Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.12.2015, 20:31
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Празднование Нового года во Франции

Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями о том, как вокруг Вас празднуют Новый год французы.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.12.2015, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.320
Наш одинокий сосед через стенку, обячно тихий и скромный, сегодня устроил настоящий шабаш!
А соседка этажом выше, тоже одинокая, приглашала на ужин гостей, уже разбежались.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.12.2015, 23:59     Последний раз редактировалось blanca94; 01.01.2016 в 01:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Заметила тенденцию: чем дальше тем больше новый год на передний план по сравнению с рожлеством вызодит. Заметно по всему.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.01.2016, 02:34     Последний раз редактировалось kika78; 01.01.2016 в 03:14..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Мы замечательно празднуем. Немного фр. молодежи в гостях. Очень приятные ребята. Сейчас чуть подутихли и разбрелись.
Все пришли с подарками. И стол отличный получился. Моя "Мимоза" фр. ребятам понравилась и "Оливье". Они пришли с шампанским и десертами. У меня былa русская кухня и 2 "роти".
Подруга привезла суши, гребешки, лосося, креветок, морскую капусту и т.д.
У меня была бутылка "Абрау-Дюрсо" 2009. г.

Русская и японская кухни.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.01.2016, 02:43
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.504
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Мы замечательно празднуем. Немного фр. молодежи в гостях. Очень приятные ребята. Сейчас чуть подутихли и разбрелись.
Все пришли с подарками. И стол отличный получился. Моя "Мимоза" фр. ребятам понравилась и "Оливье". Они пришли с шампанским и десертами. У меня былв русская кухня и 2 "роти".
Подруга привезла суши, гребешки, лосося, креветок, морскую капусту и т.д.
У меня была бутылка "Абрау-Дюрсо" 2009. г.

Русская и японская кухни.
Я тоже готовила русские пироги. Вся еда была традиционная(для меня). Но для французов это оригинально. Очень спокойно отметили(по ср. Рождеством)
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.01.2016, 05:41
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
В близлежащем доме феерверк только что был. Правда, там русскоязычная семья тоже живет.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.01.2016, 11:46     Последний раз редактировалось maman N; 01.01.2016 в 11:52..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
В близлежащем доме феерверк только что был. Правда, там русскоязычная семья тоже живет.
Интересное замечание.
Мой первый новый год во Франции, 1996, удивил меня тем, что я никак не могла найти кого-то, кто бы его вообще праздновал кроме русских друзей из нашего общежития. Французы недоумевали, что там ТАК праздновать и даже спрашивали: "А что начало каждого месяца или там недели тоже праздновать?" Много знакомых французов сказали, что ложатся спать, как обычно, ну там могут минут 10 посидеть после полуночи чисто символически.
Новый 1997 год встречали с мужем и его родителями, еле их уговорила не ложится спать до полуночи, чтобы не одной Новый год праздновать.
В последующие годы ввела у себя дома традицию праздновать и смотреть "Иронию судьбы". Иногда мама к нам приезжала, для неё это всё-таки праздник.
В основном, если и празднуют тут, то просто делают праздничный ужин или едут к родственникам, к которым не ездили на Рождество. Например, молодая семья один год на Рождество едет к его родителям, на Новый год к её, на следующий год наоборот. Но так, чтобы всю ночь праздновать или там готовится трепетно, такого вообще не видела. Только молодые собираются с друзьями и праздные любители петард выходят на улицы.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.01.2016, 11:49
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А соседка этажом выше, тоже одинокая, приглашала на ужин гостей, уже разбежались.
Написано в 22 45...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.01.2016, 11:56
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.671
Не знаю у нас в городе празднуют еще как!!!Пол ночи стреляли феерверки и даже начали раньше полуночи соседи все танцевали,пели))))Мы наоборот сильно не празднуем у нас ребенок маленький,так я боялась что шум вокруг разбудит а взрывы феерверков испугают.У нас очень нефранцуз.население наверное поэтому.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.01.2016, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.320
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Написано в 22 45...
Ну так я и пишу что на ужин собирались. Она пожилая, уже не те силы.
Я сосед до двух часов кутил, временами мне даже кащалось что ругаются и хлопают дверьми.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.01.2016, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Написано в 22 45...
Мы с подругами примерно в это время отправились в бар :-). Ужинали кто где хотел.

Впервые в жизни встретила Новый год так, как мне подходит. Без бесконечной готовки, но весело. А поскольку была за рулем (тоже первый раз в жизни встречала Новый год в состоянии "а я за рулем!"), то еще и трезво встретила. Мне понравилось :-).
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.01.2016, 12:30     Последний раз редактировалось kika78; 01.01.2016 в 12:39..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Одни наши знакомые французы праздновали до 1 ч ночи, потом им еще звонили, чтобы сказать, что их сын уложен спать. Еще одна семья праздновала до 3 ночи. Мама у нас перекусить просто не смогла. Ну, и была за рулем. Одна семья франко-английская, другая французская. Мы разошлись в 6.20. Друзья уехали на такси. После обеда приедут.

Смотрю на переполненный холодильник с ужасом. Предупреждали: не готовьте, все есть. Ага. Мимозу и оливье я делала по чуть-чуть, 2 вида "роти" поклевали. Картошку ела только 1 девочка. Я предлагала картошку не отваривать, не ест ее никто на Новый год. Еще один вид мяса не тронут. Креветки не сьели. Скумбрию копченую не сьели. Угорь, мойва и гребешки/осьминожки были сьедены. Суши остались большими блюдами. Мясо с сыром на шпажках сьели. Дети даже не смогли сьесть десерты. Эклерчики, японские пирожные, макарони и кекс стоят вообще нетронутыми. Фрукты даже не резали. Овощи свежие поклевали.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.01.2016, 12:35     Последний раз редактировалось kika78; 01.01.2016 в 12:42..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
И это 10 человек. Хлеб и сыры вообще не трогали. Мясо для следующих порций я убрала в морозилку. 4 коробки. Мороженое не тронули...
4 подростка с нормальным аппетитом, 2 из них были приглашены спонтанно.

Каждый год договариваемся готовить меньше. Жаль выкидывать. 7 часов у плиты и за нарезкой салатов, ну и муж 3 ч мясо готовил. Друзья не меньше времени потратили на приготовление суши и др. морепродуктов.

Только 2 тарелки борща сьели под утро.

Да, сосед уехал вчера в 14, говорил, что вернется сегодня к вечеру. Вот он празднует. Прилетел из Гонконга специально на НГ, а его родители в Италии празднуют.

Еще одни родственники соседей приезжают из Германии или Голландии на НГ, наши дети периодически вместе за столом или играют. Обычно 1-2 ч ночи. В этом году они приехали на Рождество.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.01.2016, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Одни наши знакомые французы праздновали до 1 ч ночи, потом им еще звонили, чтобы сказать, что их сын уложен спать. Еще одна семья праздновала до 3 ночи. Мама у нас перекусить просто не смогла. Ну, и была за рулем. Одна семья франко-английская, другая французская. Мы разошлись в 6.20. Друзья уехали на такси. После обеда приедут.

Смотрю на переполненный холодильник с ужасом. Предупреждали: не готовьте, все есть. Ага. Мимозу и оливье я делала по чуть-чуть, 2 вида "роти" поклевали. Картошку ела только 1 девочка. Я предлагала картошку не отваривать, не ест ее никто на Новый год. Еще один вид мяса не тронут. Креветки не сьели. Скумбрию копченую не сьели. Угорь, мойва и гребешки/осьминожки были сьедены. Суши остались большими блюдами. Мясо с сыром на шпажках сьели. Дети даже не смогли сьесть десерты. Эклерчики, японские пирожные, макарони и кекс стоят вообще нетронутыми. Фрукты даже не резали. Овощи свежие поклевали.
Кика,так это обычное состояние холодильника. У нас все новые годы (да и вообще ВСЕ застольные праздники - домашние свадьбы, дни рожления, 8 марта, пасха) всегда так - готовится всего раз в 10 больше чем реально мржно сьесть. И вроде бы всего понемного а в общей массе - как есщи бы слонов на каникулы в гости ждали. Вам еще повезло - холодец не делали а тоб еще с ведром холодца чето делать нужно было бы.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.01.2016, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Практически все моё окружение встречает Новый год с друзьями, кто в барах, кафе, кто дома. Мы в этом году были у друзей : легкий apéritif dînatoire, шампанское, песни караоке и конкурс танцев до 4 часов ночи. Отлично провели время ! Все друзья - французы, я - единственная иностранка.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.01.2016, 13:14     Последний раз редактировалось kika78; 01.01.2016 в 13:24..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
blanca94, я холодец вообще никогда не делаю, как и "шубу" и винегрет. Не пеку вообще ничего. Не едят этого всего. Торты и пирожные печет подруга или ее дочь.

Да, дети играли в прятки, благо есть где. 2 раза выходили на улицу, даже пошли качаться на качелях. Только гости во время первой прогулки вышли не через ту калитку и некоторое время искали дорогу обратно. Там выйти можно, а зайти никак. Сделали кружок по вечерним улицам. Мне очень понравилось, что дети нормально общались, а не сидели, уткнувшись в телефоны. Очень хорошие и воспитанные ребята, способные поддержать беседу со взрослыми на очень приличном уровне, образованные.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.01.2016, 13:23
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
И потом, один из них посмотрел на фотографию бабушки и дедушки моего мужа военных лет. 3нал и георгиевскую ленточку и рассказал об ордене, правильно определил звание и род войск. А на фотографии знаки различия на воротничке, погоны еще не были введены. И правильно определили награды. Наш ребенок на это вообще не способен, а они одногодки. Мама потом сказала, что это 2 семья, которая хвалит ее сына с Рождества. Мальчик резко повзрослел.

Правильно различал флаги (фоном на фотографиях). Его друг сейчас в Москве.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.01.2016, 13:36     Последний раз редактировалось maman N; 01.01.2016 в 13:47..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
Не знаю у нас в городе празднуют еще как!!!Пол ночи стреляли феерверки и даже начали раньше полуночи соседи все танцевали,пели))))Мы наоборот сильно не празднуем у нас ребенок маленький,так я боялась что шум вокруг разбудит а взрывы феерверков испугают.У нас очень нефранцуз.население наверное поэтому.
О да, некоренные французы празднуют только так и молодые французы тоже.
Когда мы жили в доме со смежными и отвратительно изолированными стенами, у нас тоже дети были небольшие и один раз как-то соседи оставили своих детей одних, возраст от 15 до 18 лет, которые пригласили друзей. Шум был такой, что у нас всё сотрясалось и мы не могли друг друга расслышать. Дети не могли совсем спать всё ночь, к утру мы слышали, как они часа полтора собирали бутылки и относили в контейнер для стеклопосуды, к 9 утра они всё убрали. Так что мы специально дабы избежать повторения такого ада следущий новый год уехали всей семьей встречать на юг.
Мом дочки вчера после празднования с нами и поздравления российских родственников с Новым годом, наступившем в Москве, ушли в гости к друзьям, которые иностранного происхождения, которые празднуют всей семьёй. В старших классах дочь праздновала с друзьями из лицея, основным занятием были настольные игры.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.01.2016, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
А в Каннах люди очень любят пойти на новогодний спектакль во Дворце фестивалей, зал полнон, публика шикарно одетая. После спектакля пошли в бар, выпили по бокалу шампанского, а в полночь на Круазетт был отличный фейерверк, толпы народа( совсем нет пьяных). Короче, веселье и единение народа!!!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.01.2016, 13:45
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
maman N, а Вы не пробовали раньше договариваться с соседями? Мы каждый год заранее договариваемся/предупреждаем. Иногда, да и они сами знают, просим укладывать детей с другой стороны, тогда нас не слышно. Или сами уезжаем, а они шумят. Своих детей укладываем в наименее шумную комнату.

Нашего подростка звали в гости одноклассники, но мы не отпустили, сочли, что это слушком рано.
Мама одного из наших гостей была готова взять 10 подростков, но сын отказался, т.к. другие обидятся. В итоге, они приехали к нам. Родителям их вернули в нормальном состоянии и почти чистыми. В саду грязно и дождик шел.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.01.2016, 14:05
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.671
Мой муж (француз) рассказывает что они с детства всегда праздновали Новый год.Ждали до полуночи,поднимали бокалы,кушали потом смотрели телевизор и шли спать.Это в кругу семьи без гостей когда.А так говорит что и всеми родственниками у бабушки собирались по такому случаю ночью.Это я к тому что есть все таки у французов такая традиция встречать Новый год.Все зависит от конкретной семьи наверное.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.01.2016, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
А в Каннах люди очень любят пойти на новогодний спектакль во Дворце фестивалей, зал полнон, публика шикарно одетая. После спектакля пошли в бар, выпили по бокалу шампанского, а в полночь на Круазетт был отличный фейерверк, толпы народа( совсем нет пьяных). Короче, веселье и единение народа!!!
Замечательно !!!
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.01.2016, 14:29
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.155
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
А мы вчера с подругами моими русскими справляли,по четырем часовым поясам.Плюс телемост по скайпу с родней в два приема,под новогодний концерт по России1.
Стол не перегружали,хотя и салатов хватило с десертом.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.01.2016, 15:07
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
maman N, а Вы не пробовали раньше договариваться с соседями? Мы каждый год заранее договариваемся/предупреждаем.
Это было совершенно неожиданным, эти соседи в предыдущие года всегда уезжали, к тому же у них дети были просто наглые, мы к ним пошли и сказали, что нам мешает, но они напились и продолжали шуметь, да ещё и с садик выходили и орали. С другой стороны у них тоже соседи со смежной стеной, они были у родственников и, когда в 4 часа утра вернулись, пытались их утихомирить, но те ничего не слушали. Исконные французы. Потом мы и другие соседи родителям сказали.

Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Своих детей укладываем в наименее шумную комнату.
Это был дом городского типа со смежными стенами, там ВЕСЬ дом вибрировал, спокойного уголка просто не было. Мы пытались включить "Иронию судьбы", но мы просто ничего не слышали и вынуждены были выключить.

Дочку старшую, когда в лицее была, отпускать стали с друзьями потому что уверены, что с этими друзьями можно куда угодно отпустить, они спокойно праздновали, без капли алкоголя, без петард, играли в настольные игры. А теперь она уже совершеннолетняя, новый год встречала в семье друга, с его родителями и сёстрами, с которыми дружит также наша младшая дочь.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.01.2016, 15:37
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А один раз мы на новый год поехали в Футуроскоп, заодно и день рождения одного из детей отпраздновали 2 января.
Первого января там было мало народу, очереди небольшие, второго уже было намного больше народу.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.01.2016, 15:46
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Мы празднуем уже много лет с фр. друзьями, за неимением курантов я ввела традицию, мы все зажигаем бенгальские огни, стоя считаем до 12 и тогда уже наступает новый год ! Каждый год приглашаются разные люди, и всем французам бенгальские огни очень нравятся ))
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.01.2016, 16:25
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Мы празднуем уже много лет с фр. друзьями, за неимением курантов я ввела традицию, мы все зажигаем бенгальские огни, стоя считаем до 12 и тогда уже наступает новый год ! Каждый год приглашаются разные люди, и всем французам бенгальские огни очень нравятся ))
Получается, что Вы вводите традиции для французов...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.01.2016, 16:34
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Недавно видела статистику, согласно которой во Франции 81% проводят Рождество в семье.
Новый год намного меньше: 25% с родственниками, 35% - с друзьями и порядка 15% вообще не празднуют новый год никак.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.01.2016, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.595
Мой самый веселый новый год в жизни был как раз в компании французов. Собралось человек 25, был арендован зал с собственным двориком. Еда была заказная, но очень вкусная. Таким образом, практически ничего не надо было готовить заранее и все свеженькие пришли на праздник. Кто-то из ребят продумал музыкальное сопровождение, но это было сделано заранее. Я не помню, что там было до мельчайших деталей, но была и дискотека, и караоке, и очень приятное общение. На следующий день все собрались, чтобы убрать помещение и сдать его в надлежащем виде.

В тот вечер пожилые родители моего бойфренда собирались с друзьями в ресторан - начепуренные, веселые, они вернулись домой за полночь.

Дело было в провинциальном городочке близ Нанта.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.01.2016, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.598
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Мы празднуем уже много лет с фр. друзьями, за неимением курантов я ввела традицию, мы все зажигаем бенгальские огни, стоя считаем до 12 и тогда уже наступает новый год ! Каждый год приглашаются разные люди, и всем французам бенгальские огни очень нравятся ))
__________________
Молодцы!!!

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Получается, что Вы вводите традиции для французов...
Почему бы и нет?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Празднование Старого Нового Года! vradzivill Что-Где-Когда 0 09.01.2011 20:56
Празднование 14 июля 2010ого года. Давайте отпразднуем вместе ! Potemich Встречи-тусовки во Франции и России 0 14.07.2010 01:33
Встреча нового года в Нанте Mariola Встречи-тусовки во Франции и России 1 24.12.2007 15:01
Учёба с нового года, возможно ли это? icdadm Учеба во Франции 10 27.12.2004 22:32


Часовой пояс GMT +2, время: 23:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX