Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.11.2009, 13:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Второе пришествие в Хорватию

Позвольте представить вам несколько фото (по одной-две из каждого места) из моей последней поездки по Хорватии в сентябре этого года.
Пока без дат, мест и комментариев...






























































Если возникнет интерес, подробный рассказ и остальные фото можно посмотреть на соседнем форуме: http://forum.horvatia-tour.ru/index.php?showtopic=7565
Будут просьбы - прокомментирую, будут вопросы - отвечу...
__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.11.2009, 14:20
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
vicont-m, вы счастливчик особенное спасибо за Ровинь
gabriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.11.2009, 14:48
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
vicont-m, какие удивительные места! Спасибо за такое открытие.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.11.2009, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Был в Хорватии (недалеко от Поречя) в прошлом году. ВСЕ ОЧЕНЬ понравилось!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.11.2009, 15:07     Последний раз редактировалось vicont-m; 03.11.2009 в 15:13..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Вам спасибо.

А вы все прочитали?...

gabriel а вы тоже Ровинь любите?!

Maury сколько лет - сколько зим!? Рад вас слышать...
И рад, что побывали в Хорватии.
Та парочка из 18-го века на 9-ом фото - это Пореч...

З.Ы.
Приношу извинения за рекламу на фото... Раньше за "Киипом" такого вроде не наблюдалось...
__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.11.2009, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
vicont-m,
И я рад, что вы нас не забываете! Не, еще не все.
Я смотрю, мы ездим по одинаковым "местам славы"!
Если честно, то мне в Хорватии понравилось больше, чем чем во Франции или Испании.
Знатоки говорят, что там везде замечательно. И в Хорватии, и в Сербии, и в Черногории.
Средиземноморье даже рядом с Адриатикой не стояло. ИМХО
Правда я был в очень хорошем отеле и в конце сезона (народу было мало). И это был мой первый визит.
Вот собираюсь еще раз туда сьездить, что бы определиться таки с впечатлениями... правда, может в следующий раз спущусь до Черногории.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.11.2009, 15:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Да, все мы ходим одними дорогами....
Хорватия хороша именно для отдыха. Культурными памятниками по сравнению с Европой она бедновата...
Да и с хорошими отелями (если плясать от европейского уровня) напряженка... Зато природа Адриатики - вы правы - все искупает!...
Будете "спускаться" к Черногории - не забудьте захватить Дубровник. Говорят он того стоит...
__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.11.2009, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
vicont-m,
Вот теперь все прочитал!
Ну и не сидится вам на одном месте!
Я так ни за что не стал бы так мотаться! Лентяй я!
Я лучше еще раз приеду, чем в одну поездку буду км накручивать!
Узнал, узнал я Пореч!
Кстати, поверте! Зря вы устрицы не любите!
А яишницы вы так и не попробовали!

П.С. Спасибо за фото репортаж! Превошодно получилось!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.11.2009, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
vicont-m, очень красивые фотографии!! так и хочется туда поехать и увидеть эту красоту своими глазами!
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.11.2009, 17:01     Последний раз редактировалось gabriel; 03.11.2009 в 17:45..
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
Посмотреть сообщениеvicont-m пишет:
gabriel а вы тоже Ровинь любите?!
vicont-m да! Ровинь - один из самых любимых городов в Хорватии (была три раза и еще хочу ). Мы с мужем объездили всю Хорватию на машине. Еще неизгладимое впечатление произвел Дубровник и острова (мы были на Хвар и Корчула). Теперь хотим поехать Дубровник+острова+Черногория.
Прочитала ваш отзыв на форуме о Хорватии, интересно. В Монтауро я отдыхала в самый первый приезд в Ровинь, надо же теперь пустырь..
А чевапчичи как вкусно смотрятся... ммм! смотрю фотографии с пляжей Ровиня, ОЧЕНЬ красиво, ностальгирую... Во сколько же вы снимали пустынный Ровинь?
gabriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.11.2009, 21:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Maury а уж я-то какой лентяй!...
А вот в поездках любопытство или любознательность видно перевешивают...
Да и не так уж много я ездил... всего 5 дней из 10-ти.... Просто страна очень разнообразная, все это было на Истрии, в радиусе 80-100км...
А яичницы, да, так и не отведали... Только фото потом прислали...
Allanya - поезжайте, там правда красиво...
gabriel - эвон сколько нас, бывших "монтауровцев"...
А правда, жалко отель... Построят на его месте 5*-й... С его ценами к нему и не подступишься...
А если присмотреться - у меня почти все фото пустынные... Во-первых - все-таки сентябрь... А потом может Бог от толп бережет?!...
Нет, правда, в этом году действительно мало народа было по сравнению с таким же сентябрем 2006... А отели - так вообще пустовали...
И утренний пустой Ровинь - не так уж и рано... Это около 9-ти, начало десятого...
__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.11.2009, 18:32
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Красивые места! Надеюсь продолжение будет?
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.11.2009, 09:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
Красивые места! Надеюсь продолжение будет?
боюсь что нет...
Ссылку на полный рассказ со всеми фото я уже давал: http://forum.horvatia-tour.ru/index.php?showtopic=7565
("Второе пришествие в Ровинь", под ником "ostashev")
А переносить его сюда не вижу смысла... (да и не сумею я... )
__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.11.2009, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Уже много лет ездим в Хорватию. Безумно нравится
в Ровине тоже очень понравилось
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.03.2010, 21:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Из последней поездки по Истрии...

Решил поделиться заметками о нескольких днях поездок по Истрии в сентябре 2009 года... Если будет интерес - продолжу...

Пазин.
В Пазин мы попали почти случайно... Ехали вообще-то в Берам, сам Пазин осматривать не собирались(была правда у меня одна задумка, требовавшая посещения Пазина, но об этом в конце рассказа...). Но на кругу перед Пазином проехали нужный поворот на Берам (кстати, указателя на Берам не было, был указатель на Пореч..., но, кто же знал?!...) и попали в Пазин...
Этот город - очень любопытное место... Едешь себе почти по равнине, вокруг небольшие холмы и долины и вдруг - Пазинская яма!...
Плюс хорошо сохранившийся замок, строившийся в 14-ом веке, и окончательно достроенный в 16-ом...
Все сведения о посещенных местах я почерпывал из виртуального путеводителя по городам Истрии, к которому и вас отсылаю. Кто хочет может почитать поподробней о городе и замке: http://translate.google.ru/translate?hl=ru...26newwindow%3D1 (прошу прощения за ГУГЛ-переводчик)

Прямо у стен замка бесплатная стоянка...


Совсем рядом с замком - дом, тоже заслуживающий внимания...





Поблизости и во дворе замка...









На входе в замок...


В замке - музей. Мы в музей не пошли - вход 25 кун, да и времени жалко - планы впереди большие...

Снаружи замок вполне симпатичен и действительно в хорошем состоянии







Но главная особенность и замка и близлежащих домов - в их расположении. Они построены на краю грандиозного обрыва или каньона с почти отвесными стенами, по дну которого течет речушка, которая впадает в пещеру под одной из стен каньона и.... исчезает там....






Та самая пещера, в которой исчезает речушка...



Рядом с замком развалины древнего дома, который в свое время был довольно богат, судя по оставшимся оконным проемам...


Жаль, что никто его не реставрирует или не отстраивает заново, так как из его окон открываются замечательные виды...





Чуть подальше от замка через ущелье перекинут мост...


С которого открывается и вид на речушку...


и на само ущелье...




Отсюда, от моста, начинается экскурсионный спуск на дно ущелья и к пещере.
Вход 30 кун, пещера закрыта. Мы не пошли...

Сам Пазин и особенно ущелье неожиданно понравились. Я ожидал меньшего...


А напоследок скажите мне, глядя на это фото:


не видите ли вы что-нибудь интересное на этой скале???...
Вот чуть крупнее, но мне кажется на предыдущем лучше видно...
__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.03.2010, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеvicont-m пишет:
Если будет интерес - продолжу...
Интерес есть - продолжайте!


Посмотреть сообщениеvicont-m пишет:
не видите ли вы что-нибудь интересное на этой скале???...
Сам бы не обратил внимания, но после такого уточнения могу сказать, что на этой скале кто-то или что-то изображено. Кто или что - не разглядел.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.03.2010, 22:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Спасибо.
Цитата:
Кто или что - не разглядел.
Ну, пусть фантазия пока поработает... )

Тогда следующий пункт :
Берам.
Еще вспомнил как мы выбирались из Пазина...
Спускались к нему мы по какому-то длинному серпантину, потом через весь город ехали к крепости. Обратно я спросил как короче проехать к Бераму. Мне махнули рукой на узенькую улочку: "да вот, поднимешься и направо"...
И я поднялся...... Но! Какой это был подъем! Чуть ли не километр вверх по узенькой извилистой улочке с уклоном градусов в 30 ! ...... Машина на 1-ой скорости еле тянула, и, если бы пришлось остановиться, ей богу, я не смог бы тронуться с места на таком уклоне..... Зато через 10 минут мы уже были около Берама....

Берам совсем маленький городок, похожий на почти все городки внутренней Истрии - Холм, остатки крепости, главная площадь с церковью и колокольней, да два десятка домов вокруг...
Хотя, если почитать историю городка http://translate.google.ru/translate?hl=ru...26newwindow%3D1
можно обнаружить кое-что интересное...

Церковь св. Мартина, начала строиться в 16 веке...


с колокольней (1909г.)


Церковь к сожалению была закрыта, а жаль... Говорят внутри сохранились неплохие фрески...

Но главные фрески и собственно главная достопримечательность Берама не в самом городке, а в 1-1,5км от него, где стоит маленькая церковь, видимо остаток старого бенедиктинского монастыря, в которой сохранились фрески 15 века!




Чтобы попасть в нее нужно найти смотрительницу в одном из домов городка (для последователей скажу - дом №38).
Но, мы были там в субботу, массовый наплыв туристов, поэтому смотрительница была уже в церкви и ехать к ней нам пришлось самостоятельно...

Небольшое отступление:
я до сих пор не знаю нужно ли платить деньги за осмотр в случае, когда смотритель открывает церковь специально для вас (в последующем у нас было еще два таких случая)...
Нигде в путеводителях не написано про оплату, никаких табличек с ценой нет, и устных просьб об оплате не было... Видимо рассчитано на добрую волю посетителей... Я видел как молодой человек (видимо родственник смотрительницы) передал ей какие-то деньги от предыдущих посетителей... Нас же он спросил - с машиной ли мы, и получив утвердительный ответ, попросил нас отвезти смотрительницу домой... Мы конечно сказали: dobro... (это и стало нашей платой за осмотр...)

"Массовый наплыв туристов" - это конечно громко сказано... В такое маленькое и глухое место автобусные экскурсии не едут, да и персональных туристов не так много... Тем не менее, пока мы там были, с периодичностью в 10-15мин. подъезжала очередная машина...

Надо сказать эта маленькая церковь внутри - производит впечатление!
Кесонный потолок расписан орнаментом, все стены сплошь покрыты фресками, изображающими сцены из Библии и все это 15-17 век!...
Сам алтарь скромный и бедноватый..., но фрески!... Это конечно не Италия с ее художниками Возрождения, но тем не менее...
Фотографировать внутри строго запрещено, даже без вспышки. Хотя снимать видео почему-то можно...

Мы довольно долго осматривали фрески. Уж не знаю по этой ли причине, или по какой другой, но я получил разрешение на 1 единственный снимок (естественно без вспышки)!
Вот он, драгоценный (для меня) кадр:


А это увеличенное изображение самого любопытного куска фрески - так называемая "пляска смерти"...


Тут изображены люди всех, самых разных сословий, от простых крестьян до родовитых князей, все они стоят вперемешку со скелетами. И символизирует это равенство всех граждан перед лицом смерти...

После осмотра мы минут 20 ждали смотрительницу (машины подъезжали одна за другой, а она жаловалась, что с утра поела только йогурт)...
Наконец она закрыла церковь и мы доставили ее домой, по дороге обсуждая достоинства фресок...

Очень приятное впечатление оставило это посещение.
__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.03.2010, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.031
vicont-m, очень интересно! Конечно, ждем продолжения.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.03.2010, 22:39
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.586
Как будто лицо старика, один глаз и нос виден немного в профиль. Но может и не старика.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.03.2010, 22:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Черт... неудобно получилось из-за последней фотки... она широкая...
А как теперь исправить?...
__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.03.2010, 23:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
Как будто лицо старика, один глаз и нос виден немного в профиль. Но может и не старика.
Да... кое-кто видит "Леонардо да Винчи"... Кто-то что-то другое...
__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.03.2010, 23:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Рок.
Точнее по-хорватски он пишется Roc, поэтому наверное следует читать Роц, или даже Роч... Не знаю...
При помощи хорватов выяснили, что все-таки Роч.
С этого города у меня в Истрии появились персональные экскурсоводы..........
Направляемся мы к городским воротам, остановились на противоположной стороне дороги. Вдруг от ворот, прямо ко мне направляется....... Симпатичнейшая кошечка, в ошейнике... Задрала хвост трубой в знак расположения... Мы с ней конечно почесались немного, потаскались за хвост. Я и говорю ей: "ну, веди, показывай город..." И она повела!...
Полгорода прошла с нами, то впереди, то рядом, как будто действительно показывала свой город.... Потом, видимо уязвленная что мы слишком много внимания уделяем городу, а не ей, такой прекрасной, тихонько ушла в сторону...







Городок этот совсем небольшой и не особо выдающийся, но во-первых он очень древний, как можно видеть из его герба...



Во-вторых в нем целых три церкви, и в-третьих он очень известен как место рождения и творчества изобретателя глаголицы
Почитать об этом всем поподробнее можно все на том же путеводителе http://translate.google.ru/translate?hl=ru...26newwindow%3D1

За городскими воротами открывается довольно просторная площадь, не очень характерная для таких городков...


Вид на городские ворота изнутри города...




Ближайшая ко входу, самая маленькая и соответственно самая древняя церковь...


Как сказано в путеводителе в ней находятся фрески 14 и 15 веков! Но, церковь эта была закрыта и мы в нее на попали, как и еще в одну...


Зато была открыта самая большая церковь св. Варфоломея, построенная в 1492г. - в год, когда Колумб открыл Америку...




Убранство церкви неожиданно богато для такого городка...
Расписной потолок и орган...


симпатичные витражи...


любопытная кафедра...


резная исповедальня... (жаль фото не очень удачно...)


За церковью расположен дом, в котором родился основатель глаголицы...




А напротив - информационный центр с небольшим музеем...




Глаголица отмечена еще и памятником...


Множество примерно таких же изваяний установлено вдоль дороги от этого города к Хуму, и называется "Аллеей глаголицы" (забегая вперед скажу, что мы уже не останавливались около них, так что это - единственное фото)

Из города открываются живописные виды...




Тут я впервые понял как по-настоящему выглядит внутренняя Истрия - примерно так:


Во время блужданий по городу обнаружилась симпатичная коноба...




Решили в ней маленько перекусить... Тут с нами произошла довольно смешная история...
Сначала просто решили попить кофейку, потом мне захотелось чего-то и пожевать... Как всегда - именно в нужный момент разговорник, он же кулинарный путеводитель, валялся себе в машине...
А взглянув в меню я понял что ничего из него не помню и не понимаю ни одного названия блюд...
Ну, думаю, уж десерт-то к кофе в любом случае подойдет... и ткнул пальцем в первое более-менее знакомое название... Это были palacinki... Что это такое я честно говоря не представлял, но беспокоящейся жене с видом знатока заявил: "это что-то вроде кексов..."...
Принесли кофе и пока все, сидим, ждем... Жена говорит" "что-то кексы долго не несут?"... Я ей: "наверное, как в уважающих себя ресторанах, пекут прямо сей момент..."
Наконец через несколько минут выходит хозяйка и ставит на стол довольно большую тарелку (см 30 в диаметре)... а на ней... сложенные салфетки и ножи с вилками!...
У жены глаза на лоб полезли: "это что же такое нам принесут??? мы это съедим??? что это за кексы гигантские, которые вилкой и ножом есть надо??? а мы еще две порции заказали!!!"... Я честно говоря тоже был озадачен... И тут мы начали тихо ржать, представляя что за блюдо появится перед нами........ ))
Все оказалось не так страшно - палачинки оказались обычными блинчиками, сложенными конвертиком и промазанные шоколадом (или по желанию мармеладом) пекли их действительно сей момент...
Похохотав еще над нашими страхами, приступили к трапезе. И кофе и эти "страшные" палачинки оказались вполне вкусными и сытными (мне лично на полдня хватило)
Вот и все о Роче, дальше наш путь лежал в самый маленький город в мире... А по дороге нам попался уже знакомый вам кот...
__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.03.2010, 17:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Хум.
Из мест не очень туристических перемещаемся в место вполне туристическое... Почти все экскурсии по Истрии заезжают в этот город.
Как говорят все проспекты и путеводители - самый маленький город в мире... Население его на сегодняшний день составляет... 23 человека.
Во время нашего посещения автобусов не было, и тем не менее число туристов точно превышало население города...
С историей этого города опять же отсылаю вас к уже известному путеводителю http://translate.google.ru/translate?hl=ru...26newwindow%3D1
Не знаю, удосужился ли кто из вас его почитать, но он того заслуживает... Там есть виртуальный тур по всем городам Истрии, и автор довольно подробно описывает и историю города, и каждый дом, заслуживающий внимания... Пересказывать его не вижу смысла - интересующиеся сами прочитают, а пока - мое видение Хума:

Для такого маленького города в нем неожиданно большое кладбище...
Кстати - на заднем плане - гора Учка...


Меня там умилило то, что при входе есть все необходимое для ухода за захоронениями, и все это общедоступно...


А теперь идем в город...
Городские ворота...



фрагмент ворот...


Привратницкая...


Одна из главных улиц (или площадей? в таком маленьком городе не поймешь что это...), наверняка знакомая вам по тур. проспектам...




Церковь, опять же к сожалению закрытая...


И просто улочки, дома и дворики... Удивительно уютный городок, абсолютно старинный, ни одного нового дома, и удивительно красиво ухоженный... Мне он напомнил Еус во Франции...














Из разных мест города открываются очень приятные пейзажи...






Некоторые жилые дома очень живописно встроены прямо в старые развалины...








А как сказочно красиво оформлено место для созерцания природы!...


Хум оставил очень приятное впечатление своей эстетикой.
__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.03.2010, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 880
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
vicont-m, спасибо за фото.Красивая страна -Хорватия,с красивой природой! Но не влюбилась я в эту страну,когда отдыхала там.
irinashep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.03.2010, 19:44
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
vicont-m, спасибо за фото и интересные рассказы. Люблю Хорватию.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.03.2010, 20:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеirinashep пишет:
vicont-m, спасибо за фото.Красивая страна -Хорватия,с красивой природой! Но не влюбилась я в эту страну,когда отдыхала там.
А мне там хорошо... В других местах интересно, а там просто хорошо...
__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.03.2010, 20:12     Последний раз редактировалось vicont-m; 21.03.2010 в 20:15..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Котли.
Теперь перенесемся в место совсем не туристическое... Его даже в моем любимом путеводителе нет...
А место очень любопытное, и всего в 7-ми км от Хума...
Дорога к Хуму была довольно узенькая, я еще думал - как автобусы на ней разъезжаются... Но я не представлял что ждет меня на дороге к Котли...
Оказывается дороги могут быть еще уже! Даже двум легковушкам на ней не везде разъехаться можно... А дорога холмистая и извилистая, да через лес, вся сплошь из закрытых поворотов...
В общем почти на каждом повороте приходилось сигналить, чтобы не сойтись со встречными... Слава богу, их практически не было...

Любопытное начинается уже по дороге к деревеньке Котли. На повороте вдруг открывается такое интересное природное образование:






Я до сих пор не знаю что это такое... Это не камень, и в то же время еще не песок... Какое-то промежуточное состояние...
Нога в него не проваливается, даже следов почти не оставляет... Но даже под нажатием руки - крошится в песок...

Сама деревенька очень маленькая, всего несколько домов вдоль одной улицы, но есть в ней и коноба, и ракию продают... Да, похоже, когда-то она знавала лучшие времена... По крайней мере один из домов охраняют два вот таких сфинкса :


А туристов это место привлекает тем, что стоит она над руслом пересохшей реки, с причудливо вымытыми водой камнями, а на другом берегу сохранилось здание древней водяной мельницы...


К деревне (в ней даже церкви нет) ведет мост через это каменное русло...




Боюсь фото не смогут передать необычность этого места... Это как если напустить целую ванну пены с шапками и ямами, а потом она вмиг окаменела...
Я был в восторге от этого места, и скакал как молодой козел с камня на камень...




А вот и старая мельница...


И остатки прежней жизни...


И меня понесло...










Не удовлетворившись снятым, я по какой-то совсем уже козьей тропе...


...полез в обход горы, чтобы подобраться к самой мельнице... И добрался-таки до нее!...







На обратной дороге остановились...


Поснимали Истрийские пейзажи...


__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.03.2010, 20:41
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.586
Очень красивые места. Мне некоторые фото Корсику напомнили.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.03.2010, 11:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Да... Природа Истрии красива и очень разнообразна... Я даже не ожидал такого после побережья...

Бузет.
Это довольно большой город, хотя старая его часть, как и все остальные, небольшая и расположена высоко на холме.
За информацией идем по уже знакомому сайту: http://translate.google.ru/translate?hl=ru...26newwindow%3D1
Вот за этой гигантской яичницей с трюфелями, что описана в путеводителе, мы и стремились в Бузет...
А сейчас я скажу вам одну страшную вещь.... - все, что описано выше, от Пазина до Бузета мы проехали.... за один день...
Вы скажете: "с ума сошли" и будете правы... Нельзя так увлекаться... В общем к Бузету я подъехал уже в довольно разобранном виде... А в нем меня ждало вот это...

Лестница, ведущая на холм, в старый город... И это только ее половина! Вверх еще столько же...

Но, перед лестницей было еще одно... Въехали в Бузет, свернули по указателю "Centar", уже слышна музыка, звуки праздника... Едем, крутим головами... и вдруг понимаем, что мы уже выезжаем из города с другой стороны...
Надо срочно разворачиваться... Вижу кусочек прерывистой линии разметки и лихо разворачиваюсь через нее... Жена кричит: "Ты что?!"... Потому что напротив стоят хорватские ГАИшники с машиной...
Они удивленно смотрят на нас... Останавливаюсь, выхожу из машины, иду к ним. Говорю: "стари град?" Они мне - сегодня праздник, в стари град нельзя... Я говорю: а пешком?, они - пешком пожалуйста... Паркинг?... Они мне показали стоянку, и мы спокойненько на нее поехали. Впервые видел живых хорватских ГАИшников. Очень симпатичные и вежливые ребята.
Кстати - я понял, что в Хорватии это правило - во время местных праздников все стоянки в городе бесплатные! По крайней мере так было два дня в Бузете и потом в Ровине... Очень приятное правило...

Итак, в полуразобранном состоянии я поплелся вверх по этой лестнице... До конца я добрался уже в полуобморочном состоянии...
Слава богу, наверху меня ждала симпатичная площадка с фонтаном, у которого я с полчаса приходил в себя... (старый стал, немощный... )


Надо сказать, что виды из старого города открываются потрясающие...


Передохнув, поползли дальше. Главные городские ворота...

Вы еще увидите, что у них будет твориться на следующий день...

Впечатленный подъемом, я подумал о местных жителях - кому-то из них на пути к дому приходится преодолевать еще немало лестниц...


Бродим по городу...


любуемся улочками...


дорога на парковку... ))...


и двориками...


И тут меня начинают терзать смутные сомнения....... Что-то подозрительно тихо и безлюдно в городе для праздника!....
Кинулся спрашивать... Ну конечно!!! Старый дурак!!! Мы напрасно тащились наверх!!! Праздник проходит внизу, у подножия холма, буквально в 200м от нашей парковки!!!!!!!.......

Делать нечего, побившись головой о стену (надеюсь выдержала...), решили уже догулять по городу...
Выбрались на окраину, нашли смотровую площадку с замечательным обзором...




И тут я сделал, как мне кажется, один из лучших снимков за всю поездку...


Во-первых меня поразило, что дом пустует, хотя стоит в таком прекрасном месте, на краю обрыва...
Во-вторых - над ним можно пофилософствовать: засохла лоза... и хозяева покинули дом...
Или наоборот? хозяева ушли, и лоза умерла...

Вышли из города через другие ворота...


выходящие на видиковац - обзорную площадку... Смотреть с нее есть что!


Стали спускаться... При виде лестницы (хоть и вниз) у меня задрожали колени, и я малодушно сдался...
Нам еще предстояло возвращаться почти 100км, а я еле живой... Поэтому отправил жену искать праздник, а сам поплелся в машину, прилечь и хоть на 15 мин прикрыть глаза...

Вот что представила моя дражайшая половина по возвращении...


кое-кого из этих людей вы уже видели...




на заднем плане картина, изображающая поиски трюфелей с собаками и свиньями...


Кстати, если не ошибаюсь, то именно житель Бузета нашел гигантский трюфель, занесенный в книгу рекордов Гиннеса

А это та самая гигантская сковорода, на которой должна готовиться пресловутая яичница...




Чтобы отведать ее надо купить билетик, что-то кун за 30... Деньги идут на организацию этого праздника, который продолжается и на следующий день...

На часах 18-30... Солнце закатывается, начинает темнеть...


А ехать в темноте, да в моем состоянии, да по незнакомым, вот таким дорогам...


В общем не дождались мы яичницы...

Но ведь завтра праздник продолжается, должно быть костюмированное шествие... Так что завтра Бузет снова ждет нас...
__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.03.2010, 11:50     Последний раз редактировалось vicont-m; 23.03.2010 в 16:16..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Друзья из Хорватии, огорченные тем что мы не дождались яичницы, прислали мне такое сообщение:
Цитата:
Ostashev, imali ste sreće, pa ste posjetili Buzet baš u najbolje vrijeme, Buzetske dane... Predivna reportaža! smile.gif Šteta jedino što ste propustili porciju fritade, pripremljenu od od 2009 jaja i 10 kilograma tartufa..
Эта яичница приготовлена из 2009 яиц и 10 кг трюфелей...
__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы для поездки в Хорватию Ren Туристическая виза 21 02.04.2014 11:13
Туристический ваучер в Хорватию (что это и можно ли без него?) Reggi Туристическая виза 6 11.04.2009 09:28
Поездка в Хорватию gabriel Рассказы и фотографии путешественников 47 01.03.2008 21:59
С французской визой в Хорватию и Словению Nana Туристическая виза 12 12.09.2007 23:15


Часовой пояс GMT +2, время: 01:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX