Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.11.2009, 19:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
Получится ли оформить квартиру на двоих ?

Добрый вечер,

Прошу совета в следующей ситуации.

На данный момент проживаю с мол. человеком -французом и мы хотели бы вдвоём купить квартиру во Франции.

У него есть две трети стоимости (я своих денег не вношу) и на одну треть стоимости мы бы хотели взять кредит.

На данный момент я доучиваюсь, МЧ работает. У меня на данный момент нет никаких доходов.

Мы бы хотели, чтобы эта квартира была оформлена на нас двоих в процентном соотношении (80-20). Т.к. хоть я сейчас ничего не вношу, но кредит выплачивать буду практически только я и в будущем собираюсь продать свою квартиру в России для погашения этого займа.

В курсе ли кто-нибудь можно ли оформить квартиру и на меня в том числе в счёт будущей выплаты мною кредита ? Повлияет ли на это то, что мы не женаты ?

Мерси
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.11.2009, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Kamilka, а кто Вам даст кредит, если Вы не работаете ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.11.2009, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
Kamilka, помесячный взнос по кредиту должен быть не более 30% от вашего личного (поскольку Вы не в браке) месячного дохода, а лучше - значительно меньше. А у Вас, как я понимаю, его вообще нет. Вот молодому человеку, поскольку он работает, возможно кредит дадут. И то - надо смотреть детали.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.11.2009, 22:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
Droopy, Ptu, Кредит дают МЧ, так что деньги будут. Но т.к. выплачивать его буду я, то хотела бы чтобы это как-то было документально зарегистрировано.

Знаю, что женатым парам кредит дают на двоих даже если один из супругов не работает. Но я выходить замуж ради кредита не хотела бы, хотя если не будет других альтернатив ...

Есть какие-то другие варианты в нашем случае? Могу ли я как-то без денежных вложений на данный момент "примазаться" к этой квартире?
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.11.2009, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Kamilka, получается, что нельзя зарегистрировать выплату кредита Вами, потому что он выдан не на Вас. И как Вы его будете выплачивать, если у Вас нет доходов ? Выплата наличными не пройдёт. Банку нужны только официальные доходы того, кто получает кредит.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.11.2009, 23:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Kamilka, получается, что нельзя зарегистрировать выплату кредита Вами, потому что он выдан не на Вас.
Так я и хочу, чтобы на нас двоих дали ...

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
И как Вы его будете выплачивать, если у Вас нет доходов ? Выплата наличными не пройдёт. Банку нужны только официальные доходы того, кто получает кредит.
Это у меня сейчас доходов нет, а через полгода будут. Так что мы планировали, что МЧ будет платить до тех пор пока я не найду работу, а потом только я.
И, как я написала выше, я собираюсь продать квартиру, чтобы покрыть кредит, в случае чего.

Если при покупке квартиры документально я к ней относиться не буду, то смогу ли я потом как-то доказать, что кредит платила я ?
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.11.2009, 23:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
Грубо говоря меня интересует ответ на вопрос могу ли я будучи в concubinage и не имея на настоящий момент постоянных доходов взять кредит вместе с МЧ, как это делают женатые пары ?

Безусловно размер кредита и выплаты будут рассчитываться из рассчёта доходов МЧ, я на большее не претендую
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.11.2009, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Kamilka, то, что Вы собираетесь сделать, банк не интересует. И работа нужна настоящая, а не будущая. Если бы у Вас уже была работа, Вы бы брали кредит на двоих официально - было бы что доказывать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.11.2009, 23:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Если бы у Вас уже была работа, Вы бы брали кредит на двоих официально - было бы что доказывать.
Ну у жён-то французских с работой не всегда густо, так дают же кредит. Мне непонятно почему не могут дать на нас двоих. Если я не буду платить, то МЧ-то некуда не денется !
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Kamilka, то, что Вы собираетесь сделать, банк не интересует.
Я не знаю как французский банк, а русский интересовало. Под залог недвижимости давали
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.11.2009, 23:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
Если у нас не будет выхода кроме как жениться, то сможет ли МЧ доказать, что у него было 2/3 стоимости до брака со мной, чтобы я на них не претендовала ?

Спасибо за помощь.
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.11.2009, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Kamilka, под залог российской недвижимости в России. Во Франции под залог российской недвижимости кредит не дадут. Вы же во Франции квартиру покупаете ?
Я могу сказать, что если бы квартиру Вы оформляли на обоих, доказать, что Вы к ней относитесь, можно.
У жён другая ситуация, особенно у тех, кто контрактов о раздельном владении имуществом не подписывал - там всё общее, зарегистрирован брак.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.11.2009, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Kamilka, вообще-то по-хорошему бы вам обоим нужно для начала получить совет адвоката или нотариуса о том, как оформлять подобную недвижимость.
Вот несколько ссылок:
Ссылка 1
Ссылка 2
Ссылка 3
Ссылка 4
Ссылка 5
Ссылка 6

В шестой больше подробностей об оформлении кредита.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.11.2009, 00:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
Посмотреть сообщениеKamilka пишет:
Ну у жён-то французских с работой не всегда густо, так дают же кредит. Мне непонятно почему не могут дать на нас двоих
Если пара в браке, то кредит дают на семью, при этом учитывается и их имущественный режим (есть ли контракт) и суммарный доход с учетом тех, кого эта семья кормит (наличие детей). И все-все все с учетом что это пара, а не два отдельных человека.
А у Вас другая ситуация - вы не в браке, и один кредит на двоих никак не можете взять. Вы для кредитора - просто два независимых человека, которые завтра разбежались и все. А семейная пара не может разбежаться просто так - развод делит в том числе и их кредит.

Поэтому в вашей ситуации вы можете просить только два отдельных кредита. Другу получить кредит возможно, он работает. А вам - нет, так как нет работы.
Кредит не дается с перспективой, что Вы получите работу. Он дается здесь и сейчас, с учетом сегоднящних условий.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.11.2009, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А у Вас другая ситуация - вы не в браке, и один кредит на двоих никак не можете взять...
Поэтому в вашей ситуации вы можете просить только два отдельных кредита
Я не состою официально в браке. Кредит брали один на двоих.
Дом покупали в общую собственность. При заключении договора купли-продажи включили в договор такое условие как "La tontine".
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.11.2009, 12:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
guenter, Спасибо, почитаю.

Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Я не состою официально в браке. Кредит брали один на двоих.
Подскажите, пожалуйста, на тот момент Вы имели какие-то доходы?
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.11.2009, 12:38     Последний раз редактировалось Albosha; 22.11.2009 в 19:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеKamilka пишет:
Подскажите, пожалуйста, на тот момент Вы имели какие-то доходы?
Да. Но когда рассматривают вопрос о выдаче кредита рассматривают общий доход. И если его будет хватать на выплату кредита, проблем нет, если один не работает (я спросила об этом нашего консультанта). Возможно, правда, что это зависит от политики конткретного банка.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.11.2009, 12:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Но когда рассматривают вопрос о выдаче кредита рассматривают общий доход.
Спасибо большое, обнадёживает !
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.11.2009, 16:43
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Оформить квартиру на двоих можно, если создать SCI, например.

Если кредит на имя вашего молодого человека, то официально он его и выплачивает. Мне не представляется возможным официальное признание выплаты по кредиту, взятому на имя другого человека. Кредит на покупку недвижимости вам, вероятно, никто не выдаст при условии, что вы не работает и у вас нет постоянных и официальных источников доходов.
Но вот при если же речь зайдет о SCI, то насколько я понимаю, там уже будут свои особенности ответственности перед кредиторами и т.д.

Что еще? Правильно написали, вопрос такого рода решается не на форуме, а на консультации у нотариуса. Тем более, что речь не о мелкой покупке.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.11.2009, 18:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Оформить квартиру на двоих можно, если создать SCI, например.
Спасибо за совет, но такой вариант нам не подходит.

Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Кредит на покупку недвижимости вам, вероятно, никто не выдаст при условии, что вы не работает и у вас нет постоянных и официальных источников доходов.
Повторюсь, но я и не собиралась просить кредита на себя, а на нас двоих, что не есть одно и то же !!

Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Что еще? Правильно написали, вопрос такого рода решается не на форуме, а на консультации у нотариуса. Тем более, что речь не о мелкой покупке.
Извините, конечно, но меня немного удивляет такой комментарий. Я нигде не просила решить этот вопрос всем форумом и выдать мне тут же кредит. И если я не обратилась ещё к нотариусу, то по определённым причинам. А совета (а не решения), по-моему, просить на форуме ещё никто не запрещал.
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.11.2009, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
Kamilka, без нотариуса вполне можно обойтись, обращаться надо в банк, где предполагаете взять кредит. И не в один. Это самый верный способ получить информацию из первых рук.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.11.2009, 19:33     Последний раз редактировалось Albosha; 22.11.2009 в 19:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Kamilka, но затем очень важно включить все моменты в договор купли-продажи имущества. Вот здесь надо проконсультироваться с нотариусом: оформление владением имущества в соотношении 80/20, оформление "La tontine", и прочее. Это очень важно. Если кто-то из сожителей умирает, то его часть имущества, принадлежащая ему переходит наследникам, которым сожитель не является. Оформление "tontine" защищает права выжившего, правда придется уплатить довольно солидный налог. Чтобы быть освобожденным от выплаты этого налога, можно заключить PACS.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.11.2009, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
Albosha, а Вы с общего счета платите ежемесячные взносы? или они разделены в пропорции и выплаты идут с разных счетов?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.11.2009, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Ptu, с общего.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.11.2009, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
Kamilka, в любом случае, нужно в банке все выяснять. Ведь фактически кредит будете брать Вы, так как ваш друг вносит почти всю сумму своей доли.
Тут столько нюансов, что только банк может ответить. Там очень много параметров, которые определяют решение банка о выдаче кредитов. Политика банков тоже меняется, сейчас она имеет тенденцию быть мягче. Может и найдете банк, который даст кредит.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.11.2009, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ведь фактически кредит будете брать Вы, так как ваш друг вносит почти всю сумму своей доли.
Кстати, вот это тоже обязательно нужно внести в договор купли-продажи.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.11.2009, 19:50
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Цитата:
Извините, конечно, но меня немного удивляет такой комментарий. Я нигде не просила решить этот вопрос всем форумом и выдать мне тут же кредит. И если я не обратилась ещё к нотариусу, то по определённым причинам. А совета (а не решения), по-моему, просить на форуме ещё никто не запрещал.
Ну тема заявлена именно как "как оформить квартиру на двоих" и именно нотариус может дать компетентный ответ в данном случае (вопрос ведь не в самом получении кредита, а в желаемом оформлении квартиры на двоих в нужных пропорциях), мне мое сообщение не показалось особенно агрессивным, ума не приложу, что вас так задело. Ну если нет, так нет...но как уже написала Альбоша:

Цитата:
Kamilka, но затем очень важно включить все моменты в договор купли-продажи имущества. Вот здесь надо проконсультироваться с нотариусом: оформление владением имущества в соотношении 80/20, оформление "La tontine", и прочее. Это очень важно.
Например.

Но дело-то ваше...
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.11.2009, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
Да, только вот не имея ни работы, ни доходов получить кредит не так много шансов. Но чтобы знать точный ответ - надо идти в банки, на это не пожалеть времени придется.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.11.2009, 19:56
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.592
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ведь фактически кредит будете брать Вы,
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Кстати, вот это тоже обязательно нужно внести в договор купли-продажи.
Да, обязательно всё документально оформить, чтоб не получилось так, как у форумчанки, которая сейчас просит совета о возврате денег, отданных когда-то мужу.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Сниму квартиру на двоих в Барселоне с 5-6 по 8 августа paris75 Аренда и продажа жилья 0 20.07.2010 21:44
Сниму квартиру на двоих в Париже (середина сентября) chester Аренда и продажа жилья 0 30.05.2008 19:41
Ищу студио в Париже или квартиру на двоих мурка Аренда и продажа жилья 13 08.08.2006 10:41
Ищу, с кем бы на двоих снять квартиру STEVOVIC Аренда и продажа жилья 2 27.11.2005 21:29


Часовой пояс GMT +2, время: 19:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX