Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.01.2003, 10:58
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Издательские новинки в начале 2003 года [сообщает журнал Livres-Hebdo]

Издательские новинки в начале 2003 года

Как сообщает еженедельник Livres-Hebdo, в январе-феврале 2003 года во Франции выйдут в свет 614 романов и литературных эссе (за тот же период 2002 года вышло 507 новинок). Сюда входят 362 французских романа (284 в прошлом году), 129 романов зарубежных писателей (176) и 63 литературных эссе (47). Некоторое замедление в выпуске новых книг, наблюдавшееся в прошлом году, было вызвано предстоявшими событиями - президентскими выборами и чемпионатом мира по футболу.

В числе новинок 2003 года – романы «Revolutions» (Jean-Marie Le Clezio), «Toilette de chat» (Jean-Marc Roberts) и «Au piano» (Jean Echenoz). В списке издаваемых авторов – как известные писатели, так и дебютанты: Jean d'Ormesson, Pierre Berge, Dominique Fernandez, Andrei Makine, Yasmina Reza, Elie Wiesel, Jean-Christophe Grange, Roger Grenier, Dominique Fernandez, Maurice Denuziere, Francoise Giroud и др.

Среди зарубежных новинок – произведения примерно десяти нидерландских авторов. «Литература Фландрии и Нидерландов» будет официальным гостем во время парижского Салона книги, намеченного на март 2003 года.

AFP, 13.12.02
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.01.2003, 11:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Борис, а что-нибудь российское современное будут издавать?
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.01.2003, 16:24
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Зинуля, это скорее вопрос к Яне. :-)

Статейку о литературных новинках я нашел совершенно случайно, прогуливаясь по твоей ссылочке на сайт TV5. Ну и подумал - может, кому интересно будет? :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.01.2003, 07:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
И совершенно верно подумали!
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.01.2003, 23:12
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Во Франции вышла в свет международная энциклопедия комиксов

Французское издательство Omnibus выпустило в свет международную энциклопедию "Путеводитель в мире комиксов". Она насчитывает 1.53 тыс. страниц тонкой бумаги.

На страницах этой массивной книги, разделенной на пять частей, специалисты в области "девятого искусства" рассказывают все о комиксах. В ней повествуется об истории комиксов с 1880-х годов по 2002 год, а также о развитии этой разновидности литературы во Франции, Бельгии, США и еще 33 странах, таких как Хорватия, Куба, Финляндия, Индонезия, Филиппины, Сербия и Словения.

В заключительной части энциклопедии, снабженной словарем авторов, персонажей и существующих изданий комиксов, читатели найдут список сотни "лучших комиксов всех времен". Об этом сообщает France Presse.

08.01.03
"Известия"
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.01.2003, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Что меня сильно удивило, это то, что во Франции ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ читают комиксы! :-)
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.01.2003, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Leonetti, они читают комиксы для ВЗРОСЛЫХ.
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.01.2003, 16:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Paris-Stalingrad
Сообщения: 195
А дети тоже! (ой!)

Мне даже не понятно, как нефранцузы могут не читать комиксы!
Domi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.01.2003, 08:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Domi, могут читать, а могут и не читать.

В России комиксы только в моду входят. Бум ещё впереди. Я, конечно, подразумеваю сюжеты и рисунки именно для русских комиксов.

Вот, например, статья в НГ от 31/01/2002:

ВСЕ НА "КОМMИССИЮ"!
Завтра начнется первый в России комикс-фестиваль.

Беседовал Иван Куликов

ФИНАЛ предыдущего года и начало нынешнего отмечены необычным всплеском активности в такой экзотичной для России области, как издание комиксов. Помимо лицензионных в продаже стали появляться и комиксы отечественных студий, возникающих, как правило, на базе небольших дизайнерских компаний. Этими проектами стали интересоваться инвесторы, в том числе зарубежные (читайте комикс-разворот в "EL-НГ" от 15.11.2001). Собственно, большая часть российских комикс-издательств возникла и вышла на рынок именно в прошлом году, так что мы становимся свидетелями зарождения отечественной комикс-индустрии. Создана Гильдия издателей комиксов России, в Рунете плодятся комикс-сайты, а "бумажные" проекты смыкаются с кино - в кинопрокате идет киберкомикс "Иван-дурак" режиссера Александра Дулерайна. Наконец, завтра в Москве откроется первый в России фестиваль комиксов "КомМиссия", организованный студией "Люди Мертвой Рыбы", Агентством креативных технологий "CreAGen", "BIGANT Comics" и Гильдией комикс-издателей России. Обо всем об этом мы беседуем с президентом Гильдии и директором комикс-студии "BIGANT" Эдуардом Бессмертным.

Кто придумал фестиваль?

- Сразу хочу сказать, что фестиваль - это не самодеятельность какая-то, а результат объективно сложившейся ситуации с комикс-изданиями в России. Инициатива исходит и со стороны художников, и издателей, и поклонников жанра. Фестиваль нужен не только для того, чтобы показать, какие комиксы издаются в России, но и чтобы решить вполне конкретные проблемы - с тем же распространением. Это вообще самый больной вопрос для комикс-студий, у которых, как правило, нет опыта издательской деятельности. Так что идея давно уже в воздухе носилась. Но главным генератором ее, пожалуй, был ветеран российской комикс-сцены Хихус.

- Проблема распространения - это проблема восприятия комикса в России, не правда ли? Почему оно в лучшем случае вялое, в худшем - просто агрессивное?

- Отчасти из-за той продукции, которая поступала на наш рынок с Запада все 90-е годы. Даже с точки зрения коммерческого комикса она была ниже всякой критики. Что касается национальных особенностей восприятия комиксов... Не думаю, что в России живут люди, которые по природе своей будут "отторгать" комиксы. Об этом, как правило, говорят те, кто имеет извращенное представление о жанре. Но уже сейчас ситуация не сказать, чтобы кардинально, но сильно изменилась. Плодятся новые студии. У них нешуточные тиражи. Хотя буквально в прошлом году еще мы приходили со своими комиксами на "Олимпийский", и реакция там была единственной: "Да вы что, ребята! Комикс - это ж для тупых!"

- Да уж... Странно слышать такие вещи от продавцов с "Олимпийского"... Как и когда возникла Гильдия комикс-издателей и каковы ее цели?

- Идея гильдии возникла осенью прошлого года. Опять же как следствие объективной ситуации, когда группа людей - издателей, художников, директоров студий - поняла, что занимается общим делом и у них есть общие проблемы. Так вот, как только вышли наши "Нечеловеческие яйца" (комикс-серия студии "BIGANT", читайте рецензию на том же комикс-развороте. - И.К.), позвонил Андрей Аешин, автор интернет-проекта "Комиксолет", сказал: подъезжайте, поговорим. Мы знали тогда, что помимо нас есть только комикс-серия "Великолепные приключения", выходящая аж с 1998 года. А тут оказалось, что нас во много раз больше: пришел еще Евгений Попов из "Деда Мороза", Владимир Зайковский. Присоединились ребята из "Монстров космоса", "Волчка". Володя Комаров пришел из "РКК". Сейчас мы насчитали 15 российских комикс-издательств и 50 оригинальных наименований комиксов. Все они будут представлены на фестивале. Такого еще не было. Плюс - комиксы с Украины. Составляем также комикс-глоссарий: кто есть кто в российском комиксе. ГИК существует де-факто: есть утвержденный устав, участники. Правда, когда выставили пресс-релиз о создании гильдии на "Комиксолете", на форуме сайта, началась какая-то паника. Все увидели в гильдии некий орган, который начнет зажимать права художников. Начались брожения, что вот, мол, пора создавать Гильдию комикс-художников в противовес издательской...

- Насколько мне известно, проблема отношений между издателями и художниками действительно весьма актуальна: нет сложившихся расценок, есть проблемы с правами...

- Безусловно. На "КомМиссии" будет организован специальный семинар с участием юриста, где эти вопросы будут обсуждаться. Что касается целей Гильдии, то мы совершенно открытая организация и не собираемся в комикс-индустрии кого-то строить. Цель-то у нас одна - создание положительного имиджа комикса, перед распространителями прежде всего. Чтобы само слово "комикс" вызывало положительную реакцию, стало брендовым. Распространители тоже придут на фестиваль: пусть посмотрят, пообщаются. До фестиваля была еще одна наша акция в клубе "Культ" - день рождения российского комикса. Сделали еще видеофильм по истории этого жанра в России.

- Кстати, насчет помещения: "Зверевский центр" - это замечательно, но от центра далековато...

- А зачем сразу центр? Это ж первый фестиваль. Надо попробовать. Все еще довольно камерно, многие штуки не отработаны. В дальнейшем мы, может, и переместимся ближе к Садовому кольцу. И какая разница: центр, не центр. Всегда интересно быть там, где что-то зарождается.

Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.01.2003, 08:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.11.2002
Сообщения: 233
Цитата:
Что меня сильно удивило, это то, что во Франции ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ читают комиксы! :-)
Вчера во FNACе обнаружил "A la recherche du temps perdu" Пруста в виде комикса. Кстати, кто-нибудь знает как расшифровывается "FNAC"?
random вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.01.2003, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Fe'de'ration nationale d'achats
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.01.2003, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
А в России я слышала издали Анну Каренину в виде комиксов. Пф-ф-ф-ф...
И еще хотели или уже издали в виде комикса "Молодую гвардию", что на мой взгляд просто кощунство и надругательство.

А то, что взрослые читают комиксы для взрослых я знаю :-) Сама видела у приятеля-француза такую красивую большую книжку в твердом красочном переплете. Даже удивилась. Ведь во Франции в основном все в мягких обложках. Открываю, а там комикс :-)))
Ню-ню...
Liseur de bd = etre futil :-) (IMHO)
(a part Skirlet, je l'estime trop!) :-)


__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.01.2003, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Не согласная я, Леонетти Мне тоже поначалу эти книжки казались примитивными, но потом я в некоторых открыла много глубины и тонкости. Хотя по здешним меркам я так и не стала ярой поклонницей, предпочитаю юмор, а не серьезные вещи, и скептически отношусь к переделыванию книг в комиксы. Но любовь к комиксам и, так скыть, futilite вовсе не обязательно причина и следствие или неразлучная пара, у меня много обратных примеров
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.01.2003, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Ладно, не буду спорить. Я не читала комиксы для взрослых.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.01.2003, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Я тоже предпочитаю смешные комиксы.
Классика в комиксах меня ужасает. Этого я не понимаю.
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.01.2003, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Цитата:
Классика в комиксах меня ужасает
Меня тоже. Это если переделывать классиков в этот жанр. Тогда это просто нивелирование, на мой взгляд. Но есть комиксы, которые сами - классика, и попытка снять по ним фильм не всегда бывает удачной. "Астерикс", например.
Так что: комиксу - комиксово.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.01.2003, 08:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Lokidor, со всем согласна.
Хотя не могу сказать, что фильм "Астерикс..." вызвал у меня негативную реакцию. Просто забавное кино для отдыха. Не более того.
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.01.2003, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Хе-хе, мне-то как раз фильм понравился. А всё потому, что не ожидала от него многого и шла на него именно развлечься. А знаю человека, который хотел там исторической точности. Вот где было разочарование! :-)
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.01.2003, 10:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Что-то у нас уже не про литературу, а про экранизацию... Ладно, последний раз про кино.
Конечно в фильмах по комиксам никакой "исторической точности" быть не может. Просто весёлый фильм по мотивам...
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.01.2003, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
А ведь в России тоже были комиксы в виде лубочных картинок. "Как мыши кота хоронили", "Бова-Королевич". Уже по названиям понятно, что это было для тогдашнего низшего класса, но как мы прочно умеем забывать... Я вожу дочь на уроки рисования в русскую студию в Нью-Йорке и там случайно увидела хорошо знакомую книжку из 70-х годов, кажется "Русская лубочная картинка" называлась. Лубки отвечали по-моему, всем требованиям комиксов - там были в основном картинки и рудиментарный сопровождающий текст. Неужели я одна эту книгу помню? Аууу, кто-нибудь...
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.01.2003, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Вот-вот, я тоже хотела написать о лубочных картинках! Мне в Интернете попадались, но я ссылок не сохранила
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.01.2003, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Ваши лубочные картинки напомнили мне... У меня в детстве была такая серия открыток по произведениям Пушкина: "У лукоморья" и "Сказка о мёртвой царевне..." Картинка, а к ней текст соответствующий. Если подумать, это тоже своего рода комиксы. Классика! (Зина, ой! ;-))
Правда, картинки как на палехских шкатулках (художники те же?), очень русскостильные. Не то, что в некоторых комиксах, где рисунки бывают уж очень какие-то... нервные, что ли... Ну это уже на вкус и цвет. И стиль.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книжные новинки ( и старье ) Fanfan Литературный салон 18 30.10.2011 22:57
Продам Renault Scénic 2003 года Marie des Anges Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 26.06.2009 23:00
Guide Michelin раздает "звездочки" 2003 года Boris Секреты хорошей кухни 7 17.08.2007 12:20
актуальные литературные новинки Beverly Литературный салон 2 29.06.2005 01:22


Часовой пояс GMT +2, время: 23:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX