Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.01.2024, 00:58     Последний раз редактировалось dva.raz; 13.01.2024 в 01:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.616
margo_ritas,
Это с осени этого года, европейское право превалирует над французским.
Пока не все работодатели согласны.
А вы только месяц на больничном? Еще м б по вашей конвенции обязаны, например, за первый месяц оплачивать.
Конечно, невыгодно

Процедура не сложная, а именно нудная и скурпулезная для кадрового работника. У вас в фирме свой бухгалтер или кабинет все делает? Если кабинет, то им проще.

Вот здесь все описание, я просто все шаги и временные рамки наизусть не помню. Последний раз делала все по этому сайту, на нем же и заполняется все работодателем.
https://www.telerc.travail.gouv.fr/e...onventionnelle

Но это уже после того как рабочий врач напишет inapte и они вам не предложат другую работу, подходящую по здоровью и с такой же зп.
Ну или без рабочего врача, если договоритесь.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.01.2024, 09:41
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.498
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
margo_ritas,
Это с осени этого года, европейское право превалирует над французским.
Пока не все работодатели согласны.
А вы только месяц на больничном? Еще м б по вашей конвенции обязаны, например, за первый месяц оплачивать.
Конечно, невыгодно

Процедура не сложная, а именно нудная и скурпулезная для кадрового работника. У вас в фирме свой бухгалтер или кабинет все делает? Если кабинет, то им проще.

Вот здесь все описание, я просто все шаги и временные рамки наизусть не помню. Последний раз делала все по этому сайту, на нем же и заполняется все работодателем.
https://www.telerc.travail.gouv.fr/e...onventionnelle

Но это уже после того как рабочий врач напишет inapte и они вам не предложат другую работу, подходящую по здоровью и с такой же зп.
Ну или без рабочего врача, если договоритесь.
Спасибо за ссылку,dva.raz,но я не поняла вашу фразу с этого места:
"Это с осени этого года, европейское право превалирует над французским.
Пока не все работодатели согласны."
А разве требуется согласие работодателя и вообще что это такое простыми словами? Можете объяснить?
Нет не месяц на бол-ном,уже скоро три и врач может мне продлить ещё.
У нас бухгалтер и хозяйка вообще не в курсе,она мне такие вещи про оплату больничного говорит,что я ей сама объяснила,что она не права с доплатой.
(Просто я её предупредила о втором больничном,когда с ковидом слегла,не за 48 часов,а меньше и с меня сразу доплату предприятие сняло)
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.01.2024, 10:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.616
margo_ritas,
C доплатой у всех по разному, от конвенции зависит и от стажа. У нас м б от месяца до 4 полная доплата. Потом еще prevoyance в дело вступает.

Фр право - раньше дни отпуска не давали за больничный в основном, тоже от конвенции зависит, у нас было только 1 месяц.
Евр право - давать отпуска за все месяца больничного и это retroactive. Пока на практике непонятно как это будет. Наш эксперт бухгалтер сказал, да, не все работодатели согласны платить отпусками за больничный и тем более за уже прошедшие.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.01.2024, 10:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.616
margo_ritas,
А prevoyance у вас есть? Это в зп листке д б указано. Они тоже делают доплату, но это работодатель должен все оформлять.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.01.2024, 13:41
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.498
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
margo_ritas,
А prevoyance у вас есть? Это в зп листке д б указано. Они тоже делают доплату, но это работодатель должен все оформлять.
dva.raz спасибо,что отвечаете. Нет в з/п листке упоминания про prevoyance,зато отпускные дни за больничные есть
Работодатель у нас не будет ничего делать по доброй воле
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.01.2024, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.616
margo_ritas,
Хорошо про отпускные, значит ваш работодатель соблюдает правила
Prevoyance м б указано как autres cotisations - maladie… вообще, это обязательно.

Возможно, из за обязательных отпускных ваш работодатель согласится на RC, чтобы потом все не выплачивать.

Смотрите по ситуации. Если будете себя плохо чувствовать, закончится один больничный, идите к врачу - говорите не могу работать, трудно сидеть/стоять/носить тяжести… ваш лечащий может сам связаться с рабочим и попросить, чтобы вас приняли, так было у одной коллеги.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.01.2024, 10:15     Последний раз редактировалось margo_ritas; 16.01.2024 в 10:17.. Причина: уточнения
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.498
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
margo_ritas,
Хорошо про отпускные, значит ваш работодатель соблюдает правила
Prevoyance м б указано как autres cotisations - maladie… вообще, это обязательно.

Возможно, из за обязательных отпускных ваш работодатель согласится на RC, чтобы потом все не выплачивать.

Смотрите по ситуации. Если будете себя плохо чувствовать, закончится один больничный, идите к врачу - говорите не могу работать, трудно сидеть/стоять/носить тяжести… ваш лечащий может сам связаться с рабочим и попросить, чтобы вас приняли, так было у одной коллеги.
Спасибо dva.raz.
Есть там maintien absence maladie 100%. Насчёт 100% не знаю,так как из-за моей оплошности ( не предупредила за 48 часов о больничном) они мне их не выплачивали дополнительно к оплате больничных от CPAM. Неделю назад была встреча с хозяйкой яслей и она категорически отказалась делать rupture coventionnel, а хочеть просто меня уволить.
Без пособия и возможно оплатит только мои несколько дней отпуска,хотя полагаю, тоже будут проблемы. Буду выбиватьВ предыдущем сообщении было что-то про abandon de poste,это мне подошло бы,как думаете?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.01.2024, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.616
марго_ритас,
У меня опыта с abandon de poste не было, поэтому не могу точно сказать.
Вот здесь можно посмотреть, бывают разные варианты, и тоже можно остаться без пособия.
https://www.capital.fr/votre-carrier...-poste-1392271
А вы не хотите сами пойти в вашему рабочему врачу?
Все таки у вас прекращение работы не потому что так захотелось а по здоровью.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 10:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX