платить не надо за каждое продление? Это мое первое продление, с момента приезда во Францию и прохождения аттестации OFII. По приезду оплатили 250 евро на подтверждение визы. Правильно ли что они просят оплатить сейчас снова?
Вы ошибаетесь, платить каждый раз, т.е. каждое продление. 225 евро, -последняя цифра была. Они абсолютно правы. Так что платить придется.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour (renouvellement) - 3 Katushkin Административные и юридические вопросы 3003 22.01.2020 21:51
Carte de séjour (renouvellement) - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2995 04.05.2016 18:56
Renouvellement de carte de séjour depuis l'étranger Petite Marmotte Административные и юридические вопросы 6 24.08.2015 22:56
Carte de séjour (renouvellement) Pantera Административные и юридические вопросы 2979 23.11.2012 02:10
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 22:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX