Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.10.2005, 18:29
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Question Вопрос по документам для брака во Франции (certificat de domicile)

Прочитал в форуме все по документам для брака во Франции.Но все равно вопросы.
Из списка документов, подаваемых в мэрию (его моя половина спросила в мэрии) непонятно :
1. certificat de domicile (avec l'adresse)
В форуме пишут , что надо в ЖЭК идти. А какой документ спросить у них ? ( я думаю они не поймут если я попрошу certificat de domicile
2. un extrait de mariage avec mention divorce ou certificat de divorce
У меня нет Свидетельства о браке. Если я развелся разве недостачно свидетельства о разводе ?
Заранее спасибо.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.10.2005, 18:38
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Irbis пишет:
certificat de divorce
Это и есть свидетельство о разводе. Берите его с собой, здесь у присяжного переводчика его надо будет перевести.
А где взять первый документ здесь уже много писалось. ВОспользуйтель поиском.
Я ответ дать не могу, так как у меня его не просили.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.10.2005, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
Irbis пишет:
certificat de domicile (avec l'adresse)
Не знаю вы из России или Украины, возможно есть различия. На Украине в ЖЭКе можно взять справку о месте прописки и проживания. Это типовой бланк.
Miro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.10.2005, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
У меня в мэрии справку с места жительства требовали, я брала в паспортном столе, перевела и заверила у нотариуса в России, приняли без проблем.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.10.2005, 18:53
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Irbis, по воводу первого пункту мы с мужем заполняли в мэрии бланк, в котором я указывала свой адрес в москве, а он соответственно во франции.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.10.2005, 19:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Совершенно типичный документ, который уж точно знают во всех ЖЭКах - справка с места жительства. Типовой бланк, куда вписывается ваше имя и указывается, что вы действительно проживаете по такому-то адресу. Вот и все.
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.10.2005, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Irbis пишет:
У меня нет Свидетельства о браке. Если я развелся разве недостачно свидетельства о разводе ?
Заранее спасибо.
Его ни у кого из разведённых россиян нету, потому что Загс после развода его забирает, поэтому, как уже писала biaka, свидетельства о разводе достаточно. Я ставила апростиль на оригинал в архиве центрального ЗАГСа, потом переводите его у присяжного переводчика во Франции или в консульстве РФ опять же во Франции.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.10.2005, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Irbis пишет:
1. certificat de domicile (avec l'adresse)
Я в ЖЭК не ходила. Т.к. являюсь совственницей квартиры в России, взяла последнюю кватанцию по оплате услуг ("жировку"), сделала перевод в Париже у официального переводчика. Этот перевод мы и подали в мэрию. Они удовлетворились.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.10.2005, 20:33
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Irbis пишет:
1. certificat de domicile (avec l'adresse)
Наша мерия сказала - либо свидетельство о праве собственности на жилье либо договор аренды.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.10.2005, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
libellule пишет:
Наша мерия сказала - либо свидетельство о праве собственности на жилье либо договор аренды.
Так это ещё проще, никуда ходить не надо.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.10.2005, 21:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
Irbis пишет:
Прочитал в форуме все по документам для брака во Франции.Но все равно вопросы.
Из списка документов, подаваемых в мэрию (его моя половина спросила в мэрии) непонятно :
1. certificat de domicile (avec l'adresse)
В форуме пишут , что надо в ЖЭК идти. А какой документ спросить у них ? ( я думаю они не поймут если я попрошу certificat de domicile
2. un extrait de mariage avec mention divorce ou certificat de divorce
У меня нет Свидетельства о браке. Если я развелся разве недостачно свидетельства о разводе ?
Заранее спасибо.

1. Spravka s mesta zhitel'stva o propiske, t.e. vy - ne BOMZH.
2. Svidetel'stvo o razvode + o tom, chto v nastoyaschee vremya v brake ne sostoite - etu bumagu vy mozhete poluchit' v ZAGS po mestu propiski.

Esli est' voprosy, brosaite na e-mail.
Baby Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.10.2005, 01:20
Дебютант
 
Аватара для Mariouka
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 36
Irbis пишет:
2. un extrait de mariage avec mention divorce ou certificat de divorce
У меня нет Свидетельства о браке. Если я развелся разве недостачно свидетельства о разводе ?
В Вашем же пункте 2 написано Свид-во о браке с отметкой о разводе ИЛИ свидетельство о разводе. У вас будет свидетельство о разводе
Mariouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.10.2005, 17:37
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Question Еще вопрос, please

Всем ответившим БЛАГОДАРНОСТЬ!
Еще один вопрос. Как в Питере получить le certificat medical без visa de mariage ? например, я могу, получив visa de tourisme, обратиться к врачу при консульстве ?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.10.2005, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Irbis пишет:
Как в Питере получитьle certificat medical без visa de mariage ?
А с Вас тебуется иммено питерский? Вы, в принципе, его можете получить и во Франции у любого терпевта, сказав, что он Вам нужен для брака.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.10.2005, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
Irbis, действительно, зачем заморачиваться? В Питере это у меня заняло не меньше недели. А здесь - за два визита. А если еще здать кровь заранее (все равно для Вас эта услуга платная) можно и одним обойтись.
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.10.2005, 18:13
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
N.N. пишет:
Irbis, действительно, зачем заморачиваться? В Питере это у меня заняло не меньше недели. А здесь - за два визита. А если еще здать кровь заранее (все равно для Вас эта услуга платная) можно и одним обойтись.
Я понимаю, что могу получить certificat medical во Франции. Но это дороже (100euros). И время не хотелось бы терять. А здесь у меня ДМС (добровольная медицинская страховка) и анализы я могу сдать бесплатно. N.N. Что значит "А если еще здать кровь заранее"? Сделать анализ крови в Питере?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.10.2005, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Irbis пишет:
Что значит "А если еще здать кровь заранее"?
Во Франции возможно сдать анализы заранее и не получится, так как на них должен выписать направление женералист, без направления врача лаборатория насколько я знаю во Франции не принимает. Я из анализов сдавала кровь на ВИЧ, группу крови, антитела к вирусу краснухи и на токсоплазмоз. Если предоставлять анализы сданные в России во Францию нужно будет их переводить на французский язык, по-моему это можно. И потом медицинская справка имеет срок годности 3 месяца если я не ошибаюсь, но точно не больше и анализы тоже. А советуют вам эту справку сделать во Франции потому что это проще - любой терапевт вам ее напишет за шесть секунд, ну это я так образно выражаюсь. А в России надо искать врача уполномоченного эту справку вам дать, узнайте в посольстве - есть ли у них такой врач. Так что думайте, что лучше.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.10.2005, 18:49
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
у меня маленький вопросик по certificat de domocile. Если у меня в паспорте имеется вид на жительство с адресом, по которому мы вместе проживаем и будем проживать после свадьбы (на момент свадьбы это будет два года), то нужно ли в таком случае предоставлять справку из ЖЭКА? Спрашивали в мерии, в которой мы собираемся расписываться, а там нам плечами пожимают
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.10.2005, 14:02
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
galya,
У меня было примерно также - в паспорте вид на жительство с адресом "chez такой-то" - его и предоставляли, плюс заявление от жениха о том, что я проживаю у него... Никаких справок из ЖЭка не было, какие справки, если у Вас есть адрес во Франции?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.10.2005, 17:17     Последний раз редактировалось yuubi; 11.10.2005 в 17:31..
Дебютант
 
Аватара для yuubi
 
Дата рег-ции: 16.03.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Montpellier
Сообщения: 67
Отправить сообщение для yuubi с помощью MSN
Irbis пишет:
1. certificat de domicile (avec l'adresse)
а моей половине в мэрии по этому поводу сказали, что я должна написать в свободной форме (я на всякий случай оформила у нотариуса и сделала заверенный перевод) declaration sur l'honneur примерно такого содержания: я (имя, фамилия) заверяю, что во Франции буду проживать по такому-то адресу. Справка с моего места жительства в России им была не нужна, хотя я все равно сделала (взяла в ЖЭКе)
yuubi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.10.2005, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Странно всё это, у нас такого даже не просили. Дама в мэрии спросила мужа, по тому ли адресу, где он сейчас проживает, мы с ним будем проживать, он ответил да, ну она это и записала. Без всяких декларасьон.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.10.2005, 17:30
Дебютант
 
Аватара для yuubi
 
Дата рег-ции: 16.03.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Montpellier
Сообщения: 67
Отправить сообщение для yuubi с помощью MSN
Irbis пишет:
Всем ответившим БЛАГОДАРНОСТЬ!
Еще один вопрос. Как в Питере получить le certificat medical без visa de mariage ? например, я могу, получив visa de tourisme, обратиться к врачу при консульстве ?
врач, аккредитованный при консульстве Франции в Петербурге - Кемкин Вадим Викторович. Тел. 542 57 50 раб., 944 89 94 моб. (работает в педиатрической академии на ул.Литовской). Выданная им справка (стоит 500 руб.) заверяется в консульстве (если начальство на месте - заверят в тот же день).
Конечно, Вы можете взять справку без всякой визы.
yuubi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по документам и визе несовершеннолетнему Sergey1 Административные и юридические вопросы 1 09.08.2011 08:40
Вопрос про "certificat de non imposition" Audrey Цены, покупки, банки, налоги 11 30.01.2010 10:51
Вопрос по заключению брака Romikkk Административные и юридические вопросы 5 18.01.2009 23:11
Требования к документам для поступления Magnolia Учеба во Франции 1 06.11.2005 16:44


Часовой пояс GMT +2, время: 23:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX