Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.12.2009, 13:17
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
ЕHОТ, пока писала, вы уже ответили, спасибо.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.12.2009, 13:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.018
Принцип основан на том, что у вас несколько кредитов. Например на телевизор на 3.000 на 3 года, на машину на 10.000 на 7 лет и за квартиру на 150.000 на 15 лет. Обшие выплаты по ним (например) 1500 в месяц. Некоторая фирма дает вам кредит на 163.000 (3+10+150) на 25 лет с выплатами в 1100 в месяц. Вы выигрываете более низкие выплаты, но кредит обоидется в итоге дороже.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.12.2009, 13:16
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
ЕHОТ, опять ничего не понимаю то есть смысл какой, если это дороже? Меня интересует вариант, когда это дешевле. Пусть выплаты и немного изменятся, но, например, внести какую-то сумму целиком, и изменить в результате стоимость кредита.
То есть в-общем; " Есть ли выгода выплатить кредит досрочно, или так или иначе итоговая сумма , выплаченная банку не изменится? "
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.12.2009, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
aliska, это выгодно, если у Вас еще приличная сумма, и Вы можете снизить процент по кредиту за счет уменьшения срока выплат. И особенно, если новый взнос - это дремлющие деньги, не приносящих очень хороший процент годовых.
Вы спросите завтра в банке - они Вам датут проект rachat, где должна быть полная сумма стоимости кредита с учетом страховки, frais de dossier, все прописано. И сравните с тем, что имеете.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.12.2009, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
ЕХОТ, " Есть ли выгода выплатить кредит досрочно "
Как мне обьяснили в банке,когда им задала этот же вопрос,то выгоды нет,т.к. в случае досрочного погашения кредита платится банку(в нашем Societè generale ) 3% penalité от оставшейся суммы.Поэтому я сразу на 10 лет и оформляла.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.12.2009, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
sibfem, речь идет о смене условий уже существующего кредита, а не о том, какой кредит брать. Кредит уже есть, и далеко не на 10 лет. Поэтому выгодность вполне может быть реальной.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.12.2009, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Ptu, так я о досрочном погашении уже имеющегося кредита и писала,по-моему...
Что существует penalité ,из-за которого не выгодно заплатить кредит раньше.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.12.2009, 21:20     Последний раз редактировалось EHOT; 14.12.2009 в 21:55..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.018
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
то есть смысл какой, если это дороже?
Смысл rachat в том, что в месяц вы выплачиваете меньше. Если вы получаете 2000 и 1500 уходит на разные кредиты, то это сложнее, чем выплачивать 1000 (даже если выплачивать придется на 5 лет дольше).

То что хотите сделать вы называется remboursement anticipé.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.12.2009, 17:08
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Наверное, я не очень понятно написала изначально. У нас кредит пока не взят, а только стоит вопрос о том брать или не брать сейчас, по-крайней мере. В кредитaх мы не опытные ( это будет первый ) поэтому , наверное, я и вопрос свой сформулифорвать не могу нормально. Спасибо всем, кто ответил, я поняла, что в принципе, кредит можно погасить досрочно, что снизит его стоимость, ну а на каких условиях это можно делать, буду выяснять в банке.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.12.2009, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
aliska, тогда выбивайте условия бесштрафного погашения кредита.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.12.2009, 01:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Я к вам с вопросом.

После оценки предложений из трёх банков решили оформлять кредит в почтовом. Там предложили самый низкий процент, возможность вносить деньги без пени (см выше) и бесплатное досье. Подготовили документы. Подали на рассмотрение. Ждём приглашения подписывать бумаги, а его всё нету. Звоним - мадам "ушла в отпуск". В итоге, когда она вернулась, сразу же подали запрос, потому как сроки стали поджимать. Через неделю, за 2 дня до срока предъявления offre de banque нотариусу, звонит консультант, "вам пришёл отрицательный ответ". Мы просто в шоке, обращаться в другой банк уже поздно. Она предлагает изменить условия, - увеличить срок с 20 на 25 лет, и сделать на меня страховку (хотя бы 30%). В итоге цена кредита становится выше аж на 26 тыс.

Ладно. Вчера, в понедельник, подаём повторный запрос. Сегодня (!) она звонит мужу, говорит что положительный ответ пришёл (её письма с отказом по первому предложению мы так и не получили!) и стала выторговывать дополнительно страховку на меня. Это просто свинство какое-то!

Хочу спросить совета у опытных и тех, кто работает в банковской сфере, как это понимать? Это такой консультант нам попался или это в принципе метод работы такой? Может есть место, куда пожаловаться можно?
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.12.2009, 11:59     Последний раз редактировалось Dashic; 17.12.2009 в 12:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
Я к вам с вопросом.

После оценки предложений из трёх банков решили оформлять кредит в почтовом. Там предложили самый низкий процент, возможность вносить деньги без пени (см выше) и бесплатное досье. Подготовили документы. Подали на рассмотрение. Ждём приглашения подписывать бумаги, а его всё нету. Звоним - мадам "ушла в отпуск". В итоге, когда она вернулась, сразу же подали запрос, потому как сроки стали поджимать. Через неделю, за 2 дня до срока предъявления offre de banque нотариусу, звонит консультант, "вам пришёл отрицательный ответ". Мы просто в шоке, обращаться в другой банк уже поздно. Она предлагает изменить условия, - увеличить срок с 20 на 25 лет, и сделать на меня страховку (хотя бы 30%). В итоге цена кредита становится выше аж на 26 тыс.

Ладно. Вчера, в понедельник, подаём повторный запрос. Сегодня (!) она звонит мужу, говорит что положительный ответ пришёл (её письма с отказом по первому предложению мы так и не получили!) и стала выторговывать дополнительно страховку на меня. Это просто свинство какое-то!

Хочу спросить совета у опытных и тех, кто работает в банковской сфере, как это понимать? Это такой консультант нам попался или это в принципе метод работы такой? Может есть место, куда пожаловаться можно?
В похожей теме с пол-года назад был поднят вопрос - можно ли параллельно подавать запрос на кредит в двух-трех банках? И был дан ответ - ДА, МОЖНО. Как раз на ваш случай, когда вдруг что-то не складывается.
Я понимаю, вам сейчас уже поздно, но на будущее - вы имеете право подавать запрос на кредит хоть в 10 банках. Если напрямую спросите банкира обю этом - вам скажут - нет , нельзя. Это понятно, они на вас - потенциального клиента тратят время и ресурсы. Но эо их проблемы. Вы решаете свои.
На практике есть смысл подавать в лучший банк и следующий. Более того, хорошо вести параллельно переговоры с двумя банками - именно конкретные предложения другого банка, показанные конкурентам, помогают выторговать лучшие условия для себя.
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.12.2009, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Dashic, вопрос не в том, можно ли. Мы знали, что можно. Я даже предлагала мужу, но не настаивала, потому что у него как раз по работе много дел навалилось. Просто некогда было. И так домой к 9 вечера только приходит. А почтовый предложене такое интересное сделал... Понятно, что бесплатного ничего не бывает! Теперь условия не такие интересные.

Пара вопросов всё-таки осталась:
1. Если переносить дату подписания покупки у нотариуса - это чем нам грозит? (может кто-нибудь сталкивался с таким?)
2. Куда, кому можно жаловаться на консультанта и что можно выторговывать?
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.12.2009, 00:12     Последний раз редактировалось yahta; 18.12.2009 в 00:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеDashic пишет:
В похожей теме с пол-года назад был поднят вопрос - можно ли параллельно подавать запрос на кредит в двух-трех банках? И был дан ответ - ДА, МОЖНО
Я подала кредит в несколько банков и куртье. Мне отказали все, кроме CIF и родной Почты. Мне не только отказали, мне просто напросто морочили голову в течении трех месяцев. Я уже все сроки проворонила. Пришлось официально и очень вежливо запрашивать отсрочку у нотариуса. Ее дали.

На Почте все прошло быстро, опперативно. В моей ситуации (иностранка, без году неделя раб. стажа, одна минималка = два человека) другие банки со мной даже разговаривать не хотели А Почта на мое большое удивление отличилась !
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.12.2009, 02:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.018
Проблема в том, что решает не консультант, а кредитныи комитет. Когда все нормально (что редко везде), аналитик риска сообшает, что он просит что-то дополнительное (например вашу страховку), когда нет, он узнает об этом последним. Думаю лучше всего подписать, чтобы не упустить квартиру. После чего написать жалобу и попросить какие-нибудь уступки. Паралельно можно посмотреть условия в других банках и перекупить кредит.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.12.2009, 09:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
EHOT, спасибо за ответ.
Дело в том, что у нас уже и выбора-то нет. Мы, конечно, подаём параллельно в СА, но там процедура длительная, а в почтовом комитет на месте собирается, поэтому всё быстро решается. Ещё у нас есть сомнения, что наше первое досье было подано на рассмотрение! Ответ ведь так и не пришёл!

Куда можно жаловаться? И какие уступки можем попросить?
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.12.2009, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Leila, если у вас нет pénalité за remboursement anticipé, то если Вы ничего не наторгуете, как пишет Енот, всегда можете перекупить кредит, уже спокойно и без нервотрепки ищя нового кредитора, который предложит лучше условия. Это можно сделать и с пенями, но просто раз вы говорите, что их нет, то Вы ничего практически не потеряете, кроме frais de dossier ~ 250 евро.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.12.2009, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Leila, если у вас нет pénalité за remboursement anticipé, то если Вы ничего не наторгуете, как пишет Енот, всегда можете перекупить кредит, уже спокойно и без нервотрепки ищя нового кредитора, который предложит лучше условия. Это можно сделать и с пенями, но просто раз вы говорите, что их нет, то Вы ничего практически не потеряете, кроме frais de dossier ~ 250 евро.
Все документы сейчас у мужа, не могу посмотреть, какая там пеня в первые 4 года и последущие 4(сверх 2,5 тыс). После 8 лет только можно вносить неограниченные суммы. В принципе, даже это предложение нас устраивает (именно из-за того, что можно будет сократить срок, внося свободные средства), но сам метод их работы настораживает.
Ещё, могу ли я после подписания откааться от страховки (я не работаю, из доходов имею только пособие от КАФ), и если вдуг что со мной случится - пособия муж в любом случае получать будет)?

frais de dossier СА предлагает за 1250

Цитата:
я бы не согласилась на изменениа на 26 тыс и в таком случае отказалась бы от квартиры, ведь если отрицательный ответ в банке, то вы ничего не теряете
Arlettka, в том то и дело, что ответ отрицательный не пришёл! Будем запрашивать у неё. От дома этого отказываться очень бы не хотелось! Он нам нравится и подходит по всем параметрам!
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.12.2009, 15:59     Последний раз редактировалось Ptu; 16.12.2009 в 16:05..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
frais de dossier СА предлагает за 1250
Мы платили 230 евро, но у Вас , видимо, очень большой кредит, кажется это зависит от суммы, но как-то много..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.12.2009, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
Ещё, могу ли я после подписания откааться от страховки
Контракт включает в себя все - вы подписываетесь под всем. На сколько я понимаю, отказаться от страховки нельзя, это часть контракта.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.12.2009, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
Ещё, могу ли я после подписания откааться от страховки (я не работаю, из доходов имею только пособие от КАФ), и если вдуг что со мной случится - пособия муж в любом случае получать будет)?
У нас похожая ситуация, работает только один, и страховку делали одну. Причем я поняла, именно потому что я не работаю, страховку не оформляли. Уточните.

Выплаты КАФ в одном банке не взяли в расчет наших доходов, и это значительно уменьшило сумму, которую мы можем просить на кредит.
После этого разговора в нашем банке, где мы пробыли почти 4 года, мы обратились к куртье и нам нашли гораздо лучший вариант. Мы не оплачивали услуги куртье, платил банк. Мы платили только за досье.
И создалось у меня устойчивое убеждение, что когда идешь с улицы, банкиры заламывают процент и страховку огромные, досье могут оценить в 800 евро (как в случае нашего банка), а куртье уже торгуется с ними.
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.12.2009, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Очень рада за тебя, yahta! Молодчинка !
А работ отделочных не бойся, как говорится "глаза боятся, руки делают"! Я тоже научилась и плитку ложить и штукатурить и много еще чего...
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.12.2009, 13:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
EHOT, спасибо за ответ.
Дело в том, что у нас уже и выбора-то нет. Мы, конечно, подаём параллельно в СА, но там процедура длительная, а в почтовом комитет на месте собирается, поэтому всё быстро решается. Ещё у нас есть сомнения, что наше первое досье было подано на рассмотрение! Ответ ведь так и не пришёл!

Куда можно жаловаться? И какие уступки можем попросить?
говорят, что СА не очень банк в плане кредитов, вот мы его клиенты , а обратились в СИС
процент3.25 , ответа еще нет, но у нас небольшой относительно кредит,
все было обговорено заранее, я бы не согласилась на изменениа на 26 тыс и в таком случае отказалась бы от квартиры, ведь если отрицательный ответ в банке, то вы ничего не теряете
Arlettka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.12.2009, 14:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Сообщения: 248
Arlettka, Интересно, почему СА не очень в плане кредитов?
rrusalochka25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.12.2009, 14:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеrrusalochka25 пишет:
Arlettka, Интересно, почему СА не очень в плане кредитов?
процент предлагают высокий
например, нам как клиентам, причем неплохим клиентам, предложили 3.56
Arlettka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.12.2009, 18:22
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Leila, Если не секрет, какой процент предлагает Почтовый банк и какие гарантии выплаты кредита требует?

Посмотреть сообщениеArlettka пишет:
процент предлагают высокий
например, нам как клиентам, причем неплохим клиентам, предложили 3.56
Совершенно верно, в декабре ставка по фиксированным кредитам в СА именно такая. Мы очень хорошие клиенты, но нам тоже предложили такой процент (в качестве любезного жеста - не требуют гарантий по выплате). А что разве сейчас где-то можно найти фиксированный кредит под более низкий процент?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.12.2009, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Leila, Если не секрет, какой процент предлагает Почтовый банк и какие гарантии выплаты кредита требует?
Процент как у Яхты. Про гарантии речи и не шло . Я так понимаю, что это ипотечный кредит, когда в залог банком берётся недвижимость, которая и покупается.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.12.2009, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
Я так понимаю, что это ипотечный кредит
нет. ипотеки больше не ставят, берут caution bancaire, около 1000 евро
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.12.2009, 17:08     Последний раз редактировалось marykar; 20.12.2009 в 17:12..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
Процент как у Яхты. Про гарантии речи и не шло . Я так понимаю, что это ипотечный кредит, когда в залог банком берётся недвижимость, которая и покупается.
То есть гарантия - это ипотека? Вы в курсе, что за оформление ипотеки тоже нужно заплатить?
Я спрашиваю, тк ипотека оформляется далеко не всегда. Иногда гарантией служит другие имущество или вклады заемщика. А иногда, когда с банком установлено взаимопонимание, гарантий вообще не требуют. Например, у нас один раз в качестве гарантий банк согласился зачесть счет compte titres, те счет, с которого велась игра на бирже (купля-продажа акций). А сейчас мы вообще взяли за правило ставить банку условие отсутствия гарантии, тк за наложение ипотеки надо платить, за ее снятие потом тоже, к чему эти лишние полторы-две тысячи расходов...

Про 1000 евро гарантии - это чудеса какие-то. Все ли вы верно поняли? Иногда банк предлагает другую схему с участием третей стороны, фирмы-гаранта. Но там тоже не все просто. Не верю, что банк вот так просто отстегнет сотню тысяч евро кредита неизвестному человеку под залог тысячи евро.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.12.2009, 16:33     Последний раз редактировалось yahta; 19.12.2009 в 16:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Я сейчас прочитала, что мне в кредит "вляпали" страховку perte totale et irréversible d'autonomie, incapacité temporaire totale, décès. (этот советник быстренько крестики начиркал, сказал, что это обязательно; т.к. все сроки у меня уже истекли, и ситуация не очень, мне надо было срочно, я и не вникла что к чему)

Ладно, по поводу смерти, я не против. А другие страховки нужны ли ? Я их подписала второпях. А теперь думаю что зря. Стоимость всех страховок обходиться около 3000 тысяч на кредит на 26 лет. Можно ли от них отказаться сейчас, учитывая что предложение (offre) я еще не подписала ? Ежемесячные выплаты меньше моей аренды, так что думаю, у меня не возникнет проблем с их выплатами даже если что случись. Плюс у меня есть право на APL
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
кредит


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение нерезидентом кредита на жилье во Франции Мячик Жилье во Франции 201 03.10.2018 09:52
Приостановить выплату кредита Berta Цены, покупки, банки, налоги 12 10.01.2012 16:39
Досрочная выплата кредита за недвижимость maman N Цены, покупки, банки, налоги 39 18.08.2011 10:25
Гаранты на получение кредита - как найти? Shlomo Жилье во Франции 4 20.05.2008 21:54
Тип кдс для кредита на недвижимость 2step Жилье во Франции 2 06.09.2007 11:45


Часовой пояс GMT +2, время: 13:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX