Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.10.2009, 14:28
Дебютант
 
Аватара для linda.da
 
Дата рег-ции: 28.04.2009
Сообщения: 28
Квартира и работа - сложный выбор

Добрый день всем!

Мне предложили долгожданную работу (на год) в нашей деревне и долгожданную социальную квартиру в соседнем городе (50км!).

Как поступить в этой ситуации? Может кто-то из вас был перед таким выбором-дайте совет,пожалуйста, от чего отказаться и как правильно это сделать.

Проблема в том,что я в ближайшее время развожусь и должна уехать из дома мужа,поэтому вроде как правильнее согласиться на квартиру...Но имея работу, можно ли претендовать на очередное предложение квартиры,если учесть ,что это жильё я жду уже три года...

Выбор сложный и ,конечно,я сама должна его сделать, но если откажусь от квартиры,то мне её неизвестно когда дадут. А если откажусь от работы-буду себе локти кусать...запуталась...
linda.da вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.10.2009, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
А машину Вы водите?
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.10.2009, 14:53
Дебютант
 
Аватара для linda.da
 
Дата рег-ции: 28.04.2009
Сообщения: 28
права есть... и двое детей школьников...
linda.da вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.10.2009, 15:00
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.424
linda.da, я тоже живу в деревне, и большая часть ее жителей ездит работать в ближайший город за 60 км. Мне кажется, нужно соглашаться на то и на другое.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.10.2009, 15:03     Последний раз редактировалось TAL; 17.10.2009 в 18:20..
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
линда.да, я тоже живу в деревне, и большая часть ее жителей ездит работать в ближайший город за 60 км. Мне кажется, нужно соглашаться на то и на другое.
Согласна,тем более что

Посмотреть сообщениеlinda.da пишет:
это жильё я жду уже три года...
Да и работу найти не совсем просто,тем более живете в деревне.

А так на данном этапе будет у вас и работа ,и квартира,так будет уже проще и с мужем расстаться.
А может контракт потом продлят и будет возможность поменять квартиру на город.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.10.2009, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Дети будут жить с Вами?
Какое расписание рабочего дня? Может совместимо со школой?
У детей внешкольные занятия есть? Может папа смог бы помогать отвозить-забирать?
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.10.2009, 15:12
Дебютант
 
Аватара для linda.da
 
Дата рег-ции: 28.04.2009
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
Дети будут жить с Вами?
Какое расписание рабочего дня? Может совместимо со школой?
У детей внешкольные занятия есть? Может папа смог бы помогать отвозить-забирать?
дети со мной будут...если бы всё остальное было реально - не было бы сомнений в выборе... расписания работы и учёбы не совместимы, а папа не поможет...бабушек и подружек подходящих тоже нет...
linda.da вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.10.2009, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
linda.da, я тоже живу в деревне, и большая часть ее жителей ездит работать в ближайший город за 60 км..
Нет проблем, когда нет детей, или они достаточно взрослые, или другой родитель может их развозить! Даже если у детей нет никаких внешкольных занятий (дети младшего и среднего школьного возраста), - сложно организоваться, если по средам приходится работать. Тогда нужно расчитывать на centre loisire или няню.

Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Мне кажется, нужно соглашаться на то и на другое.
Это правильно, думаю. Если будет невозможно совмещать, можно будет или снять жильё поближе (работа ведь будет), или попытаться найти работу в Вашем городе.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.10.2009, 16:43
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.424
linda.da, есть ли у вас возможность не работать? Или можно ли найти работу в том городе, где вам предложили квартиру?
Сложно сказать, не зная всей вашей ситуации, но для меня на первом месте стояла бы работа - будете зарабатывать, сможете позволить себе снимать квартиру, и может быть, даже на няню останется.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.10.2009, 18:11
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
соглашайтесь на оба. Нелегко будет найти няню и все организовать вначале, но потом всё обязательно встанет на свои места.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.10.2009, 19:26
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.773
Человек 3 !! года ждал социального жилья, и еще сможет три года прождать, если откажется. Работа же наверняка на СМИК, и на год, а что потом? На какие деньги снимать потом? Да, и советующим сейчас снять жилье и ездить на работу советую посчитать, сколько будет стоить жилье плюс ежедневные поездки на 100 км плюс еще всякие связанные с этим рашоды.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.10.2009, 20:33
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
IrinaS, возможно что люди дающие подобные советы сами жили в подобной ситуации и ничего - выжили.
Я ездила несколько лет сначала на стажировку за 60км и за 600 евро брутто (от 2х до 3х часов на общественном транспорте в каждую сторону. О машине забудте - еще дольше), потом подписала там же временный контракт, прежде чем подписать наконец неограниченный. Из деревни в деревню наверняка не 2 часа ехать.
Контракт сразу на год - очень хорошо - там и жизнь устроится. А снимать квартиру рядом с работой будет наверняка выходить дороже, чем сегоднешнее предложение плюс транспорт.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.10.2009, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
linda.da, а это работа, которая Вам интересна ? Есть ли перспективы подписать долгосрочный контракт ? Окупятся ли расхода на бензин, няню и пр., если Вы будете работать ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.10.2009, 20:59
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.773
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
ИринаС, возможно что люди дающие подобные советы сами жили в подобной ситуации и ничего - выжили.
У вас было двое детей школьников? И вы сами снимали жилье ( И окупали все это своим окладом?)
Насчет остальных людей, дающих советы (кроме Друпи) - они вообще не работают, насколько мне известно, причем даже и не имея двух малолетних детей и живя с мужьями
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.10.2009, 21:14
Дебютант
 
Аватара для linda.da
 
Дата рег-ции: 28.04.2009
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
linda.da, а это работа, которая Вам интересна ? Есть ли перспективы подписать долгосрочный контракт ? Окупятся ли расхода на бензин, няню и пр., если Вы будете работать ?
нет, не окупится,конечно. поэтому и сомневаюсь. и работа лишь временно на год,без продления контракта. но это та работа,которая меня интересует, в библиотеке лицея до конца учебного года.
linda.da вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.10.2009, 21:19
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Посмотреть сообщениеlinda.da пишет:
нет, не окупится,конечно. поэтому и сомневаюсь. и работа лишь временно на год,без продления контракта. но это та работа,которая меня интересует, в библиотеке лицея до конца учебного года.
от квартиры не отказывайтесь, потом не дождетесь другую. От работы тоже, 50 км это не расстояние, чтобы умустить работу мечты, тем более в кризис. И удачи Вам!
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.10.2009, 21:22
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.773
Да, вот еще конкретный вопрос - причем не самый главный: работа в лицее начинается в 8 утра, выезжать за час, куда девать двоих детей школьников в семь утра? интересны конкретные ответы))
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.10.2009, 21:24
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
IrinaS, а вы, видимо, предлагаете автору, пойти милостыню просить у государства или бывшего мужа, вместо того, чтобы стать самостоятельным человеком и состоявшейся профессионально женщиной ?
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.10.2009, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.812
linda.da, мне кажется, если вы ждали квартиру 3 года, то отказываться нельзя, тем более наверняка квартплата будет намного интереснее, чем в частном секторе.
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.10.2009, 21:27     Последний раз редактировалось TAL; 17.10.2009 в 21:31..
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
они вообще не работают, насколько мне известно,
Во-первых,мы тут делимся -высказываем каждый свое мнение.
А оно у всех разное,может несовпадающее с вашим,это ведь нормально?
Плюс у вас не совсем верные сведения или устаревшие.
titan работает(она сейчас в декрете),я работала раньше(правда без маленьких детей) и ,слава Богу,работаю и теперь(но уже с маленьким ребенком).
Остальные если захотят,сами за себя ответят.


Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
причем даже и не имея двух малолетних детей
У Leila их ,кстати,трое.


Посмотреть сообщениеlinda.da пишет:
в библиотеке лицея до конца учебного года.
Я бы точно на такую работу пошла.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.10.2009, 21:32
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Да, вот еще конкретный вопрос - причем не самый главный: работа в лицее начинается в 8 утра, выезжать за час, куда девать двоих детей школьников в семь утра? интересны конкретные ответы))
В продленку.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.10.2009, 21:46
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
У вас было двое детей школьников? И вы сами снимали жилье ( И окупали все это своим окладом?)
Насчет остальных людей, дающих советы (кроме Друпи) - они вообще не работают, насколько мне известно, причем даже и не имея двух малолетних детей и живя с мужьями
Ирина, мне возможно кажется, но ответы у Вас какие то агресивные. И вообще не понятно, что Вы конкретно автору советуете.
На до же с чего то начинать? Если она работать не будет, то и получать соответственно будет что? RMI?
Ну конечно я снимала жилье (не на что пока купить ) и работала всегда и когда училась и когда стажировку проходила. Детей не было. В ближайшие часы-дни появится один шкодник, но с работы я увольняться не собираюсь. Мест в яслях нет- отказали.
Как бы там ни было, я лично не ищу советов для устройства моей жизни в данный момент, но хотела бы поддержать автора и пожелать ей удачи в преодалении жизненных трудностей. Тем более у нее 2 хорошие новости между которыми совсем не обязательно выбирать.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.10.2009, 21:57
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.143
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
linda.da, насчет работы,конечно,надо все просчитать и продумать-какой расход получится для вашей машины и как с детьми,тогда и увидите выгодно ли ее сохранять.А вот от жилья не надо точно отказываться-я сама получала один раз соц.жилье,которое меня совсем не устраивало по расположению,но мне ясно сказали,что,если я от него откажусь,то неизвестно когда и получу ли вообще.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.10.2009, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Странно, что до сих пор никто не посоветовал сходить в офис HLM и обьяснить там людям ситуацию с работой и с расположением будущей квартиры... хотя если в деревне, где у автора наклевывается работа нет HLM-ов, то выбор совсем невелик.
По-поводу, можно ли работающим претендовать на социальное жилье, ето будет зависеть от вашего дохода. Вы ж не думаете, надеюсь, что в HLM-ах только безработные живут.
Вообщем, если однозначно пришлось бы выбирать между квартирой в городе и работой в деревне я выбрал бы первое.
Все таки шансы найти работу, уже имея квартиру, в городе выше.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.10.2009, 22:53
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.773
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
IrinaS, а вы, видимо, предлагаете автору, пойти милостыню просить у государства или бывшего мужа, вместо того, чтобы стать самостоятельным человеком и состоявшейся профессионально женщиной ?
Севен, я просила конкретный ответ)) а не контрвопрос))
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.10.2009, 22:58
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.773
Люди, какая продленка в 7 утра??

У моей подруги в похожей ситуации НЕКУДА было девать ребенка, сколько инстанций она ни обошла. Кстати, ей не удалось и кого-нибудь найти, кто бы согласился час проработать с 7 до 8 утра.

А лозунгами и пафосом я тоже могу всех закидать, вот только жизнь меня научила очень конкретно все рассчитывать))
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.10.2009, 23:06
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.773
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
титан работает(она сейчас в декрете),
Ага, с двумя маленькими детьми и без мужа))

Посмотреть сообщениеTAL пишет:
я работала раньше(правда без маленьких детей) и ,слава Богу,работаю и теперь(но уже с маленьким ребенком).
Аналогично; плюс еще вопрос: в 50 км от дома? И полный рабочий день?

Посмотреть сообщениеTAL пишет:
У Леила их ,кстати,трое.
Все вышеуказанные вопросы)))
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.10.2009, 23:08     Последний раз редактировалось TAL; 17.10.2009 в 23:18..
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
---
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.10.2009, 23:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.773
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
Жизнь меня на такое не толкает на
Это уже другой вопрос; а я о том, что на своей шкуре этого никто из писAвших не испытал.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.10.2009, 23:19
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Севен, я просила конкретный ответ)) а не контрвопрос))
кокретный ответ ? ради бога... Специально посмотрела в интернете расписание библиотек в некоторых лицеях - открытие в 11 часов в понедельник,10 часов в последующие дни. Достаточно времени, чтобы завести детей в школу.
Даже если она будет открываться в 8.30, то детей можно оставить в нынешней школе в деревне и не переводить в городскую, тогда им и маме будет по пути. Может, у детей вообще возраст уже такой, что они сами в школу ходить могут.
Выход можно найти всегда, любой из них будет лучше чем жить на РМИ, это засасывает как болото, полная самоизоляция ради детей (они потом не скажут вам за это спасибо) чем дальше , тем меньше будет шансов выбраться и найти работу.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда обращаться за визой? Сложный случай. Pavsh Туристическая виза 2 26.08.2009 15:53
Сложный маршрут и прочие орг. вопросы Наварская Вопросы и ответы туристов 0 07.09.2007 15:47
Сложный психологический тест для Влюбленных ))) frodita Обо всем 0 13.02.2005 10:28
Работа + квартира для студента rose Биржа труда 0 22.03.2004 13:38


Часовой пояс GMT +2, время: 16:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX