Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.05.2010, 20:35     Последний раз редактировалось veselka; 23.05.2010 в 20:42..
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Катерина, так а при купле-продаже любой недвижимости или участка с намерением произвести на них любые работы, требующиe разрешение на них местных властей, обычно условие получения этих разрешений в контракте - самая обычная практика (конечно, никто не обязывает, но я еще не видела, чтоб кто-то покупал на свой страх и риск неполучения этих разрешений в последствии, кроме тех случаев, когда покупатель точно знает, что эти разрешения по какой-то причине невозможны, но он сможет воспользоваться своими связями и провести их - но эти случаи редки по сравнению со всем оборотом). Как-то и язык не поворачивается вашего нотариуса хитрым лисом назвать. Странно, что вы сами этого не знали.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.05.2010, 12:11
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Дело нотариуса - зафиксировать на желемых обеими сторонами условиях в пределах дозволеного законом, а также прокунсультировать (если в этом есть необходимость) и разъяснить, может ли сделка быть совершена таким образом, как вы того желаете.
Но договариваются покупатель с продавцом, а нотариус это фиксирует всего лишь. Теоретически покупатель и продавец должны сами знать, чего они хотят от жизни, ну можно еще задать пару вопросов : "Хочу так, чтоб обезопасить себя, возможно ли это? Так не хочу, но большинство так делает, как можно по-другому? Какие гарантии предоставляет мне этот контракт?" Нотариус не имеет права вводить в заблуждение, он же должен удостовериться, что стороны понимают, что они делают.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.05.2010, 14:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Сообщения: 181
Я попытался предостеречь форумчан от того, чтобы соглашаться на нотариуса другой стороны.

Повторяю еще раз, что лучше брать своего нотариуса.

Тем более, что невозможно заранее обговорить с другой стороной все условия сделки и особенно юридические тонкости, которые может знать только нотариус.
shvartz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.05.2010, 18:33
Мэтр
 
Аватара для alishka_lg
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Бордо
Сообщения: 1.367
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
Я тоже согласна на счет нотариуса. Обязательно надо нанимать своего нотариуса при сделке. Дороже это стоить не будет, зато ваши интересы будут представлены специалистом.
alishka_lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.05.2010, 12:49
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.029
Посмотреть сообщениеalishka_lg пишет:
Обязательно надо нанимать своего нотариуса при сделке. Дороже это стоить не будет, зато ваши интересы будут представлены специалистом.
Нотариус не представляет чьих-либо интересов (если только он не является "знакомым" однои из сторон и не делает свою работу недобросовестно)...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.05.2010, 13:07
Мэтр
 
Аватара для alishka_lg
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Бордо
Сообщения: 1.367
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Нотариус не представляет чьих-либо интересов (если только он не является "знакомым" однои из сторон и не делает свою работу недобросовестно)...
Мы брали нотариуса " не знакомого" нам, это был нотариус одной подруги. И хочу сказать, что очень даже он и представлял наши интересы, когда нотариус продавца квартиры начал "стягивать одеяло" на свою сторону.
alishka_lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.05.2010, 18:15
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.029
Не знаю мы 2 раза покупали: один раз с 2 нотариусами, второи раз с одним. Никакои разницы не было. В первыи раз была только в момент подписи перепалка между нотариусами, так как чек у нас был и на квартиру и на ремонт (которыи делала фирма продавца). Они никак не могли решить, кто из них положит чек...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.05.2010, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.046
О нотариусах.
У моего мужа нотариус, с которым он совсешал несколько сделок, и который консультировал его всегда наилучшим образом. Муж всегда мне говорил, что где бы мы ни покупали или не продавали, нотариус будет всегда один, и даже если надо оплатить ему самолет на подписание окончательного акта, муж платит за билет на самолет и отель.
Я лично этого нотариуса сразу невзлюбила, после того как мы подписали с мужем контракт о раздельном владении имущества. Вел он себя надо сказать слегка по свински со мной тогда, явно держа сторону мужа и воспринимая меня.... ну как все воспринимают новоявленных русских жен клиентов. Годы шли, его отношение ко мне менялось. Теперь муж настаивает, что если что с ним случится, первый мой звонок должен быть - этому нотариусу....
Я все же думаю, что не все так однозначно с оформлением покупок-продаж и всяких разных нотариальных действий... Махинаций с недвижимостью много. лучше если вы будете иметь того кто защищает именно ваши интересы - если вы не покупаете недвижимость как новые туфли (подойдет - хорошо, не подойдет - не страшно). А гонорар нотариусы делят пополам. Если только один нотариус - все идет только ему, если их два - гонорар делится. И не обязательно брать местного нотариуса - сейчас нотариусы хорошо работают по факсам. Для покупки жилья в Каннах можно взять нотариуса из Страсбурга, если он согласен вести вашу сделку, конечно.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.05.2010, 15:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.029
Посмотреть сообщениеViki пишет:
лучше если вы будете иметь того кто защищает именно ваши интересы
Вы никак не поимете... если нотариус друг вашего детства, то он может быть вам поможет что-то там избежать, но он не должен этого делать. В его обязанности входит протоколировать, а не советовать. Когда вы приходите с улицы - он протоколирует.

Посмотреть сообщениеViki пишет:
А гонорар нотариусы делят пополам.
Нет, по кранеи мере раньше, при покупке недвижимости, надо было заплатить около 300 евро второму нотариусу.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.05.2010, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.046
ЕHOT, да знаю я вашу позицию давно. Если бы все были как вы, общество давно уже было бы идеальным - все четко выполняли бы все свои обязанности, не отступая ни на йоту от буквы закона... Но пока что все совсем не так... Хороший нотариус все-таки посоветует как лучше, а если надо - обратит ваше внимание на что-то, предупредит что вот это может впоследствии обернуться вот этим, а на вот это можно не смотреть... Многое зависит от опыта и конкретной ситуации. Кто-то будет предупреждать, а кто-то не будет. Кто-то скажет где соломку стелить, а кому-то все равно лишь бы гонорар на счет упал...
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.05.2010, 16:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.029
Посмотреть сообщениеViki пишет:
все четко выполняли бы все свои обязанности, не отступая ни на йоту от буквы закона...
Еше раз... не надо надеяться на то, что нотариус зашишает ваши интересы. Он это делать не должен и соотвественно обычно это не делает.

Если вы нотариуса знаете, то он вам подскажет. Если нет, то заплатить 300 евро нотариусу (которыи знает, что по статистике вы к нему заидете где-то лет через 10), в надежде, что он вас спасет от кидалова, и учитывая, что он этого делать не должен - глупо.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.05.2010, 20:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Еше раз... не надо надеяться на то, что нотариус зашишает ваши интересы. Он это делать не должен и соотвественно обычно это не делает.

Если вы нотариуса знаете, то он вам подскажет. Если нет, то заплатить 300 евро нотариусу (которыи знает, что по статистике вы к нему заидете где-то лет через 10), в надежде, что он вас спасет от кидалова, и учитывая, что он этого делать не должен - глупо.
Я уже писал, но повторю еще раз. Ничего второму нотариусу платить не надо. Гонорар один, который они делят по совместному между нотариусами соглашению.
shvartz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.05.2010, 20:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Еше раз... не надо надеяться на то, что нотариус зашишает ваши интересы. Он это делать не должен и соотвественно обычно это не делает.

Если вы нотариуса знаете, то он вам подскажет. Если нет, то заплатить 300 евро нотариусу (которыи знает, что по статистике вы к нему заидете где-то лет через 10), в надежде, что он вас спасет от кидалова, и учитывая, что он этого делать не должен - глупо.
Я честно говоря не совсем понимаю вашу позицию. То, что нотариус госслужащий и обязан быть нейтральным и т.д. и т.п., то это уже все поняли. В принципе, это и так понятно.

Но я советую форумчанам, исходя из собственного опыта, что надо привлекать своего нотариуса и не полагаться на нотариуса другой стороны. Мне кажется, мой совет достаточно обоснованный и разумный.

А что советуете вы? Не совсем понятно. Вы советуете слепо довериться нотариусу другой стороны? ... и не надеяться на то, что он будет защищать ваши интересы, потому что он не должен этого делать?
shvartz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.04.2011, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеshvartz пишет:
Я честно говоря не совсем понимаю вашу позицию. То, что нотариус госслужащий и обязан быть нейтральным и т.д. и т.п., то это уже все поняли. В принципе, это и так понятно.

Но я советую форумчанам, исходя из собственного опыта, что надо привлекать своего нотариуса и не полагаться на нотариуса другой стороны. Мне кажется, мой совет достаточно обоснованный и разумный.
А вот как быть человеку, который покупает первый раз недвижимость во Франции и не имеет своего нотариуса? Как я это делаю в РФ - я знаю. Согласен с shvartz - я навожу справки сам, их наводит моя служба безопасности, мой знакомый нотариус/регистратор сделает документы не в мою пользу, но и не в пользу другой стороны. А тут - надеяться на лояльность агентства недвижимости? Подскажите, знатоки
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.05.2010, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Еше раз... не надо надеяться на то, что нотариус зашишает ваши интересы. Он это делать не должен и соотвественно обычно это не делает.
Абсолютно согласна. Причем из опыта. Именно мой нотариус, причем через которого делались уже сделки, подложил мне большую свинью.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.05.2010, 22:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Абсолютно согласна. Причем из опыта. Именно мой нотариус, причем через которого делались уже сделки, подложил мне большую свинью.
Согласен, такое более чем возможно. Поэтому я предлагал параллельно со своим нотариусом, но не ставя его в известность, советоваться с юристами.
shvartz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.05.2010, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеshvartz пишет:
Согласен, такое более чем возможно. Поэтому я предлагал параллельно со своим нотариусом, но не ставя его в известность, советоваться с юристами.

Это зависит от "хaрактера подложенной свиньи". В моем случае мне никакие юристы не помогли бы. Нотариус просто не сделал свою работу, в результате чего я потеряла и время и деньги.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.05.2010, 20:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.029
Покупатель платит одинаковую сумму. Продавец (если есть второи нотариус) платит своему нотариусу что-то около 300 евро.

Кстати, есть еше один момент. Когда нотариуса два и они что-то напортачили, то наити виноватого и получить с него деньги сложнее, чем когда нотариус один и однозначно виноват он.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Удачный момент для покупки квартиры leonarda Жилье во Франции 145 27.01.2013 15:32
Как и где найти клиентов из России для покупки квартиры во Франции landrieux Жилье во Франции 103 06.10.2012 17:28
Ищу риелтора в Ницце срочно для покупки квартиры Savi Биржа труда 7 29.05.2010 11:21
Письмо-отказ от покупки квартиры во Франции polovnic Жилье во Франции 6 27.11.2008 23:47
Нужен русский риэлтор в Ницце для покупки квартиры Мячик Аренда и продажа жилья 2 30.05.2008 13:50


Часовой пояс GMT +2, время: 00:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX