Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.01.2004, 19:14
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Путеводители Dorling Kindersley [Покупать или не покупать?]

Я всегда пользовался путеводителями Lonely Planet, но у многих туристов в Париже видел красивые книжки DK. Кто-нибудь из форумчан пользовался ими для планирования поездок? Много ли в них информации в дополнение к красоте?
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.01.2004, 19:32
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Порекомендую в ответ путеводители на русском из серии "Афиша" - замечательно много полезной информации и сделаны они с учетом российских туртребований по культурной программе :-)))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.01.2004, 20:21
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Есть у меня один русский путеводитель - "Полиглот" по Амстердаму. Более бестолковой и пустой книжки у меня точно нет, после этого творения я только англоязычными путеводителями стал пользоваться. Что до культурной программы - я даже отели стараюсь выбирать такие, в которых от российских туртребований можно спокойно две недели отдохнуть
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.01.2004, 20:45
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Нашел эту "Афишу" в интернете. Чтение занятное, например:


Есть способ войти в метро, не имея билета вовсе и рискуя быть оштрафованным. Для этого надо либо (попросив знаками разрешения) плотно прижаться к проходящему перед вами человеку (лучше молодому), либо, улучив момент, перепрыгнуть через коварную загогулину, подтянувшись на руках. В 2000 году на многих станциях метро были установлены новые турникеты с прозрачными стеклянными дверьми, через которые проскочить без билета практически невозможно. Запомните: прыжок через турникет даже при наличии билета приравнивается к безбилетному проезду.


Интересные туртребования ))
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.01.2004, 22:46
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
R2D2 пишет:
Интересные туртребования ))
Это скорее наблюдения, а не требования. Требующее наличия у вас минимального чувства юмора. Именно этими историями отличается Афиша от остальный бестолковых путеводителей. "Полиглот" для меня как раз один из худших примеров.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.01.2004, 23:18
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
nel, я уже читал именно интернет-версию "Афиши" про Париж перед предыдущей своей поездкой. Причем получилось, что читал просто для развлечения - ничего нового для третьей по счету поездки, естественно, не нашел, но посмеяться там есть над чем

А про метро у меня и своя история есть - когда два года назад мы приехали в Дефанс по обычным метро-билетам на две зоны и не смогли выйти, именно молодые французы поделились своими зелеными дорогими билетами, причем безо всякой просьбы с нашей стороны. После повсеместного московского хамства в транспорте впечатление от этого их поступка было просто потрясающим.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.01.2004, 23:29
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
R2D2 пишет:
именно молодые французы поделились своими зелеными дорогими билетами, причем безо всякой просьбы с нашей стороны.
Вам повезло. Меня радует, что подобное все еще случается :-)

R2D2 пишет:
Причем получилось, что читал просто для развлечения - ничего нового для третьей по счету поездки, естественно, не нашел, но посмеяться там есть над чем
Для третьей поездки стоит просто смотреть сеть в поисках идеи, которая вам в голову раньше не приходила и самостоятельно разрабатывать собственный индивидуальный план. Для первой же это реальная помощь с юмором. Именно этим и понравилась Афиша - я люблю знать вот такие прикольные детали, которые помогают вам лучше понять и страну, и себя в качестве туристов
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.01.2004, 08:59
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
nel --- 0:29 - 6 Янв., 2004 пишет:
Для третьей поездки стоит просто смотреть сеть в поисках идеи, которая вам в голову раньше не приходила и самостоятельно разрабатывать собственный индивидуальный план.
Я вот сейчас уже о четвертой поездке думаю, есть много мест в Париже, куда я так и не добрался (например, африканский музей с крокодилами
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.01.2004, 09:28
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
R2D2
В мое посещение этого музеума крокодил там был ОДИН и вялый какой-то, а вот рыбки(в многочисленных аквариумах) - интересные.
:-)
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.01.2004, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.181
Я первый раз ездила в Париж с путеводителем Dorling Kindersley.
На самом-то деле это замечательный вариант для подготовки ДО того. Потому что книжка очень тяжелая, за счет хорошей бумаги и качества полиграфии. Читать ее безумно интересно, информации исторической и культурной очень много, но практические советы там уже достаточно устаревшие.
В Афише много именно полезной актуальной информации + замечательное чувство юмора.
Еще в Париже мне подарии путеводитель на русском. Визуально книжка смахивает на DK, сейчас не вспомню название - посмотрю дома.
Продавали эти книжки на Моннмартре на всех языках. Издание приличное, с большим количеством иллюстраций, достаточно хорошо и удобно прописаны там пешие маршруты, можно идти и сразу заглядывать в комментарии.
С DK ездила еще в Испанию - кроме того, что книжка слишком тяжелая, других претензий нет. Но на самом-то деле это книга больше для домашней библиотеки...
Сейчас перевели на русский помимо всего прочего "Москву". В английском варианте там были ошибки... Русский еще не смотрела. Любопытен все же взгляд на Россию иностранцев...

__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.01.2004, 15:31
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Arty, спасибо за совет! Вроде бы DK каждый год свои путеводители переиздает, поэтому странно, что устаревшие советы есть...
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.01.2004, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.181
Это смотря где покупать и на каком языке.
В России эти путеводители издает издательство Слово

http://www.slovo-online.ru/catalog2.asp?seria=9
Так, Париж в России издавался только в 2000 году. Разумеется, вся культурная и историческая информация остается актуальной, а вот цены и пр. - увы!
Да и книжка недешевая, чтобы обновлять ее. Сейчас в магазине стоит в районе 700 рублей. Но взяв в руки, уже выпускать не хочется.

А недорогую Афишу можно купить перед путешествием. В последнем издании даже иллюстрации есть.

Вот нашла еще описание парижского DK. Достаточно восторженное, но вполне объективное...
http://www.zagran.kiev.ua/pages/42/book1.htm

В любом случае, это одни из самых любимых книг в моей библиотеке.

__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.01.2004, 15:57
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Я всё равно на американское издание DK смотрю, оно в марте 2003 года вышло.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.01.2004, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.181
Ну, если покупать свеженькое перед поездкой, тогда вопрос только в тяжести...
Но для сильного мужчины - это тоже не проблема :-)
Тем более, что для четвертой поездки надо находить что-то эдакое... В этом плане думаю в DK больше всего информации.
Я вот в первый раз какими-то не совсем тривиальными маршрутами норовила ходить, типа катакомб... Странное, надо сказать ощущение, в то утро я была единственной туристкой, но, видимо, не первой, потому что на выходе проверяли сумку на предмет утаскивания с собой каких-нибудь костей и черепов (и уже лежали изъятые...)
А еще смотрителем был какой-то араб, который все уговаривал меня сфотографироваться на фоне этого полета дизайнерской мысли...
А в одном месте, типа какого-то зала скорби, где фонтанчик с монетками (вот, кстати, куда возвращаться бы не хотелось...) , где было особо мрачно, я спросила служителя: "Наверное, трудно работать в таком месте работать?" Он закивал радостно: "Да, конечно, очень трудно, люди столько монет кидают за день в этот фонтан, его все время приходится чистить..."
Но это, простите офф...
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.01.2004, 17:17
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Arty, со мной всё проще, я езжу в Париж день рождения там отмечать (естественно, всегда в одно и то же время: поздней весной, когда всё вокруг в цвету), так что даже в четвертый раз основная цель остается одной и той же

Получаю удовольствие я от атмосферы Парижа, а развлечения - это дело десятое. Хотя за прошлые три раза я очень много куда не успел сходить.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.01.2004, 20:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
А я однозначно отдаю предпочтение гидам Michelin. НО на русском их нет.

Если интересует что-то совсем конкретное - то есть и Paris secret (очень хороший Галимара и Полиграм), и Париж - арт-нуво и т.д. и т.п.

Я вообще, признатьтся, гиды коллекционирую...

Dushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.01.2004, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Французский вариант Dorling Kindersley - это HACHETTE, гиды данного издательства хороши своим красочным исполнением и наличием информативного текста (касается живописи, истории, архитектуры) это же можно отнести и к гидам издательства GALLIMARD découvert.
Полезная и практическая информация для самостоятельно путешествующего туриста находится в ROUTARD, равно как и интересные комментарии к отдельно посещаемымы туристическим местам.
Гид MICHELIN попытался убить 2-х зайцев: разместив практическую информацию (гостиницы, рестораны...) с культурно-исторической, неплохо, но я не в восторге от данных гидов.
Мы с мужем заядлые "рутары", не любим организованных поездок и все делаем сами, знание языков нам в этом помогает, поэтому основываясь на нашем многолетнем опыте мы остановили свой выбор (на сегодняшний день) на гидах ROUTARD и HACHETTE.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.01.2004, 23:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
maroucha --- 19:44 - 6 Янв., 2004 пишет:
Полезная и практическая информация для самостоятельно путешествующего туриста находится в ROUTARD, равно как и интересные комментарии к отдельно посещаемымы туристическим местам.
Гид MICHELIN попытался убить 2-х зайцев: разместив практическую информацию (гостиницы, рестораны...) с культурно-исторической, неплохо, но я не в восторге от данных гидов.
Мы с мужем заядлые "рутары", не любим организованных поездок и все делаем сами, знание языков нам в этом помогает, поэтому основываясь на нашем многолетнем опыте мы остановили свой выбор (на сегодняшний день) на гидах ROUTARD и HACHETTE.
Как-то мне всегда казалось, что в гидах ROUTARD очень много практической информации насчет отелей и ресторанов и т.д. а вот исторических данных и что представляет наибольший интерес - недостаточно.
Действительно, Michelin недавно включил немного практической информации в свои гиды, чем мало их украсил. Но в целом, он гораздо интереснее. тем более, если Вы путешествуете самостоятельно. Впрочем, кому что нравится. И зависит от того, какого типа информацию хотите Вы найти
Dushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.01.2004, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Dushechka, так я и сказала, что люблю за его практическую информацию, а вот культурно-исторической там действительно не так много, есть комментарии к местам заслуживающим особого внимания, чего нам вполне достаточно, да и на месте всегда есть дополнительная информация на разных языках, во многих музеях есть даже аудиогиды и visites guidées. Я стараюсь брать 2 гида ROUTARD и HACHETTE, идеального гида, который объединял бы эти два я пока не нашла.
Мы очень требовательные туристы, которые не удовлетворяются одним посещением историческо-культурных памятников
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.01.2004, 15:45
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
maroucha, а я вот нашел англоязычный путеводитель по Парижу, у которого сбоку Routard, а сверху - Hachette Правда, он 2001 года выпуска, так что думаю, что вся финансовая часть там полностью устарела.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.07.2004, 08:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
maroucha пишет:
Французский вариант Dorling Kindersley - это HACHETTE, гиды данного издательства хороши своим красочным исполнением и наличием информативного текста (касается живописи, истории, архитектуры) это же можно отнести и к гидам издательства GALLIMARD découvert.
А  кому нибудь встречались в Москве эти путеводители ?

Путеводитель DK  нежно люблю, в прошлый раз таскалась с ним по Парижу - очень помогает с подробным планом улиц  
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.07.2004, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Видела во Франциимишлен (даже не книжкой, а большой раскладушкой, где-то он у меня дома валяется, но разве найдешь... ) с названием вроде: "места, остающиеся по обочианм дорог: там кратко описывались малоизвестные симпатичныегородки со своими достопримечательностями. взяла я его в Bergues, но там внутри очень коротко, было про такие местапо всей Франции. Если человек едет далеко не первый раз может, такая "экзотика" пойдет...
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам путеводители по некоторым городам Франции Marishka09 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 24.03.2010 13:12
Путеводители по Франции ev2002 Литературный салон 3 23.02.2010 00:03
Продаю путеводители на русском языке abris Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 11.09.2008 14:01
Путеводители по Парижу для карманного персонального копмьютера flaum Вопросы и ответы туристов 2 13.12.2007 17:07
путеводители и разговорники icfk Вопросы и ответы туристов 1 12.04.2006 01:23


Часовой пояс GMT +2, время: 01:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX