Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 27.02.2007, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Фее верте, да, но не у всех жилье стоит 300 евро, да и налоги в плюс к этому надо еще прибавить
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 27.02.2007, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
в плане этого - да, согласна, жильё у меня недорогое да и налоги не должна по идее платить. Но кстати если доход 500, то налогов не должно быть на прибыль. разве что за жилье и телевизор, если присутствует.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 27.02.2007, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Ага, а если еще и дети есть?
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 27.02.2007, 11:32
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.195
shisha пишет:
это в каких супермаркетах так? Бывают в Леклере, Карфуре и Ашане, ни разу не видела.
В нашем местном Леклере так
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 27.02.2007, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
У нас среднее по площади жильё в среднем по приличности районе стоит около 800 евро в месяц. Студия через дом стоит 650. Так что, увы, тоже недёшево. Но у нас очень небольшой налог на жильё, что радует.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 27.02.2007, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Sol5, речь шла о 500 в месяц во Франции, без указания детей и количества человек.
Ессно, когда дети, и расходы другие, и соцпомощь другая (хоть и маленькая), да и нельзя заводить детей при доходе 500 в месяц......
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 27.02.2007, 14:48     Последний раз редактировалось Dacha; 27.02.2007 в 14:53..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Fee verte, Вы меня очень насмешили. Вы же студентка, приеавшая на время. У Вас совсем другая схема.
1. Человек, живущий во Франции постоянно, будет тратить на квартиру больше. У Вас квартира небось через КРУС? Кто платит за электричество, за воду? Как получается, что Вы платите за интернет, но не за домашний телефон? Хозяева платят? Обычно нужно и страховку за жилье платить.
2.Медицинские расходы: если нет дополнительной страховки, тоже влетают в копеечку
3. Если семья состоит из четырех человек, то даже получая чуть больше двух тыс. в месяц, они будут платить налоги. Да и холостяк может платить иногда, если в прошлом году доход у него был больше. Налог за проживание и тв тоже немаленький. Считайте 50 евро в месяц минимум. А то и в два раза больше
4. Одежду Вы не покупаете? Запас с Украины привезли? Поверьте, когда живешь здесь много лет, прихолится покупать. Хотя бы нижнее белье и обувь. Извините, Вы знаете, сколько нужно платить за самые дешевые трусики?
5. В жизни не поверю, что на 120 евро в месяц можно нормально питаться. Это же получается 4 евро в день. Вы морите себя голодом.
6. Транспорт за 30 евро в месяц -- невыполнимая мечта во многих регионах Франции. Особенно, когда нет статуса студента
7. Пачка сигарет стОит около пяти евро.
8. Тем, кто здесь живет, не привозят сигарет и косметики из других стран.
9. Прожиточный минимум в размере половины средней зарплаты (750 евро -- половина тысячи пятисот) придумала не я, а экономисты.
10. Если квартира своя, то еще нужно прибавить налог на недвижимость. И он может быть большим. Если квартира не своя, то есть еще выплаты за уборку лестницы. Как минимум.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 27.02.2007, 15:08
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.387
Dacha,
Ну ведь это понятно, что Fee verte пишет как раз о студенческой жизни. Мне кажется, некоторые студенты умудряются еще и на меньшую сумму выживать...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 27.02.2007, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Частично я с вами соглашусь, частично нет.

Изначально я не согласна с утверждением что 500 - порог бедности. Порог бедности может быть разным в разных ситуациях (как вы приводите пример 2000 дохода и СЕМЬЯ 4 человека и тп), но для меня всё-таки порогом бедности для одного человека равняется РМИ и доходы ниже его. (в наших краях РМИ порядка 300).

Квартира (комната, отличный район) у меня не через КРУС, КРУС вот так разбежался всех селить. Потом догонит и еще раз поселит, особенно безстипендиальных иностранцев. Электричество, вода и газ входят в 300 за квартиру - сама аренда со страховкой и шаржами стоит 255. Франс телеком отключен, телефон есть через Фри (домашний).

Вот с одеждой соглашусь - не неё денег не хватает, но опять же, у каждого разное понятие порога бедности. Для меня порог бедности - это когда нечего есть. Одежда, косметика, интернет - это уже излишества цивилизации, хоть и весьма приятные. А именно в ситуации "нечего есть" при 500 евро в месяц один человек не окажется, а если и окажется, ему надо срочно пересмотреть свои траты.

Питаюсь я нормально для меня - я просто многих продуктов не ем ибо терпеть не могу (типа зелёных овощей или хлеба), не могу сказать что моё лионское меню особо отличается от киевского или маминого. Макароны и рис не так уж дорого стоят.

С одной стороны не могу с вами не согласиться, так как вы абсолютно правы в плане налогов, страховок, детей и проч, но те же студенты также являются частью общества, многие имеют доход как раз в районе 500 (особенно иностранные студенты, имеющие право работать только на полставки), но тем не менее нищими, живущими за порогом бедности, себя не считают.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 27.02.2007, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
У Вас очень недорогая квартира. А размер РМИ одинаков во всех краях. И он больше трехсот евро на одинокого человека. Вот когда в семье четверо -- тогда получится чуть больше трехсот на нос... На 425 евро в месяц нельзя и снимать жилье и питаться. Увы. А одеваться всё-таки надо. Не голым же ходить?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 27.02.2007, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Dacha пишет:
Тем, кто здесь живет, не привозят сигарет и косметики из других стран.
Утверждение справедливое. Но не для жителей приграничных районов. Те покупают сигареты в Испании, Германии, Италии, много экономя при этом. Впрочем, и еду в Германии покупают, и бензин. Продукты почти вдвое дешевле.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 27.02.2007, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Прожиточный минимум высчитывают, исходя из стандартных ситуаций, а не из планов D. Поскольку средний француз не ездит затовариваться в соседние и, тем более, несоседние, страны, этот вариант в расчет не берут.

Кстати, расходы и доходы высчитываются не помесячно, а на год, потому что многие выплаты -- ежегодные. И именно поэтому человек, живущий в стране меньше полугода, может думать, что 500 евро -- не бедность. А если чрезвычайные траты будут? Например, прочистка раковины сантехником -- 150 евро.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 27.02.2007, 20:29
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Dacha, согласна с вами, нереально прожить на 500 евро. А для парижского региона это даже не бедность - это нищенство. За 300 евро тут можно разве что коробку под мостом снять я молчу уже о том сколько стоят продукты и транспорт.
SmileZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 28.02.2007, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Хочу добавить, что жить вчетвером на 2000 в месяц проще, чем одному на 500, так как многие расходы не увеличиваются строго пропорционально числу членов семьи.

У нас 1400 уходит на обязательные счета: 626 квартплата, около 300-т за коммунальные услуги, затем телефон, два мобильника, интернет, банк, страхование, медрасходы, транспорт, школьная столовая, ветеринар, почта. Интернет я не считаю роскошью, так как он необходим для работы и учебы и заменяет деловые поездки и походы по инстанциям. Не говоря о почтовых расходов, которые он уменьшает значительно.

1030 уходит на покупки: еда, необходимая одежда, гигиена, бытовая химия, канцтовары, еда для собаки, лекарства для собаки. Из этой суммы только на еду тратим 700 евро в месяц. У нас в доме никто не пользуется макияжем.

270 уходит на школьные поездки и экипировку для них, мебель, оборудование, парикмахерскую, подарки. Кстати, студент уж точно не будет покупать стиральную машину или холодильник.

И около 250-ти нужно на дополнительные занятия для детей, репетиторов и кружкИ (старший занимается на театральных курсах, а младшая балетом).

В отпуск я не езжу, в театре не была десять лет, но детям даю на это деньги, потому что для них это отнюдь не роскошь.

Вот и получается по 750 евро на нос.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 28.02.2007, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Сообщения: 466
Dacha пишет:
У нас в доме никто не пользуется макияжем....

В отпуск я не езжу, в театре не была десять лет...
Да, конечно если нет этих статей расходов - то получается экономия неплохая ...
Я не знаю или у вас родители живут рядом, если нет - то поездки их к вам или вас к ним - тоже ведь можно считать "отпуском" , который обходится в копеечку, особенно ели ехать в другую страну...
Marcekler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 28.02.2007, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Маму я не видела очень давно, только по телефону разговариваем. А папа ко мне приезжает, но ему виза не нужна. Хотя часто приезжать он не может, а я совсем пока не могу. Но это всего в пятистах километрах. Зато ребенка туда отправляла в декабре. И выбрала поселиться у моря именно для того, чтобы об отпуске думать не надо было. Но тут еще один момент важен: когда дети маленькие, не только деньги на отпуск тратишь, а еще и не отдыхаешь, просто едешь мыть посуду в другом месте. А так у нас тут бесплатное море.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 01.03.2007, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Сообщения: 466
Dacha пишет:
И выбрала поселиться у моря именно для того, чтобы об отпуске думать не надо было.... А так у нас тут бесплатное море.
Да это хорошо когда море совсем рядом обожаю...
**У меня оно тоже почти "под боком" - 1 час езды всего, но вот вижу его редко....летом в отпуске обычно...заработались...
Marcekler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медицинская страховка и возмещение мед. расходов Freddie Здоровье, медицина и страховки 2 17.12.2011 00:01
Оплата работодателем личных расходов Marion Цены, покупки, банки, налоги 10 09.09.2009 09:03
Возможность заработка в области недвижимости ЮК Биржа труда 0 10.11.2007 17:26
Соотношение Ingenieur, Сhargé, Directeurs de recherche Alik P Работа во Франции 14 18.12.2003 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 06:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX