Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 10.04.2007, 20:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.04.2007
Сообщения: 2
Svet пишет:
Как это? А во Франции что же нет рейтинга?

Приведу пример для пояснения
Например в России на юристу, получившему образование в Москве, скорее возьмут на работу нежели юристу с саратовским дипломом.
Ммосковские ВУЗы выше ценятся в России.
А во Франции неважно даже если ты закончил университет или высшую школу не в Париже, диплом твой равнозначен и имеет такую же ценность.
Alexandra_ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 10.04.2007, 20:33
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Alexandra_ru пишет:
А во Франции неважно даже если ты закончил университет или высшую школу не в Париже, диплом твой равнозначен и имеет такую же ценность.
Вы заблуждаетесь.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 19.04.2007, 09:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Сообщения: 21
Вообще Лисанс 3 это уровень Бак + 3 (то есть baccalaureat плюс 3 года высшего образования). Формально вы можете предоставить свою кандидатуру на Лисанс 3, но в рамках своей специальности.
Но есть один момент. Зачем Вам это. В мотивационном письме вы должны показать и объяснить, почему вы прерываете учебу в российском университете и едете во Францию учиться. То есть свой выбор нужно объяснить и мотивировать.

Особое внимание приемная комиссия во Франции уделяет мотивационному письму. Иногда, если студент очень мотивирован, имеет четкий профессиональный проект, ему могут простить не очень хорошую успеваемость.

Так что очень важно - это мотивационное письмо и профессиональный проект.
Charnel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 19.04.2007, 09:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Сообщения: 21
Во Франции диплом Высшей Школы "престижней" чем диплом университета. Он дает больше шансов на трудоустройство. Но город при этом не имеет никакого значения. Но высшие школы готовят только инженеров, менеджеров и управленцев.

Сорбонна - это все предрассудки. Во Франции много престижных, качественных университетов и высших школ в других городах. И они совсем не хуже. А уж Высшая Школа - очень ценится, не важно Париж ли это, Лион, Лиль или Страсбург. Многое зависит от специальности. Например, специальность "авиация", вы в Париже не получете, надо ехать в Тулузу или Лион.
Charnel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 19.04.2007, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Charnel пишет:
ему могут простить не очень хорошую успеваемость.
вот уж успеваемость здесь играет десятую роль. Они смотрят в первую очередь на название предметов и количество часов
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 14.10.2008, 18:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для laureole
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 314
Отправить сообщение для  laureole с помощью ICQ
Наверно я написала не в той теме, в которой следовало бы, но не подскажете - мне в кампусе сказали, что я сама должна найти программы университетов - сколько часов лекций по предметам определённым нужно дя зачисления на Л3 или М1. Я планирую на международное право либо в Лион либо в Страсбург, сейчас на юридическом в Госе на 2ой курс перешла.Не знаете, где можно взять эти программы???На кампусе не найду - не разберусь никак.Сказали - сравните свои лекции и те, которые требуется и будете знать,куда подавать док-ты - на Л3 или М1. Помогите пожалуйста, я совсем новичок))))
laureole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 14.10.2008, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.968
Посмотреть сообщениеSol5 пишет:
Не факт, у меня подруги поступали в унивеситет, одна BAC+3, ей сказали, что может идти на первый курс, а другая с BAC+5, взяли на 3, поэтому, как тут уже говорили, все завиcит от "вредности университета"
А где-то и в аспирантуру сразу берут (то есть засчитывают наш диплом за BAC+5). это зависит еще и от специальности
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 15.10.2008, 01:01
Мэтр
 
Аватара для La colombe
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: Москва - Lyon - Aix-Marseille - PARIS
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеlaureole пишет:
я сама должна найти программы университетов - сколько часов лекций по предметам определённым нужно дя зачисления на Л3 или М1.
В Кампюсе, вероятнее всего, имели в виду, чтобы Вы сами, перед тем, как посылать документы в какой-либо универ, удостоверились, что предметы и количество часов примерно совпадают. В любом случае, потом пед.комиссия каждого конкретного универа будет решать, соответствует ли ваш уровень подготовки и ваша программа их требованиям.

Посмотреть сообщениеlaureole пишет:
Не знаете, где можно взять эти программы???На кампусе не найду - не разберусь никак.
Знаем! На сайте Кампюса и не найдете никогда, надо искать на сайте выбранных вами универов.

Par exemple,
Посмотреть сообщениеlaureole пишет:
международное право либо в Лион либо в Страсбург
http://facdedroit.univ-lyon3.fr/3101...=1158912725555 --> Contenu des enseignements
La colombe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 16.10.2008, 15:55
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Посмотреть сообщениеSol5 пишет:
Не факт, у меня подруги поступали в унивеситет, одна BAC+3, ей сказали, что может идти на первый курс, а другая с BAC+5, взяли на 3, поэтому, как тут уже говорили, все завиcит от "вредности университета"
В Париж 1 берут на Мастер 1 с оконченным высшим образованием
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 17.10.2008, 19:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для laureole
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 314
Отправить сообщение для  laureole с помощью ICQ
спасииибо))))
laureole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 20.10.2008, 07:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.715
Посмотреть сообщениеSol5 пишет:
Не факт, у меня подруги поступали в унивеситет, одна BAC+3, ей сказали, что может идти на первый курс, а другая с BAC+5, взяли на 3, поэтому, как тут уже говорили, все завиcит от "вредности университета"
У меня такой совет: надо поступать сначала в "добрый университет", который возьмет на уровень выше (например на М1), чем "вредный" (на Л3), отучиться год с хорошими оценками, а потом будет намного легче перебраться в желаемый на М2, тем более, что во всех вузах набор на М2 по конкурсу и часть мест зарезервирована для студентов НЕ этого вуза.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 23.10.2008, 21:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для laureole
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 314
Отправить сообщение для  laureole с помощью ICQ
Спасибо! А какие университеты "добрые"?
laureole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 23.10.2008, 22:22     Последний раз редактировалось Sandra2002; 23.10.2008 в 22:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеlaureole пишет:
Спасибо! А какие университеты "добрые"?
Провинциальные. У меня знакомые в этом году поступали на 1 курс на экономику в Париж, двоих взял только 3-ий в их списке университет (Пари 8), а одной знакомой (она поступала на "прикладное искусство") все парижские универы отказали, приняли только в Эксе... И точно такая же история была у другой знакомой год назад.
Так что если начинать с 1 курса, то лучше отучиться год-два в провинции, а потом подавать хоть в 10 любых вузов, как раз к тому времени места в универах освободятся...
Еще много зависит от специальности - например, на научных факультетах в последние годы число студентов сокрашается (у нас в Люмини аж в два раза с 2000 года), поэтому берут легко.
А вам, Laureole, надо зайти на сайт вуза, там обязательно есть список предметов в разделе Formation, количество часов соответствуeт числу кредитов (10 часов за один кредит).
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 25.10.2008, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.715
Посмотреть сообщениеlaureole пишет:
Спасибо! А какие университеты "добрые"?
Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
Провинциальные.
Именно. Мой очень добрый, например. Даже в Эксе меня брали только на второй курс, в Бордо вообще только на первый, а тут взяли на третий. После двух.
Я второй год в нем учусь, а на следующий буду уже перебираться.
Провинциальный -- не значит, что плохой уровень. Просто чем меньше город, тем меньше студентов и тем меньше конкурс.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 25.10.2008, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Просто чем меньше город, тем меньше студентов и тем меньше конкурс.
Да, у нас, например, на 2 курсе осталось не так уже много студентов - на биохимии - 30, клеточной биологии 30, на неврологии тоже около 30... Ну через год число людей раза в два уменьшится, и тогда вообще неясно, как будут проводить конкурс на мастер....
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 25.10.2008, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.715
Sandra2002, мы тоже так думали В смысле, что на Мастер никого не останется. Считали и не могли насчитать. Только люди есть. Те, у кого не получилось уехать, остались. Новые прибыли. Что в след. году будет -- не знаю. Те, кто сможет, уедут искать лучшей жизни, все же для М2 Безансон -- слишком негромкое имя... Кого не возьмут, останутся. Приедут другие, кого тоже куда-то не взяли. Уже просто поэтому я постараюсь уехать
Поэтому считаю, что где учиться на лисанс -- те так важно, везде много народу и много выбывающих, поэтому нужно идти туда, где лучше предлагают. А потом можно решать, чего хочешь от жизни. Я своим факультетом в прошлом году (Лисанс) была совершенно довольна, в этом с натяжкой, в следующем, надеюсь, меня тут не будет.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 26.10.2008, 11:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
и тогда вообще неясно, как будут проводить конкурс на мастер....
наберут студентов из Африки У нас так на мастере вообще ни одного приличного собственного студента не осталось и ничего, живет.. Африка большая...
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 04.11.2008, 17:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.08.2005
Откуда: Pays de la Loire
Сообщения: 137
selia, А на Master 2 берут?
Siberie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 04.11.2008, 20:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для laureole
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 314
Отправить сообщение для  laureole с помощью ICQ
А в Лионе или в Р. Шумана наверно конкурс ооочень большой..
laureole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 05.11.2008, 03:59
Мэтр
 
Аватара для La colombe
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: Москва - Lyon - Aix-Marseille - PARIS
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеlaureole пишет:
А в Лионе или в Р. Шумана наверно конкурс ооочень большой..
Смотря на какую ступень обучения...
__________________
Поживем - увидим...
De non vigilantibus non curat praetor.
La colombe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 16.11.2008, 19:05
Дебютант
 
Аватара для Titama
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Сообщения: 74
А как узнать где какой конкурс? На сайтах университетов,вроде,нет такого?
Titama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 16.11.2008, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.968
Посмотреть сообщениеTitama пишет:
А как узнать где какой конкурс? На сайтах университетов,вроде,нет такого?
Нигде. Конкурса нет (кроме как на второй курс медфака).
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 21.11.2008, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.715
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Нигде. Конкурса нет (кроме как на второй курс медфака).
На М2 конкурс есть. Отбор по досье.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 21.11.2008, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.968
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
На М2 конкурс есть. Отбор по досье.
Отбор по досье это не конкурс. Конкурс это когда есть заранее известное количество мест, составляется монотонный список и отрезается по числу мест. Те, кого не принимают на тот или иной курс (в т.ч. и М2) их не принимают не потому, что слишком много желающих, а потому что считают, что уровень недостаточный. Особенно на М2. Часто проблема набрать достаточное количество студентов, чтобы М2 не закрыли. Какой тут конкурс?
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 21.11.2008, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.968
Злобный офф: Varka, я увидела, что вы из Безансона. Это мой любимый город! Я там в аспирантуре училась. Вы на каком факультете?
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 22.11.2008, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.715
Ptitsa Tania, на Sciences et Techniques, я биохимик.
По "не закрыть" М2 -- это как раз про Безансон В Париже как раз конкурсы на М2, потому что в Безансоне недобор, все в Париж едут на М2 а всех в Париж тоже взять не могут. Поэтому и в Безансоне есть кто-то на М2.
Как ни грустно, и я не останусь. На Мастере уровень уже не тот.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 22.11.2008, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.968
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Ptitsa Tania, на Sciences et Techniques, я биохимик.
По "не закрыть" М2 -- это как раз про Безансон В Париже как раз конкурсы на М2, потому что в Безансоне недобор, все в Париж едут на М2 а всех в Париж тоже взять не могут. Поэтому и в Безансоне есть кто-то на М2.
Как ни грустно, и я не останусь. На Мастере уровень уже не тот.
Я была на математике. В Безансоне очень неплохая лаборатория. Безансону еще относительно везет: достаточно далеко от Париже, чтобы довольно много народу оставалось по этой причине. А вот всяким Орлеанам и иже с ними совсем тяжко...
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 22.11.2008, 00:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.715
Ptitsa Tania, лаборатория неплохая, да, но есть другие проблемы.Лаборатория ведет исследования в определенном направлении, она небольшая, и все преподаватели --специалисты этого направления. А в другом, например, в том, которым я интересуюсь, я знаю больше их, и их лекции мне ничего не дают, так как они не специалисты. И это меня напрягает Мне специалистов подавай, чтобы могли научить всему, что сами знают, а не просто книжку пересказать...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 22.11.2008, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.968
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Ptitsa Tania, лаборатория неплохая, да, но есть другие проблемы.Лаборатория ведет исследования в определенном направлении, она небольшая, и все преподаватели --специалисты этого направления. А в другом, например, в том, которым я интересуюсь, я знаю больше их, и их лекции мне ничего не дают, так как они не специалисты. И это меня напрягает Мне специалистов подавай, чтобы могли научить всему, что сами знают, а не просто книжку пересказать...
Это да, есть такая проблема. Я-то в Безансон приехала именно потому, что там есть специалисты по интересующей меня теме. И, кстати, то, чем я занимаюсь, в Париже почти не представдено И так бывает!
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли поступить во французский ВУЗ из Украины без помощи CampusFrance Smoky Учеба во Франции 23 04.04.2016 15:18
Поступить во французский университет зимой ViktorVp Учеба во Франции 22 16.11.2011 09:08
Как поступить во французский универ с американским дипломом ayazhan Учеба во Франции 3 23.03.2010 18:51
Возможно ли поступить во французский вуз... sanekni Учеба во Франции 1 27.02.2009 00:16
Есть ли смысл покупать жилье во Франции, если... natadtw Жилье во Франции 24 08.08.2007 08:00


Часовой пояс GMT +2, время: 18:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX