Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.07.2003, 13:42
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
Отказ при поступлении в Университет

доброго времени суток!
Сегодня получила отказ во французцком университете. Их мотивация : "у вас нет студенческой визы и вы не действовали через посольство". Поясню: я закончила факультет ин. языков (фр. - основной), по работе и в частных целях часто бывала во Франции. Решила использовать одну из поездок как восможность поступить в Университет.В апреле подала все необходимые документы. Их приняли и в июне мне сообщили, что я зачислена. Потом начались странности 11 июля: позвонили из университета и сообщением, что не могут меня зачислить, так как я подавала документы, находясь во Фрации по визе кур сежур и, что я не прошла тест в посольстве в феврале.
Так ли это на самом деле? Действительно ли нужно соблюдать эти формальности?
Заранее спасибо!
poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.07.2003, 13:56
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
poisson, при поступлении на первый цикл это ваша обязанность - все действия проводить только и исключительно через посольство. Поездки для этого не подходят. Это действительно только и исключительно для второго и прочих цикла, а также для частных школ, у которых свои правила приема.

Попробуйте обратиться в посольство в запросом в письменной форме и объяснив, что вы не были в курсе формальностей. Но шансов крайне мало, если не сказать, что нет вообще.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.07.2003, 14:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2003
Сообщения: 47
Отправить сообщение для  Peps с помощью ICQ
nel --- 12:56 - 16 Июля, 2003 пишет:
poisson, при поступлении на первый цикл это ваша обязанность - все действия проводить только и исключительно через посольство. .
А как же понимать такую вот инфу на сайте посольства?

"Як вступити до французького університету?
Запис до французького університету здійснюється при безпосередньому контакті або шляхом листування (якщо така можливість існує) форми навчання у відділі учбової роботи установи. Саме цей відділ передає усю інформацію."
Peps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.07.2003, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Ну, Peps, Вы хотя бы потрудились перевести... далеко не все здесь читают и понимают! украинскийЭто общая информация и, по большому счету, она касается 2,3 итд. циклов... Чтобы поступить на 1-й цикл, если мне не изменяет память, надо делать все выше обозначенное + сдать экзамен на знание французского языка, который проводится в феврале месяце сотрудниками культурной службы Посольства Франции в Вашей стране, Ваша письменная работа отправляются в выбранные Вами и указанные университеты, а потом все завист от университетов: останутся ли они довольны Вашими результатами или нет.
Надеюсь, я ничего не путаю
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.07.2003, 17:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2003
Сообщения: 47
Отправить сообщение для  Peps с помощью ICQ
maroucha Извините, поленился перевести, чесно . Да и на работе времени особо много нету.
А 2 и 3 цикл? С посольством приходится иметь дело уже когда есть положительное решение от ВУЗа, что вас берут, так?
Peps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.07.2003, 18:12
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Peps, именно так. В случае поступления на первый цикл можно поступить минуя посольство только уже находясь во Франции по ВНЖ. И то иногда приходится ехать в посольство в России.

А начинается процесс поступления на 1 цикл в конце ноября - декабре месяце.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.07.2003, 18:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 19
Уважаемая Nel, разрешите обратиться к Вам за советом. Вначале я хотела открыть новую тему с моим вопросом, но прочитав тему otkaz, уже частично получила ответ. У нас немного похожая ситуация: моя дочь (19 лет) приехала из России по гостевой визе (закончится в конце августа) в Германию к своему отцу (мы в разводе). Там у них приняли документы для поступления в вуз, сказав что в ближайшие дни они получат письмо, где будет указана дата экзамена по немецкому языку (сказали, что ориентироваться надо...... на начало октября...:-(((. Как теперь быть в этой ситуации? Прочитав в форуме о том, как многие долго оформляли студенческую визу, как-то не очень хотелось бы гонять дочь туда- обратно ( опять поездка в консульство в Саратове чего только стоит... да она просто и не успеет по срокам)... и ей сейчас перед экзаменом не хотелось бы прерывать свои занятия немецким здесь . Конечно, мы допустили оплошность, заранее не узнав всю информацию о визах. Но может быть еще что- то можно предпринять здесь? Отец говорит, что в Германии краткосрочные визы теперь не продлевают.
Сама я второй год (замужем за французом) живу во Франции. Еще в начале этого года мы в целях подстраховки (в случае непоступления дочери в университет в Германии), звонили с мужем во французское консульство в Германии и спрашивали о возможности получения французской визы для дочки там.Нам любезно ответили, что такая возможность есть и ей совсем не нужно для этого возвращаться в Россию (речь велась о визе длительного пребывания без права на работу). Недавний наш звонок (чтобы узнать, не изменились ли условия) в это консульство: всё с точностью до наоборот- сказали, что возвращение в Россию (при окончании срока гостевой шенгенской визы) обязательно и потом мы с мужем можем готовить документы на получение французской визы по восстановлению семьи (...хотя дочке в этом году будет 20). Вот такая вот неразбериха. Хотелось бы найти какой- то оптимальный вариант для решения этой проблемы.

Буду также очень признательна всем форумчанам, кому есть что сказать по этому поводу.
__________________
taty
taty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.07.2003, 07:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2003
Откуда: Volga
Сообщения: 28
Taty, могу Вам помочь только тем, что живу в Саратове. Если нужно будет позвонить, сходить отнести какие-нибудь документы в консульство, обращайтесь, пожалуйста: amorn@mail.ru
abra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.07.2003, 16:25
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
taty, ситуация довольно сложная. Немецкую краткосрочную визу вам совершенно точно не продлят. Можете попробовать сделать так: сделайте частное приглашение для вашей дочери на срок пребывания 3 месяца, при этом можно обратиться с документами в посольство Франции в Германии, показав, что она находится в Германии по действующей визе. И хотя обычно они говорят, что документы принимаются только от имеющих внж в Германии, но при личном обращении они все же делают исключения. И тогда вы можете получиться трехмесячную визу, которая поможет ей остаться в Германии (или Франции) на срок до 3 месяцев (как раз до октября). В противном же случае - ей все же придется выехать и ждать новой визы. Воссоединение семьи я не советую, так как вам придется долго собирать документы, и ждать ответа до 2 месяцев. Делайте частное приглашение сроком до 3 месяцев.

Удачи
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.07.2003, 21:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 19
Nel, abra, большое спасибо за ваши отклики! Конечно, скорее всего нам придется обратиться во французское посольство в Германии. В ближайшие дни я должна буду получить ВНЖ на 10 лет. Как вы считаете, стоит ли рискуть и спросить в префектуре о возможности что- либо предпринять здесь (чуть позже, после получения ВНЖ и без объяснения подробностей с предстоящей учебой дочери), на что мы можем расчитывать?
Наш департамент не относится к проблемным (с точки зрения большого наплыва иммигрантов)...
__________________
taty
taty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.07.2003, 19:56
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
taty, спросить можно, но нужно ли? Статус студента ей даст право работы, а ваше приглашение - только статус временно пребывающего во Франции иждивенца. Лучше просто подождать.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.05.2008, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Каковы причины отказов?

Я подала досье в 3 вуза, везде на Мастер 1 -

Sorbonne Nouvelle (Paris 3), на переводческое отделение
Université de Nanterre (Paris 10), на юридическое
Panthéon Assas (Paris 2), на юридическое

В Пари 3 и Пари 10 требуют ТСФ 4 уровень, в Пари 2 - 5 уровень.
Завтра сдаю ТСФ.

Скажите, если у меня будет аттестат с 4 уровнем, насколько велики мои шансы поступить, и в какой именно университет, кто знает?

Диплом у меня есть российский юридический, я проучилась 5,5 лет.

И каковы причины отказа? Ну, если вас не берут в вуз? Они в этом случае все равно обязательно ответ присылают или нет? Мотивируют отказ?
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.08.2008, 15:47
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Mariblonde, как у вас дела? Вы поступили?
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сегодня получила сертификат о поступлении в университет...что дальше? alinda Учеба во Франции 31 03.11.2009 11:26
Привилегии при поступлении в ВУЗ nonka8626 Учеба во Франции 3 12.02.2009 18:38
Подтверждение о поступлении в ВУЗ Karen Учеба во Франции 1 19.12.2007 10:28
Какова система при поступлении в Университет? Garans Учеба во Франции 5 11.09.2007 00:42
Можно ли узнать причину отказа в поступлении в Университет и где? Fiesta Учеба во Франции 5 22.07.2005 00:04


Часовой пояс GMT +2, время: 20:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX