Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

Результаты опроса: Работаете ли вы по специальности :
девушка : работаю по специальности 14 51,85%
девушка : работала на любой работе, позже устроилась по специальности 3 11,11%
девушка : работаю не по специальности и продолжаю поиск 4 14,81%
девушка : работаю не по специальности, поиск работы прекратила 6 22,22%
парень : работаю по специальности 0 0%
парень : работал на любой работе, позже устроился по специальности 0 0%
парень : работаю не по специальности и продолжаю поиск 0 0%
парень : работаю не по специальности, поиск работы прекратил 0 0%
Голосовавшие: 27. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.02.2011, 17:35     Последний раз редактировалось Sonika; 20.02.2011 в 17:42..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sonika
 
Дата рег-ции: 05.08.2006
Откуда: 77730 Saacy-sur-Marne
Сообщения: 265
Отправить сообщение для  Sonika с помощью ICQ
Работаете ли вы по специальности

Здравствуйте уважаемуе форумчане. Приехав во Францию и уже имея высшее образование, мне пришлось достаточно долгое время работать на любой работе, чтобы выжить : домработницей и нянькой. Только гораздо позже удалось всё-таки найто работу по моему профилю. За время поиска работы были разные пессимистические настроения вплоть до потери самооценки. Мне хочется провести опрос о том какой процент среди переехавших во Францию нашли работу по своему профилю. Надеюсь, что данный опрос поможет некоторым из нас обрести надежду и оптимистично настроиться на поиск работы. Благодарю всех за участие в опросе.
Sonika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.02.2011, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Соника, дык дело все в том какой у вас профиль и специальность, уровень языка при приезде, способность правильно оценить рынок труда и соответствующим образом искать работу - от этого и зависит возмозность или нет, нахождения работы по профилю, имхо.

Если хотите создать опрос именно для поднятия мотивации и оптимистичного настроения для поиска работы тем кто не имеет местного диплома (как мне показалось в вашем посте), то нужно все это дело сортировать хотя бы по специальности (очень важно!), диплому, уровню языка, географические возможности кандидата (не во всех департаментах равное количество возможностей, как и не все готовы переехать)
-
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.02.2011, 18:29
Мэтр
 
Аватара для tam-tam
 
Дата рег-ции: 22.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 1.625
А если работаю не по специальности и не собираюсь искать работу ни по одной из специальностей? Если поиска по специальности даже не было как такового? В какую колонку тогда поместить свой ответ?
tam-tam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.02.2011, 18:31     Последний раз редактировалось Fiesta; 20.02.2011 в 19:24..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Соника, хочу вам оббьяснить почему я так прокомментировала ваш пост.

Шапо вам, конечно, за оптимисточную тему.
Но дело в том, что не по каждой специальности, как и не в каждом департаменете можно с равными возможностями найти работу (даже если представить кандидатов с равным хорошим уровнем языка).
И вот начинаются споры на форуме - "как же, у нас работы куча", - а другие: "как??? у нас трудно даже беби-ситтером устроиться?!!"

Так что хотя бы разделите на тип специальности (минимум технические и гуманитарные проффесссии и/или на сектора деятельсноти)...иначе, имхо, есть особый риск подать неправильно ситуацию и изначальная столь оптимистичная цель данной темы может заиметь не тот оттенок...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.02.2011, 19:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sonika
 
Дата рег-ции: 05.08.2006
Откуда: 77730 Saacy-sur-Marne
Сообщения: 265
Отправить сообщение для  Sonika с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtam-tam пишет:
А если работаю не по специальности и не собираюсь искать работу ни по одной из специальностей? Если поиска по специальности даже не было как такового? В какую колонку тогда поместить свой ответ?
А поиска по специальности не было по какой причине? вам не нравится специальность или не верится, что работа найдётся?
Sonika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.02.2011, 19:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sonika
 
Дата рег-ции: 05.08.2006
Откуда: 77730 Saacy-sur-Marne
Сообщения: 265
Отправить сообщение для  Sonika с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Соника, хочу вам оббьяснить почему я так прокомментировала ваш пост.

Шапо вам, конечно, за оптимисточную тему.
Но дело в том, что не по каждой специальности, как и не в каждом департаменете можно с равными возможностями найти работу (даже если представить кандидатов с равным хорошим уровнем языка).
И вот начинаются споры на форуме - "как же, у нас работы куча", - а другие: "как??? у нас трудно даже беби-ситтером неустроиться?!!"

Так что хотя бы разделите на тип специальности (минимум технические и гуманитарные проффесссии и/или на сектора деятельсноти)...иначе, имхо, есть особый риск подать неправильно ситуацию и изначальная столь оптимистичная цель данной темы может заиметь не тот оттенок...
Фиеста, спасибо за коммент, я как раз над ним думаю, поэтому в спешка отвечать не стала. Меня интересует настрой людей при поиске работы и процент тех, кто может работать инженером, учителем, бухгалтером, а остаётся бебиситтером. Столкнулась также с тем, что если за кого-то слово замолвят - сразу на работу берут, если сам пробиваешься, то чашхе всего отказывают. Получается, что есть хорошие ресурсы, но они остаются не использованными. Если разделить по типу специальности - не хватит количества ответов - их всего 10.
Sonika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.02.2011, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Но дело в том, что не по каждой специальности, как и не в каждом департаменете можно с равными возможностями найти работу (даже если представить кандидатов с равным хорошим уровнем языка).
И к тому же специaльностей у человека может быть несколько.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.02.2011, 19:51     Последний раз редактировалось maman N; 20.02.2011 в 21:18..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSonika пишет:
Меня интересует настрой людей при поиске работы и процент тех, кто может работать инженером, учителем, бухгалтером, а остаётся бебиситтером.
У всех разные ситуации.
Я смотрела на вещи трезво, быстро поняла, что по специальности работу искать потеря времени. Абы кем я никогда не работала. По специальности работала на общественных началах, чтобы был опыт работы во Франции, но оценив ситуацию, решила больше по специальности работу не искать тем более, что я решила работать на неполную занятость. Изучив рынок труда, я пошла на курсы по специальности, по которой можно найти работу на неполную занятость и нашла работу сразу после 40 лет. Работаю ниже уровня образования, полученного в России и второго высшего, полученного во Франции, так как курсы, на которых училась, уровня "БАК про".
Расстраивает то, что часто сталкивалась в разных местах с работодателями, которые обманывают работников и разными нарушениями трудового законодательства, а от остального руки никогда не опускались.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.02.2011, 19:52     Последний раз редактировалось hobbes; 20.02.2011 в 19:59..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
И к тому же специальностей у человека может быть несколько
В таком случае есть та, которую даешь в ответе на вопрос о профессии? Ведь не будешь перечислять: "я водопроводчик, учитель, повар и танцор"

Посмотреть сообщениеSonika пишет:
Меня интересует настрой людей при поиске работы и процент тех, кто может работать инженером, учителем, бухгалтером, а остаётся бебиситтером.
То есть, вы понимаете, что стартовые ресурсы у тех, кто переехал во Францию в 20 лет и в 40 лет, - разные, но вас интересуют все категории респондентов вперемешку?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.02.2011, 20:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sonika
 
Дата рег-ции: 05.08.2006
Откуда: 77730 Saacy-sur-Marne
Сообщения: 265
Отправить сообщение для  Sonika с помощью ICQ
Я отлично понимаю, что найти работу в 40 лет тяжелее, чем в 20. Очень жаль, ведь в 40 лет есть опыт работы, хоть и в странах СНГ и человек мог бы принести немалую пользу обществу. Поэтому возраст в опросе для меня не имеет значения.
Sonika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.02.2011, 00:50
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
передумала
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.02.2011, 01:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.199
Посмотреть сообщениеSonika пишет:
Я отлично понимаю, что найти работу в 40 лет тяжелее, чем в 20.
в 40 проше...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.02.2011, 11:52
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
в 40 проше...
Меня взяли как раз потому что мне было 40, а не 20, искали человека с опытом, жизненным прежде всего, а не молоденькую девочку, оторая почти не знакома с миром работы.
Во Франции на пенсию уходят в 65 лет, а начинают не раньше 25 лет. Так что 40 лет - это в первой половине карьеры.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.02.2011, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеSonika пишет:
Столкнулась также с тем, что если за кого-то слово замолвят - сразу на работу берут, если сам пробиваешься, то чашхе всего отказывают.
мы ведь тоже пойдем к врачу, которого покоремендовали нежели к первому попавшему, понять можно.
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.02.2011, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.296
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Я работаю по специальности, как и в России. Я -логопед и преподаватель русского как иностранного..Об остальном умолчу,как и где устроилась.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.02.2011, 18:22
Мэтр
 
Аватара для tam-tam
 
Дата рег-ции: 22.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 1.625
Посмотреть сообщениеSonika пишет:
А поиска по специальности не было по какой причине? вам не нравится специальность или не верится, что работа найдётся?
Просто оказалось, что мне интересно совершенно другое поле деятельности, чем я с удовольствием и занимаюсь.
tam-tam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.02.2011, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.148
Моя специальность - лингвистика...как понимаете - слишком специфично. В регионе, где живу, это совсем не востребовано, поэтому ушла в гос.службу. Надеюсь, что диплом всё же понадобится, но только после получения гражданства и прохождения конкурсов...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.02.2011, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Я работаю по специальности, как и в России. Я -логопед и преподаватель русского как иностранного..Об остальном умолчу,как и где устроилась.
Не надо этого стесняться, бОльшая часть французов устраивается по знакомству, тут это преимущество, а не стыд.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.02.2011, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.535
Посмотреть сообщениеtam-tam пишет:
Просто оказалось, что мне интересно совершенно другое поле деятельности, чем я с удовольствием и занимаюсь.
+1. Выбора специальности не было в Украине во время кризиса, надо было зарабатывать деньги, и не только на себя, но и на родителей - поэтому там работала в банке. Здесь экономистом работать не хотелось, пошла по другому пути (с огромным удовольствием).
Можете добавить как пункт - смена специальности в связи с большим выбором во Франции.
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.02.2011, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Ответила:работаю не по специальности и продолжаю поиск
Потому что сейчас работаю "абы кем", тяжело, но радует отсутствие коллег. Другое дело,что денег очень мало платят, поэтому вынуждена искать более близкое к специальности.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.02.2011, 14:38
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Не надо этого стесняться, бОльшая часть французов устраивается по знакомству, тут это преимущество, а не стыд.
Консультанты по устройству на работу первым делом страшивают, как кандидат задействовал сеть знакомств, а уже только после этого ...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько часов вы работаете в неделю / переработки Veronique Работа во Франции 198 12.05.2018 10:17
Студенты, где вы работаете или думаете работать? NastyaS Учеба во Франции 606 16.04.2017 08:30
Студенты, а где вы работаете? Ulyana Учеба во Франции 5 30.08.2005 13:59


Часовой пояс GMT +2, время: 15:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX