Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.05.2003, 19:38
Новосёл
 
Аватара для natasmail
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Moscow/Tula
Сообщения: 3
Отправить сообщение для  natasmail с помощью ICQ
Андре Моруа [рецензии или анализ его новелл???]

Народ, помогите, пожалуйста!У меня экзамен скоро. Нужно проанализировать 13(число-то какое, ужасть новелл Maurois: une carriere, tu es une grande artiste, bonsoir cherie, Thanatos palace Hotel, la malediction de l'or, le testament, naissance d'un maitre, la pelerine, le retour du prisonier, l'ange gardien и еще парочку. Люди! я умираю, когда ПЫТАЮСЬ прочесть что-то из этого списка. Я еле осилила 3-4 рассказика, но не могу больше, такая скука! А от нас требуют их знать в деталях и еще savoir raisonner на темы, поднимаемые автором. Мне, например, нечего сказать после прочтения его произведений. Может, это я такая тупая и не могу уловить мысль писателя, но мне однозначно не нравится этот автор … Ничего не могу с собой поделать, но ведь экзамен нужно сдавать Я весь французский Инет перевернула, пытаясь найти хоть что-то о Моруа - бесполезно. Никакой информации, похоже, во Франции он абсолютно нечитаем. Помогите, svp, наверняка кто-то из форумцев учился в инязе. Может, у кого-нибудь завалялась тетрадка с записями на тему или кто знает интересную ссылочку на Моруа?

А теперь о приятном я заметила, вы очень живо обсуждали "stupeur et tremblement", и многим понравилось это несомненно талантливое произведение Амели Нотомб. Но, на мой взгляд, Attentat или Les Catilinaires заслуживают не меньшего внимания. Кстати, может, среди вас есть счастливцы, сумевшие достать последнюю работу Амели "Robert ....", а дальше не помню название))что-то про princesse. Знаю только, что сюжет основан на биографии очень талантливой певицы Robert dont les trois albums sont merveilleux et que j'ecoute en boucle!
Affectueusement, NATA!!!
__________________
ca va pas, la tete?:-)
natasmail вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.05.2003, 20:59     Последний раз редактировалось Яна; 27.01.2004 в 12:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
А Вы им напишите: Avez-vous jamais regarde' un fleuve? )))

То, что Вам не нравится - дело вкуса, мне вот Нотомб не нравится (последний роман называется "Robert des noms propres"), но анализировать новеллы как раз не должно быть трудно, там всё довольно очевидно (трудность в том, чтобы прочитать, я поняла :о)).

Мне кажется, что у Вас больше шансов найти русскую критическую литературу, чем французскую, по этому вопросу: неудивительно, что Вы ничего не нашли во французском нете, широким французским читательским массам попросту неизвестно, что Моруа - ещё и автор новелл. А вот в сборнике его новелл, изданных -цать лет назад ещё издательством "Прогресс" было довольно длинное и обстоятельное предисловие (судя по перечисленным новеллам, Вы этим сборником и пользуетесь). И поскольку в те времена выбор французской современной литературы был более чем ограничен, студенты, аспиранты и проч. писали свои труды на основе того, что было в доступе.

Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю или возьму почитать книги Оноре де Бальзака, А.Моруа, Стендаля StellaOO Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 22.10.2009 01:42
Краткое сочинение по новелле Андре Моруа french1 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 12.06.2009 18:03
Ретроспектива Андре Зукка "Парижане под оккупацией" prosto macha Художественный салон 5 02.06.2009 17:38
Пробежки в 7 утра в 15 районе(около Парка Андре Ситроена) selia Спортивный клуб 4 17.03.2008 00:52
Умер философ Андре Горц Boris Новости из Франции 0 25.09.2007 12:56


Часовой пояс GMT +2, время: 09:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX