Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.10.2022, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.229
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Я не допускаю.
"Лить" и уважение несовместимы.
Речь идет не об уважении теми, кто считает, что они "льют" (оценка может быть весьма субъективной). Речь о разных кругах.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.10.2022, 00:02     Последний раз редактировалось Траута; 18.10.2022 в 00:12..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.752
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Речь идет не об уважении теми, кто считает, что они "льют" (оценка может быть весьма субъективной). Речь о разных кругах.
Тогда это не является уважением, если в одних кругах "уважают", в других нет, причем с противоположным знаком
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.10.2022, 11:55
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.159
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Вы не допускаете, что люди, которые, по вашему выражению, "льют на свою страну", могут быть весьма уважаемы
Я тебя уважаю, ты меня уважаешь. Мы с тобой - уважаемые люди
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.10.2022, 19:17
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.029
Мне кажется, что гордиться тем, что ты родился в какой-то стране сложно, так как никакого личного успеха тут нет. Есть те, кто стесняется (наверное как-то так) страны, где он родился, а есть те, для кого это просто нормально.

Кстати, среди европейцев такое тоже сть. Я знаю несколько французов итальянского происхождения, чьи родители всячески пытались не показывать свои корни.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.10.2022, 19:59
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
EHOT, вы вроде писали, что в Америке жили какое то время. Никогда там не встречали людей, которые гордятся тем, что они американцы? А французы итальянского происхождения - может быть из за Муссолини стыдились. Хотя стыд за свою Родину мне мало понятен.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.10.2022, 20:02
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
EHOT, то есть вы не гордитесь своей культурой? Считаете себя французом?
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.10.2022, 20:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.029
Посмотреть сообщениеselia пишет:
то есть вы не гордитесь своей культурой? Считаете себя французом?
Да я и французской культурой тоже не горжусь. Я скорее горжусь тем, что я знаю разные культуры, но тем, что эти разные культуры были созданы людьми, из России (или из Франции), нет.

Посмотреть сообщениеselia пишет:
вы вроде писали, что в Америке жили какое то время. Никогда там не встречали людей, которые гордятся тем, что они американцы?
Наверняка встречал, но это ничего не меняет.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.10.2022, 21:00
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
EHOT, а дети у вас есть? Вы им пытаетесь свою культуру передать? По русски с ними говорите? Фильмы/ мультики смотрите ?
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.10.2022, 21:23
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.029
Посмотреть сообщениеselia пишет:
а дети у вас есть? Вы им пытаетесь свою культуру передать? По русски с ними говорите? Фильмы/ мультики смотрите ?
Есть, пытаюсь (но это не моя культура, а русская, хотя свою я тоже пытаюсь), по-русски с ними говорю (но не всегда), мультики они смотрели, в Россию ездили (в среднем 2 раза в год где-то). Старший в школе русский учит (это было основным критерием выбора и колледжа и лицея). У младшего русский отменили, я с ним занимаюсь (но мало наверное).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.10.2022, 11:40
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.159
EHOT, вы вроде бы спортивный болельщик. Когда побеждает ваша команда, чувство ваше при этом можно описать одним единственным словом - радость? Ничего к этому чувству не примешивается?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.10.2022, 12:23     Последний раз редактировалось EHOT; 19.10.2022 в 13:00..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.029
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Когда побеждает ваша команда, чувство ваше при этом можно описать одним единственным словом - радость? Ничего к этому чувству не примешивается?
Бывает, что даже когда она побеждает примешивается стыд. А бывает, что когда проигрывает, я остаюсь доволен... Я люблю красивую игру...

Но для меня кажется диким то, что люди, которые особо футбол не смотрят, в период чемпионатов мира неожиданно начинают делать прогнозы (за "свою" команду). Подсчет числа медалей тоже мне кажется каким-то извращением.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.10.2022, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.752
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Мне кажется, что гордиться тем, что ты родился в какой-то стране сложно,
Гордятся жители многих стран -этим чувством принадлежности к культуре и стране происхождения.

А я это просто данностью считаю
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.10.2022, 23:34
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.029
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Гордятся жители многих стран -этим чувством принадлежности к культуре и стране происхождения.
А если в соседней стране, кто-нибудь напишет хороший роман, снимет отличный фильм... который они с восторгом прочитают или посмотрят, они не будут гордиться?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.10.2022, 23:38     Последний раз редактировалось Траута; 17.10.2022 в 23:43..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.752
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А если в соседней стране, кто-нибудь напишет хороший роман, снимет отличный фильм... который они с восторгом прочитают или посмотрят, они не будут гордиться?
Никогда не слышала, чтобы шведы, например, гордились романом, написанным норвежцем, итальянцем, французом и тд.
Нет, не будут гордиться
Это мертворожденная эмоция, нежизнеспособная
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.10.2022, 00:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.029
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Никогда не слышала, чтобы шведы, например, гордились романом, написанным норвежцем, итальянцем, французом и тд.
Нет, не будут гордиться
Кто-то не будет, а кто-то будет... Вам понятно почему Нобелевская премия была создана не только для своих (шведских) писателей? Почему тогда французских или американских писателей, которые получили Нобелевскую премию по литературе больше, чем шведских...

Набоков написал Лолиту на английском. Кто может гордиться Набоковым?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.10.2022, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.892
Давайте опять же конкретнее. Допустим, ЕНОТ гордится своей русской культурой. Что он должен делать? Идти по улице и кричать: я русский, могу читать Толстого в подлиннике! В чем эта его гордость должна практически выражаться?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.10.2022, 20:34     Последний раз редактировалось Sasa; 17.10.2022 в 20:38..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.765
стерла,это такая банальщина что и писать не стоит.
Люди стыдящиеся своих корней и поливающие свою страну прилюдно всегда вызывают отрицательные эмоции вне зависимости какая национальность и страна. Поэтому зачем размусоливать прописные истины не знаю.Лучше сотру ...
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.10.2022, 11:37
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.159
Посмотреть сообщениеRen пишет:
У меня глубокий стыд за родину.
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Люди стыдящиеся своих корней и поливающие свою страну прилюдно всегда вызывают отрицательные эмоции вне зависимости какая национальность и страна.
Это точно так же, как если человек будет публично признаваться в том, что стыдится своей матери.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.10.2022, 20:59
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Давайте опять же конкретнее. Допустим, ЕНОТ гордится своей русской культурой. Что он должен делать? Идти по улице и кричать: я русский, могу читать Толстого в подлиннике! В чем эта его гордость должна практически выражаться?
Опять мусорите?
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.10.2022, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.892
Посмотреть сообщениеselia пишет:
Опять мусорите?
Почему вы уклоняетесь от конкретных ответов на конкретные вопросы?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.10.2022, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.892
Уважение должно проявляться не на словах, а на деле. Причем это дело не обязательно связано с материальной выгодой. Вот, например, я знаю человека, который 50 лет проработал на одном месте. Его сослуживцы сами сделали ему медаль, чтобы это отметить. Никто от этого не получил никакой выгоды, но уважение было проявлено не на словах, а на деле.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.10.2022, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.765
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Уважение должно проявляться не на словах, а на деле. Причем это дело не обязательно связано с материальной выгодой. Вот, например, я знаю человека, который 50 лет проработал на одном месте. Его сослуживцы сами сделали ему медаль, чтобы это отметить. Никто от этого не получил никакой выгоды, но уважение было проявлено не на словах, а на деле.
Вы хотите сказать,что человек просто проработал 50 лет на одном месте и ему только за это дали медаль? А в чем уважение? Что дали какую-то бумажку ничем не подкрепленную за то что тупо на одном месте столько лет работал?
Или он был хороший работник,много сделал для этого места ,был хороший человек ,его за это уважали и в конце,как благодарность ,дали медаль?
Или, если ему дали медаль и премию за медаль,то получается он уже получил "кусок"? А если получил кусок, то уважение уже подозрительное и уважением может и не является?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.10.2022, 07:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.892
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Вы хотите сказать,что человек просто проработал 50 лет на одном месте и ему только за это дали медаль? А в чем уважение?
Уважение в том, что собрались и подумали "надо бы дать ему медаль". Потратили свое время и силы на ее изготовление.
А ведь могли бы вообще ничего не делать, не обязаны.

Недаром выражение "уважьте меня" означает "сделайте мне что-то" (или "не делайте мне чего-то неприятного"), а не просто "скажите что вы меня уважаете".
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.10.2022, 08:08
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.765
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Уважение в том, что собрались и подумали "надо бы дать ему медаль". Потратили свое время и силы на ее изготовление.
А ведь могли бы вообще ничего не делать, не обязаны.

Недаром выражение "уважьте меня" означает "сделайте мне что-то" (или "не делайте мне чего-то неприятного"), а не просто "скажите что вы меня уважаете".
То есть его уважали как работника,ведь он проработал столько времени.И если бы другой любой проработал так ,ему бы высказали уважение. Я ведь говорила совсем о другом.
В маленьких городках ,где с работой туго ,особенно людям без образования,такое явление не такая и редкость.Я сходу могу назвать двух людей которые проработали всю жизнь на одном месте. Одна прямо совсем из школьной скамьи и до пенсии.Провожали с почетными грамотами,премией и сами проводы на пенсию были за счет предприятие(оно могло себе это позволить ). Разве не уважение? Конечно,и точно такое же уважение было бы оказано любому другому на ее месте. Одно не отменяет другого (особенно в советское время,где все эти грамоты и прочие поощрения работников были очень распостранены),но я все же говорила о ином.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.10.2022, 08:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.892
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
То есть его уважали как работника,ведь он проработал столько времени.И если бы другой любой проработал так ,ему бы высказали уважение.
Нет. Я же написал "могли бы ничего не делать". Если бы например, этот другой работник пьянствовал и бракодельничал эти 50 лет, ему бы, наверно, ничего не дали.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.10.2022, 11:51
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.159
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Уважение должно проявляться не на словах, а на деле.
Вы о ком? О том, кого уважают или о том, кто уважает?

Уважение должно завоевываться делами, а не словами.

Цитата:
Вот, например, я знаю человека, который 50 лет проработал на одном месте.
При чем, очевидно, не штаны просиживал и зарплату получал, а дело какое-то делал. И скорее всего не личной выгоды ради он это делал.

Что же до тех, кто уважает, то уважать можно и просто, произнося слова уважения (даже безмолвно можно уважать), а можно слова уважения подкреплять делами, полезными (выгодными) ему
Цитата:
Его сослуживцы сами сделали ему медаль, чтобы это отметить.
Медаль на хлеб не положишь, а бывает, что и дорогие подарки делают
Цитата:
Никто от этого не получил никакой выгоды
Выгоду они имели (необязательно непосредственно, лично) от того дела, которое человек 50 лет делал. Чем и заслужил уважение (не за протертые же штаны в последствии выразили ему уважение)
Цитата:
но уважение было проявлено не на словах, а на деле.
Вот так оно непросто с уважением...
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.10.2022, 21:19
Дебютант
 
Аватара для Росинка
 
Дата рег-ции: 11.03.2022
Откуда: Южный город
Сообщения: 40
Добрые слова бывают гораздо нужнее, чем сытный обед.
Росинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.10.2022, 22:29
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.537
Как, некоторые, были предсказуемы в своем неприятии России и понятия Родины. Еще интереснее, что все они НЕрусские, но примазываются, чтобы тему зафлудить.
Для меня те, кто не гордится своими корнямии, автоматически означает -не любят и не принимают самих себя. В общем, несчастные люди.
(Это не означает, что все остальные только счастливые. Каждый найдет о чем пострадать, если захочет).
Подчеркиваю -ДЛЯ МЕНЯ. Это МОЕ видение.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.10.2022, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.229
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
неприятии России и понятия Родины
Так для кого-то Родина - она такая маленькая, личная, любимые уголки и люди, воспоминания, это никак не абстрактная страна, самая большая по площади в мире.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.10.2022, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Как, некоторые, были предсказуемы в своем неприятии России и понятия Родины. Еще интереснее, что все они НЕрусские, но примазываются, чтобы тему зафлудить.
Для меня те, кто не гордится своими корнямии, автоматически означает -не любят и не принимают самих себя. В общем, несчастные люди.
(Это не означает, что все остальные только счастливые. Каждый найдет о чем пострадать, если захочет).
Подчеркиваю -ДЛЯ МЕНЯ. Это МОЕ видение.
ну или вы не видите разницы между понятими Родина и государство. Можно любить Россию и не принимать государственное устройства как нынешнее, например. И конечно, без расизма вы никак не можете обойтись. В России, мадам - живут не только русские, а представители сотни разных народов и народностей. И они не примазываются никуда.Они россияне. Стыдно то как
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аперитив в русских традициях?! AnastasiaK Секреты хорошей кухни 93 22.06.2019 20:54
Вопросы самоидентификации Ren Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1734 27.06.2012 02:08
ДОМ РУССКОЙ КНИГИ Volga Что-Где-Когда 0 23.01.2010 15:58
Книги об истории и культуре Франции Cleo Литературный салон 0 19.11.2006 23:12


Часовой пояс GMT +2, время: 00:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX