Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб технической взаимопомощи

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.11.2005, 14:09
Дебютант
 
Аватара для koluchka
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 48
Cool С чего начать изучение программирования?

Здравствуйте!Хочу начать изучать программирование.Если кто-то может подсказать с каких программ нужно начать,буду очень благодарна.Собираюсь купить диски с обучающими программами,но незнаю, что именно нужно для новичков!?
koluchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.11.2005, 14:34
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
начало, имхо, это дискретная математика...
поймите еще, что программирование это очень широкая область. все зависит от того, что вы хотите программировать.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.11.2005, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Интересно, как можно начать с дискретной математики? В этом случае нужно начинать, как минимум, с алгебры. Но что делать новичку с этими знаниями? Что программировать - тоже вопрос сложный, дилетант с ним вряд ли определится. А начинать изучение программирования можно по-разному: с Basic'a, Pascal'я, Cи. Теперь даже модно начинать с Jav'ы. Я бы все-таки рекомендовал Pascal, при чем сразу с Delphi, чтоб с самого начала была современнная среда и программы с современным интерфейсом. В общем рекомендую уточнить постановку вопроса, рассказать что-нибудь о себе: возраст, образование, намерения - тогда можно будт сказать, что-нибудь и по-определеннее.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.11.2005, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2005
Сообщения: 784
Я убеждён, что программировать можно забыв что такое квадратное уравнение, система и другие математические термины. Я тому пример.
Лучше всего начать с Visual Basic 6.0
В интернете полно сайтов типа "кирпичики VB", которые позволяют с минимальными затратами собирать полноценные приложения.
Для более серьезного программирования - конечно Borland Delphi.
Bucheron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.11.2005, 23:47     Последний раз редактировалось koluchka; 12.11.2005 в 23:55..
Дебютант
 
Аватара для koluchka
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 48
xelos,ulysses,спасибо,что откликнулись!С алгеброй и математикой- это понятно,с Paskal я немного знакома(хотя уже мало что помню).С Word и Excel одно время работала.Образование незаконченное высшее(финансист).А возраст мой не хотелось бы называть,но скажу,что чуть больше двадцати.Меня интересует с какими программами чаще всего приходится работать и вообще реально ли чему-то обучиться в этой области самостоятельно(по обучающим дискам и интернету)?
koluchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.11.2005, 23:52
Дебютант
 
Аватара для koluchka
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 48
Bucheron,спасибо большое за совет!А Вы бы не могли дать названия этих сайтов?
koluchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.11.2005, 01:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2005
Сообщения: 784
koluchka пишет:
А Вы бы не могли дать названия этих сайтов?
Пожалуйста, если модераторы не будут против:
Из классических
http://www.vbstreets.ru/
посмотрите это http://vb.hut.ru
это прямая ссылка на их учебник http://vb.hut.ru/vb_tutor_rus.chm
Bucheron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.11.2005, 02:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KD
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Москва - Раанана - Торонто
Сообщения: 202
Отправить сообщение для KD с помощью MSN
C++ forever.
По моему не стоит тратить время на ВиБи. Если уж на виндоус ориентироваться, то лучше сразу окунаться в С#, для универсальности Java, а если уж хочется получить почти не ограниченные возможности - С++. Конечно основы, типа дискретной математики или вычмат со всякими алгоритмами это красиво, но почти непрактично, задачи, требующие глубоких знаний, попадаются редко.
KD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.11.2005, 10:33
Дебютант
 
Аватара для koluchka
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 48
Bucheron,спасибо еще раз!Посмотрела сайты- то,что мне нужно!
koluchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.11.2005, 10:37
Дебютант
 
Аватара для koluchka
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 48
KD,спасибо Вам за совет!
koluchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.11.2005, 12:58     Последний раз редактировалось ulysses; 13.11.2005 в 13:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
KD пишет:
C++ forever.
По моему не стоит тратить время на ВиБи. Если уж на виндоус ориентироваться, то лучше сразу окунаться в С#, для универсальности Java, а если уж хочется получить почти не ограниченные возможности - С++.
C++, на мой взгляд, тоже не очень практично для новичка, тем более после двадцати, тем более финансиста. C++ - это для математиков и инженеров. Так что, koluchka, не тратьте на это время! Для Вас наиболее подходящее - VB или Delphi. Реально ли обучиться самостоятельно - завивсит от Вас, от Вашего желания и склада ума. Вопрос по поводу программ, с котороми чаще всего приходится работать, я не очень понял. О каких программах идет речь? О системах программирования или о пользовательских программах? Ответ на этот вопрос может быть безразмерным. Все зависит от сферы деятельности. Бухгалтеры чаще всего используют Excel и 1С. Есть курсы по изучению программирования под 1С. Для Excel нужен VisualBasic. Если есть или будут возникать по ходу более конкретные вопросы, пожалуйста, задавайте. Не плохо было бы завести здесь тему для программистов.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.11.2005, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
KD пишет:
для универсальности Java
Не думаю, что девушка сможет понять смысл этого утверждения. В американских специализированных колледжах, действительно, теперь изучают Жабу. Правда, потом они не знают, чо с ней делать и ищут, кто бы им смог помочь с PHP или ASP.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.11.2005, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Bucheron пишет:
Я убеждён, что программировать можно забыв что такое квадратное уравнение, система и другие математические термины.
Едва ли экономист может себе позволить забыть, что такое квадратное уравнение или система линейных алгебраических уравнений (равно как и такие слова, как метод Крамера и Гаусса)
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.11.2005, 13:46
Дебютант
 
Аватара для koluchka
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 48
Спасибо,ulysses,за подробный ответ и за то,что предлогаете свою помощь, в этом не легком для меня вопросе!Для начала, я бы хотела ознакомиться с пользовательскими программами.В данный момент я не работаю,вот и решила не тратить время зря,а чему-то обучиться в этой области.
koluchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.11.2005, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Тогда, мой совет получше узнайте возможности Excel, включая функции, статистику и макросы, а потом займитесь освоением Access. И только после этого, если еще хватит сил, времени и желания, принимайтесь за VisualBasic (или если интересуют более серьезные перспективы Delphi).
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.11.2005, 19:27
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
да уж, насчет забыть математику при программировании это сильно.
насчет C# - как обычно не совсем корректное утверждение... во первых, С# предназначен не для создания Windows приложений, а для приложений .NET, т.е. чтобы начать программировать на нем надо изучать платформу .NET (С виндоуз, все-таки проще, т.к. он знаком всем), во вторых C# очень ярко выраженный язык ООП, та же самая проблема, надо изучать философию ООП. ИМХО, все это не делает C# оптимальным языком для начинающих.
С/C++ почему бы нет. имхо, можно и с них начать.
Delphi я пользовал очень давно, как и паскаль. О паскале нет отрицательных воспоминаний. тоже неплохой язык.

полностью согласен с ulysses, оптимальный вариант начать с Excel, Access. т.к. я не думаю, что программирование станет профессией, однако умение программировать офисные приложения - это очень большой плюс и есть спрос на людей, кто умеет это делать.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.11.2005, 19:32
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
ulysses пишет:
Интересно, как можно начать с дискретной математики? В этом случае нужно начинать, как минимум, с алгебры.
алгебру обычно осваивают в школе, или нет?

типичный тест на логику:
http://eye.moof.ru/note/10448.html

в смысле при приеме на работу профессионального программиста.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.11.2005, 19:51
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
ulysses пишет:
Не плохо было бы завести здесь тему для программистов.
поддерживаю, сам в этой области работаю, интересно будет пообщаться с коллегами
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.11.2005, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
xelos пишет:
типичный тест на логику:
http://eye.moof.ru/note/10448.html

в смысле при приеме на работу профессионального программиста
В стиле оного :
Тест проверяет наличие формальной логики.
Некоторые люди с хорошей формальной логикой , обладают способностями к программированию.
Итого -
Не все , удачно прошедшие данный тест , могут надеяться что-то спрограммировать
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.11.2005, 21:09
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
а еще говорят что из инженера почти всегда можно сделать программиста, а обратно почти никогда

естественно, что все это субъективно. и не стоит брать тест в пример, этот тест предназначен прежде всего для проверки умения абстрагироваться и на знание формальной логики. т.е. явно ориентирован на ООП. причем не только на программистов, а и для постановщиков задач, тестеров но в области ООП.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.11.2005, 00:29
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
xelos пишет:
алгебру обычно осваивают в школе, или нет?

типичный тест на логику:
http://eye.moof.ru/note/10448.html

в смысле при приеме на работу профессионального программиста.
С алгерой особенно не дружила ,но совершенно случайно заглянула в эту тему ,ну и любопытно стало тест на логику пройти
Набрала 8 правильных ответов из 12 ,а внизу кстати,интересные коментарии и я в чем-то согласна(в нелогичности некоторых правильных ответов,а может не дано постичь ).
А кто -нибудь заглядывал в этот тест?Какие результаты?
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.11.2005, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
xelos пишет:
алгебру обычно осваивают в школе, или нет?
В школе изучают предмет с названием "Алгебра", на этом сходство заканчивается
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.11.2005, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
xelos пишет:
да уж, насчет забыть математику при программировании это сильно.
А интересно, как Вы ее используете?
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.11.2005, 01:23
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
masia-m пишет:
А кто -нибудь заглядывал в этот тест?Какие результаты?
У меня результат 10 из 12. Промахнулась с ответами на вопросы 3, 6. Хорошо, что там комментарии есть, а то бы я так и не поняла в чем ошибка.
Кстати, с алгеброй я тоже не дружу :-)
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.11.2005, 09:58     Последний раз редактировалось xelos; 14.11.2005 в 10:04..
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
ulysses пишет:
А интересно, как Вы ее используете?
преобразование координат, смена системы координат при выводе графиков на экран - это из простых, расчет контрольных сумм.

построение цифровых фильтров - это уже больше матан (преобразование фурье - сейчас это вынесли в DSP, но истоки-то все оттуда), при программировании мк приходится проводить самые различные расчеты (как простые, на уровне сложения/вычитания) для расчета можно ли использовать оператор перехода в пределах данной страницы памяти, (так и посложнее) при преобразованиях бинарного кода в десятичный, например. Во всем где сейчас используются форматы типа MP3, потокового видео, приходится использовать преобразования временная плоскость/частотная (преобразование фурье).

на пхп когда пишете, например, разбивку на страницы выборки результатов из бд (с заданным количеством строчек) когда ставите ссылки следует расчитать ссылки для быстрого перехода по страницам.

это навскидку. не говоря уже о статистическом анализе результатов.
ИМХО, все это можно назвать математикой, или я опять ошибаюсь?
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.11.2005, 10:03     Последний раз редактировалось xelos; 14.11.2005 в 14:26..
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
ulysses пишет:
В школе изучают предмет с названием "Алгебра", на этом сходство заканчивается
у меня в школе начала матана были... правда, скажу сразу, класс с физико-математическим уклоном был. поскольку я из провинции и готовили нас для московских ВУЗов (и кстати одноклассники успешно сдавали вступительные экзамены в МГУ, ФизТех, Бауманский), я полагаю, что в столице уровень математики такой же - а это уже неплохо.
Но в универе чувствовалась разница между выпускниками физматов и тех, кто учился по обычной программе. Так что каюсь, некорректное утверждение с моей стороны.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.11.2005, 10:09
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
maggie пишет:
У меня результат 10 из 12. Промахнулась с ответами на вопросы 3, 6. Хорошо, что там комментарии есть, а то бы я так и не поняла в чем ошибка.
Кстати, с алгеброй я тоже не дружу :-)
Цитата:
3. Некоторые головки капусты - паровозы. Некоторые паровозы играют на рояле. Значит, некоторые головки капусты играют на рояле.
a) правильно
б) неправильно
с точки зрения формальной логики, разумеется, это неправильно.

Дано: Существуют головки капусты, которые являются паровозами. Существуют паровозы, которые играют на рояле.
Доказать: Существуют головки капусты, которые играют на рояле.

Доказать не получится, т.к. множество паровозов, являющихся головками капусты, вовсе не обязано пересекаться с множеством паровозов, играющих на рояле. Значит, однозначный ответ - неправильно.

а есть еще вероятностная логика, с ее точки зрения ответ на вопрос типа 3 будет противоположным. Поскольку есть возможность, что два множества пересекутся.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.11.2005, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
xelos пишет:
все это можно назвать математикой
Ну что ж, думаю, Вам повезло Вариант не из самых распространенных

xelos пишет:
когда ставите ссылки следует расчитать ссылки для быстрого перехода по страницам
А не могли бы Вы пояснить, а то я чой-то не врубился

xelos пишет:
при приеме на работу профессионального программиста
А вопросики-то элементарненькие. Неужели кто-то их задает при подборе программистов? Во деревня!
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.11.2005, 00:48
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
ulysses пишет:
А не могли бы Вы пояснить, а то я чой-то не врубился
условие:
организуем новостной сайт. новости хранятнся в бд (мускл), в одной таблице с полем "news_date". количество записей неограничено. есть переменная $display, определяющая максимум записей, отображаемых на странице. пишем на php, все управляется одним файлом news.php, можно передавать переменные в ссылке.

вывести: отсортировав по дате, $display новостей на странице. внизу каждой страницы для удобства пользователя необходимо отразить ссылки для навигации - Previous (переход на предыдущую страницу, если есть), 1,2,...,n (для перехода на конкретную страницу), Next (для перехода на следующую страницу).

так понятней, что я имел ввиду?

Цитата:
Ну что ж, думаю, Вам повезло Вариант не из самых распространенных
я вообще-то изначально по образованию автоматчик (в смысле, не тот, что с автоматом, а тот что автоматизирует )! так что помимо обычной информатики приходится работать с электроникой как цифровой, так и аналоговой, а также строить мат модели процессов (может было у вас ТАУ, ТОЭ - вот это оно самое, СУЭПы)...

и поверьте, программирование это далеко не самая сложная часть, но и здесь математика нужна.

кстати, может и Вы представитесь? а то как-то не так.

Цитата:
А вопросики-то элементарненькие. Неужели кто-то их задает при подборе программистов? Во деревня!
написали, что так все и было... не забудьте, что тест проходит в реальном времени и в присутствии рекрутера, который наблюдает как вы решаете пользуясь предикатами или нет

честно говоря я тоже не вижу смысла оценивать способности к программированию по этому тесту. однако ж кто-то пользуется. что лично я встречал - это типовые задачи на обход списков, например, основы sql, теоретические вопросы типа зачем нужен виртуальный деструктор, и т.д.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.11.2005, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
А я по образованию математик и в технике ни фига не смыслю
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чего начать изучение французского языка? Lendron Французский язык - вопросы изучения и преподавания 75 01.09.2009 11:33
С чего начать? Ver-o Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 05.01.2009 13:01
С чего начать изучение? Rouge fleur Французский язык - вопросы изучения и преподавания 16 27.12.2006 18:59
C чего начать изучение французской литературы Шамани Литературный салон 14 28.07.2005 15:38
Французский язык. C чего лучше начать изучение ? Veritas Французский язык - вопросы изучения и преподавания 46 20.09.2003 23:07


Часовой пояс GMT +2, время: 15:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX