Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.12.2004, 01:25
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Игры со словами - парадоксы, оксюмороны и прочее

В Яниной теме "Вебстеру и Ларуссу - словарям и человекам" я написала о том, как в детстве любила книжки вроде "Занимательной грамматики" и нахлынули воспоминания, из которых я выделила вот такую тему. Как это звучит в русской филологии, если звучит вообще, я не знаю, как и того, принадлежат ли такие парадоксы филологии или литературе, а того, кто знает, приглашаю поделиться знанием. Переводы приводимых цитат все мои, поэтому не обессудьте.
Начну с древних - Конфуций, говорят сказал: "Истинное знание - это знать границы собственного невежества". Талмуд - "Добавляя к правде, вы вычитаете из нее". Лао- Цзы: "Чтобы вести людей, иди за ними следом".

Джонатан Свифт - "Видение есть искусство распознавания невидимых глазу вещей". "Ребенок - отец мужчины" - Уильям Уордсуос. Хавард Хокс сказал о Сесиле ДеМилле: "Я многому у него научился, делая противоположное его советам". "Большинство людей, приходя за советом, желают подтверждения своего мнения, а не опровержения его" - Джон Биллингс.
"Я никогда не позволял учебе мешать моему образованию" - Марк Твен.
"Ему нечего было сказать, и он сказал это" - Амброз Бирс о современнике.
"Невозможно сделать приборы с полной "защитой от дурака" - очень уж дураки изобретательны" - Рон Бернс.
"Все животные равны, но некоторые - равнее прочих" - Джордж Оруэлл в Ферме животных. "Я глубоко поверхностна" - Ава Гарднер.
"Лично я про секс ничего не знаю, поскольку всегда была замужем" - Жа Жа Габор.
"Я отдал бы правую руку ради того, чтобы владеть обеими в равной степени" - Аноним. "Секрет жизни - честность и справедливость. Если ты можешь эти качества симулировать, ты им овладел".
"Меланхолия есть получение удовольствия от грусти" - В. Гюго.
Долли Партон: "Ты не поверишь, как дорого стоило выглядеть так дешево".
Йоги Бера: "Туда больше никто не ходит, потому что там слишком много народу".
"В замужестве более одиноко, чем холостой" - Адриен Рич
Иногда игры словесные превращаются в игры разума - я говорю об известном буддистском предположении представить, как звучит хлопок одной ладонью .
Известным мастером парадоксальных высказываний был Дж. Б. Шоу.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.12.2004, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Вот еще один пласт филологических игр на английском, несмотря на отсутствие интереса , по-английски называется хиазмы. Немного трудно объяснить по-русски из-за отсутствия в русском языке полного соответствия форм существительных и глаголов, но я все же попробую. Самый знаменитый хиазм, пожалуй, произнес американский Камелот - Дж. Ф. Кеннеди: "Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для своей страны".
Мэ Вест: "Речь не о мужчинах в моей жизни, а о жизни в моих мужчинах".
Мой любимый хиазм трудно перевести. Я его переведу без игры слов, по-простому, а потом приведу его по-английски: "Никогда не позволяй дураку себя целовать или поцелую себя одурачивать" - "Never let a fool kiss you, or a kiss fool you". Напоминает "Лучше с умным потерять, чем с дураком найти"? Английская фраза, приведенная мной в этом абзаце - название книги, которую можно найти на амазоне. Я ее не читала, несколько лет назад слышала беседу с ее автором по радио, с тех пор запало в душу
Др. Джонсон (речь, видимо, о составителе словаря - Сэмюэле) оставил такой отзыв о рецензируемой рукописи: "Рукопись Ваша хороша и оригинальна. Однако, в тех частях, где она хороша - она не оригинальна, а в тех, где оригинальна - не хороша"
Хиазм Цицерона (привожу на память): Хорошему так же трудно подозревать дьявольское, как и дьявольскому - хорошее.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.12.2004, 16:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.12.2003
Сообщения: 132
У Сан-Антонио: "Для одних мужчин жена - это рог изобилия, для других - изобилие рогов"
albo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.12.2004, 19:45     Последний раз редактировалось irinad; 18.12.2004 в 19:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
Вишенка, разделяю ваше увлечение вот одно из моих любимых парадоксальных высказываний:
зрелость - это способность человека принять решение даже вопреки тому, что оно совпадает с советами даже собственных родителей (П.Вацлавик)

irinad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.12.2004, 20:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
Сплошные оксюмороны в "Как важно быть серьезным" Уайлда
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.01.2005, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Есть, есть чисто русский хиазм - точно выражения не помню, но там обыгрывается власть тьмы против тьмы власти. Что-то вроде "в низах царила власть тьмы, в то время, как верхи наслаждались тьмой власти". Кто же автор? Это что-то современное?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.01.2005, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
Любовь помогает убить вpемя; вpемя помогает убить любовь.

Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль

Каждый ребенок отчасти гений, а каждый гений отчасти ребенок.
Артур Шопенгауэр

Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.01.2005, 18:03
Дебютант
 
Аватара для dersu
 
Дата рег-ции: 09.12.2004
Откуда: Россия Москва
Сообщения: 91
Знаменитый оксюморон:

"Общественная собственность"
dersu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам туфли и прочее F_Rose Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 09.07.2010 12:00
Что подразумевается под 100 словами при проверке письма на егэ вета Административные и юридические вопросы 7 02.03.2006 23:09
Парадоксы обучения. Zis Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 03.02.2006 12:59
Парадоксы западной демократии Bond Обо всем 18 14.03.2005 17:01


Часовой пояс GMT +2, время: 12:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX